ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-108/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 11 апреля 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайпрокурора Гридина А.А.,

подсудимой Булыгиной Е.Г.,

защитника – адвоката Копаева С.Н.,

представившего удостоверение №747 и ордер №139568 от 11.04.2011г.,

потерпевшего З.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУЛЫГИНОЙ Е.Г., **.**.** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ***, д.Полеховка, ***, фактически проживающей по адресу: ***, имеющей среднее специальное образование, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 2010 года рождения, учащейся 3 курса техникума сервиса и коммерции, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

у с т а н о в и л:

Булыгина Е.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года в 24-м часу Булыгина Е.Г. со своим сожителем З. находилась в комнате № ** ***.80/1 по ***, где они совместно проживали. В это же время Булыгина Е.Г. собирала одежду для их совместного малолетнего ребенка, который в тот момент находился у знакомой Булыгиной Е.Г., так как на почве сложившихся ранее неприязненных отношений с З. она решила прекратить совместное проживание с ним и уйти из комнаты. В результате между Булыгиной Е.Г. и З. произошла ссора, в ходе которой у Булыгиной Е.Г. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью З. Реализуя свой преступный умысел, Булыгина Е.Г. взяла лежавший на столе кухонный нож и умышленно, осознавая, что своими действиями она причинит вред здоровью З., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесла стоявшему рядом с ней З. один удар лезвием ножа в область живота, чем причинила ему проникающее ранение.

В результате умышленных действий Булыгина Е.Г. согласно заключению эксперта №141 от 10.02.2011 года причинила З. следующие телесные повреждения: проникающую рану в эпигастральной области по средней линии живота размером 3х1 см., сквозное ранение левой доли печени, ранение малого сальника, рану тела поджелудочной железы около 0,5х0,5 см., относящиеся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Булыгина Е.Г. в присутствии своего защитника – адвоката Копаева С.Н. заявила ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая Булыгина Е.Г., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство. Ее защитник - адвокат Копаев С.Н. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель - помощник Железногорского межрайпрокурора Гридин А.А. и потерпевший З. не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Булыгина Е.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поэтому ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

При этом суд на основании ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, поскольку указанная редакция закона смягчает наказание за данное преступление.

Квалификацию действий подсудимой стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) в связи с особым порядком судебного разбирательства Булыгиной Е.Г. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Булыгина Е.Г. совершила тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности, ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным МОБ МУВД «Железногорское» характеризуется удовлетворительно /л.д.86/, к административной ответственности не привлекалась /л.д. 87/.

Подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, осуществила явку с повинной /л.д. 21/, имеет на иждивении малолетнего ребенка /л.д. 79/. Указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать строго Булыгину Е.Г. и не лишать ее свободы, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Поскольку по делу наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Булыгиной Е.Г. возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож и вязаную футболку, хранящиеся при уголовном деле, - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БУЛЫГИНУ Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булыгиной Е.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Булыгину Е.Г. один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в дни, определяемые УИИ, не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденной Булыгиной Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – кухонный нож и вязаную футболку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.В. Сошников