ст.161 ч.2 п.п. `а,г`, 264ч.3 УК РФ



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 28 марта 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайпрокурора Минакова А.Н.,

подсудимых, гражданских ответчиков Требухова А.А.,

Ямнова Д.В.,

защитников – адвокатов Лопатина Г.В.,

представившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.**,

Зайцевой О.А.,

представившей удостоверение №669 и ордер №133980 от 02.03.2011 года,

потерпевшего Т.,

потерпевшего, гражданского истца Колесникова Н.М.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРЕБУХОВА А.А., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, проживающего по адресу: ***, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 05 июля 2010 года Дмитриевским райсудом Курской области по ст.ст. 226 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3, 71, 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2) 23 сентября 2010 года Дмитриевским райсудом Курской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ на срок 1 год исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

ЯМНОВА Д.В., **.**.** года рождения, уроженца *** АР, не имеющего гражданства, проживающего по адресу: ***, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого **.**.** Дмитриевским райсудом Курской области по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к обязательным работам сроком 200 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Требухов А.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Кроме того, Ямнов Д.В. и Требухов А.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2010 года в 19-м часу Требухов А.А., управляя принадлежащем ему автомобилем ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак К 113 ХР 46 РУС, с пассажирами Т. и М. на заднем пассажирском сиденье, со скоростью не менее 50,7 километров в час следовал по бетонной автодороге «Береза-Дмитриев», в направлении г. Дмитриева Курской области. В пути следования Требухов А.А., проезжая 6-й километр автодороги «Береза-Дмитриев», перед поворотом на д. Шамрицкое Дмитриевского района, в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения (ПДД РФ), обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, в нарушение п. 9.9. ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, допустил выезд автомобиля на левую обочину (по ходу движения транспортных средств на г. Дмитриев), что привело к боковому заносу, а затем неоднократному опрокидыванию автомобиля ВАЗ-2107 по проезжей части. В результате дорожно-транспортного происшествия, явившегося следствием грубого нарушения ПДД РФ, пассажир автомобиля Т. получила телесные повреждения, от которых скончалась.

Согласно заключению эксперта №91/1 от 02 декабря 2010 года, смерть Т. наступила от полиорганной недостаточности травматического происхождения, состоящей из: сердечно-сосудистой (обусловленной пролонгированным травматическим шоком), дыхательной (обусловленной нарушением коркасности грудной клетки за счёт множественных переломов ребер слева) и печеночной (за счёт травмы печени), компонентами которой в данном случае являются: кровоизлияние в мягкие ткани в левой надлопаточной области; кровоизлияние в мягкие ткани левой половины задней грудной стенки, между лопаточной и средней подмышечной линиями; кровоизлияние в мягкие ткани правой половины задней грудной стенки, между лопаточной и задней подмышечной линиями; неполный перелом грудины на уровне нижнего края 3 ребра; полный перелом ребер слева: 7, 8, 10 по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, 9 ребра по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры, 6, 8 ребер по задней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; левосторонний гемоторакс -150 мл жидкой крови; перелом остистых отростков 4, 5, 6, 11 грудных позвонков; переломо-вывих тела 4 грудного позвонка и перелом 11 грудного позвонка; ушиб спинного мозга на уровне переломо-вывиха тела 4 грудного позвонка (с нижней параплегией - отсутствие активных движений в ногах и нарушением тазовых органов).

Кроме того, своими действиями Требухов А.А. нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Кроме того, 16 сентября 2010 года в 24-м часу Ямнов Д.В. совместно с Требуховым А.А. и Ш. в ***, принадлежащей Ш., распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Требухов А.А. предложил Ямнову Д.В. пойти на улицу и у кого-нибудь из граждан похитить деньги на приобретение спиртного. На предложение Требухова А.А. Ямнов Д.В. ответил согласием, тем самым вступил с ним в преступный сговор. После этого, 17 сентября 2010 года в 01-м часу Ямнов Д.В. совместно с Требуховым А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышли на улицу, во двор дома №5 по ул. Энтузиастов г.Железногорска, где увидели проходившего мимо незнакомого им ранее К.. Требухов А.А. совместно с Ямновым Д.В., предполагая, что у К. при себе могут находиться деньги и иное ценное имущество, договорились о совершении открытого хищения с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Ямнов Д.В. совместно с Требуховым А.А. пошли следом за К., и когда последний проходил между домами №7 и №3/2 по ул.Энтузиастов, к нему сзади подошел Требухов А.А. и ударил своей рукой по плечу. От удара К. остановился и повернулся в сторону Требухова А.А., после чего Требухов А.А. потребовал у К. деньги на приобретение спиртного, на что последний ответил отказом. В это время к стоявшему К. и Требухову А.А. подошел Ямнов Д.В. и потребовал у К. телефон сотовой связи, на что К. ответил отказом. К., осознавая, что в отношении него осуществляются противоправные действия, опасаясь за свое имущество и применение к нему насилия, стал убегать в сторону сквера воинов-интернационалистов г.Железногорска. Требухов А.А. совместно с Ямновым Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, поспешили за К.. Первым К. настиг Требухов А.А. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил своей ногой по ногам К., сбив последнего с ног. От полученного удара К. упал на землю и в это время к нему подбежал Ямнов Д.В., который, применяя физическую силу, заломил К. правую руку за спину и стал его удерживать, подавляя волю к сопротивлению. Требухов А.А. приподнял К., которого удерживал Ямнов Д.В., и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес К. один удар кулаком в область грудной клетки, а затем один удар кулаком по спине, причиняя К. физическую боль, от которой он стал кричать. После этого Требухов А.А. своей правой рукой закрыл рот К., чтобы тот не мог позвать на помощь. Удерживая заломанную за спину правую руку К., Ямнов Д.В. обыскал карманы одежды К., после чего совместно с Требуховым, забрали принадлежащее К. имущество: телефон сотовой связи «FLY MC 100», стоимостью 766,50 рублей и денежные средства в сумме 1 250,00 рублей, после чего сорвали с К. одетую на него джинсовую куртку стоимостью 420 рублей, с находящимися в её карманах четырьмя ключами от квартиры общей стоимостью 400 рублей и очками для зрения стоимостью 600 рублей, а всего таким способом открыто похитили чужого имущества на общую сумму 3436,50 рублей. С похищенным с места совершения преступления Ямнов Д.В. и Требухов А.А. скрылись, причинив ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ФИО1 и Т. в присутствии своих защитников заявили ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимые Ямнов Д.В. и Требухов А.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство. Их защитники – адвокаты Зайцева О.А. и Лопатин Г.В. выразили согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Потерпевший, гражданский истец Колесников Н.М., потерпевший Т., государственный обвинитель Минаков А.Н. в судебном заседании не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ - до 5 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимые Ямнов Д.В. и Требухов А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимый Требухов А.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 3 УК РФ.

Подсудимые Ямнов Д.В. и Требухов А.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Поэтому суд квалифицирует их действия по ст.161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ. При этом суд на основании ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, поскольку указанная редакция закона смягчает наказание за данное преступление.

Квалификацию действий подсудимых стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, обстоятельство, отягчающее наказание Ямнова Д.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Ямнову Д.В. и Требухову А.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимые Ямнов Д.В. и Требухов А.А. совершили тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности, а Требухов А.А. также совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекались.

Ямнов Д.В. ранее судим за умышленное преступление /т.1 л.д. 201-202, 204-205/, в связи с чем его действиях наличествует рецидив преступлений.

Требухов А.А. ранее судим, но в его действиях в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений.

Подсудимые полностью признали свою вину, раскаиваются в содеянном, возместили потерпевшему К. вред, причиненный преступлением, Ямнов Д.В. осуществил явку с повинной /т. 1 л.д. 230/. Указанные обстоятельства, а также мнение потерпевших о назначении подсудимым нестрогого наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных суд не усматривает оснований для применения ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Поскольку Требухов А.А. совершил преступления, в том числе и тяжкое, до вынесения в отношении него приговора Дмитриевского райсуда Курской области от 23 сентября 2010 года, то наказание ему следует назначать по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.ч. 3, 5 УК РФ.

В связи с тем, что Требухов А.А. в период условного осуждения по приговору Дмитриевского райсуда Курской области от 05 июля 2010 года совершил тяжкое преступление, то в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ямновым Д.В. и Требуховым А.А. должно отбываться в исправительной колонии общего режима.

Производство по гражданскому иску Колесникова Н.М. подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска и возмещением ему в добровольном порядке вреда, причиненного преступлением.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться следующим образом:

телефон сотовой связи «FLY MC 100», хранящийся у потерпевшего Колесникова Н.М., - оставить последнему

джинсовую куртку и стеклянную бутылку, хранящиеся в камере хранения МУВД «Железногорское», - уничтожить

автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак К 113 ХР 46 РУС, хранящийся на стоянке ОВД по Дмитриевскому району Курской области, - передать собственнику Требухову А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Требухова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 264 ч. 3 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года;

по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.ст. 69 ч.ч. 3, 5, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Дмитриевского райсуда Курской области от 23 сентября 2010 года, назначить Требухову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года и ограничением свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дмитриевского райсуда Курской области от 05 июля 2010 года в отношении Требухова А.А.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дмитриевского райсуда Курской области от 05 июля 2010 года в размере пяти месяцев лишения свободы, определив Требухову А.А. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года и ограничением свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

Срок наказания Требухову А.А. исчислять с 28 марта 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Требухову А.А. в срок назначенного наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей до постановления настоящего приговора (с 01 октября 2010 года по 27 марта 2011 года включительно) из расчета один день за один день.

Признать Ямнова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует 10 дням лишения свободы, определив Ямнову Д.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на два года десять дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Срок наказания в виде лишения свободы Ямнову Д.В. исчислять с 28 марта 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Ямнову Д.В. в срок назначенного наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей до постановления настоящего приговора (с 30 сентября 2010 года по 27 марта 2011 года включительно) из расчета один день за один день.

Возложить на осужденных обязанность после отбытия основного наказания в виде лишения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации два раза в месяц, не менять без согласия указанного специализированного государственного органа место жительства, пребывания, учебы и работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов.

До вступления в законную силу приговора суда меру пресечения Ямнову Д.В.и Требухову А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием осужденных в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Производство по гражданскому иску Колесникова Н.М. к Ямнову Д.В. и Требухову А.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства по делу:

телефон сотовой связи «FLY MC 100», хранящийся у потерпевшего Колесникова Н.М., - оставить последнему

джинсовую куртку и стеклянную бутылку, хранящиеся в камере хранения МУВД «Железногорское», - уничтожить

автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак К 113 ХР 46 РУС, хранящийся на стоянке ОВД по Дмитриевскому району Курской области, - передать собственнику Требухову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Ямновым Д.В. и Требуховым А.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В. Сошников