приговор по ст.291 УК РФ



Дело № ** года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 23 марта 2011 года

Судья Железногорского городского суда *** Сосновская К.Н.

с участием государственного обвинителя

Железногорского межрайонного прокурора Агапова А.М.,

подсудимого Буробина В.В.,

защитника адвоката Лопатина Г.В.,

представившего удостоверение № ** и ордер № ** от 21.03.2011 года,

при секретаре Каспаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буробина В.В., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в г. Железногорске, *** состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей **.**.** годов рождения, имеющего среднее специальное образование, не работающего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3, ст. 291, ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Буробин В.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. 30, ч.3, ст. 291, ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

28 января 2011 года Буробин В.В. в период с 15 до 16 часов, будучи лишенным права управления транспортным средством, управляя автомобилем ГАЗ-3102, знак государственной регистрации М 557 АК 46, двигался около дома *** г. Железногорска, *** и в нарушение требований п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя механического транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, не имел при себе водительское удостоверение, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.7, ч.2 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством. Находившийся при исполнении своих служебных обязанностей старший инспектор отдельного взвода ДПС ОГИБДД МОБ МУВД «Железногорское» *** старший лейтенант милиции Надобных В.Н., являющийся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, с целью проверки документов подал жезлом Буробину В.В. знак остановиться в районе дома ***, г. Железногорска ***, который Буробин В.В. выполнил и остановил управляемый им автомобиль. После этого, старший инспектор Надобных В.Н., подойдя к находившемуся в своем автомобиле Буробину В.В., представился, назвав должность, фамилию и потребовал от него предъявить документы на право владения и управления данным транспортным средством, что Буробин В.В. не смог сделать, поскольку у него отсутствовало водительское удостоверение. С целью фиксации административного правонарушения, Буробин В.В. был приглашен в служебный автомобиль ВАЗ-21074, знак государственной регистрации А 0957 46, что он и сделал, сев на заднее пассажирское сидение данного автомобиля. Для составления административного протокола Буробин В.В. был передан находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей инспектору отдельного взвода ДПС ОГИБДД МОБ МУВД «Железногорское» *** Парахненко В.Н., являющемуся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти. Установив факт совершения Буробиным В.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.2, ст. 12.7 КоАП РФ, инспектор ДПС Парахненко В.Н., являющийся должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, руководствуясь нормами КоАП РФ и положениями своей должностной инструкции, начал составление необходимых документов, фиксирующих факт совершения Буробиным В.В. административного правонарушения. 28 января 2011 года в 17-ом часу, находясь в служебном автомобиле марки ВАЗ-21074, знак государственной регистрации А 0957 46, расположенном в районе дома *** г. Железногорска, ***, инспектор ДПС Парахненко В.Н. сообщил Буробину В.В. о факте нарушения им административного законодательства – ст. 12.7, ч.2 КоАП РФ, а также разъяснил предусмотренную ответственность. После этого у Буробина В.В., с целью избежания ответственности за допущенное правонарушение, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий по сокрытию факта выявленного административного правонарушения. Реализуя свой преступный умысел, Буробин В.В. стал предлагать инспектору ДПС Парахненко В.Н. в качестве взятки сумму в размере <данные изъяты> рублей за то, чтобы последний не составлял соответствующие документы, фиксирующие факт совершения административного правонарушения. Инспектор ДПС Парахненко В.Н. указал Буробину В.В. на незаконность и противоправность его действий по предложению ему, как должностному лицу, взятки за совершение заведомо незаконного бездействия, предполагающего сокрытие факта совершения Буробиным В.В. административного правонарушения. Однако, Буробин В.В., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, с целью избежать административной ответственности, положил на переднее пассажирское сидение служебного автомобиля в качестве взятки, предназначенные инспектору ДПС Парахненко В.Н. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые находились в его паспорте, за сокрытие последним факта совершения Буробиным В.В. административного правонарушения. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Буробин В.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как инспектор ДПС Парахненко В.Н., предложенные в качестве взятки деньги не взял.

Буробин В.В. в ходе выполнения требований ст. ст. 215-217 УПК РФ – ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника адвоката Лопатина Г.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Буробин В.В. полностью согласившись с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст. 30, ч.3, ст. 291, ч.2 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Лопатин Г.В. выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель – Железногорский межрайонный прокурор Агапов А.М. не возражал против удовлетворения ходатайства и выразил свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст.291 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Поскольку подсудимый, с целью избежания ответственности за совершенное административное правонарушение, лично передал инспектору ДПС Парахненко В.Н., за совершение им заведомо незаконного бездействия, направленного на сокрытие факта совершения Буробиным В.В. административного правонарушения, взятку в виде денежных средств в размере 1000 рублей, однако не довел своей преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как инспектор ДПС Парахненко В.Н. отказался от предложенных в качестве взятки денежных средств, то действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 30, ч. 3, ст. 291, ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в соответствии со ч.2 ст. 291 УК РФ.

Подсудимым совершено покушение на преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Буробин В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Как следует из положений ч.3, ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ,

Кроме того, поскольку смягчающее обстоятельство – явка с повинной предусмотрено пунктом «и» ст. 62 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания за преступление, о совершении которого Буробин В.В. сообщил в явке с повинной, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, а также данные о личности Буробина В.В., который неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, принимая во внимание то, что Буробин В.В. не имеет постоянное место работы, а значит и дохода, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает возможным назначить Буробину В.В. наказание в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ – условно.

Вещественное доказательство – CD-RW диск хранить при материалах уголовного дела, а денежные средства в виде купюры достоинством в <данные изъяты> рублей – обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Буробина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч.3, ст. 291, ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании положений ст. 73 УК РФ, назначенное Буробину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Буробина В.В. обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные этим органом, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Буробина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - CD-RW диск хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в виде купюры достоинством <данные изъяты> рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Н. Сосновская