ст.319, 318ч.1 УК РФ



Дело № **

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 08 февраля 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием помощника Железногорского межрайпрокурора Гридина А.А.,

подсудимой Танюхиной Л.А.,

защитника-адвоката Баженова Н.П.,

представившего удостоверение № ** и ордер № ** от 16.12.2010 года,

потерпевших П.,

Т.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАНЮХИНОЙ Л.А., **.**.** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, проживающей по адресу: ***, имеющей среднее специальное образование, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Танюхина Л.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2010 года в период с 23 до 24 часов внутри помещения кафе «Дубрава», расположенном по ул. Молодежная г. Железногорска Курской области, между Танюхиной Л.А., С., с одной стороны, и Ч., А., с другой стороны, произошел конфликт. В связи с этим к кафе «Дубрава» прибыли сотрудники милиции МУВД «Железногорское» – милиционер отделения задержания пункта централизованной охраны взвода милиции роты милиции отдела вневедомственной охраны при МУВД старший сержант милиции П., назначенный на указанную должность приказом №65л/с от 28.05.2010 года, и милиционер-водитель отделения задержания пункта централизованной охраны взвода милиции роты милиции отдела вневедомственной охраны при МУВД старший сержант милиции Т., назначенный на указанную должность приказом №73л/с от 01.07.2008 года, которые представились сотрудниками милиции. В ходе разбирательства по факту произошедшего конфликта С., Ч. и А. попросили указанных сотрудников милиции доставить их в МУВД «Железногорское» для дальнейшего разбирательства и написания заявлений по факту получения телесных повреждений. После этого 02 сентября 2010 года в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 30 минут Танюхина Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыла к зданию МУВД «Железногорское», расположенному по адресу: г.Железногорск, ул.Автолюбителей, д. 7, где, увидев доставленных сотрудниками милиции П. и Т. граждан Ч., Ч. и А., ведя себя вызывающе, подошла к последним и стала выражаться в их адрес нецензурной бранью. В связи с этим П. и Т., являющиеся представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей, на которых была надета форменная одежда работников милиции, действовавшие в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 года №1026-1, положениями своих должностных инструкций, обязывающими их обеспечивать общественный порядок, а также предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, обратившись к Танюхиной Л.А., попросили ее проследовать внутрь здания МУВД «Железногорское» для разбирательства. В этот момент у Танюхиной Л.А. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудников милиции П. и Т., являющихся представителями власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Танюхина Л.А. 02 сентября 2010 года в период с 00 часов 20 минут до 01 часа, находясь возле здания МУВД «Железногорское», осознавая, что перед ней находятся работники милиции, одетые в форменную одежду, при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц: Ч., Ч. и А. с целью подрыва авторитета власти, умышленно высказала оскорбления с использованием нецензурной брани в адрес сотрудников милиции П. и Т., чем унизила их честь и достоинство. После этого Танюхина Л.А., испытывавшая личную неприязнь к сотрудникам милиции П. и Т., обусловленную их законным требованием прекратить ее противоправное поведение, нанесла не менее двух ударов руками в область лица П., причинив ему сильную физическую боль и, согласно заключению эксперта № ** от **.**.**, ссадину в левой скуловой области и кровоподтек в области переносицы, относящиеся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью. После этого Т., действовавший в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 года №1026-1, положениями своей должностной инструкции, обязывающей его обеспечивать общественный порядок, а также предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, потребовал от Танюхиной Л.В. прекратить свои преступные действия и проследовать внутрь помещения МУВД «Железногорское» для разбирательства, на что Танюхина Л.В. ответила отказом и продолжила свое противоправное поведение. С целью пресечь преступные действия Танюхиной Л.А., П. и Т. завели ее внутрь здания МУВД «Железногорское». В этот момент Танюхина Л.А., хватаясь за форменную одежду Т., применяя насилие, умышленно нанесла не менее двух ударов руками в область лица Т., причинив ему сильную физическую боль.

