приговор по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело №1- 98-2011 года ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И.,

с участием государственного обвинителя Кривченковой О.В.,

подсудимого Никитина А.В.,

защитника адвоката Зуева В.И., представившего удостоверение № 19 от 18.10.2002 года и ордер № 125308 от 24 марта 2011 года,

при секретаре Домашевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина А.В. **.**.** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного ***, проживающего *** ***., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего у <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2010 года в 15-м часу Никитин А.В. находился в своей квартире ***. Заведомо зная, что дом *** *** недавно сдан в эксплуатацию, и что многие квартиры не заселены и в них ведется ремонт, и что во многих квартирах стоят входные двери с установленными в них стандартными замками, он решил путем подбора ключа проникнуть внутрь какой-либо квартиры и похитить оттуда какие-нибудь ценные вещи.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Никитин А.В. вышел на площадку четвертого этажа дома *** и подошел к двери квартиры ***, принадлежащей Карченко О.А. Так как он не видел жильцов из квартиры *** и видя, что входная дверь, закрыта, Никитин А.В. понял, что хозяева квартиры в ней не проживают. Убедившись, что на площадке никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Никитин А.В., при помощи подбора ключа, открыл входную дверь квартиры ***, после чего незаконно проник внутрь квартиры.

Находясь внутри квартиры, Никитин А.В., обошел все комнаты в поисках ценных вещей, и на кухне квартиры обнаружил газовую плиту «NORD ПГ4» белого цвета и решил её похитить. Видя, что к газовой плите прикручен газовый шланг, он сходил в свою квартиру, принес газовый ключ и открутил газовый шланг, после чего один перенес газовую плиту «NORD ПГ 4» стоимостью <данные изъяты> рублей к себе в квартиру, таким способом похитил имущество принадлежащие Карченко В.Т., причинив потерпевшей Карченко В.Т. значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Никитин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено обвиняемым добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником.

Санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Кривченкова О.В и потерпевшая Карченко О.А., в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством, заявленным подсудимым.

Защитник адвокат Зуев В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Поэтому суд пришел к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого особого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Никитин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Никитина А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Новая редакция закона улучшает положение подсудимого, поэтому его действия квалифицируются в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Никитин А.В. удовлетворительно характеризуется участковым милиционером и положительно индивидуальным предпринимателем по месту работы.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит:

·        явку с повинной;

·        возмещение ущерба, посредством возврата похищенного;

·        наличие малолетнего ребенка <данные изъяты>.

Никитин А.В. совершил тяжкое преступление.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, отношение Никитина А.В. к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, поэтому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

Также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает правильным не применять к нему дополнительны наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком один год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Никитину А.В. наказание условным и установить испытательный срок – один год.

Меру пресечения Никитину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Возложить на осужденного Никитина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Железногорского района Курской области, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в период испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу: газовую плиту и документы к ней - оставить потерпевшей Карченко В.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней со дня вручении копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий