приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года г.Железногорск

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего -Солодухиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайонного прокурора -Быкадорова И.Е.,

подсудимого -Федяева Д.В.,

защитника - адвоката -Копаева С.Н.,

представившего удостоверение № ** от **.**.** и ордер № ** от **.**.**, при секретаре -Колесниковой Т.Н.,

а также с участием потерпевшего -А.оглы,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федяева Дениса Владимировича, **.**.** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «УСЛ ДОРСТРОЙ», дорожным рабочим, военнообязанного, ранее судимого Железногорским городским судом *** от **.**.** по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к трем годам лишения свободы, **.**.** освобожден по постановлению Ленинского районного суда *** от **.**.** условно-досрочно на не отбытый срок на 1 год 2 месяца 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федяев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2009 года, согласно устной договоренности, был принят в качестве стажера на должность водителя индивидуального предпринимателя А.Оглы. В обязанности Федяева Д.В. входила доставка товара на автомобиле «Газель», принадлежащем ИП А.Оглы, в различные торговые точки в городе *** и в *** со склада А.Оглы, расположенного по адресу: *** база № **.

Федяев Д.В., имея свободный доступ в силу своей работы к имуществу А.Оглы, его товару, находящемуся на складе, в начале июня 2009 года решил воспользоваться данной ситуацией и совершать кражу чужого имущества - сигарет в пачках разных марок, принадлежащих А.Оглы, хранящихся на его складе.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя единым преступным умыслом, в период с начала июня 2009 года по **.**.**, Федяев Д.В., имея свободный доступ на склад А.Оглы, расположенный по адресу: *** база № **, находясь в помещении данного склада, убеждаясь в том, что за его действиями никто не наблюдает, забирал со стеллажей в складе блоки с сигаретами различных марок, которые прятал у себя под одеждой и выносил за пределы склада, и в последствии использовал похищенное в личных целях.

