мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Железногорского межрайонного прокурора Быкадорова И.Е.,

подсудимой Величковской М.Ю.,

защитника – адвоката Зайцевой О.А.,

представившей удостоверение № 669 от 05.03.2008 года и ордер № 143486,

при секретаре Корнеевой Т.М.,

с участием потерпевшего К.Р.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЕЛИЧКОВСКОЙ М.Ю.,

**.**.** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, незамужней, проживающей в ***, судимой 11.06.2008 года Железногорским городским судом Курской области по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Железногорского городского суда Курской области от 12.05.2009г условное осуждение отменено, направлена в ИК общего режима для отбывания наказания; постановлением судьи Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской республики от 20.09.2010года освобождена условно досрочно на 2 месяца 9 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Величковская М.Ю. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

30 января 2011 года в 21-м часу Величковская М.Ю совместно со своим знакомым Б.А.А. и ранее ей незнакомым К.Р.О. находилась на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № 1 ***, где распивали пиво. В процессе распития пива К.Р.О. слушал музыку на принадлежащем ему мобильном телефоне сотовой связи «Samsung GT C5212». Величковская М.Ю., увидев у К.Р.О. телефон сотовой связи, решила совершить хищение чужого имущества – принадлежащего К.Р.О. телефона сотовой связи - путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества К.Р.О. путем обмана, Величковская М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 30.01.2011 года в 21-м часу, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № 1 ***, попросила у К.Р.О. принадлежащий ему телефон сотовой связи «Samsung GT C5212» стоимостью <данные изъяты> рублей, якобы для того, чтобы послушать музыку, пообещав вернуть телефон после прослушивания музыки. Котляров Р.О., рассчитывая на обещания Величковской М.Ю., будучи введенным в заблуждение относительно правомерности ее действий по отношению к его имуществу, передал Величковской М.Ю. принадлежащий ему телефон сотовой связи «Samsung GT C5212» стоимостью <данные изъяты> рублей. Величковская М.Ю., получив от К.Р.О. его телефон сотовой связи, не имея намерения вернуть его К.Р.О., стала прослушивать на нем музыку и смотреть картинки, а затем с целью введения К.Р.О. и Б.А.А. в заблуждение относительно правомерности своих дальнейших действий, пояснив К.Р.О. и Б.А.А., что ей необходимо выйти из подъезда по нужде, не возвращая телефона сотовой связи К.Р.О., вышла с ним их подъезда и ушла домой, похитив таким образом путем обмана чужое имущество - телефон сотовой связи «Samsung GT C5212» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.Р.О., чем причинила последнему значительный ущерб.

В судебном заседании Величковская М.Ю. в присутствии защитника адвоката Зайцевой О.А. поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом пояснила, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Быкадоров И.Е., а также потерпевший К.Р.О. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Санкция ст.159 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Величковской М.Ю. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по ст.159 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ, поскольку внесенные в санкцию данной статьи изменения улучшают положение подсудимой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.159 ч.2 УК РФ, что в данном случае составляет не более трех лет четырех месяцев лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Величковская М.Ю. явилась с повинной (л.д.-83-84), полностью признает себя виновной, раскаивается в содеянном, принесла потерпевшему свои извинения и полностью возместила причиненный ему ущерб, в связи с чем потерпевший ходатайствует о проявлении снисхождения к подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Величковская М.Ю. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершила умышленное преступление. В соответствии со ст.68 УК РФ.

В то же время, учитывая, что совершенное Величковской М.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, а также с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой, суд считает возможным применить к Величковской М.Ю. ст.73 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным Величковской М.Ю. не назначать.

Вещественные доказательства по делу - телефон сотовой связи «Samsung GT C5212» и гарантийный талон к нему, суд полагает необходимым оставить потерпевшему К.Р.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ВЕЛИЧКОВСКУЮ М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Величковской М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) ГОД 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ.

Возложить на условно осужденную Величковскую М.Ю. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Курской области в дни, определенные этим органом; не менять без ведома указанного органа свое место жительства.

Меру пресечения Величковской М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - телефон сотовой связи «Samsung GT C5212» и гарантийный талон к нему - оставить потерпевшему К.Р.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: