ст.ст.112ч.2, 158ч.1, 161ч.2 п. `а`, 162ч.1 УК РФ



Дело № **

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 22 апреля 2011года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием помощника Железногорского межрайпрокурора Босякова А.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Александрова В.В.,

защитника-адвоката Винюкова С.Г.,

представившего удостоверение №829 и ордер №128160 от 15.03.2011 года,

потерпевших и гражданских истцов Макашина И.Е.,

Мелихова С.В.,

потерпевшего А.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова В.В., **.**.** года рождения, уроженца д.Солдаты ***, гражданина РФ, проживающего по адресу: ***, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 20.11.2000 года Железногорским городским судом Курской области по п.п. «в», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 13.08.2003 года по отбытии срока наказания;

2) 28.07.2004 года Железногорским городским судом Курской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 14.11.2007 года, содержащегося под стражей с 17.01.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона до 27.12.2009 года №377-ФЗ), 112 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а», 162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

у с т а н о в и л :

В целях наиболее полного и доступного изложения и восприятия приговора суд дает анализ совершенным преступлениям, делает выводы об обоснованности предъявленного обвинения и правильности квалификации действий подсудимого поэпизодно.

1. Александров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

13.07.2009 года в 7-м часу утра Александров В.В. находился в гостях у своей знакомой К. в ***. 12 по ***, где также находилась подруга В. Собираясь уходить домой, Александров В.В., зная о том, что у К. имеются деньги, хранившиеся в ее пакете в комнате, решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Александров В.В. убедился в том, что К. и В. спят и за его действиями не наблюдают, воспользовавшись тем, что кроме них в квартире никого нет, забрал из пакета К., лежавшего на шкафу для одежды в комнате, ее денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив К. имущественный вред.

Подсудимый Александров В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что действительно в июле 2009 года он находился у дома у К. и в то время, когда она и ее подруга спали в квартире, похитил лежавшие на шкафу 1500 рублей.

Из протокола явки с повинной Александрова В.В. от 17.01.2011 года следует, что он добровольно сообщил о том, что в июле 2009 года, находясь в гостях у своей знакомой Ольги в ***, похитил из квартиры 1500 рублей /л.д. 188/.

Помимо полного признания вины подсудимым его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей К., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в июле 2009 г. она проживала в ***. 12 по ***. В один из дней она разместила объявление на телевизионном канале о знакомстве, на которое откликнулся Александров. 12.07.2009 года в вечернее время Александров по ее приглашению пришел к ней в гости, где также находилась ее знакомая В.. Александров и В. на ночь остались в ее квартире. Проснувшись утром 13.07.2009 года, она обнаружила, что Александров ушел из квартиры, и пропали принадлежащие ей деньги в сумме 5500 рублей. При дополнительном допросе в качестве потерпевшей К. показала, что в августе 2010 года при переезде из квартиры она обнаружила 4000 рублей, которые считались ею похищенными, поэтому размер ущерба составил 1500 рублей. /л.д. 94-97/

Из заявления К., зарегистрированного 13.07.2009 года в МУВД «Железногорское», следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 24 часов 12.07.2009 года до 7 часов 20 минут 13.07.2009 года похитили деньги в сумме 5500 рублей из *** в тот момент, когда она спала. Деньги находились в зале на шкафу. /л.д. 30/

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля В., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 12.07.2009 года она находилась в гостях у своей знакомой К. в ***.12 по ***, куда через некоторое время пришел ранее ей незнакомый Александров. Все вместе они распивали спиртное, после чего она с К. уснули. Александров также остался ночевать в квартире. Утром 13.07.2009 года ее разбудила К. и сказала, что Александров ушел, и у нее пропали деньги в сумме 5500 рублей, /л.д.118-119/

Приведенные доказательства согласуются между собой в связи с чем у суда нет каких-либо оснований ставить их под сомнение.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Александрова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Установлено, что Александров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поэтому суд квалифицирует его действия по 158 ч. 1 УК РФ. При этом суд на основании ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, поскольку указанная редакция закона смягчает наказание за данное преступление.

Указанную квалификацию стороны в судебном заседании не оспаривали.

