ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего – судьи - Долинного В.Н.,

при секретаре- Ступаковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - Агапова А.М.,

защитника- адвоката - Форова В.И.,

представившей удостоверение № ** от **.**.** и ордер № ** от **.**.**

подсудимой - М. Т.В.,

потерпевшего - М. В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М. Т.В., **.**.** года рождения, гражданки РФ, русской, уроженки ***, проживающей: Курская область, г. Железногорск, ул. *** имеющей <данные изъяты> образование, замужней, пенсионерки, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

М. Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

**.**.** октября 2010 года, в 20-м часу, М. Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась вместе с мужем М. В.В. в принадлежащей им квартире № *** г. Железногорска Курской области.

На бытовой почве между супругами возникла ссора, в ходе которой М. В.В. умышленно нанес один удар рукой в лицо М. Т.В., в результате чего, у последней возникло неприязненное отношение к М. В.В. и преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда его здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М. В.В., М. Т.В. взяла находящийся на кухонном гарнитуре нож и, подойдя к М. В.В., умышленно, осознавая, что своими действиями она причиняет вред здоровью последнего, применяя насилие опасное для его жизни и здоровья, нанесла М. В.В. один удар лезвием кухонного ножа в область живота, чем причинила ему проникающее ранение.

В результате умышленных действий М. Т.В. причинила М. В.В., согласно заключению эксперта № ** от **.**.**, телесные повреждения в виде: проникающей раны в левом подреберье по средне-ключичной линии, размерами 2,0 х 3 см., со сквозным ранением левой доли печени.

Указанные телесные повреждения: проникающая рана брюшной полости с ранением левой доли печени, относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении М. Т.В. и её защитника адвоката Форова В.И. с материалами уголовного дела и после разъяснения следователем обвиняемой прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ М. Т.В. в присутствии адвоката после консультации с ним заявила ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании М. Т.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной по ст. 111 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Форова В.И. поддержала свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Агапов А.М. и потерпевший М. В.В. не возражали против удовлетворения ходатайства и выразили согласие с особым порядком постановления приговора по настоящему делу.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание до восьми лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, М. Т.В. согласилась с фактическими обстоятельствами содеянного ею, формой вины, мотивом совершения преступления и юридической оценкой, полагает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлено.

Действия М. Т.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

М. Т.В. осознавала, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшего М. В.В., предвидела возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, и желала причинение такого вреда.

Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № ** от **.**.**, согласно которому у потерпевшего М. В.В. обнаружены телесные повреждения, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также то, что в силу ч.1 ст. 111 УК РФ.

Установлено, что правоохранительным органам не было известно о мотиве, обстоятельствах и участниках( в том числе и М. Т.В.) совершения преступления. В объяснение от 10 октября 2010г. она заявила о совершенном преступлении, созналась о своей причастности к содеянному(л.д.№ **).. По факту причинения тяжкого вреда здоровья потерпевшему уголовное дело возбуждено только 20.10 2010 года.

При таких обстоятельствах суд вышеуказанное объяснение признает, как явку с повинной, и соответственно в качестве смягчающего наказание обстоятельством.

М. Т.В. ранее не судима, вину свою признает и раскаивается в содеянном, явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, положительно характеризуется по месту жительства, её пенсионный возраст, ветеран труда, состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суду следует учитывать также положения ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности виновной, мнения участников процесса, суд считает возможным в отношении М. Т.В. на основании ст. 73 УК РФ избрать условное осуждение и возложить на условно осужденную с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в два месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, с учетом мнения участников процесса,- уничтожить.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

М. Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание лишение свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное М. Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденную М. Т.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, регулярно один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ № 9 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Курской области».

Меру пресечения в отношении М. Т.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной М. Т.В., - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: