ст. 228.1 УК РФ



Дело № ** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 17 февраля 2011 г.

Судья Железногорского городского суда Курской области Никифоров Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника

Железногорского межрайонного прокурора Быкадорова И.Е.,

подсудимого Снытко А.О.,

его защитника адвоката Черкашина П.И.,

представившего удостоверение № 457 и ордер № 116881,

при секретаре Вороненко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СНЫТКО А.О., **.**.** рождения, уроженца *** ССР, гражданина РФ, проживающего в ***, холостого, имеющего н/среднее образование (9 классов), учащегося 4-го курса Железногорского горно-металлургического колледжа, призывника, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Снытко А.О. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

**.**.**, в 22-м часу, Снытко А.О., находясь около ***, незаконно передал Ш. за денежное вознаграждение в сумме 500 руб., то есть сбыл, бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 1,4 гр.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанное количество марихуаны - 1,4 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не образует крупный размер.

На предварительном слушании Снытко А.О. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство.

Его защитник адвокат Черкашин П.И. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель помощник прокурора Быкадоров И.Е. в судебном заседании не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет.

Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

У суда с учетом содержания фабулы предъявленного Снытко обвинения есть все основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Снытко А.О. продал за 500 руб. гражданину Ш. наркотическое средство марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой в высушенном состоянии 1,4 гр. Указанное количество марихуаны в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 не образует крупный размер.

Поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Из характеристики, выданной Железногорским горно-металлургическим колледжем, следует, что за время обучения в колледже с 2007 г. Снытко А.О. зарекомендовал себя, в основном, с положительной стороны. Учится хорошо. По характеру решительный, инициативный. Пользуется авторитетом и доверием у большинства однокурсников. Характер внутрисемейных отношений - благоприятный (л.д.83).

Положительно характеризовался подсудимый также в период обучения в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» (л.д.85) и в период работы с 01.06. по 31.08.2009 г. в Железногорском филиале ОАО «Курскгаз» (л.д.84).

Соседями по месту жительства Снытко характеризуется исключительно с положительной стороны: добрый, отзывчивый, воспитанный, уважительный со старшими (л.д. 90-92).

Снытко раскаивается в содеянном. Он активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной (л.д.20), что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Однако, совершенное Снытко преступление относится к категории тяжких, отличается высокой степенью общественной опасности.

Учитывая изложенное, а также фактические обстоятельства и характер преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому условного осуждения, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Признавая смягчающие наказание обстоятельства исключительными, суд полагает возможным на основании ст.64 УК РФ применить к Снытко наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ. Вышеизложенное дает основание также не назначать Снытко дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ Снытко, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, следует назначить отбывание наказание в ИК общего режима.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН России по Курской области следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать СНЫТКО А.О виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ лишение свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному Снытко А.О. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Срок наказания Снытко А.О. исчислять с 17.02.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН России по Курской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Снытко - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Никифоров.