приговор по ст.158 УК РФ



Дело № ** г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 01 апреля 2011 года

Судья Железногорского городского суда *** Сосновская К.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Быкадоррова И.Е.,

подсудимых Слонова А.Е.,

Слонов В.Е.,

защитников адвокатов Ирхиной Ж.А.,

представившего удостоверение № ** и ордер № ** от 07.02.2011 года,

Копаева С.Н.,

Представившего удостоверение № ** и ордер № ** от 07.02.2011 года,

при секретаре Каспаровой А.С.,

Вороненко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слонова А.Е., **.**.** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, Железногорский район, ***, проживающего по адресу: *** г. Железногорск, ***, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 1 УК РФ,

Слонова В.Е., **.**.** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** Железногорский район, *** имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного следствия Слонов А.Е. обвинялся в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.

Слонов В.Е. органами предварительного следствия обвинялся в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ.

Преступление было совершено Слоновым А.Е. и Слоновым В.Е. при следующих обстоятельствах.

03 августа 2010 года, в 18-м часу, Слонов А.Е. находился в гостях у Ходыкиной Е.И. в *** г. Железногорска ***, где совместно с последней и Захаровым А.В. распивали спиртное. В ходе распития спиртного, Слонов А.Е. по предложению Захарова А.В., позвонил своему брату Слонову В.Е. и предложил ему приехать по вышеуказанному адресу, где совместно распить спиртное, а также по возможности привезти знакомую девушку.

При этом, Слонов А.Е., достоверно зная, что у Захарова А.В. имеется кредитная карта ЗАО МКБ «МоскомПриватБанка», посредством которой банк предоставляет право требование на кредит владельцу данной карты свои денежные средства определенного лимита через банкоматы, путем введения секретного «PIN»-кода, решил взять с разрешения Захарова А.В. данную кредитную карту, чтобы расплатиться за услуги такси, на котором приедет его брат Слонов В.Е. с девушкой и при этом совершить тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств ЗАО МКБ «МоскомПриватБанка» при помощи кредитной карты на имя Захарова А.В..

03 августа 2010 года, в 19-м часу, Слонов А.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в ***.1 по ***, взял, лежащую на холодильнике кредитную карту ЗАО МКБ «МоскомПриватБанка» на имя Захарова А.В. № ** с лимитом кредита в сумме <данные изъяты> рублей, которая находилась в конверте с секретным «PIN»-кодом доступа к счету.

03 августа 2010 года, в 19-м часу, Слонов А.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что посторонних граждан поблизости нет и за его действиями никто не наблюдает, используя вышеуказанную кредитную карту ЗАО МКБ «МоскомПриватБанка», через банкомат ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк», расположенный в ***/б по ***, путем введения секретного «PIN»-кода доступа, снял со счета, принадлежащие ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего Слонов А.Е., встретив своего брата Слонова В.Е. и неустановленную в ходе следствия девушку с ребенком, расплатившись за услуги такси денежными средствами в сумме 200 рублей из снятых с кредитной карты ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк» на имя Захарова А.В., совместно с последними прошел в *** г.Железногорска ***, где совместно с Захаровым А.В. и Ходыкиной Е.И. продолжил распивать спиртное.

03 августа 2010 года, в 21-м часу, Слонов А.Е., реализуя свой преступный умысел, направленным на тайное хищение чужого имущества, под предлогом сходить в магазин, вышел из квартиры Ходыкиной Е.И., и, подойдя к банкомату ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк», расположенному в *** г.Железногорска ***, убедившись, что посторонних граждан поблизости нет и за его действиями никто не наблюдает, используя кредитную карту ЗАО МКБ «МоскомПриватБанка» на имя Захарова А.В., через вышеуказанный банкомат, путем введения секретного «PIN»-кода доступа, снял со счета, принадлежащие ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего вернулся в квартиру Ходыкиной Е.И.

03 августа 2010 года, в 22-м часу, в ходе распития спиртного, Слонов А.Е., продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, предложил своему брату Слонову В.Е. сходить в магазин. После того, как Слонов А.Е. и Слонов В.Е. вышли на улицу, находясь возле ***, используя имеющуюся у него кредитную карту ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк» на имя Захарова А.В. с конвертом, в котором содержится секретный «PIN»-код доступа к счету, через банкомат, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств ЗАО МКБ «МоскомПриватБанка». Продолжая свои преступные действия, Слонов А.Е. подошел к банкомату ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк», расположенному в *** г.Железногорска ***, и, используя кредитную карту ЗАО МКБ «МоскомПриватБанка» на имя Захарова А.В., через вышеуказанный банкомат, путем введения секретного «PIN»-кода доступа, снял со счета, принадлежащие ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, Слонов А.Е. передал кредитную карту ЗАО МКБ «МоскоПриватБанка» на имя Захарова А.В. своему брату Слонову В.Е.

Слонов В.Е., достоверно зная, по кредитной карте ЗАО МКБ «МоскомПриватБанка», принадлежащей Захарову А.В., банк предоставляет право требование на кредит владельцу данной карты свои денежные средства определенного лимита через банкоматы, путем введения секретного «PIN»-кода, решил совершать тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств ЗАО МКБ «МоскомПриватБанка».

Реализуя свой преступный умысел, Слонов В.Е. 04 августа 2010 года, в 4-м часу утра, используя банкомат ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк», расположенный по адресу: Курская область, г***, снял со счета принадлежащие ЗАО МКБ «МоскомПриватБанку» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, 05 августа 2010 года Слонов В.Е., в 9-м часу утра, используя банкомат «ТрансКредитБанка», расположенный по адресу: ***, Железногорский район, ***, снял со счета, принадлежащие ЗАО МКБ «МоскомПриватБанку» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Всего, вышеуказанным способом, Слонов А.Е. и Слонов В.Е. тайно похитили, принадлежащие ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк», денежные средства на общую сумму, соответственно, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые использовали в личных целях.

Слонов А.Е. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и в судебном заседании пояснил, что 02 августа 2010 года, в утреннее время, встретился с Захаровым А.В. Андреем и в этот же вечер, он совместно с Захаровым А.В. и Ходыкиной Е.И. распивали спиртное в квартире последней, которая проживает в *** г.Железногорска ***. В ночь с 02 на 03 августа 2010 года, он с Захаровым А.В. остался ночевать у Ходыкиной. Утром 03 августа 2010 года, они решил продолжить распивать спиртное, однако, у него денежных средств не было, в связи с этим, он совместно с Захаровым А.В. пошли к нему домой, где Захаров А.В. взял кредитную пластиковую карту ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк» с лимитом <данные изъяты> рублей, которая была завернута в конверт с секретным пин-кодом и кредитным договором. Сразу со счета данной кредитной карты ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк», они через банкомат, расположенный в д*** г.Железногорска ***, обналичили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые совместно с Захаровым А.В. потратили на спиртное и продукты питания. С вышеуказанными продуктами они пошли к Ходыкиной и у нее продолжили распивать спиртное. Вечером 03 августа 2010 года, Захарову А.В. захотелось, чтобы к ним в гости приехала еще одна девушка, для чего он позвонил своему брату, который привезет девушку, но ему необходимы были денежные средства в сумме 50 рублей, чтобы расплатиться за такси. Когда он выходил из квартиры, чтобы встретить брата, то Захаров А.В. ему передал кредитную карту на его имя с конвертом, в котором имелся секретный пин-код. С данной картой, он пошел к ближайшему банкомату ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк», который располагался в ***/б по *** г.Железногорска *** в магазине «Копейка». Воспользовавшись данной кредитной картой на имя Захарова А.В. и, используя секретный пин-код, который имелся в конверте, он снял со счета ЗАО МКБ «МоскомПриватБанка» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Захаров А.В. ему разрешил снять только денежные средства в сумме 50 рублей для оплаты такси, договора о снятии большей суммы денежных средств у него с Захаровым А.В. не было. Оставшиеся денежные средства он решил оставить себе и потратить на собственные нужды, не посвящая в это Захарова А.В.. Через 10-15 минут после того, как он обналичил денежные средства, подъехал его брат Слонов В.Е. Вячеслав с ранее незнакомой ему девушкой. Из снятых с кредитной карты денежных средств он расплатился за такси, после чего совместно с ними пошел в квартиру к Ходыкиной. Через 50-60 минут, когда закончилось спиртное, он, не спрашивая разрешения у Захарова А.В., на право воспользоваться его кредитной картой ЗАО МКБ «МоскомПриватБанка», вновь вышел на улицу и через вышеуказанный банкомат обналичил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на которые купил спиртное и продукты питания. С ним никто не ходил, брат с вышеуказанной девушкой остались в квартире. Также у него с собой оставались денежные средства, которые он первый раз снял с кредитной карты на имя Захарова А.В.. Вернувшись в квартиру к Ходыкиной, он также не сказал Захарову А.В. о том, что снял со счета кредитной карты на его имя, денежных средств и вновь не вернул ему карту.

В 22-м часу, он, воспользовавшись тем, что Захаров А.В. не помнит о карте, ранее переданной ему и предполагая, что на её счету имеются денежные средства, предложил своему брату Слонову В. Вячеславу совместно с ним сходить в магазин. Когда они вышли на улицу, он своему брату Вячеславу, показал имевшуюся у него кредитную карту ЗАО МКБ «МоскомПриватБанка», которая была на имя Захарова А.В. и при этом, также сообщил Вячеславу, что у него имеется секретный пин-код доступа к счету кредитной карты и он уже дважды, без разрешения Захарова А.В. снимал с нее денежные средства в личных целях. После чего они пошли к банкомату, расположенному в ***/Б по ***, Вячеслав набирал номер секретного пин-кода, который он ему продиктовал и снял со счета кредитной карты на имя Захарова А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, кредитную карту на имя Захарова А.В. и конверт с секретным пин-кодом, он передал Вячеславу, чтобы он в дальнейшем мог, используя её, снять денежные средства. Утром 04 августа 2010 года, его разбудили Захаров А.В. и Ходыкина и начали спрашивать, где находиться кредитная карта ЗАО МКБ «МоскомПриватБанка». Он пояснил, что отдал ее своему брату, при этом он Захарову А.В. о снятии с его карты денежных средств ничего не говорил. Сразу же он позвонил своему брату, и он пообещал ее привезти к Ходыкиной. До 05 августа 2010 года он находился у Ходыкиной. Вечером 05 августа 2010 года, он поехал с Ходыкиной Еленой в *** Железногорского района ***, чтобы забрать пластиковую карту у своего брата Слонова А. Вячеслава. Забрав карту, они подъехали к магазину «Копейка», расположенному в ***/б по ***, где он хотел при помощи банкомата обналичить денежные средства, но подъехал Захаров А.В. и забрал свою пластиковую карту.

Слонов В.Е. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям Слонова А.Е..

Помимо признания подсудимыми своей вины в совершении кражи денежных средств, принадлежащих ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк», их вина в совершении преступления подтверждается совокупность исследованных судом доказательств.

Так, представитель потерпевшего Доренский Д.Л., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывал, что ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк» выдает кредитные карты в пользование физическим лицам, которыми можно воспользоваться при помощи банкоматов. Аналогичная карта была выдана Захарову А.В. с лимитом в <данные изъяты> рублей. В ходе расследования ему стало известно от сотрудников милиции, что в ходе произведенных операций при помощи вышеуказанной карты на имя Захарова А.В., другим мужчиной - Слоновым А.Е. были сняты денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате данного преступления ЗАО МКБ «МоскомПриватБнаку» были причинен имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба заявлен не был.

Свидетель Захаров А.В., показания которого также были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показывал, что в июле 2010 года, по заявлению в ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк» получил кредитную карту «Кредитка «Универсальная»» № ** на свое имя с лимитом <данные изъяты> рублей с периодом действия до июня 2014 года. Вместе с кредитной картой ему был выдан конверт, с секретным пин-кодом активации кредитной пластиковой карты. При получении кредитной карты, сотрудниками ЗАО МКБ «МосмкомПриватБанк» ему были разъяснены условия пользования вышеуказанной картой. 02 августа 2010 года он встретился со Слоновым А. и в этот вечер, совместно с ним и Ходыкиной Е.И., распивали спиртное в квартире последней по адресу: *** г. Железногорск, *** оставшись ночевать у Ходыкиной Е.И.. 03 августа 2010 года, в 10-м часу, они решили продолжить распивать спиртное, однако у Слонова А. денежных средств не было. В связи с этим он взял кредитную пластиковую карту ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк» с лимитом <данные изъяты> рублей, которая была завернута в конверт с секретным пин-кодом и сразу со счета кредитной карты ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк», он воспользовавшись банкоматом, расположенным в *** г.Железногорска ***, обналичил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые совместно со Слоновым потратил на спиртное и продукты питания. В вечернее время, 03 августа 2010 года, ему захотелось, чтобы к ним в гости приехала еще одна девушка, Слонов В.Е. сказал, что позвонит своему брату и тот привезет девушку, но ему необходимы денежные средства, чтобы расплатиться за такси. В дальнейшем он видел, что Слонов А. вышел из квартиры. В настоящий момент, он не помнит, разрешал брать кредитную карту, но со слов Ходыкиной, карточку взял Слонов В.Е. с его согласия, чтобы снять с нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и расплатиться за такси. Пластиковая кредитная карта ЗАО МКБ «МоскомПриватБанка» находилась на холодильнике на кухне, вместе с конвертом, в котором был секретный пин-код. Через некоторое время, в квартиру пришел Слонов А., совместно со своим братом Вячеславом, девушкой, которая была с ребенком возрастом 1 - 2 года. Как звали девушку, он не помнит, и видел ее первый раз. При этом Слонов В.Е. А. принес с собой в пакете бутылку водки емкостью 0,33 литра. Первоначально он не придал значение, за какие денежные средства Слонов В.Е. Алексей купил водку. Через 2-3 часа, Слонов В.Е. Вячеслав с девушкой и ее ребенком уехали. 04 августа 2010 года, в утреннее время, он проснулся, пошел на кухню и увидел, что на холодильнике отсутствует кредитная пластиковая карта с документами. Он разбудил Слонов А. и начал спрашивать, где находиться его кредитная пластиковая карта ЗАО МКБ «МоскомПриватБанка». Слонов В.Е. Алексей пояснил, что отдал ее своему брату, с какой целью не пояснял. Сразу Слонов В.Е. Алексей позвонил своему брату, и он пообещал ее привезти. На следующий день, 05 августа 2010 года, он созвонился с матерью Слонова А., и она ему пояснила, что Слонов В.Е. Алексей приезжал в этот день домой и у Слонова А. Вячеслава забрал его кредитную пластиковую карту. Он сразу поехал к Ходыкиной Елене и возле банкомата ЗАО МКБ «МоскомПриватБанка», расположенного в *** г. Железногорска ***, встретил Слонова А. А., который при помощи его карты хотел снять денежные средства, но доступных денежных средств не оказалось. Он забрал у Слонова А. кредитную пластиковую карту на его имя и спросил у Слонова А., где денежные средства, которые находились на счету кредитной пластиковой карты на его имя. Слонов В.Е. А. пояснил, что денежные средства снял и потратил его брат Слонов В.Е. Вячеслав. Он сразу заявление писать не стал, так как надеялся, что данные денежные средства ему вернут. В дальнейшем он встречал Ходыкину Елену, которой рассказал, что Слонов В.Е. А. похитил со счета кредитной карты на его имя денежные средства. Со слов Ходыкиной ему стало известно, после того как он уехал домой 04 августа 2010 года, она вытрясла все из карманов брюк Слонова А., так как искала кредитную карту на его имя, и обнаружила у него денежные средства различным достоинством, в том числе была купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Согласно распечатки выданной сотрудниками ЗАО МКБ «МоскомПриватБанка» ему стало известно, что за период с 03 по 05 августа 2010 года с кредитной пластиковой карты на его имя были обналичены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель Ходыкина Е.И. в ходе предварительного расследования давала аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании.

Показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются с письменными доказательствами по делу, из которых следует, что 23 сентября 2010 года Захаров А.В. обратился к начальнику ОМ-1 МУВД «Железногорское» с просьбой привлечь к уголовной ответственности братьев Слоновых, которые 03.08.2010 года без его ведома сняли с принадлежащей ему кредитной карты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 6).

09 ноября 2010 года потерпевшим по данному делу был признана ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк», поскольку, как было установлено в ходе предварительного следствия, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, похищенные со счета кредитной карты на имя Захарова А.В., принадлежат ЗАО «МоскомПриватБанк» (л.д. 24).

Из копии заявления о присоединении к Условиям и Правилам предоставления банковских карт в ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк» от **.**.** следует, что с Захаровым А.В. был заключен договор о предоставлении банковских услуг и выдана кредитная карта с лимитом кредитования в размере <данные изъяты> (л.д. 31).

Согласно выписки по счету № **, открытого на имя Захарова А.В., путем обналичивания денежных средств через различные банкоматы в г. Железногорске ***, с кредитной карты № **, были сняты денежные средства в период с **.**.** по **.**.** в размере <данные изъяты> рублей.

Из клиентской выписки по карте на имя Захарова А.В. за период с 01.01.2010 года по 01.10.2010 следует, что с 03.08.2010 года по 04.08.2010 года со счета кредитной карты было обналичено <данные изъяты> рублей (л.д. 19-20).

Из явки с повинной оформленной Слоновым А.Е. 29.09.2010 года (л.д. 15), следует, что он в период с 03.08.2010 по 04.08.2010 года, похитив у Захарова А.В. кредитную карту, вместе с братом снял со счета карты примерно <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель помощник прокурора Быкадоров И.Е. в порядке ч.7, ст. 246 УПК РФ заявил ходатайство об отказе от обвинения Слонова А.Е. в совершении кражи группой лиц, а в обвинении Слова В.Е. – от обвинения в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, квалифицировав действия Слонова А.Е. по ст. 158, ч.1 УК РФ и действия Слонова В.Е. по ст. 158, ч.1 УК РФ, мотивируя свою позицию тем, что предложенная органами предварительного следствия квалификация действий Слонова А.Е. и Слонова В.Е. является ошибочной.

При таких обстоятельствах, поскольку подсудимые Слонов А.Е. и Слонов В.Е., используя кредитную карту на имя Захарова А.В., с целью завладения денежными средствами, принадлежащими ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк», тайно, убедившись, что за действиями каждого из них никто не наблюдает, в период времени с 03 августа по 05 августа 2010 года, при помощи банкоматов воспользовались денежными средствами, принадлежащими ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк» и находящимися в силу условий кредитного обязательства в пользовании Захарова А.В., похитили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, то действия Слонова А.Е. и Слонова В.Е. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимыми совершено преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Слонов А.Е. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, поскольку смягчающее обстоятельство – явка с повинной предусмотрено пунктом «и» ст. 62 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания за преступление, о совершении которого Слонов А.Е. сообщил в явке с повинной, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Слонов В.Е. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, при назначении наказания подсудимым, суд учитывает положения ч.7, ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, подсудимые Слонов А.Е. и Слонов В.Е. не имеют постоянного мест работы, в связи с чем, суд считает правильным, учитывая положения ст. 50 УК РФ, назначить им наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – выписки по счету кредитной карты на имя Захарова А.В. подлежит хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Слонова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием в доход государства 5 % из заработка осужденного, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Слонова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием в доход государства 5 % из заработка осужденного, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении подсудимых оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - выписку по счету кредитной карты на имя Захарова А.В. хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Н. Сосновскаяя