Подсудимая Танюхина Л.А. виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений признала частично и пояснила, что 01 сентября 2010 года примерно в 23 часа она совместно со своей знакомой С. пришли в кафе «Дубрава», где стали распивать спиртное и отдыхать. В кафе у них произошел конфликт с ранее незнакомыми Ч. и А., который перерос в драку. В ходе драки ей были причинены телесные повреждения в области груди, живота, ноги, вырваны волосы. Когда прибыли сотрудники милиции – ранее незнакомые ей потерпевшие П. и Т., то увезли на служебном автомобиле Ч. вместе с мужем, а также А. и С. сначала в ОМ-1, а затем – в МУВД «Железногорское». Она самостоятельно проследовала за ними на такси. Когда она подходила к входной двери МУВД и проходила мимо Ч. и А., одна из них оскорбила ее, поэтому она подошла к ним и начала с ними ругаться. П. и Т. сказали ей, чтобы она отошла от них. Она начала выяснять у сотрудников милиции, почему они заступаются за данных девушек, а за нее и С. не заступаются. При этом милиционеров она не оскорбляла. Не ответив ей ничего на это, П. и Т. взяли ее за руки и потащили внутрь здания МУВД. Ей стало больно, и она начала сопротивляться. При этом она могла нанести удар и причинить какие-либо повреждения кому-нибудь из милиционеров. Когда ее затащили внутрь здания МУВД «Железногорское», у нее началась истерика и произошел нервный срыв, поэтому она не помнит, что происходило с ней внутри помещения МУВД. Не отрицает, что наносила удары Т. и хватала его за одежду, поскольку видела это на имеющейся в деле видеозаписи. Но полагает, что потерпевшие действовали неправомерно, беспричинно и насильно доставляя ее в помещение МУВД. При этом они причинили ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на руках.

Виновность Танюхиной Л.А. в совершении инкриминируемых ей деяний, помимо ее частичного признания, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, потерпевший Т. в судебном заседании показал, что в ночь с 01 на 02.09.2010 года он находился на дежурстве совместно с милиционером ГЗ ПЦО ОВО при МУВД «Железногорское» П.. Они были в форменной одежде. Получив сигнал тревоги из кафе «Дубрава», они прибыли на место. Администратор кафе им пояснила, что между посетительницами кафе произошла драка, но они уже покинули кафе. Когда они /Т. и Павлюченко/ вышли из кафе, то увидели группу девушек, между которыми происходила ссора, они кричали, выражались в адрес друг друга нецензурной бранью, угрожая при этом физической расправой. Это были ранее незнакомые им С., Ч. и А.. Подсудимой Танюхиной с ними в тот момент не было. Они подошли к ним, представились и потребовали прекратить свое противоправное поведение. В ответ на это девушки изъявили желание проехать в МУВД «Железногорское» для того, чтобы написать заявления. Указанные три девушки, а также муж Ч. на служебном автомобиле были сначала доставлены в ОМ-1, а затем – в МУВД «Железногорское». С. зашла в фойе МУВД, а Ч. с мужем и А. остались на улице. Он и П. также находились перед входом в МУВД. В этот момент к зданию МУВД на такси приехала Танюхина, которая по внешнему виду находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она подошла к Ч. и А. и стала выражаться в их адрес нецензурной бранью. В связи с этим они /Т. и Павлюченко/ сделали ей замечание. Однако Танюхина стала в присутствии супругов Ч. и А. оскорблять их /Т. и Павлюченко/ нецензурной бранью, чем унизила их честь и достоинство как сотрудников милиции. Для всех было очевидно, что она оскорбляет именно их. На их неоднократные законные требования прекратить свое противоправное поведение Танюхина не реагировала. Затем Танюхина подошла к П. и нанесла ему не менее двух ударов руками по лицу. Пресекая преступные действия Танюхиной, он и П. взяли ее руки и начали их удерживать, предложив ей пройти внутрь здания МУВД. В ответ на это она вновь начала их оскорблять. Затем Танюхина подошла ко входу в здание МУВД и, остановившись, снова стала выражаться в их адрес нецензурной бранью, а также толкнула П. руками в грудь. После этого они завели Танюхину внутрь здания. При этом она оказывала им сопротивление, хваталась за форменную одежду, на требования прекратить свое противоправное поведение не реагировала. Находясь в фойе здания МУВД, Танюхина на некоторое время успокоилась, но затем, когда он проходил мимо нее, она несколько раз подскакивала к нему и наносила удары руками по лицу, от чего он испытывал сильную физическую боль, а также хваталась за форменную одежду и оскорбляла его нецензурной бранью. В связи с этим П. пришлось вмешаться и отстранить Танюхину от него.

Потерпевший П. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Т.

Согласно заявлению П. от 02.09.2010 года он просит привлечь к уголовной ответственности Танюхину Л.А., которая 02.09.2010 года в период с 01 часа до 01 часа 30 минут, находясь у здания МУВД «Железногорское», применила к нему насилие, от чего он испытал сильную физическую боль. Кроме того, Танюхина Л.А. в указанный период времени выражалась в его адрес нецензурной бранью, тем самым оскорбляя его в присутствии посторонних, чем унизила его честь и достоинство. /л.д. 8/

Согласно заявлению Т. от 02.09.2010 года он просит привлечь к уголовной ответственности Танюхину Л.А., которая 02.09.2010 года в период с 01 часа до 01 часа 30 минут, находясь внутри здания МУВД «Железногорское», применила к нему насилие, от чего он испытал сильную физическую боль. Кроме того, Танюхина Л.А. в указанный период времени выражалась в его адрес нецензурной бранью, тем самым оскорбляя его в присутствии посторонних, чем унизила его честь и достоинство. /л.д. 10/

Согласно выписке из приказа №73 л/с от 01.07.2008 года, 01.07.2008 года Т. был назначен на должность милиционера-водителя отделения задержания пункта централизованной охраны взвода милиции роты милиции отдела вневедомственной охраны при Межмуниципальном УВД «Железногорское» Курской области /л.д. 191/.

Согласно выписке из приказа №65 л/с от 28.05.2010 года, 28.05.2010 года П. был назначен на должность милиционера отделения задержания пункта централизованной охраны взвода милиции роты милиции отдела вневедомственной охраны при Межмуниципальном УВД «Железногорское» Курской области /л.д. 55/.

Из копий нарядов на службу на 01.09.2010 года следует, что 02.09.2010 года Т. и П. находились на службе /л.д. 60, 94/.

Согласно сообщению №17156 от 02.09.2010 года в приемный покой обратился П. – милиционер ОВО, с диагнозом: ушибы, ссадины лица /л.д. 11/.

Согласно заключению эксперта №952 от 09.09.2010 года у П. обнаружены телесные повреждения: ссадина в левой скуловой области размерами от 0,5х0,4 см., покрытая красно-бурой корочкой ниже уровня кожи; слабозаметный красновато-синюшный кровоподтек в области переносицы размером 1х1 см. Эти телесные повреждения относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и могли быть получены от воздействия твердого предмета с ограниченной поверхностью. /л.д. 41-42/

Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что в ночь с 01 на 02.09.2010 года после полуночи она вместе со своим мужем Ч. и сестрой А. пришли в кафе «Дубрава», где у нее и сестры произошла ссора, переросшая в драку, с ранее незнакомыми Танюхиной и С.. Прибывшие сотрудники милиции – незнакомые им ранее П. и Т. доставили их и С. на служебном автомобиле сначала в ОМ-1, а затем - в МУВД «Железногорское», чтобы разобраться в случившемся и написать заявление по поводу причиненных телесных повреждений. Выйдя из автомобиля сотрудников милиции, они находились около здания МУВД, где стали ожидать когда их пригласят внутрь здания, а С. зашла в здание. Через некоторое время к зданию МУВД подъехала на такси Танюхина, которая по своему внешнему виду находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как вела себя агрессивно, и от нее чувствовался запах алкоголя. Танюхина, подойдя к ним, начала оскорблять их и провоцировать конфликт. К ним подошли потерпевшие П. и Т. и попросили Танюхину успокоиться. В ответ она начала выражаться в их адрес нецензурной бранью в присутствии нее, ее мужа и сестры. Сотрудники милиции начали требовать от Танюхиной прекратить выражаться нецензурной бранью и проследовать с ними в здание МУВД, но она не реагировала и продолжала оскорблять их, а также нанесла удары руками в голову П.. Тогда сотрудники милиции повели Танюхину в здание МУВД, удерживая ее за руки. По пути Танюхина сопротивлялась, отталкивала милиционеров, хватала их за форменную одежду, продолжала оскорблять их нецензурной бранью. Находясь уже в здании МУВД, Танюхина подошла к Т. и начала руками наносить ему удары по лицу. Это она /Чирко/ видела через стеклянные двери МУВД. Через некоторое время Т. направился к выходу из здания, и в этот момент Танюхина снова встала со стула, подошла к нему, схватилась руками за его форменную одежду и начала его трепать из стороны в сторону. В этот момент к ним подошел П. и помог Т. освободиться от Танюхиной.

Свидетели Ч. и А. в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска МУВД «Железногорское». 02.09.2010 года около 01 часа он находился в помещении дежурной части МУВД. В это время в фойе МУВД зашла ранее ему знакомая С., которая села на стулья. Через некоторое время он увидел, как ранее ему незнакомая Танюхина, находясь в дверном проеме помещения МУВД, оказывала сопротивление сотрудникам ОВО при МУВД Павлюченко и Т., которые пытались завести ее внутрь помещения. Затем Танюхина прошла в фойе МУВД и села на стул рядом со С.. Однако через некоторое время она набросилась на Т., проходившего мимо нее, и нанесла ему несколько ударов руками в область головы. Все происходящее он видел через окно, установленное между дежурной частью и фойе МУВД. Через некоторое время входная дверь дежурной части была кем-то открыта, и он услышал, как Танюхина выражалась в адрес Т. и П. нецензурной бранью. По внешнему виду Танюхиной он понял, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как ее поведение было агрессивным, речь была невнятная. Танюхина постоянно провоцировала конфликт с Т. и П., хваталась за их форменную одежду, пыталась нанести им удары, оскорбляла их.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Г., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 02.09.2010 года около 01 часа она находилась внутри здания МУВД «Железногорское». В это же время внутрь помещения зашли сотрудники милиции и две девушки, которые, как она поняла по их внешнему виду, а именно по несвязной речи, запаху алкоголя изо рта, находились в состоянии алкогольного опьянения. Одна из девушек, полного телосложения, вела себя агрессивно, ругалась нецензурной бранью. Сотрудники милиции просили ее успокоиться и прекратить выражаться нецензурной бранью. Девушка, не реагируя на требования сотрудника милиции, начала с ним ругаться и наносить удары руками по лицу. Вторая девушка начала успокаивать свою подругу. Она /Горбунова/ также просила девушек успокоиться. Когда сотрудник милиции начал выходить из помещения МУВД, полная девушка поднялась со стула и, подойдя к нему, начала вновь наносить ему удары руками в различные части тела, при этом хваталась за его форменную одежду. К ним подошел другой сотрудник милиции, который отстранил полную девушку в сторону. /л.д.68-70/

В судебном заседании свидетель Г. данные показания не подтвердила, пояснив, что такие показания она не давала, их в протоколе следователь записал самостоятельно, а она, не прочитав протокол, поскольку у нее не было очков и доверяя следователю, подписала его. В действительности, она не видела, чтобы подсудимая Танюхина применяла насилие к сотрудникам милиции и не слышала, чтобы та оскорбляла их.

Однако доводы свидетеля Г. в судебном заседании опровергаются протоколом ее допроса в ходе предварительного следствия, из которого следует, что она прочитала его лично и, не имея каких-либо замечаний и дополнений, подписала его.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь Железногорского межрайонного отдела СУ СК РФ по Курской области П. пояснил, что допрашивал в ходе предварительного следствия Г. и заносил ее показания в протокол с ее слов. После допроса свидетель самостоятельно прочитала протокол. При этом на ней были очки. После этого Г. подписала указанный протокол.

Суд кладет в основу приговора показания свидетеля Г. в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, в том числе с приведенными выше показаниями потерпевших и свидетелей, видеозаписью с камеры наблюдения. При этом суд оценивает критически показания свидетеля Г. в судебном заседании, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами.

Согласно протоколу выемки от 08.09.2010 года в помещении МУВД «Железногорское» был изъят оптический диск СD-R с видеозаписью с камеры наблюдения от 02.09.2010 года /л.д. 25-28/.

Из протокола осмотра предметов от 08.09.2010 года, согласно которому предметом осмотра являлся оптический диск СD-R с видеозаписью с камеры наблюдения от 02.09.2010 года /л.д. 29-34/, а также непосредственного просмотра указанной видеозаписи в судебном заседании следует, что Танюхина оказывала сопротивление П. и Т. при доставлении ее в помещение МУВД «Железногорское». Находясь в фойе МУВД, Танюхина дважды применяла насилие в отношении Тимонова: наносила ему удары руками в область головы, хватала за форменную одежду. При этом присутствующие в фойе МУВД Старикова и Г. успокаивали ее, а в последнем случае применения насилия П. отстранил Танюхину от Т..

Приведенные доказательства согласуются между собой, в связи с чем суд кладет их в основу настоящего приговора. У суда нет каких-либо оснований ставить под сомнение указанные доказательства.

Суд оценивает критически показания свидетеля стороны защиты С., показавшей в судебном заседании, что она не помнит, чтобы Танюхина Л.А. применяла насилие к сотрудникам милиции и оскорбляла их, поскольку находилась в состоянии стресса. По мнению суда, данные показания свидетеля С. вызваны ее желанием помочь Танюхиной Л.А., с которой она поддерживает дружеские отношения, избежать уголовной ответственности за содеянное. Указанные доводы свидетеля С. опровергаются приведенными выше доказательствами, согласующимися между собой. При этом из исследованной в судебном заседании видеозаписи с камеры наблюдения от 02.09.2010 года следует, что С. длительное время до появления Танюхиной Л.А. находилась в фойе МУВД. При этом она вела себя спокойно: сидела на стуле, рассматривала свою одежду. После появления Танюхиной Л.А. на крыльце МУВД С. являлась активным участником происходивших событий: пресекала действия Танюхиной Л.А., общалась с ней, сотрудниками милиции и Г.

В ходе предварительного следствия действия Танюхиной Л.А. были квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

В процессе судебных прений государственный обвинитель Гридин А.А. изменил обвинение Танюхиной Л.А. в сторону смягчения и предложил квалифицировать ее действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, поскольку, несмотря на то, что подсудимая применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении 2-х представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, по мнению прокурора, действовала единым преступным умыслом в короткий промежуток времени.

Однако суд не может согласиться с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимой.

В судебном заседании установлено, что Танюхина Л.А., испытывая личную неприязнь к сотрудникам милиции П. и Т., являющимся представителями власти и находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, публично оскорбила их с использованием нецензурной брани, а также применила к ним насилие, не опасное для их жизни и здоровья. Указанные действия Танюхина Л.А. совершила в отношении одних и тех же потерпевших, в течение небольшого промежутка времени, причем Танюхина Л.А., начав конфликт с работниками милиции, выражаясь нецензурными словами, оскорбила их и тут же применила к ним насилие. По существу, Танюхиной Л.А. совершены непрерывные и взаимосвязанные действия, поэтому квалификация ее действий по ст. 319 УК РФ является излишней.

Таким образом, суд с учетом изложенного квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Что касается доводов подсудимой Танюхиной Л.А. о неправомерности действий потерпевших, то суд их считает несостоятельными. Судом установлено, что П. и Т., действуя в рамках своих полномочий, пресекали противоправные действия Танюхиной Л.А., высказывавшей нецензурную брань как в их адрес, так и в адрес других лиц, а также применившей насилие к П. В связи с этим потерпевшие правомерно доставляли Танюхину Л.А. в здание МУВД «Железногорское». В судебном заседании также были опровергнуты доводы подсудимой о причинении ей потерпевшими телесных повреждений в области рук. Так, согласно акту медицинского освидетельствования Танюхиной Л.А. №935 от 07.09.2010 года на момент освидетельствования у нее не обнаружены какие-либо телесные повреждения на руках.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельство, смягчающее ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Танюхина Л.А. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д. 121/.

Подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.

С учетом изложенного, суд считает правильным и справедливым назначить Танюхиной Л.А. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ,– штраф. При определении размера штрафа суд также учитывает материальное положение подсудимой и влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – оптический диск CD-R с видеозаписью от 02.09.2010 года – следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Танюхину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения осужденной Танюхиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – оптический диск с видеозаписью от 02.09.2010 года –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд.

Председательствующий М.В. Сошников