приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г.Железногорск

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего -Солодухиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайонного прокурора -Гридина А.А.,

подсудимого -Кутепова А.В.,

защитника - адвоката -Цуканова Ю.В.,

представившего удостоверение № ** от **.**.** и ордер № ** от **.**.**,

при секретаре -Колесниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кутепова Алексея Владимировича, **.**.** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ул.6-й ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, студента РГСУ, гр.АФК, 5 курс, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кутепов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года в дневное время Кутепов А.В. находился на поле, расположенном в районе ***, где увидел куст дикорастущей конопли. У Кутепова А.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны для личного потребления без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта, Кутепов А.В. сорвал 1 куст наркосодержащего растения конопли, который принес в домовладение № ** по ул.6-й ***. Находясь в доме, Кутепов А.В., на чердачке, высушил части наркосодержащего растения конопли, которые измельчил, после чего положил в пластиковый контейнер белого цвета из – под лекарственного средства. Продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта, Кутепов А.В. пластиковый контейнер белого цвета спрятал среди своих личных вещей в своей комнате, где до 31 декабря 2010 года незаконно хранил данную растительную массу весом 11,5 грамм, которая была изъята **.**.** в подъезде № ** ***. Согласно справки эксперта № **/И от **.**.** и заключения эксперта № **/з от **.**.** данная растительная масса является наркотическим средством марихуана, вес которой в высушенном до постоянной массы составил 11,5 г.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1. Раздел «Наркотические средства» пункт №53).

В соответствии в Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства марихуана признается количество, превышающее 6 грамм (высушенном состоянии). Наркотическое средство – марихуана, незаконно приобретенное и хранимое Кутеповым А.В. превышает 6 грамм и образует крупный размер.

В судебном заседании Кутепов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ, и в присутствии защитника - адвоката Цуканова Ю.В. пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником-адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Цуканов Ю.В. поддержал ходатайство Кутепова А.В..

Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Гридин А.А. согласился с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлялось.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кутепов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, оформил протокол явки с повинной, является студентом, положительно характеризуется по директором МОУ ДОД ДЮСШ № **, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

При этом суд учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Кутепову А.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ, то есть не более двух лет лишения свободы.

Суду также необходимо учесть, что в соответствии со ст.62 ч.1УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой ст.61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Данное правило необходимо применить при назначении наказания Кутепову А.В., поскольку им был оформлен протокол явки с повинной и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то есть (с учетом положений ст.316 УПК РФ) наказание не может превышать один год четыре месяца лишения свободы.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Кутепова А.В., его привлечение к административной ответственности, в том числе по ст.6.9. КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача, а также то, что он является студентом, для достижения цели наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.228 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: плоскую емкость белого цвета с белой винтовой крышкой с находящейся в ней измельченной растительной массой серо-зеленого цвета – уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кутепова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кутепову Алексею Владимировичу наказание считать условным и установить испытательный срок один год.

Возложить на Кутепова Алексея Владимировича исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № ** ФБУ «МРУИИ № **» УФСИН России по *** в дни, определяемые этим органом, по месту жительства; не менять без ведома указанного органа свое место жительства.

Меру пресечения Кутепову Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: плоскую емкость белого цвета с белой винтовой крышкой с находящейся в ней измельченной растительной массой серо-зеленого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Солодухина Н.Н.