приговор по ст.264 УК РФ



Дело № ** года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 09 марта 2011 года

Судья Железногорского городского суда *** Сосновская К.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Минакова А.Н.

подсудимого Лепешкина А.Е.,

защитника адвоката Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение № ** и ордер № ** от 09.03.2011 года,

при секретаре Каспаровой А.С.,

а также потерпевших Манухиной О.Г.и Манухина А.В., их представителя адвокат Сячина Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лепешкина А.Е., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, Железногорский район, *** состоящего в браке, имеющего среднее специальное образование, работающего трактористом <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264, ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лепешкин А.Е. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010 года, в 17-м часу, Лепешкин А.Е. управляя автомобилем марки ВАЗ-2101, государственный регистрационный номер Е 109 ОУ 46, двигался со скоростью 40 км\час по 12-му километру проезжей части автодороги Тросна-Калиновка-Михайловка-Линец в сторону с. Линец Железногорского района ***. Двигаясь по указанному участку, Лепёшкин А.Е., игнорируя предупреждающий знак 1.11.2 «Опасный поворот налево», в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость транспортного средства должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не учел сложные дорожные условия, не принял меры к снижению скорости перед опасным поворотом, в результате чего, в нарушении п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, Лепешкин А.Е. допустил съезд правыми колесами автомобиля под его управлением на правую обочину по ходу его движения и продолжил движение по обочине в направлении с. Линец. Продолжая движение по правой по ходу своего движения обочине, Лепёшкин А.Е. попытался принять меры к возвращению автомобиля на полосу своего движения в сторону с. Линец, однако, не справился с управлением автомобиля, вследствие чего, в нарушение п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, в нарушение п. 9.4 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым, вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых, и в нарушение п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой, а если ее нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, обозначенную разметкой 1.1 Правил дорожного движения РФ, где совершил столкновение со встречным автомобилем марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный номер В 459 УУ 46 под управлением Манухиной О.Г. следовавшего по своей полосе движения, в салоне которого в качестве пассажиров находились Манухин А.В. и малолетний Манухин И.А.

В результате грубого нарушения требований Правил дорожного движения РФ водителем Лепёшкиным А.Е., водителю автомобиля ВАЗ 21074 Манухиной О.Г. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома левой локтевой кости в верхней трети со смешением отломков, вывих костей левого предплечья, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1084 от 29 ноября 2010 года, относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойка утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов). Малолетнему пассажиру Манухину И.А., находившемуся в автомобиле под управлением Манухиной О.Г., были причинены телесные повреждения в виде: закрытого косого перелома левой бедренной кости па границе верхней трети и средней трети, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1103 от 29 ноября 2010 года, относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойка утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

Кроме того, своими действиями водитель Лепёшкин А.Е. грубо нарушил п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред.

Лепешкин А.Е. в ходе выполнения требований ст.ст. 215-217 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Ирхина Ж.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Лепешкин А.Е. полностью согласившись с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст. 264, ч. 1 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Ирхина Ж.А. выразила свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Минаков А.Н., потерпевшие Манухина О.Г. и Манухин И.А., а также законный представитель потерпевшего Манухин А.В. не возражали против удовлетворения ходатайства и выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.

Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Поскольку Лепешкин А.Е., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то его действия надлежит квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в соответствии со ч.1 ст. 264 УК РФ.

Подсудимым впервые совершено неосторожное преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Лепешкин А.Е. вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб, причиненный здоровью потерпевшей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание то, что потерпевшие не настаивали на строгом наказании для подсудимого, суд считает правильным назначить Лепешкину А.Е. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ – условно.

Решая вопрос о применении к Лепешкину А.Е. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд исходит из того, что единственным источником дохода Лепешкина А.Е. являлась его трудовая деятельность в качестве водителя, иного образования он не имеет, к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения привлекался всего два раза за весь период водительского стажа, в связи с чем, учитывая мнение потерпевших, которые просили не лишать Лепешкина А.Е. права управления транспортным средством, суд считает правильным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Рассматривая исковые требования Манухина А.В. о возмещении материального ущерба, предъявленные к Лепешкину А.Е., суд, учитывая то обстоятельство, что гражданская ответственность Лепешкина А.Е. была застрахована на момент ДТП, считает правильным во избежание затягивания процесса рассмотрения настоящего дела, оставить их без рассмотрения, разъяснив Манухину А.В. его право обратиться с заявленными требованиями в гражданско-правовом порядке.

Рассматривая требования Манухиной О.Г. и Манухина А.В., выступающего в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Манухина И.А., о компенсации морального вреда, суд, учитывая положения ст. 151, ст. 1064 и ст. 1101 ГК РФ, в том числе принципы разумности, справедливости, а также материальное положение самого подсудимого, считает правильным взыскать с Лепешкина А.Е. как владельца транспортного средства и причинителя вреда, в пользу малолетнего Манухина И.А., которому в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью, сумму в размере <данные изъяты> рублей, в пользу Манухиной О.Г., которой в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью – <данные изъяты> рублей, и в пользу Манухина А.В., которому в результате ДТП были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лепешкина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264, ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без лишения права управления транспортным средством.

На основании положений ст. 73 УК РФ, назначенное Лепешкину А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на осужденного Лепешкина А.Е. обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные этим органом, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Лепешкина А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лепешкина А.Е. в возмещение морального вреда в пользу Манухина И.А. сумму в размере <данные изъяты> рублей, в пользу Манухиной О.Г. сумму в размере <данные изъяты> рублей и в пользу Манухина А.В. сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Иск Манухина А.В. к Лепешкину А.Е. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив Манухину А.В. его право обратить с указанными требованиями в гражданско-правовом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Н. Сосновская