приговоро по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № ** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 28 февраля 2011 года

Судья Железногорского городского суда *** Сосновская К.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника

Железногорского межрайпрокурора Гридина А.А.,

подсудимого Ситников Р.Б.,

защитника адвоката Ахметовой О.В.,

представившей удостоверение № ** и ордер № ** от 28.02.2010 года,

при секретаре Каспаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ситникова Р.Б. **.**.** года рождения, уроженца ***, Чеченской республики, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. ***, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего газоэлектросварщиком <данные изъяты> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228, ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ситников Р.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года в дневное время Ситников Р.Б. находился на территории лесополосы, расположенной около ***, Железногорского района, Курской области, где увидел кусты дикорастущей конопли в количестве 10 штук. У Ситникова Р.Б. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны для личного потребления, без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества – марихуаны без цели сбыта, Ситников Р.Б. сорвал десять кустов наркосодержащего растения – конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и на попутном транспорте привез в свою квартиру, расположенную по адресу: *** г. Железногорск, ул. ***. Находясь в квартире Ситников Р.Б. высушил части наркосодержащего растения – конопли, которые измельчил, после чего положил в крышку от банки, которую спрятал на кухонный шкаф и незаконно хранил данную растительную массу, в своей квартире до 24 декабря 2010 года, которая согласно справке эксперта № 612/И от 27 декабря 2010 года и заключению эксперта № 21/3 от 28 января 2011 года является наркотическим средством марихуана, вес которой составил 11,5 г. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства марихуана признается количество, превышающее 6 грамм (в высушенном состоянии).

Наркотическое средство – марихуана, незаконно приобретенное и хранимое Ситниковым Р.Б. превышает 6 грамм и образует крупный размер.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, Ситников Р.Б. в присутствии защитника - адвоката Ахметовой О.В. заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Ситников Р.Б. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник адвокат Ахметова О.В. также поддержал его ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Железногорского межрайпрокурора Гридин А.А. не возражал против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание лишение свободы на срок до 3-х лет.

Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Поскольку Ситников Р.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в крупном размере, то его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ситников Р.Б. совершил преступление средней тяжести, вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

С учетом изложенного, а также положений ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, Ситникову Р.Б. возможно назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

При назначении наказания подсудимому учитываются также правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, хранящуюся при уголовном деле - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ситникова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Вещественное доказательство наркотическое средство – марихуану, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ситниковым Р.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Н. Сосновская