приговор по ст.228 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года г.Железногорск

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего -Солодухиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайонного прокурора -Босякова А.В.,

подсудимого -Семенова К.В.,

защитника - адвоката -Аксенова Н.В.,

представившего удостоверение № ** от **.**.** и ордер № ** от **.**.**,

при секретаре -Колесниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова Константина Валерьевича, **.**.** года рождения, уроженца д.Остапово ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: *** проезд, ***, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ГУП «Мосавтотранс», водителем-механиком, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семенов К.В. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Семенов К.В., являясь наркотикозависимым лицом, допускающим регулярное немедицинское потребление наркотических средств, имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, **.**.** в вечернее время, находясь в своем гараже № **, расположенном в гаражно-строительном кооперативе № ** ***, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, из имевшихся у него семян накркотикосодержащего растения мак путем (способом) извлечения (экстракции) наркотически активных алкалоидов опия – морфин с использованием органического растворителя и термической обработки, изготовил вещество, которое согласно справке об исследовании № **/их от **.**.**, справке об исследовании № **/их от **.**.**, заключения эксперта № **/зх от **.**.**, заключения эксперта № **/зх от **.**.**, является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 2,81 грамм.

После этого незаконно изготовленное наркотическое средство Семенов К.В. без цели сбыта незаконно хранил в гараже № **, расположенном в гаражно-строительном кооперативе № ** ***, до 22 часов 20 минут **.**.**, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками Железногорского МРО УФСКН России по *** в ходе проведения осмотра места происшествия – гаража № **, расположенном в гаражно-строительном кооперативе № ** ***.

Экстракт маковой соломы включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства – экстракта маковой соломы признается количество, превышающее 1 грамм, а особо крупным 5 граммов (в высушенном состоянии).

Указанное выше количество наркотического средства – экстракт маковой соломы незаконно изготовленного и хранимого Семеновым К.В. без цели сбыта в гараже № **, расположенном в гаражно-строительном кооперативе № ** *** превышает 1 грамм и образует крупный размер.

В судебном заседании Семенов К.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ, и в присутствии защитника - адвоката Аксенова Н.В. пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником-адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Аксенов Н.В. поддержал ходатайство Семенова К.В..

Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Босяков А.В. согласился с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлялось.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Семенову К.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ, то есть не более двух лет лишения свободы.

Семенов К.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Семенова К.В., состоящего на учете в Железногорском филиале ОГУЗ «Областная наркологическая больница» с диагнозом синдром зависимости от опиатов средняя стадия, а также для достижения цели наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.228 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку емкостью около 1л. с жидкостью внутри, полимерную бутылку емкостью 1 л., одноразовый пластиковый шприц емкостью около 20 мл. с жидкостью внутри, 2 металлических ковша, полимерную лейку, вещество растительного происхождения – уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Семенова Константина Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семенову Константину Валерьевичу наказание считать условным и установить испытательный срок один год.

Возложить на Семенова Константина Валерьевича исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № ** ФБУ «МРУИИ № **» УФСИН России по *** в дни, определяемые этим органом, по месту жительства; не менять без ведома указанного органа свое место жительства.

Меру пресечения Семенову Константину Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку емкостью около 1л. с жидкостью внутри, полимерную бутылку емкостью 1 л., одноразовый пластиковый шприц емкостью около 20 мл. с жидкостью внутри, 2 металлических ковша, полимерную лейку, вещество растительного происхождения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Солодухина Н.Н.