ст.161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 16 февраля 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайпрокурора Быкадорова И.Е.,

подсудимых Шацкова И.И.,

Текибаева А.Я.,

защитников – адвокатов Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение № ** и ордер № ** от 15.02.2011 года,

Зайцевой О.А.,

представившей удостоверение № ** и ордер № ** от 15.02.2011 года,

потерпевшего М.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАЦКОВА И.И., **.**.** года рождения, уроженца *** Туркменистана, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: ***, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в ООО «Артино» грузчиком, военнообязанного, ранее судимого приговором Железногорского городского суда от 28 ноября 2007 года (в ред. кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 12.02.2008 года) по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 88 ч.6.1 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 24.04.2009 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

ТЕКИБАЕВА А.Я., **.**.** года рождения, уроженца *** Кыргызстана, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шацков И.И. и Текибаев А.Я. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

28 ноября 2010 года в 03-м часу Шацков И.И. совместно со своими знакомыми Текибаевым А.Я. и иным лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью /л.д. 77-78/ (далее – иное лицо), а также двумя неустановленными в ходе следствия девушками, находились возле салона игровых автоматов «24 часа», расположенного рядом с ***. В это же время, рядом с салоном игровых автоматов «24 часа», проходил М., с которым у вышеуказанных лиц произошла ссора. После произошедшей ссоры Шацков И.И. совместно с Текибаевым А.Я., по предложению иного лица, предполагая, что у М. при себе имеются денежные средства и другое ценное имущество, договорились открыто его похитить.

Реализуя свой преступный умысел, иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Шацковым И.И. и Текибаевым А.Я., находясь в холле первого этажа подъезда №1 ***, сознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, а также для находившихся рядом неустановленных в ходе следствия девушек, потребовал от М. передать имеющиеся при нём ценные вещи, на что М. ответил отказом. После этого иное лицо с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес М. не менее двух ударов кулаком в лицо, отчего М. упал на пол, а Шацков И.И. и Текибаев А.Я., действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья М., умышленно нанесли ему не менее трех ударов каждый ногами по телу и голове. Подавив таким способом волю М. к сопротивлению, Шацков И.И., Текибаев А.Я. и иное лицо, продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, сознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, открыто похитили принадлежащие ему сотовый телефон «Нокиа Е 71», стоимостью 6000 рублей, денежные средства в сумме 3500 рублей, кепку стоимостью 300 рублей, ремень стоимостью 500 рублей, пачку сигарет «Винстон» стоимостью 30 рублей, зажигалку стоимостью 20 рублей, а всего имущества на общую сумму 10350 рублей, после чего скрылись с похищенным места преступления, причинив М. ущерб на указанную сумму.

В результате умышленных действий Шацков И.И., Текибаев А.Я. и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинили М. согласно заключению эксперта №1306 от 10 декабря 2010 года следующие телесные повреждения: кровоподтеки в окружности левого и правого глаза, переносице, поверхностную рану на верхнем веке левого глаза, ссадины в левой височной области и по передней поверхности правого коленного сустава, относящиеся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шацков И.И. и Текибаев А.Я. в присутствии защитников – адвокатов Зайцевой О.А. и Ирхиной Ж.А. заявили ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделали соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела.

В настоящем судебном заседании подсудимые Шацков И.И. и Текибаев А.Я., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство. Их защитники – адвокаты Зайцева О.А. и Ирхина Ж.А. выразили согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель - помощник Железногорского межрайпрокурора Быкадоров И.Е. и потерпевший М. не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 7-ми лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимые Шацков И.И. и Текибаев А.Я. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимые Шацков И.И. и Текибаев А.Я. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Поэтому их действия суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Шацков И.И. и Текибаев А.Я. совершили тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде ограничения свободы, а Шацкову И.И. – еще и штраф.

Подсудимый Шацков И.И. положительно характеризуется по месту работы. Из справки-характеристики участкового уполномоченного МОБ МУВД «Железногорское» следует, что Шацков И.И. по месту жительства правил общественного проживания не нарушал, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб со стороны соседей на него не поступало /л.д. 111/.

Шацков И.И. ранее судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Вместе с тем Шацков И.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, фактически осуществил явку с повинной, дав признательное объяснение до возбуждения уголовного дела /л.д. 13/, возместил потерпевшему в полном объеме причиненный преступлением ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Поскольку у Шацкого И.И. наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. "и" и "к" ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Шацкому И.И. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.64 УК РФ, поскольку он ранее был осужден к реальному лишению свободы за совершение аналогичного преступления.

Текибаев А.Я. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту учебы /л.д. 143, 144/. Из справки характеристики участкового уполномоченного МОБ МУВД «Железногорское» следует, что Текибаев А.Я. имеет склонность к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ, ранее состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних за употребление наркотических средств без назначения врача /л.д. 136/.

Текибаев А.Я. в двухлетнем возрасте остался сиротой, после чего воспитывался в приемной многодетной семье, совершил преступление, едва достигнув совершеннолетия, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной /л.д. 14/, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Поскольку у Текибаева А.Я. наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд признает обстоятельства, смягчающие наказание Текибаева А.Я., исключительными и считает возможным применить к нему положения ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Шацковым И.И. и Текибаевым А.Я. должно отбываться в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ШАЦКОВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5000 рублей и ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Признать ТЕКИБАЕВА А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения осужденным Шацкову И.И. и Текибеву А.Я. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием осужденных в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Взять Шацкова И.И. и Текибаева А.Я. под стражу в зале суда.

Срок наказания Шацкову И.И. и Текибаеву А.Я. исчислять с 16 февраля 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Текибаеву А.Я. в срок назначенного наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей до постановления настоящего приговора (со 2 по 4 декабря 2010 года включительно) из расчета один день за один день.

Возложить на осужденных обязанность после отбытия основного наказания в виде лишения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации два раза в месяц, не менять без согласия указанного специализированного государственного органа место жительства, пребывания, учебы и работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В. Сошников