тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года г.Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Гридина А.А.,

подсудимого Копылова А.И.,

защитника – адвоката Сальникова А.А.,

представившего удостоверение № 676 от 23.04.2008г и ордер № 130221 от 14.02.2011г,

при секретаре Корнеевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОПЫЛОВА А.И.,

**.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, имеющего неполное <данные изъяты> образование, учащегося <данные изъяты>, холостого, призывника, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Копылов А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

09 декабря 2010 года Копылов А.И., следуя в качестве пассажира в вагоне № 1 место № 25 поезда № 141 сообщением «Москва - Льгов», имея корыстные цели и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил тайно похитить из кармана куртки гражданки Х.Л.Р., следовавшей в этом же поезде в вагоне № 1 на месте № 21, принадлежащие ей деньги в сумме 15000 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, Копылов А.И. 09 декабря 2010 года примерно в 6 часов 30 минут во время следования поезда по железнодорожному перегону ст.Курбакинская – ст.Михайловский рудник Льговской дистанции пути Орловско-Курского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» (Курская область, Железногорский район), воспользовавшись тем, что пассажиры вагона № 1 спят и за его действиями никто не наблюдает, из правого внутреннего кармана куртки, лежащей под головой у гражданки Х.Л.Р., спящей на месте № 21, тайно похитил деньги в сумме 15000 рублей, в двух денежных купюрах достоинством по 5000 рублей и в пяти денежных купюрах достоинством по 1000 рублей каждая. После чего 09 декабря 2010 года в 08 часов 07 минут Копылов А.И., продолжая свой преступный умысел после прибытия поезда на ст.Конышевская в пос.Кошевка Курской области, имея при себе похищенные у Х.Л.Р. деньги в сумме 15000 рублей, вышел из вагона, тем самым с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою пользу и причинил тем самым гражданке Х.Л.Р. материальный ущерб на сумму 15000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

В ходе предварительного следствия по делу Копылов А.И. в присутствии защитника адвоката Сальникова А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Копылов А.И. в присутствии защитника адвоката Сальникова А.А. данное ходатайство поддержал и пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Гридин А.А. согласился с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая Х.Л.Р. в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие; против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Копылову А.И. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст.158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, поскольку он из кармана куртки, находившейся при потерпевшей, тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 15000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ, что в данном случае составляет не более трех лет четырех месяцев лишения свободы.

Совершенное Копыловым А.И. преступление в силу ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Копылова А.И. не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Копылов А.И., ранее не судим, полностью признает себя виновным в совершении преступления, раскаивается в содеянном, в ходе выемки выдал часть похищенных у Х.Л.Р. денежных средств в счет возмещения причиненного ей ущерба (л.д.-32-34).

Характеризуется Копылов А.И. положительно (л.д.-131), учится в техникуме, фактически проживает с бабушкой, являющейся инвалидом третьей группы, которой оказывает помощь (л.д.-133,134). Эти обстоятельства суд также учитывает в качестве смягчающих наказание.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства и данные, характеризующие личность Копылова А.И., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – куртку белого цвета, хранящуюся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст.Льгов, и пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, хранящиеся в кассе ЛОВД на ст.Курск, - суд полает необходимым возвратить потерпевшей Х.Л.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КОПЫЛОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Копылову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – куртку белого цвета и пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая - возвратить потерпевшей Х.Л.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий