незаконное хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Железногорского межрайонного прокурора Кривченковой О.В.,

подсудимого Черемского А.В.,

защитника - адвоката Копаева С.Н.,

представившего удостоверение № 747 от 28.05.2009г и ордер № 139537 от 17.02.2011г,

при секретаре Корнеевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРЕМСКОГО А.В.,

**.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, проживающего по адресу: ***, имеющего <данные изъяты> образование, работающего слесарем в <данные изъяты> женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черемской А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года Черемской А.В. находился около заброшенной фермы, расположенной в д.Жидеевка Железногорского района Курской области, где увидел куст дикорастущей конопли. У Черемского А.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны для личного потребления без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта, Черемской А.В. сорвал 1 куст наркосодержащего растения конопли, который принес в принадлежащий его маме ФИО10 дом, расположенный в д. ***, где высушил части наркосодержащего растения конопли, которые измельчил, после чего положил в пластиковый контейнер белого цвета, а в тот же день позднее на принадлежащем ему автомобиле «Фольксваген-Боро» государственный номер <данные изъяты> перевез в г.Железногорск Курской области. Продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства – марихуана без цели сбыта, Черемской А.В. пластиковый контейнер белого цвета спрятал среди своих личных вещей и в принадлежащей ему *** до 22 декабря 2010 года незаконно хранил данную растительную массу, изъятую у него 22 декабря 2010 года на посту КМП г.Железногорска Курской области в ходе осмотра места происшествия, которая согласно справки эксперта № 603/И от 24 декабря 201 года и заключения эксперта № 23/3 от 28 января 2011 года является наркотическим средством марихуана, вес которой составил 8,3 г. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (Список 1.Раздел «Наркотические средства», пункт № 53). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – марихуана признается количество, превышающее 6 грамм (в высушенном состоянии). Наркотическое средство – марихуана, незаконно приобретенное и хранимое Черемским А.В., превышает 6 грамм и образует крупный размер.

В ходе дознания по делу Черемской А.В. в присутствии защитника адвоката Копаева С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Черемской А.В. в присутствии защитника адвоката Копаева С.Н. данное ходатайство поддержал и пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаивается; последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Кривченкова О.В. согласилась с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Черемскому А.В. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст.228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. не более двух лет лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Черемского А.В. не установлено.

Черемской А.В. ранее не судим, совершил данное преступление впервые, виновным себя полностью признает, в содеянном раскаивается, явился с повинной (л.д.- 4), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства (явка с повинной) при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств является основанием к снижению верхнего предела наказания до двух третей от максимального, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Черемской А.В. имеет семью, постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется (л.д.- 64-67).

Принимая во внимание, что совершенное Черемским А.В. преступление относится к преступлениям средней тяжести, а также, учитывая отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу в виде двух пластиковых контейнеров с наркотическим средством – марихуаной – суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЧЕРЕМСКОГО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Черемскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - два пластиковых контейнеров с наркотическим средством – марихуаной – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: