приговор по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года г.Железногорск

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего -Солодухиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайонного прокурора -Быкадорова И.Е.,

подсудимых: -Чекалиной И.В., Алпатовой С.С.,

защитника - адвоката -Канищевой М.И.,

представившей удостоверение № ** от **.**.** и ордера № ** от **.**.** и ордер № ** от **.**.**,

при секретаре -Колесниковой Т.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего -Ч.Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чекалиной Ирины Васильевны, **.**.** года рождения, уроженки г.***, зарегистрированной и проживающего по адресу: Курская область, г.Железногорск, ул.*** гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а», УК РФ,

Алпатовой Светланы Сергеевны, **.**.** года рождения, уроженки г.***, зарегистрированной по адресу: Курская область, г.Железногорск, ул.***, проживающей по адресу: Курская область, г.***, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>», менеджером, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чекалина И.В. и Алпатова С.С. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 октября 2010 года Чекалина И.В., работающая в должности продавца кассира 1-й категории гипермаркета «ЛИНИЯ» ЗАО «Корпорация «ГРИНН» в ***, который расположен по адресу: ***-интернационалистов ***, находилась на своем рабочем месте в торговом зале за кассой № **.

**.**.**, около 16 часов в гипермаркет «ЛИНИЯ» ЗАО «Корпорация «ГРИНН» в *** пришла знакомая Чекалиной И.В. - Алпатова С.С., которая предложила Чекалиной И.В. совершить тайное хищение чужого имущества – различного товара, принадлежащего ЗАО «Корпорация «ГРИНН», реализуемого через гипермаркет «ЛИНИЯ» в ***.

Чекалина И.В. с предложением Алпатовой С.С. согласилась, вступив, таким образом, в преступный сговор.

Вступив в преступный сговор Чекалина И.В. и Алпатова С.С., распределили между собой роли, согласно которым, Алпатова С.С. должна пройти в торговый зал гипермаркета «ЛИНИЯ» ЗАО «Корпорация «ГРИНН» в ***, где в торговую тележку для покупателей должна положить со стеллажей различный товар.

Подготовив, таким образом, товар, принадлежащий ЗАО «Корпорация «ГРИНН», для его последующего хищения, Алпатова С.С. должна была пройти из торгового зала магазина через кассу № **, на которой работала Чекалина И.В..

В свою очередь Чекалина И.В., согласно распределенным между ней и Алпатовой С.С. ролям, должна была не сканировать через кассу часть товара, находящегося в торговой тележке Алпатовой С.С., и не брать с Алпатовой С.С. его стоимость, а впоследствии, похищенный таким способом товар поделить между собой.

Достигнув преступного сговора, в этот же день **.**.** в 17-м часу Алпатова С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенных ролей, предполагая, что действует тайно, прошла в торговый зал гипермаркета «ЛИНИЯ» ЗАО «Корпорация «ГРИНН» в ***, где в торговую тележку положила принадлежащий ЗАО «Корпорация «ГРИНН» товар: 2 бутылки настойки «Рябина на коньяке» емкостью 0,5 литров, стоимостью 82 рубля 75 копеек за 1 штуку, на сумму 165 рублей 50 копеек; сосиски «Премиум Дубки» весом 1,548 кг., стоимостью 161 рубль 99 копеек за 1 кг., на сумму 250 рублей 76 копеек; рисовую крупу «Эконом» весом 0,8 кг., стоимостью 20 рублей 70 копеек; 4 штуки «Крендель с сахаром» стоимостью 2 рубля 18 копеек за 1 штуку, на сумму 8 рублей 72 копейки; пельмени «Медвежье ушко» весом 0,9 кг., стоимостью 88 рублей 79 копеек; 2 упаковки яиц фасованных по 10 штук, стоимостью 35 рублей 50 копеек за 1 упаковку, на сумму 71 рубль; 2 штуки сырков глазированных «Московский» стоимостью 3 рубля 97 копеек за 1 штуку, на сумму 7 рублей 94 копейки; шоколадное яйцо «Киндер Сюрприз» стоимостью 28 рублей 99 копеек; 2 штуки туалетной бумаги «Оптима» стоимостью 3 рубля 05 копеек за штуку, на сумму 6 рублей 10 копеек, скумбрию холодного копчения весом 0,574 кг., стоимостью 91 рубль 60 копеек за 1 кг., на сумму 52 рубля 58 копеек; полутушки кур «Любительские» весом 0,778 кг., стоимостью 125 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 97 рублей 95 копеек; стиральный порошок «Ариэль» весом 0,9 кг. стоимостью 83 рубля 04 копейки; растительное масло «Слобода» стоимостью 40 рублей 61 копейка; 3 штуки каши «Быстрое» стоимостью 13 рублей 12 копеек за 1 штуку, на сумму 39 рублей 36 копеек; 2 штуки лапши «Ролтон» б/п стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 штуку, на сумму 10 рублей 40 копеек; скумбрию холодного копчения весом 0,592 кг, стоимостью 91 рубль 60 копеек за 1 кг., на сумму 54 рубля 23 копейки; колбасу варенную «Останкино» весом 1,212 кг., стоимостью 152 рублей 20 копеек за 1 кг., на сумму 184 рублей 47 копеек; бальзам для волос «Herbol Essences» емкостью 400 мл., стоимостью 107 рублей 93 копейки; шампунь для волос «Herbol Essences» емкостью 400 мл., стоимостью 112 рублей 43 копейки; шоколад пористый «Русский шоколад» весом 90 гр., стоимостью 23 рубля 40 копеек; гречневую крупу ядрица весом 800 гр., стоимостью 42 рубля 30 копеек, 2 штуки вермишель б/п «Ролтон» стоимостью 5 рублей 20 копеек за штуку, на сумму 10 рублей 40 копеек; печенье «Фифти - Фифти» весом 210 гр., стоимостью 25 рублей 37 копеек; 2 упаковки печенья «Смешинки» весом 500 гр., стоимостью 34 рублей 29 копеек за упаковку на сумму 68 рублей 58 копеек; кашу «Быстров ПБИО1» овсяная варенная сгущ/слив стоимостью 13 рублей 12 копеек; стиральный порошок «Ариэль «Горный родник»» весом 0,9 кг, стоимостью 83 рубля 04 копейки; сырок глазированный «Московский» весом 40 гр., стоимостью 03 рубля 97 копеек; кашу «Быстров ПБИО1» овсяная клубника/слив., стоимостью 13 рублей 12 копеек; 3 штуки пакета линия стоимостью 3 рубля 70 копеек за штуку, на сумму 11 рублей 10 копеек; сырок, глазированный на печенье весом 45 гр., стоимостью 3 рубля 90 копеек; 2 штуки шоколада «Киндер сюрприз» стоимостью 33 рубля 37 копеек, за штуку на сумму 66 рублей 74 копейки; кашу «Быстров ПБИО1» овсяная злаков. стоимостью 13 рублей 12 копеек; батон «Чайный» весом 450 гр., стоимостью 15 рублей 81 копейка; конфеты «Бабаевские» весом 250 стоимостью 44 рубля; конфеты «Белочка» стоимостью 77 рублей 99 копеек; хлеб «Горняцкий» стоимостью 14 рублей 10 копеек; «Крендель с сахаром» стоимостью 2 рубля 21 копейка; конфеты «Аленка с орешками» стоимостью 53 рубля; пряники «Неженка» шоколадная начинка весом 300 гр., стоимостью 23 рубля 50 копеек; пряники «Имбирные» весом 300 гр., стоимостью 20 рублей 95 копеек; бананы весом 1,024 кг. стоимостью 28 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 29 рублей 18 копеек, а всего имущества принадлежащего ЗАО «Корпорация «ГРИНН» на общую сумму 2090 рублей 28 копеек.

После этого Алпатова С.С., продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее распределенных ролей, с данным товаром подошла к кассе № **, за которой работала Чекалина И.В. и, предполагая, что ее действия и действия Чекалиной И.В. направленные на хищение чужого имущества тайные и их противоправность не очевидна для окружающих, выложила данный товар на ленту.

В свою очередь Чекалина И.В., действуя согласно ранее достигнутой между ними договоренности, предполагая, что ее действия и действия Алпатовой С.С. направленные на хищение чужого имущества тайные и их противоправность не очевидна для окружающих, не сканировала через кассу часть товара, находящегося в торговой тележке Алпатовой С.С., а именно:

2 бутылки настойки «Рябина на коньяке» емкостью 0,5 литров, стоимостью 82 рубля 75 копеек за 1 штуку на сумму 165 рублей 50 копеек; сосиски «Премиум Дубки» весом 1,548 кг., стоимостью 161 рубль 99 копеек за 1 кг., на сумму 250 рублей 76 копеек; рисовую крупу «Эконом» весом 0,8 кг., стоимостью 20 рублей 70 копеек; 4 штуки «Крендель с сахаром» стоимостью 2 рубля 18 копеек 1 штуку, на сумму 8 рублей 72 копейки; пельмени «Медвежье ушко» весом 0,9 кг., стоимостью 88 рублей 79 копеек; 2 упаковки яиц фасованных по 10 штук, стоимостью 35 рублей 50 копеек за 1 упаковку, на сумму 71 рубль; 2 штуки - сырок глазированный «Московский» стоимостью 3 рубля 97 копеек за 1 штуку, на сумму 7 рублей 94 копейки; шоколадное яйцо «Киндер Сюрприз» стоимостью 28 рублей 99 копеек; 1 штуку - туалетной бумаги «Оптима» стоимостью 3 рубля 05 копеек, скумбрию холодного копчения весом 5,574 кг., стоимостью 91 рубль 60 копеек, на сумму 52 рубля 58 копеек; полутушки кур «Любительские» весом 0,778 кг., стоимостью 125 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 97 рублей 95 копеек; стиральный порошок «Ариэль» весом 0,9 кг. стоимостью 83 рубля 04 копейки; растительное масло «Слобода» стоимостью 40 рублей 61 копейка; 3 штуки каши «Быстрое» стоимостью 13 рублей 12 копеек за 1 штуку, на сумму 39 рублей 36 копеек; 2 штуки лапши «Ролтон» б\п стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 штуку, на сумму 10 рублей 40 копеек; скумбрию холодного копчения весом 0,592 кг, стоимостью 91 рубль 60 копеек за 1 кг., на сумму 54 рубля 23 копейки; колбасу варенную «Останкино» весом 1,212 кг., стоимостью 152 рубля 20 копеек, на сумму 184 рублей 47 копеек; бальзам для волос «Herbol Essences» емкостью 400 мл., стоимостью 107 рублей 93 копейки; шампунь для волос «Herbol Essences» емкостью 400 мл., стоимостью 112 рублей 43 копейки; шоколад пористый «Русский шоколад» весом 90 гр., стоимостью 23 рубля 40 копеек; а всего имущества, принадлежащего «Корпорация «ГРИНН» на общую сумму 1481 рубль 03 копейки, рассчитывая таким способом похитить данный товар и впоследствии поделить его между собой. Однако Чекалина И.В. и Алпатова С.С. не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были застигнуты и задержаны у кассы № ** сотрудниками службы контроля ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Гипермаркет «ЛИНИЯ» в ***.

В судебном заседании Чекалина И.В. и Алпатова С.С. полностью согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а»УК РФ, и в присутствии защитника - адвоката Канищевой М.И. пояснили, что поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником-адвокатом, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Канищева М.И. поддержала ходатайство Чекалиной И.В. и Алпатовой С.С..

Представитель потерпевшего Ч.Н.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Быкадоров И.Е. согласился с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а»УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлялось.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Чекалина И.В. ранее не судима, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Алпатова С.С. ранее не судима, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, работает, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

При этом суд не может признать обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимых - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поскольку Чекалина И.В. и Алпатова С.С. совершили преступление **.**.**, тогда же было обнаружено их деяние, уголовное дело возбуждено **.**.**. Как следует из материалов дела первоначально вину в совершении преступления они не признавали. Явки с повинной были написаны Чекалиной И.В. - **.**.**, Алпатовой С.С. – **.**.**, то есть через продолжительное время.

В соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Данное положение суд учитывает при назначении наказания подсудимым. Следовательно, наказание Чекалиной И.В. и Алпатовой С.С. с учетом положений данной статьи не может превышать три года девять месяцев.

При этом суд учитывает, что в соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ), то есть не более двух лет шести месяцев.

Учитывая изложенные обстоятельства, сумму похищенного, данные о личности подсудимых Чекалиной И.В. и Алпатовой С.С., отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что они совершили покушение на преступление средней тяжести, для достижения цели наказания, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая в соответствии со ст.82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, суд считает правильным: 2 бутылки сладкой настойки «Рябина на коньяке» емкостью 0,5 литров; 4 кренделя с сахаром; сосиски «Дубки» «Премиум» весом 1,548 кг.; пакет фасованной крупы «Рисовая шлифованная», весом 0,8 кг.; пельмени «Медвежье ушко» весом 0,9 кг.; 2 десятка яиц фасованных; 2 глазированных сырка «Московский»; бананы в количестве 6 штук общим весом 1,024 кг.; шоколадное яйцо «Киндер Сюрприз»; 1 рулон туалетной бумаги «Оптима»; 2 скумбрии холодного копчения общим весом 0,574 кг.; 2 полутушки кур «Любительские» общим весом 0,778 кг.; стиральный порошок «Ариэль» весом 0,9 кг.; растительное масло «Слобода» емкостью 1 литр; 2 пакета каши «Быстров» весом 40 гр. со вкусом абрикос; 1 пакет каши «Быстров» весом 40 гр. со вкусом клубники; 2 упаковки лапши «Ролтон» б/п; 2 скумбрии холодного копчения общим весом 0,592 кг.; палку колбасы «Молочная Премиум Останкино» общим весом 1,212 кг.; бальзам для волос «Herbol Essences» емкостью 400 мл.; шампунь для волос «Herbol Essences» емкостью 400 мл.; шоколад «Русский шоколад» пористый 90 гр. - оставить потерпевшему ЗАО «Корпорация «ГРИНН»; копию кассового чека, диск CD-R - хранить при уголовном деле, телефон сотовой связи «Сони Эриксон» - оставить С.В.А..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чекалину Ирину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а», ст.30 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Алпатову Светлану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а», ст.30 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения осужденным Чекалиной Ирине Васильевне и Алпатовой Светлане Сергеевне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки сладкой настойки «Рябина на коньяке» емкостью 0,5 литров; 4 кренделя с сахаром; сосиски «Дубки» «Премиум» весом 1,548 кг.; пакет фасованной крупы «Рисовая шлифованная», весом 0,8 кг.; пельмени «Медвежье ушко» весом 0,9 кг.; 2 десятка яиц фасованных; 2 глазированных сырка «Московский»; бананы в количестве 6 штук общим весом 1,024 кг.; шоколадное яйцо «Киндер Сюрприз»; 1 рулон туалетной бумаги «Оптима»; 2 скумбрии холодного копчения общим весом 0,574 кг.; 2 полутушки кур «Любительские» общим весом 0,778 кг.; стиральный порошок «Ариэль» весом 0,9 кг.; растительное масло «Слобода» емкостью 1 литр; 2 пакета каши «Быстров» весом 40 гр. со вкусом абрикос; 1 пакет каши «Быстров» весом 40 гр. со вкусом клубники; 2 упаковки лапши «Ролтон» б/п; 2 скумбрии холодного копчения общим весом 0,592 кг.; палку колбасы «Молочная Премиум Останкино» общим весом 1,212 кг.; бальзам для волос «Herbol Essences» емкостью 400 мл.; шампунь для волос «Herbol Essences» емкостью 400 мл.; шоколад «Русский шоколад» пористый 90 гр. - оставить потерпевшему ЗАО «Корпорация «ГРИНН»; копию кассового чека, диск CD-R - хранить при уголовном деле, телефон сотовой связи «Сони Эриксон» - оставить С.В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Солодухина Н.Н.