Таким способом, Федяев Д.В., действуя единым преступным умыслом, в период с начала июня 2009 года по **.**.**, тайно похитил со склада, принадлежащее А.Оглы, следующее имущество: сигареты «21 Век № **» в количестве 50 пачек стоимостью 17,86 рублей за одну пачку на сумму 893 рубля, сигареты «21 Век № **» в количестве 30 пачек стоимостью 17,80 рублей за одну пачку на сумму 534 рубля, сигареты «ЛМ красный» в количестве 50 пачек стоимостью 23,00 рублей за одну пачку на сумму 1150 рублей, сигареты «Винс серый» в количестве 20 пачек стоимостью 17,00 рублей за одну пачку на сумму 340 рублей, сигареты «Альянс Лайт» в количестве 20 пачек стоимостью 12,00 рублей за одну пачку на сумму 240 рублей, сигареты «Альянс супер лайт» в количестве 80 пачек стоимостью 10,91 рублей за одну пачку на сумму 872,80 рублей, сигареты «Балканская звезда лайт» в количестве 60 пачек стоимостью 10,52 рублей за одну пачку на сумму 631,20 рублей, сигареты «Балканская Звезда мягкая упаковка» в количестве 10 пачек стоимостью 10,28 рублей за одну пачку на сумму 102,80 рублей, сигареты «Балканская Звезда твердая упаковка» в количестве 10 пачек стоимостью 10,52 рублей за одну пачку на сумму 105,20 рублей, сигареты «Беломор Погар» в количестве 10 пачек стоимостью 6,60 рублей за одну пачку на сумму 66 рублей, сигареты «Бонд красный» в количестве 50 пачек стоимостью 16,33 рублей за одну пачку на сумму 816,50 рублей, сигареты «Бонд серый» в количестве 70 пачек стоимостью 16,23 рублей за одну пачку на сумму 1136,10 рублей, сигареты «Вастерой Блю синий» в количестве 20 пачек стоимостью 12,25 рублей за одну пачку на сумму 245 рублей, сигареты «Вест синий» в количестве 30 пачек стоимостью 22,82 рублей за одну пачку на сумму 684,60 рублей, сигареты «Вест красный» в количестве 20 пачек стоимостью 22,90 рублей за одну пачку на сумму 458 рублей, сигареты «Вест серый» в количестве 20 пачек стоимостью 22,83 рублей за одну пачку на сумму 456,60 рублей, сигареты «Винстон белый» в количестве 110 пачек стоимостью 20,80 рублей за одну пачку на сумму 2288 рублей, сигареты «Винстон красный» в количестве 10 пачек стоимостью 24,40 рублей за одну пачку на сумму 244 рублей, сигареты «Винстон серый» в количестве 40 пачек стоимостью 24,40 рублей за одну пачку на сумму 976 рублей, сигареты «Винстон синий» в количестве 40 пачек стоимостью 24,40 рублей за одну пачку на сумму 976 рублей, сигареты «Винстон слимс» в количестве 10 пачек стоимостью 26,00 рублей за одну пачку на сумму 260 рублей, сигареты «Вирджиния слимс» в количестве 10 пачек стоимостью 28,68 рублей за одну пачку на сумму 286,80 рублей, сигареты «Вог слим арома» в количестве 30 пачек стоимостью 48,30 рублей за одну пачку на сумму 1449 рублей, сигареты «Вог супер слим» в количестве 10 пачек стоимостью 43,00 рублей за одну пачку на сумму 430 рублей, сигареты «Вог супер слим ментол» в количестве 30 пачек стоимостью 38,10 рублей за одну пачку на сумму 1143,60 рублей, сигареты «Гламур № **» в количестве 20 пачек стоимостью 22,75 рублей за одну пачку на сумму 455 рублей, сигареты «Гламур № **» в количестве 10 пачек стоимостью 22,75 рублей за одну пачку на сумму 227,50 рублей, сигареты «Дукат красный» в количестве 40 пачек стоимостью 12,00 рублей за одну пачку на сумму 480 рублей, сигареты «Дукат синий» в количестве 60 пачек стоимостью 12,20 рублей за одну пачку на сумму 732 рубля, сигареты «Капри Россо» в количестве 10 пачек стоимостью 21,70 рублей за одну пачку на сумму 217 рублей, сигареты «Кент № **» в количестве 90 пачек стоимостью 40,63 рублей за одну пачку на сумму 3656,70 рублей, сигареты «Кент № **» в количестве 130 пачек стоимостью 40,63 рублей за одну пачку на сумму 5281,80 рублей, сигареты «Кент черный» в количестве 70 пачек стоимостью 45,00 рублей за одну пачку на сумму 3150 рублей, сигареты «Кис дрим лайт» в количестве 20 пачек стоимостью 17,20 рублей за одну пачку на сумму 344 рубля, сигареты «Кис романтик» в количестве 10 пачек стоимостью 17,76 рублей за одну пачку на сумму 177,60 рублей, сигареты «Кис персик» в количестве 20 пачек стоимостью 15,50 рублей за одну пачку на сумму 310 рублей, сигареты «Кис яблоко» в количестве 30 пачек стоимостью 19,40 рублей за одну пачку на сумму 582 рубля, сигареты «Кэмел классик» в количестве 10 пачек стоимостью 31,80 рублей за одну пачку на сумму 318 рублей, сигареты «Кэмел милд» в количестве 30 пачек стоимостью 23,84 рублей за одну пачку на сумму 715,20 рублей, сигареты «Вест Fusion» в количестве 30 пачек стоимостью 14,80 рублей за одну пачку на сумму 444 рубля, сигареты «ЛД красный» в количестве 70 пачек стоимостью 13,56 рублей за одну пачку на сумму 949,20 рублей, сигареты «Мальборо красный» в количестве 10 пачек стоимостью 35,70 рублей за одну пачку на сумму 357 рублей, сигареты «Мальборо лайт» в количестве 30 пачек стоимостью 35,65 рублей за одну пачку на сумму 1069,50 рублей, сигареты «Море супер лайт» в количестве 60 пачек стоимостью 12,67 рублей за одну пачку на сумму 760,20 рублей, сигареты «Некст красный» в количестве 10 пачек стоимостью 12,60 рублей за одну пачку на сумму 126,00 рублей, сигареты «Некст лайт» в количестве 20 пачек стоимостью 12,54 рублей за одну пачку на сумму 250,80 рублей, сигареты «Палмал» в количестве 10 пачек стоимостью 18,00 рублей за одну пачку на сумму 180 рублей, сигареты «Палмал Ультима» в количестве 10 пачек стоимостью 18,00 рублей за одну пачку на сумму 180 рублей, сигареты «Парламаент 60» в количестве 100 пачек стоимостью 46,43 рублей за одну пачку на сумму 4643 рубля, сигареты «Парламент лайт» в количестве 70 пачек стоимостью 48,40 рублей за одну пачку на сумму 3388 рублей, сигареты «Петр 1 легкий» в количестве 30 пачек стоимостью 15,20 рублей за одну пачку на сумму 456 рублей, сигареты «Петр 1 сверх легкий» в количестве 30 пачек стоимостью 15,20 рублей за одну пачку на сумму 456 рублей, сигареты «Святой Георг красный» в количестве 20 пачек стоимостью 11,54 рублей за одну пачку на сумму 230,80 рублей, сигареты «Святой Георг синий» в количестве 10 пачек стоимостью 11,54 рублей за одну пачку на сумму 115,40 рублей, сигареты «Соверен лайт» в количестве 10 пачек стоимостью 13,40 рублей за одну пачку на сумму 134 рубля, сигареты «Союз Аполлон Белый» в количестве 60 пачек стоимостью 10,15 рублей за одну пачку на сумму 609 рублей, сигареты «Три Короля синий» в количестве 20 пачек стоимостью 10,20 рублей за одну пачку на сумму 204 рубля, сигареты «Ява Золотая супер лайт» в количестве 30 пачек стоимостью 17,50 рублей за одну пачку на сумму 525 рублей, сигареты «Ява Золотая лайт» в количестве 50 пачек стоимостью 17,58 рублей за одну пачку на сумму 879 рублей, сигареты «Ява мягкая упаковка красная» в количестве 10 пачек стоимостью 11,48 рублей за одну пачку на сумму 114,80 рублей, сигареты «Ява мягкая упаковка лайт» в количестве 5 пачек стоимостью 11,48 рублей за одну пачку на сумму 57,40 рублей, сигареты «Золотое Руно оригинал» в количестве 10 пачек стоимостью 8,86 рублей за одну пачку на сумму 88,60 рублей, сигареты «Кэмел лайт» в количестве 10 пачек стоимостью 31,89 рублей за одну пачку на сумму 318,90 рублей, сигареты «Русский стиль» в количестве 40 пачек стоимостью 24,14 рублей за одну пачку на сумму 965,60 рублей, сигареты «Честерфилд лайт» в количестве 20 пачек стоимостью 25,63 рублей за одну пачку на сумму 512,60 рублей, сигареты «Парламент 60» в количестве 40 пачек стоимостью 46,43 рублей за одну пачку на сумму 1857,20 рублей, сигареты «Парламент лайт» в количестве 50 пачек стоимостью 48,40 рублей за одну пачку на сумму 2420 рублей.

Всего Федяев Д.В., действуя единым преступным умыслом, тайно похитил со склада чужое имущество на общую сумму 55724,10 рублей, причинив тем самым А.Оглы значительный ущерб.

В судебном заседании Федяев Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ, и в присутствии защитника - адвоката Копаева С.Н. пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником-адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Копаев С.Н. поддержал ходатайство Федяева Д.В..

Потерпевший А. Оглы не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Быкадоров И.Е. согласился с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Санкция ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлялось.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Федяеву Д.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ, то есть не более трех лет четырех месяцев лишения свободы.

Федяев Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, оформил протокол явки с повинной, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, к административной ответственности не привлекался, ущерб возмещен в полном объеме, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, Федяев Д.В. ранее судим Железногорским городским судом *** от **.**.** по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа, то есть за совершение тяжкого преступления, реально отбывал лишение свободы, освободился **.**.** по постановлению Ленинского районного суда *** от **.**.** условно-досрочно на не отбытый срок на 1 год 2 месяца 16 дней, вначале июня 2009 года вновь совершил преступление средней тяжести, в его действиях в силу ст.68 ч.2 УК РФ является основанием к назначению наказания в виде лишения свободы, срок которого не может быть менее одной третьей части максимального наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Федяев Д.В. оформил протокол явки с повинной, однако, поскольку в действиях Федяева Д.В. наличествует рецидив преступлений, суд не может применить положения ст.62 ч.1УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Федяева Д.В., а также то, что потерпевший претензий к Федяеву Д.В. не имеет, для достижения цели наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая в соответствии со ст.82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, суд считает правильным DVD-RW диск и расписку хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Федяева Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. ФЗ до 27.12.2009 года) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федяеву Денису Владимировичу наказание считать условным и установить испытательный срок один год.

Возложить на Федяева Дениса Владимировича исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № ** ФБУ «МРУИИ № **» УФСИН России по *** в дни, определяемые этим органом, по месту жительства; не менять без ведома указанного органа свое место жительства.

Меру пресечения Федяеву Денису Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: DVD-RW диск и расписку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Солодухина Н.Н.