ст.231 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № ** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 02 февраля 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Железногорского межрайпрокурора Кривченковой О.В.,

подсудимых Дворянкина М.В.,

Спицина Е.И.,

защитников- адвокатов Копаева С.Н.,

представившего удостоверение № ** и ордер № ** от 19.01.2011 года,

Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение № ** и ордер № ** от 19.01.2011 года,

законного представителя несовершеннолетнего

подсудимого Спицина Е.И. Спициной Ю.В.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДВОРЯНКИНА М.В., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого 30.06.2010 года Железногорским городским судом Курской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 69 ч. 2, 73 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «а» УК РФ,

СПИЦИНА Е.И., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося 2-го курса Железногорского политехнического колледжа, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дворянкин М.В. и Спицин Е.И. совершили посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 года у Спицина Е.И. и Дворянкина М.В. возник единый преступный умысел на незаконный посев и выращивание в крупном размере растений конопли, содержащих наркотические вещества, с целью последующего получения из них наркотического средства «марихуана» для личного потребления. Реализуя данный преступный умысел, Спицин Е.И. и Дворянкин М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 1 по 9 мая 2010 года в дневное время без надлежащего на то разрешения на участке местности, расположенном около с*** Железногорского района Курской области, предварительно совместно подготовив почву, а именно руками очистив от сорняков и взрыхлив земельный участок, необходимый для посева и выращивания в крупном размере растений конопли, содержащих наркотические вещества, совместно произвели посев семян растения конопли в почву и произвели их полив. После всхода в крупном размере растений конопли, содержащих наркотические вещества, Спицин Е.И. и Дворянкин М.В. в период с начала мая 2010 года по конец июня 2010 года совместно производили их выращивание, то есть осуществляли за ними уход путем полива почвы, удаления сорняков с целью доведения растений до стадии созревания.

26 октября 2010 года в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около *** Железногорского района, работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области были обнаружены и изъяты 38 растений, являющихся согласно заключению эксперта №1720/х от 22 ноября 2010 года, растениями рода «конопля» (Cannabis L.)., содержащими в своем составе наркотическое средство «тетрагидроканнабинол».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», крупным размером независимо от фазы созревания запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений конопля является количество, превышающее 20 растений.

В судебном заседании подсудимый Спицин Е.И. полностью признал свою вину в совершении данного преступления и показал, что в начале мая 2010 года, примерно с 1 по 9 мая, он на озере в районе *** нашел семена конопли в сигаретной пачке и сообщил об этом своему знакомому Дворянкину, который был вместе с ним. Они решили посеять эти семена, чтобы вырастить коноплю и получить из нее марихуану для личного потребления. С этой целью они в тот же день на участке местности в районе сада недалеко от указанного озера руками очистили земельный участок от сорняков, взрыхлили его и внесли в почву семена конопли, а затем полили данный участок водой из озера. После этого они до конца июня 2010 года несколько раз приходили с М.В. в указанное место и совместно осуществляли уход за растениями конопли путем полива почвы, удаления сорняков. Однако в конце июня 2010 года, точную дату не помнит, они, прибыв в очередной раз на данный участок, обнаружили, что листья с растений конопли кем-то оборваны и на месте остались лишь одни былинки. В связи с этим они перестали осуществлять уход за коноплей. Не отрицает, что обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия 26 октября 2010 года в его присутствии на участке местности, расположенной около ***, работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, 38 растений конопли были посажены и выращены им совместно с Дворянкиным.

В судебном заседании подсудимый Дворянкин М.В. полностью признал свою вину в совершении данного преступления и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Спицина Е.А.

Кроме признания вины подсудимыми Дворянкиным М.В. и Спициным Е.И. их виновность в совершении инкриминируемого им деяния также подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, свидетель Л. в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области. В конце октября 2010 года им была получена информация о том, что Спицин в Железногорском районе выращивает коноплю. С целью проверки данной информации в тот же день Спицин в сопровождении педагога был приглашен в Железногорский МРО для беседы, в ходе которой тот признался в том, что в мае 2010 года он совместно с Дворянкиным посеял семена конопли и в последующем выращивали эту коноплю, пояснив, что может указать данное место. После этого в ходе осмотра места происшествия Спицин в присутствии педагога Б., понятых и других участников следственного действия указал участок местности у ***, на котором были обнаружены и изъяты 38 растений, внешне похожие на растения конопли. Затем Спицин добровольно написал явку с повинной о совершенном преступлении. На следующий день в Железногорский МРО УФСКН для беседы был приглашен Дворянкин, который также не стал отрицать свою причастность к посеву и выращиванию конопли совместно со Спициным и добровольно написал явку с повинной об обстоятельствах совершения данного преступления.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что работает преподавателем в Железногорском политехническом колледже. При этом он является классным руководителем группы, в которой обучается Спицын. В конце октября 2010 года он был приглашен работником Железногорского МРО УФСКН для участия в проведении беседы со Спициным в качестве педагога. Оперативный сотрудник наркоконтроля сообщил Спицину, что имеется информация о том, что он выращивает коноплю. Спицин подтвердил данную информацию, чистосердечно в этом признался и сообщил, что готов указать то место, где он совестно со своим знакомым выращивали коноплю. После этого они совместно со следователем и понятыми прибыли на участок местности в районе ***, который указал Спицин, где были обнаружены и изъяты более 30 растений. По возвращении в Железногорский МРО УФСКН от Спицина была принята явка с повинной.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что в конце октября 2010 года он принимал участие в качестве понятого в осмотре места происшествия – участка местности в районе ***. Данный участок добровольно указал подсудимый Спицин в присутствии педагога и других участников следственного действия. Со слов Спицина он понял, что на данном участке он совместно со своим знакомым посеяли и выращивали коноплю. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты произрастающие в почве 38 растений, внешне похожие на растения конопли. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором он и другие участники следственного действия расписались.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что они по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Е. /л.д. 77-78/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.10.2010 года на участке местности у *** обнаружены и изъяты растения, внешне похожие на растения конопля, в количестве 38 экземпляров /л.д. 7-16/.

Из заключения эксперта №1720/х от 22 ноября 2010 года следует, что представленные на исследование растения в количестве 38 штук являются растениями рода «конопля» (Cannabis L.), содержащими в своем составе наркотическое средство «тетрогидроканнабинол» /л.д. 44-45/.

Согласно протоколам медицинского освидетельствования №№235 и 237 от 26 и 27.10.2010 года, установлен факт употребления Спициным Е.И. и Дворянкиным М.В. соответственно наркотического средства /л.д. 35, 36/.

Из протокола обыска от 17.11.2010 года следует, что в домовладении по месту жительства Дворянкина М.В по адресу: ***, обнаружен и изъят фрагмент полимерной бутылки с обрезанным дном, на внутренней поверхности которого имеются следы закопчения /л.д. 23-25/.

Согласно заключению эксперта №142/зх от 03 декабря 2010 года на внутренней поверхности фрагмента полимерной бутылки, изъятой в ходе обыска *** Железногорского района Курской области, обнаружены следы наркотического средства тетрогидроканнабинола /л.д. 60-62/.

Приведенные доказательства суд кладет в основу настоящего приговора, поскольку они согласуются между собой, и у суда нет каких-либо оснований ставить их под сомнение.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния.

В судебном заседании установлено, что Спицин Е.И. и Дворянкин М.В. по предварительному сговору осуществили посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в количестве 38 растений.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», конопля (растение рода Cannabis) запрещена к возделыванию на территории Российской Федерации. Крупным размером независимо от фазы созревания запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений конопля является количество, превышающее 20 растений.

Поскольку Спицин Е.И. и Дворянкин М.В. совершили преступление до вступления в законную силу изменений в ст. 231 УК РФ, внесенных Федеральным законом РФ от 19.05.2010 года №87-ФЗ, и новая редакция уголовного закона не улучшает положение подсудимых, то в соответствии со ст.ст. 9, 10 УК РФ их действия следует квалифицировать по ст. 231 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции до изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 19.05.2010 года №87-ФЗ), как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому Спицину Е.В. суд также учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Дворянкин М.В. и Спицин Е.И. совершили тяжкое преступление.

Подсудимый Дворянкин М.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д. 102/, судим 30.06.2010 года Железногорским городским судом Курской области к условному лишению свободы. Однако, поскольку преступление, за которое он осуждается по настоящему приговору, Дворянкин М.В. совершил в период с мая по конец июня 2010 года и органами предварительного следствия не установлена конкретная дата окончания преступления, то в силу положений ч. 3 ст. 14 УПК РФ следует считать, что данное преступление совершено до 30.06.2010 года, то есть постановления указанного приговора Железногорского городского суда. В связи с этим настоящий приговор и приговор Железногорского городского суда Курской области от 30.06.2010 года подлежат исполнению самостоятельно.

Спицин Е.И. ранее не судим, воспитывается в полной многодетной благополучной семье, положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 128/ и местам учебы /л.д.129, 131/, а также своим педагогом Б. и законным представителем Спициной Ю.В., допрошенными в качестве свидетелей в судебном заседании.

Спицин Е.И. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления. Данные обстоятельства, а также ходатайства главы администрации МО «Веретенинский сельсовет» и жителей *** о назначении Спицину Е.В. наказания, не связанного с лишением свободы /л.д. 130, 132-133/, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Дворянкин М.В. признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной, способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, являются исключительными и дают основания для применения положений ст. 231 УК РФ.

Кроме того, поскольку Спицин Е.И. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, то суд назначает ему наказание с учетом положений ч. 6.1 ст. 88 УК РФ.

Поскольку у подсудимых наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 231 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - 38 растений, фрагмент бутылки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Дворянкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции до изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 19.05.2010 года №87-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Признать Спицина Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции до изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 19.05.2010 года №87-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62 ч. 1, 64, 88 ч. 6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дворянкину М.В. и Спицину Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года и 1 год 6 месяцев соответственно, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Дворянкина М.В. и Спицина Е.И. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, учебы и работы.

Приговор Железногорского городского суда Курской области от 30 июня 2010 года в отношении Дворянкина М.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным Дворянкину М.В. и Спицину Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - 38 растений, фрагмент бутылки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд.

Председательствующий М.В. Сошников