приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г.Железногорск

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего -Солодухиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайонного прокурора -Хмелевской Т.Ю.,

подсудимого -Золотько А.Г.,

защитника - адвоката -Зайцевой О.А.,

представившей удостоверение № ** от **.**.** и ордер № ** от **.**.**, при секретаре -Колесниковой Т.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего -Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золотько Андрея Геннадьевича, **.**.** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого, **.**.** мировым судьей судебного участка № ** *** и *** по ст.116 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, снят с учета **.**.** по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б»УК РФ,

у с т а н о в и л :

Золотько А.Г. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

**.**.**, во 02-м часу, Золотько А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил около ***, к торцу которого со стороны *** примыкает помещение, используемое ИПБОЮЛ Б. по договору, для реализации канцелярских товаров и для проведения лотерей с использованием лотерейного оборудования.

Золотько А.Г., увидев данное помещение, предположив, что в нем может находится спиртное и другое ценное имущество, решил совершить кражу чужого имущества из данного помещения.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, **.**.**, во 02-ом часу, Золотько А.Г., убедившись в том, что на улице никого из посторонних граждан нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к тыльной стороне помещения арендуемого Б., примыкающего к жилому дому № ** по ***, и ударом руки выбил раму окна, через которое незаконно проник в помещение.

Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Золотько А.Г., находясь в помещении, обнаружил, принадлежащую Б. бутылку коньяка «Три звёздочки» емкостью 0,5 литра стоимостью 150 рублей и принадлежащий Б. музыкальный центр «Филипс» стоимостью 3500 рублей, а всего имущества Б. на общую сумму 3650 рублей, которое решил похитить.

Золотько А.Г., с целью кражи чужого имущества, спрятал под одежду обнаруженную в помещении и принадлежащую Б. бутылку коньяка «Три звёздочки», после чего стал подносить к окну, через которое он проник в помещение, колонки от музыкального центра, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

В судебном заседании Золотько А.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б»УК РФ, и в присутствии защитника - адвоката Зайцевой О.А. пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником-адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Зайцева О.А. поддержала ходатайство Золотько А.Г..

Представитель потерпевшего Д. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Хмелевская Т.Ю. согласилась с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Санкция ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлялось.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Золотько А.Г. ранее не судим, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, оформил протокол явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, жалоб на Золотько А.Г. от соседей и работников ЖЭЦ № ** участковому не поступало, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Данное положение суд учитывает при назначении наказания подсудимому. Следовательно, наказание Золотько А.Г. с учетом положений данной статьи не может превышать три года девять месяцев лишения свободы.

При этом суд учитывает, что в соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ), то есть не более двух лет шести месяцев лишения свободы.

Суду также необходимо учесть, что в соответствии со ст.62 ч.1УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой ст.61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Данное правило необходимо применить при назначении наказания Золотько А.Г., поскольку им был оформлен протокол явки с повинной и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то есть (с учетом положений ст.66 ч.3, ст.316 УПК РФ) наказание не может превышать один год восемь месяцев лишения свободы.

Учитывая изложенные обстоятельства, сумму похищенного, данные о личности подсудимого Золотько А.Г., отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что он совершил покушение на преступление средней тяжести, для достижения цели наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая в соответствии со ст.82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, суд считает правильным: бутылку коньяка «Три звездочки» 0,5 литра и оригинал гарантийного талона – оставить потерпевшему Б., копию гарантийного талона на музыкальный центр «Филипс» - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Золотько Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.66, ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения осужденному Золотько Андрею Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: бутылку коньяка «Три звездочки» 0,5 литра и оригинал гарантийного талона – оставить потерпевшему Б., копию гарантийного талона на музыкальный центр «Филипс» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Солодухина Н.Н.