приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № **года ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И..,

с участием государственного обвинителя помощника

Железногорского межрайпрокурора Быкадорова И.Е., подсудимого Генералова А.Д.,

защитника адвоката Аксенова Н.В., представившего удостоверение № 867 от 21.12.2010 года и ордер № 136700 от 01 марта 2011 года,

при секретаре Домашевой Ю.В., а также представителе потерпевшего ООО «ДСК- Гранит» адвоката Латышева В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Генералова А.Д. **.**.** года рождения, уроженца д. ***, проживающего по адресу ***, ***,

ранее судимого:

1)        26 сентября 2007 года Железногорским городским судом Курской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

2)        28 апреля 2008 года Железногорским городским судом Курской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год со штрафом 1000 рублей;

3)        25 декабря 2008 года Железногорским городским судом по ст. 166 ч.1 (2 эпизода), ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы; 26.04.2010 года освобожден по постановлению Суджанского районного суда Курской области от 23.04.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 1 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Генералов А.Д. совершил два неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угон).

1. 3 ноября 2010 года в 23-м часу Генералов А.Д. находился на территории ООО «ДСК - Гранит», расположенной в д. Остапово, Железногорского района Курской области. Там он увидел автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № **, с прицепом государственный регистрационный номер № **, принадлежащие ООО «ДСК-Гранит». У Генералова возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № ** с прицепом государственный регистрационный номер № ** без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Генералов А.Д. 3 ноября 2010 года в 23-м часу, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» с прицепом, открыл водительскую дверь кабины, которая была не запертой. Генералов А.Д. сел на водительское сиденье автомобиля «<данные изъяты>» и при помощи штатного ключа завел двигатель автомобиля и начал движение, тем самым неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № **, с прицепом государственный регистрационный номер № **, принадлежащих ООО «ДСК-Гранит», расположенном в д. Остапово Железногорского района Курской области, стоимостью <данные изъяты> рублей. По пути следования автомобиль вследствие технической неисправности остановился.

2. 3 ноября 2010 года в 24-м часу Генералов А.Д. находился на территории ООО «ДСК - Гранит», расположенной в д. Остапово, Железногорского района Курской области. Там он увидел погрузчик <данные изъяты> государственный номер № **, принадлежащий Комитету строительства и эксплуатации автомобильных дорог по Курской области, расположенное по адресу: г. Курск, ул. Радищева д.62. У Генералова возник умысел, направленный на неправомерное завладение погрузчиком <данные изъяты> без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Генералов 3 ноября 2010 года в 2-м часу, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к погрузчику <данные изъяты>, открыл водительскую дверь кабины, которая была не запертой. Генералов А.Д. сел на водительское сиденье погрузчика <данные изъяты>, и при помощи штатного ключа завел двигатель погрузчика, и начал движение, тем самым неправомерно завладел погрузчиком <данные изъяты> государственный номер № **, принадлежащим Комитету строительства и эксплуатации автомобильных дорог по Курской области, расположенному по адресу: г. Курск, ул. Радищева д.62, стоимостью <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Генералов А.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Генераловым А.Д. добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником. Санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Быкадоров И.Е., представители потерпевших адвокат Латышев В.И. и Кулахметова согласились с ходатайством, заявленным подсудимым. Поэтому суд пришел к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого особого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 166 ч. 1 УК РФ с которым согласился подсудимый Генералов А.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Генералова А.Д. ( по эпизоду в отношении ООО «ДСК-Гранит») по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд квалифицирует действия Генералова А.Д. ( по эпизоду в отношении Комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог по Курской области) по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Генералов А.Д. удовлетворительно характеризуется участковым милиционером.

К смягчающим наказание Генералова А.Д. обстоятельствам суд относит:

·        признание вины;

·        две явки с повинной;

·        молодость подсудимого – преступления совершены в возрасте 19 лет;

·        условия жизни и воспитания подсудимого - он является сиротой.

Поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ в отношении Генералова А.Д. подлежит отмене условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Железногорского городского суда Курской области от 25 декабря 2008 года. Окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Предыдущие судимости Генералова А.Д., в силу ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в колонии поселении.

Согласно ст. 75.1 УИК РФ, территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

Соответственно, после вступления в силу приговора суда, Генералову А.Д. в территориальном органе уголовно-исполнительной системы необходимо получить предписание о направлении к месту отбывания наказания и следовать к месту отбытия наказания.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Генералова А.Д. признать виновным в совершении преступления:

·        предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком один год;

·        предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Генералову А.Д. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в размере 3 месяцев, присоединить не отбытое наказание по приговору Железногорского городского суда Курской области от 25 декабря 2008 года, назначив окончательное наказание Генералову А.Д. лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания Генералову А.Д. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Территориальному органу ФСИН России обеспечить направление осужденного Генералова А.Д. к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Меру пресечения Генералову А.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению в силу приговора суда.

Зачесть Генералову А.Д. время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий