приговор по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2, ст.158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г.Железногорск

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего -Солодухиной Н.Н.,

с участием государственных обвинителей –

заместителя Железногорского межрайонного прокурора -Федоренковой Ю.П.,

помощника Железногорского межрайонного прокурора -Минакова А.Н.,

подсудимого -Черныша А.В.,

защитника - адвоката -Лопатина Г.В.,

представившего удостоверение № ** от **.**.** и ордер № ** от **.**.**, при секретаре -Колесниковой Т.Н.,

а также с участием потерпевшего -Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черныша Алексея Валериевича, **.**.** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого **.**.** Глазуновским районным судом *** по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ назначено наказание 220 часов обязательных работ, согласно постановлению Железногорского городского суда от **.**.** обязательные работы заменены на 27 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черныш А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

**.**.**, в период с 00 до 01 часа Черныш А.В., находился на его личном автомобиле марки «Тойота Карина», государственный регистрационный знак <данные изъяты> совместно с не установленным следствием лицом, во дворе ***, где увидел автомобиль марки «Шевроле Лачетти», государственный регистрационный знак К 957 РМ 46 РУС, принадлежащий ранее незнакомому ему Н., на котором имелись колеса в виде литых дисков и резины, и, решил украсть автомобильные колеса указанного автомобиля, предложив находившемуся с ним не установленному лицу совершить кражу данных колес. Не установленное следствием лицо дало свое согласие на совершение кражи автомобильных колес совместно с Чернышом А.В., тем самым вступил в преступный сговор с Чернышом А.В. Реализуя свой преступный умысел, Черныш А.В., 18 февраля 2010 года в период с 01 до 02 часов, стал откручивать имеющимся у него автомобильным ключом поочередно 2 колеса автомобиля «Шевроле Лачетти» в сборе, стоимостью 6700 рублей каждое, а всего на сумму 13400 рублей, а находившееся с ним не установленное лицо, действуя по заранее достигнутой договоренности, стало наблюдать за появлением посторонних граждан, чтобы предупредить об этом Черныша А.В. После снятия колес с указанного автомобиля, Черныш А.В., продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, положил указанные колеса в багажное отделение своего автомобиля «Тойота Карина», государственный регистрационный знак К 574 ТУ 46 РУС и с украденным совместно с не установленным следствием лицом с места совершения преступления скрылись, в последующем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Совершенными преступными действиями Черныш А.В. и не установленное лицо причинили значительный ущерб владельцу автомобиля «Шевроле Лачетти», государственный регистрационный знак К 957 РМ 46 РУС Н. на указанную сумму.

Кроме того, **.**.** Черныш А.В. в период с 23 до 23 часов 30 минут, управляя своим личным автомобилем марки «Тойота Карина» государственный регистрационный знак К 574 ТУ 46 РУС, будучи лишенным права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка № ** *** и *** от **.**.**, двигался по ***, чем нарушил ст. 12.9 ч. 1 КоАП РФ – «Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 километров в час».

В это же время находившийся при исполнении своих служебных обязанностей инспектор ДПС ОГИБДД МОБ МУВД «Железногорское» *** лейтенант милиции П., являющийся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, подал жезлом Чернышу А.В. знак остановиться, который Черныш А.В. выполнил и остановил управляемый им автомобиль. После этого, Черныш А.В. вышел из автомобиля и к нему подошел инспектор ДПС П., который представился, назвав фамилию, имя, отчество и должность, потребовал от Черныша А.В. предъявить имевшиеся у него документы на его автомобиль, а так же сообщил ему о совершенном им правонарушении. Удостоверившись в отсутствии у Черныша А.В. водительского удостоверения, а также с целью фиксации административного правонарушения, совершенного Чернышом А.В., последний был приглашен инспектором ДПС П. в служебный автомобиль сотрудников ДПС марки ВАЗ – 21074 государственный регистрационный знак А 1441 46 РУС для проследования в помещение контрольно - милицейского поста, что он и сделал. Для составления постановления – квитанции о наложении административного штрафа Черныш А.В. был передан находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей инспектору ДПС ОГИБДД МОБ МУВД «Железногорское» *** лейтенанту милиции Д.,, являющемуся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти. Установив факт совершения Чернышом А.В. административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 12.7 ч. 2, 12.9 ч. 1 КоАП РФ, инспектор ДПС Д.,, являющийся должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, руководствуясь нормами КоАП РФ и положениями своей должностной инструкции, начал составление необходимых документов, фиксирующих факт совершения Чернышом А.В. административных правонарушений.

**.**.** в период с 23 часов 30 минут до 24 часов, находясь в помещении контрольно - милицейского поста, расположенном по адресу: *** строение 2 инспектор ДПС ОГИБДД МОБ МУВД «Железногорское» *** лейтенант милиции Д., сообщил Чернышу А.В. о факте нарушения им административного законодательства – ст.ст.12.7 ч.2, 12.9 ч.1 КоАП РФ, а также разъяснил предусмотренную за это административную ответственность. После этого, у Черныша А.В. с целью избежания ответственности за совершенные правонарушения возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия по сокрытию факта выявленного административного правонарушения. Реализуя свой преступный умысел, Черныш А.В. стал настойчиво предлагать инспектору ДПС ОГИБДД МОБ МУВД «Железногорское» *** лейтенанту милиции Д., в качестве взятки сумму в размере 1500 рублей за то, чтобы последний не составлял соответствующие документы, фиксирующие факт совершения Чернышом А.В. административных правонарушений. Инспектор ДПС Д., указал Чернышу А.В. о незаконности и противоправности его действий - предложению ему, как должностному лицу взятки за совершение заведомо незаконного бездействия, предполагающего сокрытие факта совершения Чернышом А.В. административных правонарушений, а также предупредил Черныша А.В. об уголовной ответственности за его действия. Однако, Черныш А.В., продолжая свои преступные действия, осознавая их противоправность, действуя умышленно с целью избежать административной ответственности, **.**.** в период с 23 часов 30 минут до 24 часов, положил под журнал, находящийся на столе, в качестве взятки инспектору ДПС ОГИБДД МОБ МУВД «Железногорское» *** лейтенанту милиции Д., денежные средства в сумме 1500 рублей за сокрытие последним факта совершенных Чернышом А.В. административных правонарушений.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Черныш А.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как инспектор ДПС ОГИБДД МОБ МУВД «Железногорское» *** Д., предложенные в качестве взятки деньги не взял.

В судебном заседании Черныш А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ, и в присутствии защитника - адвоката Лопатина Г.В. пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником-адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Лопатин Г.В. поддержал ходатайство Черныша А.В..

Потерпевший Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайонного прокурора Минаков А.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Санкция ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы, ст.291 ч.2 УК РФ – восьми лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлялось.

С учетом уменьшения объема обвинения гособвинителем суд уменьшает сумму похищенных подсудимым у потерпевшего Н. 2-х автомобильных колес до 13400 рублей (6700 рублей каждое).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Черныш А.В. вину в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, оформил протокол явки с повинной, положительно характеризуется по последнему месту работы, жалоб на него участковому уполномоченному не поступало, ущерб по делу возмещен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

При этом суд учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Чернышу А.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, то есть не более трех лет четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.291 ч.2 УК РФ. Следовательно, наказание Чернышу А.В. с учетом положений данной статьи не может превышать шести лет лишения свободы.

При этом суд учитывает, что в соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ), то есть не более четырех лет лишения свободы.

Поскольку Черныш А.В. по данному эпизоду оформил протокол явки с повинной, и отсутствуют отягчающие обстоятельства в соответствии со ст.62 УК РФ срок и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, то есть наказание не может превышать два года восемь месяцев лишения свободы.

Поскольку подсудимый совершил совокупность преступлений средней тяжести, и тяжкое, окончательное наказание суд считает правильным назначать по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая личность подсудимого Черныша А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершение данных преступлений наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ.

Настоящие преступления совершены Чернышом А.В. до вынесения ему приговора Глазуновским районным судом *** **.**.**, поэтому окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание полностью засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Поскольку Черныш А.В. по приговору Глазуновского районного суда *** от **.**.** отбыл 4 часа обязательных работ, суд считает возможным зачесть в срок лишения свободы один день лишения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Чернышу А.В., суд в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ приходит к выводу, что лишение свободы он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу Чернышу А.В., осуждаемому к реальному лишению свободы за совершение преступления, не имеется.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок лишения свободы.

Таким образом, время содержания под стражей Черныша А.В. с **.**.** по **.**.** подлежит зачету в срок лишения свободы, а также с **.**.** по **.**.**.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: билет банка России достоинством 1000 рублей и билет банка России достоинством 500 рублей – обратить в доход государства, ДВД диск «DVD-RW SmartTrack», CD диск объемом памяти 700 mb - хранить при уголовном деле; 2 автомобильных колеса в сборе, 8 крепежных гаек – оставить потерпевшему Н.; цифровой диктофон «OLIMPUS VN – 5500» - оставить КМ МУВД «Железногорское» Курской области.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Черныша Алексея Валериевича признать виновным в совершении преступлений:

-по ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.30 ч.3, ст.62 УК РФ назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Чернышу Алексею Валериевичу наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Глазуновского районного суда *** от **.**.**, определить окончательно наказание Чернышу Алексею Валериевичу лишение свободы на срок один год шесть месяцев десять дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чернышу Алексею Валериевичу исчислять с **.**.**.

Зачесть Чернышу Алексею Валериевичу в срок фактически отбытого им наказания время содержания под стражей с **.**.** по **.**.**, а также с **.**.** по **.**.**.

Зачесть Чернышу Алексею Валерьевичу один день лишения свободы по приговору Глазуновского районного суда *** от **.**.**.

Меру пресечения Чернышу Алексею Валериевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в ИЗ 46/1 *** УФСИН России по ***.

Вещественные доказательства по делу: билет банка России достоинством 1000 рублей и билет банка России достоинством 500 рублей – обратить в доход государства, ДВД диск «DVD-RW SmartTrack», CD диск объемом памяти 700 mb - хранить при уголовном деле; 2 автомобильных колеса в сборе, 8 крепежных гаек – оставить потерпевшему Н.; цифровой диктофон «OLIMPUS VN – 5500» - оставить КМ МУВД «Железногорское» ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Солодухина Н.Н.