2-3. Александров В.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Кроме того, Александров В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

27.11.2010 года в 24-м часу Александров В.В., находясь в городе Железногорске Курской области, улаживая личные вопросы своих знакомых, разговаривал по телефону сотовой связи с ранее ему незнакомым М. В процессе разговора между Александровым и М. возникла ссора, в связи с чем они договорились встретиться в эту же ночь на территории гаражей, расположенных вдоль улицы Мира г. Железногорска в районе дома №22 по ул. Мира. После этого, в 1-м часу 28.11.2010 года Александров В.В. приехал к оговоренному с М. месту – блоку гаражей, расположенных вдоль ул.Мира г. Железногорска в районе дома №22 по ул. Мира, где встретился с М., и у них произошла драка, в ходе которой они потеряли равновесие и упали на землю. Поднявшись с земли, Александров стал наносить удары ногами и руками по различным частям тела лежащего на земле М.. В процессе умышленных преступных действий Александров с целью причинения телесных повреждений М. нанес ему не менее 10 и не более 15 ударов ногами и руками по различным частям тела, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1342 от 21.12.2010 года телесные повреждения в виде: кровоподтеков в окружности левого и правого глаз размерами 6х4 см. с каждой стороны, ссадины на переносице размером 1,5х0,3 см., раны на слизистой верхней губы размером 2,0х0,5 см., относящихся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью; закрытого перелома малоберцовой кости в нижней трети левой голени со смещением, относящегося к телесным повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

Кроме этого, Александров В.В. после причинения телесных повреждений М., находясь в 1-м часу 28.11.2010 года на территории гаражей, расположенных вдоль ул.Мира г.Железногорска в районе дома №22 по ул. Мира, решил совершить открытое хищение имущества у М.. Реализуя свой преступный умысел, Александров, воспользовавшись тем, что М. избит и не может оказать сопротивления, стал осматривать имевшиеся на руках и шее М. ювелирные украшения, после чего, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, снял с пальца руки М. принадлежащий ему перстень из золота стоимостью 6888 рублей, открыто похитил его и с места происшествия скрылся, причинив М. имущественный вред.

Подсудимый Александров В.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в конце ноября 2010 г. он по просьбе своей знакомой позвонил ранее незнакомому М. по телефону. В разговоре между ними произошла ссора, и они договорились встретиться. Через несколько минут он приехал к гаражам, которые назвал ему М., на такси, где встретил М., и у них произошла обоюдная драка, в ходе которой они наносили друг другу удары руками и ногами по различным частям тела. Кроме него /Александрова/ М. никто телесных повреждений не наносил. После драки он /Александров/ заметил, что его куртка порвана. С целью возмещения причиненного ему ущерба он без разрешения М. снял с его руки золотой перстень, после чего ушел.

Из протокола явки с повинной Александрова В.В. от 17.01.2011 года следует, что в конце ноября 2010 года он подрался с парнем по имени Илья у гаражей в районе СМУ-1 на ул. Мира г. Железногорска, нанес парню несколько ударов руками и ногами по туловищу и лицу./л.д. 178/

Помимо полного признания вины подсудимым его виновность в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1 и 161 ч. 1 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, потерпевший М. в судебном заседании показал, что 27.11.2010 года с 19 часов он вместе со своими знакомыми Б., А. и П. находился в гараже на ул. Мира г. Железногорска, где отмечали день рождения П.. В 22-м часу в телефонном разговоре со своими знакомыми девушками Анной и Викторией он поссорился с ними, и Виктория пригрозила ему, что к нему приедут ее знакомые и поговорят с ним. Через некоторое время ему перезвонил незнакомый парень и сказал, что хочет с ним встретиться. Он /Макашин/ назвал ему место, где находится. После этого к гаражу, в котором он находился, приехали на такси трое незнакомых ему парней, с одним из которых –подсудимым Александровым – у них произошла драка. Александров повалил его на землю и стал наносить ему удары ногами и руками по различным частям тела. После того, как избиение прекратилось, Александров снял с его пальца принадлежащий ему перстень и ушел. Б., А. и П. находились в гараже и в происходящее не вмешивались. Незнакомые парни, которые приехали с Александровым, также не вмешивались в происходящее. Помимо Александрова ему телесные повреждения никто не причинял. После случившегося он позвонил по телефону маме, а затем обратился в милицию и больницу, где ему сообщили, что у него обнаружен перелом голени левой ноги.

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 г. примерно в 22 часа ей по телефону позвонил ее знакомый М. Илья, и во время разговора они поругались. Разговор с М. продолжила ее подруга Ж. Виктория, которая сказала Илье, что она кого-то попросит с ним разобраться. Через некоторое время Илья сообщил смс-сообщением, что ему сломали ногу. Со слов Ж. ей известно, что она попросила своего знакомого по имени Владимир, чтобы он поговорил с М. и попросил того больше не звонить ей /Безвестных/. Впоследствии она узнала от М., что в тот вечер он находился в своем гараже, где встретился с незнакомыми ему парнями, с одним из которых он подрался.

Свидетель Ж. в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 г. в 23-м часу она находилась вместе со своей подругой Б. Анной. После разговора по телефону со своим знакомым М. Б. заплакала и сказала, что они поругались. Тогда в разговоре с М. по телефону она /Жигаева/ сказала ему, что попросит кого-нибудь из ребят поговорить с ним. Она попросила в телефонном разговоре своего знакомого Александрова Владимира поговорить с М., чтобы тот больше не звонил на нее номер телефона. Ночью она получила от М. смс-сообщение о том, что ему сломали ногу. Позже Б. ей рассказала, что со слов М. в тот вечер он подрался с незнакомым ему парнем возле своего гаража.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 27.11.2010 года он вместе со своими товарищами находился в гараже у М. Ильи на ул. Мира г. Железногорска. В какой-то момент он уснул в гараже, а когда проснулся, оказалось, что к ним приехали сотрудники милиции, пришла мама М.. У Макашина лицо было в крови, он хромал на левую ногу. /л.д. 124-125/

Свидетель П. в судебном заседании показал, что 27.11.2010 года после 22 часов он со своими знакомыми находился в гараже М. Ильи, где отмечали день его рождения, распивали спиртное. М. периодически выходил на улицу и с кем-то разговаривал по телефону. В тот день, как и до этого, на руке М. был большой золотой перстень. В 1-м часу 28.11.2010 года он с А. и Б. находились в гараже, Б. спал, а М. находился на улице. В это время с улицы они услышали крики, а когда с А. вышли из гаража, то увидели на улице М. и троих незнакомых ему молодых людей. Один из них разговаривал с М.. А. спросил у М., что случилось, М. попросил их не вмешиваться, сказал, что сам разберется. Он с А. вернулся в гараж. У Макашина на лице была кровь. Примерно через 10-15 минут вернулся в гараж. М. хромал на левую ногу, у него из носа шла кровь, были другие телесные повреждения. Затем к гаражу подошла мама М. и приехали сотрудники милиции.

Свидетель А. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П., а также пояснил, что позже М. рассказал об обстоятельствах, произошедших с ним в ту ночь. Со слов Макашана ему стало известно, что в тот вечер он поссорился с подругой своей девушки, в связи с чем к нему приехали разбираться ранее незнакомые ему парни. После этого произошла драка, а зетем у него похитили золотой перстень. С кем конкретно произошла драка и кто похитил перстень у М., тот ему не рассказывал.

Свидетель М. в судебном заседании показала, что 28.11.2010 г. в 1-м часу ей по телефону позвонил ее сын М. Илья и попросил ее вызвать милицию к гаражу. Она сразу же позвонила в милицию, а потом пошла к гаражу. Когда пришла в гараж, то увидела, что у Ильи лицо было в крови и синяках, он жаловался на боль в области голени левой ноги. Из больницы сын сообщил ей, что у него перелом малой берцовой кости левой голени. Со слов сына ей стало также известно, что его избили, после чего похитили золотой перстень, который постоянно находился у него на руке.

Из сообщения М., зарегистрированного под №22822 28.11.2010 года в 0час.30 мин. в МУВД «Железногорское» следует, что она по телефону сообщила, что сын находится в своем гараже в районе СМУ-1 и ему требуется помощь милиции /л.д.36/.

Из сообщения дежурного фельдшера ГМСЧ Жариковой, зарегистрированного под №22831 28.11.2010 года в 2 час. 11 мин. в МУВД «Железногорское», следует, что в приемный покой ГМСЧ обратился М., которому поставлен диагноз: закрытый перелом наружней ладыжки левой голени, ушибы мягких тканей лица /л.д.37/.

Из заявления М. от 28.11.2010 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого парня, который 28.11.2010 года в 00 час. 30 мин. избил его в гараже по ул.Мира, причинил ему телесные повреждения - синяки на теле и перелом левой лодыжки /л.д. 31/.

Из заявления М. от 12.01.2011 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого парня, который 28.11.2010 года по ул.Мира в гаражах избил его, а также насильственным путем с пальца снял золотой перстень весом 5,74гр. /л.д. 32/

Согласно заключению эксперта №1342 от 21.12.2010 года у М. обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков в окружности левого и правого глаз размерами 6х4 см. с каждой стороны, ссадины на переносице размером 1,5х0,3 см., раны на слизистой верхней губы размером 2,0х0,5 см., относящихся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью; закрытого перелома малоберцовой кости в нижней трети левой голени со смещением, относящегося к телесным повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. /л.д. 139-140/

Согласно справке, выданной индивидуальным предпринимателем Л., стоимость 1 грамма золота 585 пробы на 28.11.2010 года составляет не менее 1200 рублей. /л.д. 155/.

Приведенные доказательства согласуются между собой, в связи с чем у суда нет каких-либо оснований ставить их под сомнение.

Органами предварительного следствия Александрову В.В. по данным эпизодам было предъявлено обвинение по ст.ст. 112 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ. Соответственно, он обвинялся в том, что совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В процессе судебных прений государственный обвинитель Босяков А.В. изменил обвинение Александрова В.В. в сторону смягчения и предложил квалифицировать его действия по ст.ст. 112 ч. 1 и 161 ч. 1 УК РФ, исключив соответственно квалифицирующие признаки «группой лиц» и «группой лиц по предварительному сговору», мотивируя тем, что обоснованность их вменения не было подтверждена в судебном заседании. Напротив, по мнению прокурора, было установлено, что Александров В.В. совершал указанные преступления единолично.

В соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменение прокурором в судебном заседании обвинения в сторону смягчения является обязательным для суда. К тому же доводы и мотивы государственного обвинителя в указанной части суд признает обоснованными.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Александрова В.В. в совершении инкриминируемых ему стороной обвинения деяний.

Установлено, что Александров В.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Поэтому суд квалифицирует его действия по ст.ст. 112 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ. При этом суд на основании ч. 1 ст. 10 УК РФ квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 112 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, поскольку указанная редакция закона смягчает наказание за данные преступления.

Указанную квалификацию стороны в судебном заседании не оспаривали.

4. Александров В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

28.12.2010 года в 4-м часу Александров В.В. проходил по тротуару в районе перекрестка улиц Курская и Димитрова г.Железногорска, где рядом на газоне был организован предновогодний елочный базар, и были разложены и расставлены для продажи сосны, принадлежащие М. Проходя мимо елочного базара, Александров В.В. заметил, что охранявшие в ночное время сосны А. и И. отошли от места продажи, и решил тайно похитить одну из сосен, принадлежащих М.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Александров В.В. забрал с места продажи одну из сосен, принадлежащих М., стоимостью 120 рублей и стал отходить с нею. Преступные действия Александрова В.В. заметил И., который, подбежав к Александрову, потребовал от него прекратить преступные действия, оставить сосну либо оплатить ее стоимость. Александров В.В., осознавая, что его действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, стали очевидны посторонним лицам, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, отказался оплатить стоимость сосны и вернуть ее И., и попытался с нею уйти. Подбежавший к ним в этот момент А. узнал Александрова В.В. и, назвав его по имени, предложил ему отказаться от совершения преступления. Александров В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, достал из-под куртки имевшийся при нем макет пистолета, и, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья И. и А., угрожая им, направил ствол данного макета пистолета в сторону А. Последний, увидев в руке Александрова В.В. макет пистолета и предполагая, что Александров В.В. использует боевой пистолет, испугавшись за свою жизнь и здоровье, воспринимая действия Александрова В.В., как угрозу применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, перестал требовать возвращение сосны и оплаты ее стоимости. И., воспринимая действия Александрова В.В., как опасные для жизни и здоровья А., также перестал требовать возвращения сосны и оплаты ее стоимости, после чего Александров В.В. с места преступления скрылся с похищенной сосной, причинив М. имущественный вред в сумме 120 рублей.

Подсудимый Александров В.В. свою вину в совершении разбойного нападения признал полностью и пояснил, что 28.12.2010 года примерно в 03.00 он проходил по тротуару в районе перекрестка улиц Димитрова и Курской. На газоне в районе перекрестка были расставлены сосны. Он взял одну из сосен и стал отходить с нею в сторону. В этот момент к нему подбежал его сосед Александров В.В. Сергей. Он /Александров В.В./ достал из кармана куртки игрушечный пластмассовый пистолет, который случайно нашел в тот вечер, и наставил его в сторону Александров В.В. Сергея. После этого он спросил у Александров В.В. Сергея, его ли это сосны. А, когда тот ответил утвердительно, он повернулся и ушел с сосной.

