незаконное хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Железногорского межрайонного прокурора Кривченковой О.В.,

подсудимого Боловцова Д.Ф.,

защитника - адвоката Сячина Д.М.,

представившего удостоверение № 594 от 11.01.2007г и ордер № 127518 от 03.05.2011г,

при секретаре Пискаревой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОЛОВЦОВА Д.Ф.,

**.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, учащегося 3 курса <данные изъяты>, проживающего в ***, холостого, призывника, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Боловцов Д.Ф. совершил незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2010 года у иного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, 04 апреля 2010 года иное лицо при посредничестве своего знакомого М.И.А., в дневное время, находясь у ***, приобрел полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно справки об исследовании N78\их от 09 апреля 2010 года, справки об исследовании N76\их от 08 апреля 2010 года, заключения эксперта N81\зх от 27 апреля 2010 года, заключения эксперта N82\зх от 28 апреля 2010 года, является наркотическим средством- марихуана, общей массой в высушенном состоянии 14,16 грамма.

В этот же день 04.04.2010 года в дневное время иное лицо пришел домой к своему знакомому Боловцову Д.Ф. в ***.82\3 по ***, где предложил Боловцову Д.Ф., не объясняя тому своих дальнейших намерений по распоряжению наркотическим средством, хранить принадлежащее ему наркотическое средство марихуана общей массой 14,16 грамма у того дома в ***.82\3 по ***, на что Боловцов Д.Ф. дал свое согласие, после чего получил от иного лица для хранения полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, которое в пакете спрятал в шкафу своей комнаты в квартире и действуя умышленно, незаконно, стал по просьбе иного лица без цели сбыта хранить.

07 апреля 2010 года в вечернее время Боловцов Д.Ф., осуществляя незаконное хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта, действуя по просьбе иного лица, принес к *** часть находившегося у него дома наркотического средства, которое передал иному лицу, а тот в этот же день 07.04.2010 года, в вечернее время, действуя без ведома Боловцова Д.Ф., находясь в подъезде ***, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей сбыл К.Т.Б. вещество растительного происхождения, которое, согласно справки об исследовании N76\их от 08.04.2010 года, справки об исследовании N78\их от 09.04.2010 года и заключения эксперта N82\зх от 28.04.2010 года, является наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 2,24 грамма. К.Т.Б., выполняя роль посредника в приобретении наркотических средств, в этот же день 07 апреля 2009 года в 21 часу, находясь у *** передал Р.М.С., участвовавшему в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от **.**.** «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», часть полученного от иного лица наркотического средства марихуана массой в высушенном состоянии 1,54 грамма, а часть полученного от иного лица наркотического средства марихуана, массой в высушенном состоянии 0,7 грамма, оставил при себе, которое было обнаружено и изъято у него работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области 07.04.2010 года у *** в ходе производства осмотра места происшествия.

В ходе личного досмотра Боловцова Д.Ф., произведенного работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области 08.04. 2010 года у того были обнаружены и изъяты 5 бумажных свертков с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта N81\зх от 27.04. 2010 года, является наркотическим средством марихуана общей массой в высушенном состоянии 11,92 грамма., которое Боловцов Д.Ф. по просьбе иного лица незаконно хранил у себя дома без цели сбыта в *** ***.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – марихуана признается количество, превышающее 6 грамм, а особо крупным 100 грамм (в высушенном состоянии).

Общая масса наркотического средства-марихуана, незаконное хранение которого без цели сбыта осуществил Боловцов Д.Ф. в период с 04.04. 2010 года до 19 часов 20 минут 08.04.2010 года, составляет 14,16 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Боловцов Д.Ф. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что в начале апреля 2010 года его знакомый Б.И.А. пришел к нему домой в *** ***, где попросил его о том, чтобы у него дома некоторое время полежало наркотическое средство-марихуана, т.к. Б.И.А. у себя дома хранить ее опасался. Он из дружеских побуждений дал свое согласие на то, чтобы хранить принадлежащее Б.И.А. наркотическое средство – марихуану у себя дома, после чего Б.И.А. передал ему полимерный пакет со спичечными коробками, внутри которых находилось н\средство-марихуана. Данный пакет хранился у него дома до 08.04.2010 года, после чего был у него изъят работниками наркоконтроля г.Железногорска.

Кроме личного признания вина Боловцова Д.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля Л.И.В. в судебном заседании показал, что работает в должности старшего о\у Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, и в его должностные обязанности входит выявление, предупреждение и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В начале апреля 2010 года в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что некий гражданин К.Т.Б. приобретал для своего знакомого гражданина Р.М.С. наркотическое средство - марихуану за 500 рублей у своего знакомого по имени Иван, которым, как было установлено, является Б.И.А. В ходе задержания Б.И.А. по факту сбыта наркотиков написал явку с повинной, а также пояснил что основная часть сбываемой им марихуаны хранится дома у его знакомого Боловцова Дмитрия, проживающего в 12-м микрорайоне, и он хочет ее выдать. После этого Б.И.А. было предложено созвониться с Боловцовым Д. и договориться о встрече, что тот и сделал; на служебном автомобиле они поехали к дому, где проживает Боловцов Д., и когда тот вышел из дома и подошел к ним, он объяснил Боловцову Д., что получена информация о том, что у того дома незаконно хранится наркотическое средство-марихуана, которое было получено им на хранение от Б.И.А. и предложил Боловцову Д. его добровольно выдать, на что тот согласился, после чего вместе с ним они поднялись к *** ***, в которой проживает Боловцов Д., тот зашел в квартиру и вынес оттуда пять бумажных свертков, пояснив, что в них находится н\средство-марихуана, которую оставил для хранения Б.И.А. После этого вместе с Боловцовым Д. и Б.И.А. они вернулись в Железногорский МРО, где в присутствии понятых им был проведен личный досмотр Боловцова Д., в ходе которого у того были изъяты 5 бумажных свертков с веществом растительного происхождения внутри каждого свертка, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный биркой с подписями понятых.

Свидетель М.А.И. показал в судебном заседании, что работает в должности старшего оперуполномоченного Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, и в его должностные обязанности входит выявление и пресечение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В апреле 2010 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что гражданин К.Т.Б. приобрел марихуану, которую в дальнейшем передал Р.М.С., у своего знакомого Б.И.А. Ивана. В ходе допроса Б.И.А. подтвердил, что наркотическое средство ранее он приобретал у своего знакомого М.И.А., а хранил дома у своего знакомого Боловцова Д.Ф.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля М.И.А., не явившегося в судебное заседание, усматривается, что в апреле 2010 года он по просьбе своего знакомого Б.И.А. передал ему пакет с марихуаной, которую взял у своего знакомого Алексея. Для каких целей Б.И.А. брал марихуану, ему неизвестно. (л.д.- 57-62).

Свидетель Р.М.С. в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка и приобрел у своего знакомого К.Т.Б. полимерный пакетик с марихуаной, который в последствии выдал сотрудникам наркоконтроля.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К.Т.Б., не явившегося в судебное заседание, усматривается, что в апреле 2010 года он по просьбе своего знакомого Р.М.С. передал ему пакетик с марихуаной, которую перед этим приобрел у своего знакомого Ивана (л.д.69-71).

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Чернышова А.Г., не явившегося в судебное заседание, следует, что 08.04.2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении работниками наркоконтроля г.Железногорска личного досмотра гражданина, который пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство. Данный гражданин пояснил, что наркотическое средство хранится дома у его знакомого, который проживает в 12-м микрорайоне. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым они подъехали к дому, где этот гражданин встретился с молодым человеком, у которого, как он пояснил он и хранил свое наркотическое средство. Сотрудник наркоконтроля предложил этому молодому человеку выдать наркотическое средство, на что тот согласился и вынес из квартиры 5 бумажных свертков, пояснив, что в них находится марихуана, которую он хранил у себя в квартире по просьбе того парня, который приехал с ними. После этого все проехали в Железногорский МРО, где обнаруженные у молодого человека бумажные свертки с веществом растительного происхождения были изъяты, упакованы в бумажный конверт, который был оклеен биркой, на которой он и второй понятой расписались; после чего был составлен протокол личного досмотра (люд.-63-64).

Показания свидетелей объективно удостоверяются следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра Боловцова Д.Ф. от 08.04.2010 года, из которого следует, что Боловцов Д.Ф. выдал пять бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что вещество, находящееся в свертках, ему приносил Б.И.А. Иван для хранения и расфасовки (л.д.- 19).

- заключением эксперта N81\зх от 27 апреля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в пяти бумажных свертках, изъятое в ходе личного досмотра Боловцова Д.Ф., является наркотическим средством марихуана (каннабис), общей массой в высушенном состоянии 11,92 грамма. (л.д.- 31-33);

-протоколом личного досмотра Р.М.С. от 07.04.2010 года, согласно которому Р.М.С. добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри (л.д.- 20);

-протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2010 года, из которого следует, что у К.Т.Б. обнаружены и изъяты бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри. (л.д.- 15-18);

-заключением эксперта N82\зх от 28 апреля 2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Р.М.С., представленное на исследование, находящееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии 1,44 грамма. Вещество растительного происхождения, изъятое в ходе ОМП у К.Т.Б., представленное на исследование, находящееся в полимерном пакетике и бумажном свертке, является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии 0,5 грамма. (л.д.-27-29).

- протоколом осмотра предметов (документов) от 30.04.2010 года, в ходе которого были осмотрены: 6 бумажных свертков с веществом растительного происхождения, 2 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения (л.д.- 41).

Давая правовую оценку действиям Боловцова Д.Ф. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Боловцов Д.Ф., достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством и ее хранение по закону запрещено, по просьбе своего знакомого хранил у себя дома данное наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере.

При таких данных суд квалифицирует действия Боловцова Д.Ф. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции, действующей на момент совершения преступления).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Боловцова Д.Ф. не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих Боловцову Д.Ф. наказание, суд учитывает, что Боловцов Д.Ф. ранее не судим, впервые совершил преступление, будучи несовершеннолетним; вину свою полностью признает в содеянном раскаивается.

Боловцов Д.Ф. имеет постоянное место жительства, учится, положительно характеризуется; на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.-76), к административной ответственности не привлекался. (л.д.-78).

Принимая во внимание, что совершенное Болоцовым Д.Ф. преступление относится к преступлению средней тяжести, а также, учитывая отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, суд полагает возможным назначить Боловцов Д.Ф. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу в виде 6 бумажных свертков и 2 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, -суд

п р и г о в о р и л :

Признать БОЛОВЦОВА Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (ВОСЬМИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Боловцову Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – 6 бумажных свертков и 2 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: