ст.30ч.3,234ч.3 УК РФ



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 10 февраля 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайпрокурора Кривченковой О.В.,

подсудимого Кулешова А.М.,

защитника – адвоката Матусова А.В.,

представившего удостоверение № ** и ордер № ** от 10.02.2011 года,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЛЕШОВА А.М., **.**.** года рождения, уроженца д.Быховка ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 1999 года рождения, работающего экспедитором у ИП Новикова С.С., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кулешов А.М. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Летом 2009 года Кулешов А.М. приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица для своего отца Кулешова М.А., страдающего онкологическим заболеванием, шесть ампул с жидкостями внутри каждой ампулы, которые, согласно справкам об исследовании №1139\х от 08.07.2010 года, №1120\х от 06.07.2010 года, заключениям эксперта №1163\х от 02.08.2010 года, №1161\х от 02.08.2010 года, №1162\х от 02.08.2010 года содержат в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол» и в целом относятся к сильнодействующим веществам общей массой 12,25 грамма. 27.10.2009 года Кулешов М.А. скончался, после чего у Кулешова А.М. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшегося после смерти отца сильнодействующего вещества «трамадол» в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего имеющегося у него сильнодействующего вещества «трамадол» общей массой 12,25 грамма в несколько приемов, 05.07.2010 года в 13 часу Кулешов А.М., находясь в сквере воинской славы у ***, действуя умышленно, незаконно, с целью сбыта передал в долг с последующим денежным вознаграждением в сумме 1500 рублей, то есть сбыл Л., участвовавшему в соответствии с ФЗ РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии – оперативный эксперимент, стеклянную ампулу, промаркированную наименованием «Трамал» с прозрачной жидкостью внутри, которая, согласно справке об исследовании N1120\х от 06.07.2010 года, заключению эксперта №1162\х от 02.08.2010 года содержит в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол» и в целом относится к сильнодействующим веществам, массой 2,09 грамма.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт всего имеющегося у него сильнодействующего вещества «трамадол» общей массой 12,25 грамма в несколько приемов, 07.07.2010 года в 12 часу Кулешов А.М., находясь в сквере воинской славы у ***, действуя умышленно, незаконно, с целью сбыта передал за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, то есть сбыл Л., участвовавшему в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, стеклянную ампулу, промаркированную наименованием «Трамал» с прозрачной жидкостью внутри, которая, согласно справке об исследовании №1139\х от 08.07.2010 года, заключению эксперта №1161\х от 02.08.2010 года содержит в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол» и в целом относится к сильнодействующим веществам, массой 2,05 грамма.

В ходе осмотра места происшествия, произведенного работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, 07.07.2010 года в сквере воинской славы *** у *** у Кулешова А.М. были обнаружены и изъяты 4 стеклянные ампулы, промаркированные наименованием «Трамал» с прозрачными жидкостями внутри каждой, которые, согласно справке об исследовании №1140\х от 08.07.2010 года, заключению эксперта №1163\х от 02.08.2010 года содержат в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол» и в целом относятся к сильнодействующим веществам, общей массой 8,11 грамм.

Трамадол в соответствии со Списком сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964 отнесен к сильнодействующим веществам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер сильнодействующего вещества «Трамадол» составляет от 10 грамм и выше.

В результате проведенных работниками УФСКН РФ по Курской области оперативно-розыскных мероприятий сильнодействующее вещество «трамадол» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Кулешов А.М. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Общая масса сильнодействующего вещества «трамадол», на незаконный сбыт которого покушался Кулешов А.М., составляет 12,25 грамма, что образует крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кулешов А.М. в присутствии защитника – адвоката Матусова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В настоящем судебном заседании подсудимый Кулешов А.М., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Матусов А.В. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель - помощник Железногорского межрайпрокурора Кривченкова О.В. не возражала против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 234 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Кулешов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимый Кулешов А.М. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. Поэтому его действия суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3УК РФ. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Кулешов А.М. совершил покушение на тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности.

Вместе с тем, подсудимый ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, положительно характеризуется по месту работы.

Кулешов А.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживает с матерью-пенсионеркой, имеет государственную награду, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В связи с тем, что Кулешов А.М. совершил покушение на преступление, и осуществил явку с повинной, то при назначении ему наказания суд учитывает положения ст.ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Кулешова А.М. без изоляции от общества и полагает справедливым назначить ему наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 234 УК РФ, - штраф.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественными доказательствами по уголовному делу следует распорядиться следующим образом:

6 пробирок, 6 ампул и 2 картонные пачки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, – уничтожить;

денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УФСКН РФ по Курской области, – передать УФСКН РФ по Курской области;

3 CD-диска, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КУЛЕШОва А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения осужденному Кулешову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

6 пробирок, 6 ампул и 2 картонные пачки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, – уничтожить;

денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УФСКН РФ по Курской области, – передать УФСКН РФ по Курской области;

3 CD-диска, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: М.В. Сошников