Помимо полного признания вины подсудимым его виновность в совершении разбойного нападения подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, потерпевший М. в судебном заседании показал, что в декабре 2010 г. он совместно с И. продавал новогодние сосны в районе перекрестка улиц Курская и Димитрова г. Железногорске. И. выступал в роли продавца. Также И. в продаже помогал его племянник Александров В.В. Сергей. 28.12.2010 года в 4-м часу ему по телефону позвонил И. и сказал, что на них напали и похитили одну сосну. Он порекомендовал И. сообщить об этом в милицию. Сосны они закупали по 120 рублей за одну штуку.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля И., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в декабре 2010 года он вместе с М. продавали сосны в г. Железногорске. С 28.12.2010 года ему в продаже сосен помогал племянник Александров В.В. Сергей. Их торговое место располагалось на газоне в районе перекрестка улиц Димитрова и Курской. В ночь с 27 на 28.12.2010 года они находились с Александров В.В. Сергеем в автомобиле. Примерно в 03.00-03.05 решили выпить кофе, для чего направились к торговому киоску на противоположной стороне ул. Курской. Стоя возле киоска, он увидел, что к соснам подошли двое мужчин. Буквально через несколько секунд они стали отходить от сосен. При этом у одного из них в руках была сосна. Он побежал за ними, а когда приблизился к ним, крикнул, чтобы они остановились. После того, как они остановились, он обратился к ним и сказал, чтобы они или оплатили стоимость сосны, или поставили ее на место. Тот мужчина, который держал сосну, ответил: «Мы уже ее взяли, идем домой и платить ничего за нее не будем». В этот же момент к ним подбежал Александров В.В. Сергей. Тогда мужчина, который держал в руке сосну, достал из-под своей куртки пистолет, похожий на пистолет Макарова с глушителем, и направил его в сторону Сергея /Александрова/. Последний назвал этого мужчину по имени Вова, спросил у него: «Что ты делаешь?». Однако тот ничего не ответил, спрятал пистолет под куртку, развернулся и вместе со вторым мужчиной стали уходить от них по тротуару. Он /Ильин/ испугался, что Владимир может применить пистолет, поэтому больше ничего не требовал от Владимира и его спутника за сосну. Когда мужчины ушли, Сергей сказал, что с Владимиром он много лет проживал в одном дворе, а также назвал его фамилию «Александров». После этого Сергей ушел домой, а потом позвонил и сказал, что Владимир с еще 2 или 3 парнями ждали его возле его дома и требовали, чтобы он не сообщал в милицию или кому-либо о происшествии с сосной. Также Сергей сказал, что эти парни пошли в его /Ильина/ сторону. Он /Ильин/ позвонил в милицию и сообщил о случившемся. /л.д.133-135/

Потерпевший А. в судебном заседании дал показания, аналогичные приведенным выше показаниям И., а также пояснил, что в тот момент, когда подсудимый Александров направил на него пистолет, он /А./ реально испугался за свою жизнь, поскольку полагал, что Александров может применить в отношении него оружие. Пистолет или предмет, похожий на пистолет, который Александров направил на него, он воспринимал в той ситуации именно как огнестрельное оружие в рабочем состоянии.

Из сообщения И., зарегистрированного под №24854 28.12.2010 года в 4 час. в МУВД «Железногорское», следует, что на перекрестке ул. Курской и Димитрова ему требуется помощь милиции /л.д.38/.

Из заявления А. от 28.12.2010 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Александрова Владимира, который **.**.** примерно в 03 час. 15 мин., находясь около перекрестка улиц Димитрова и Курской, угрожая ему предметом, похожим на пистолет, похитил сосну. Угрозу своей жизни он воспринимал серьезно. /л.д. 34/

Из заявления М. от **.**.** следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Александрова В. который 28.12.2010 года в четвертом часу ночи, угрожая предметом, похожим на пистолет его продавцу И. и его племяннику, открыто похитил сосну, предназначенную для продажи. Ущерб для него является незначительным. /л.д.35/

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от 28.12.2010 года, объектом осмотра являлся участок местности, расположенный в районе перекрестка улиц Димитрова и Курской г. Железногорска. На данном участке расположена точка продажи новогодних елок, где расставлены в снегу реализуемые деревья. Участвующий в осмотре И. указал, что в данном месте находилась похищенная сосна. /л.д. 39-42/

Согласно протоколу обыска от 16.02.2011 года в жилище Александрова В.В. в ***. 8/2 по *** был обнаружен и изъят игрушечный пластмассовый пистолет черного цвета с «глушителем» на стволе /л.д. 150-151/

Согласно накладной №11 и счету-фактуре №11 от 23.12.2010 года, выданных индивидуальным предпринимателем А., стоимость одной новогодней сосны составляет 120 рублей (без НДС) /л.д. 156, 157/

Приведенные доказательства согласуются между собой в связи с чем у суда нет каких-либо оснований ставить их под сомнение.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Александрова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Установлено, что Александров В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, поскольку указанная редакция закона смягчает наказание за данное преступление.

Указанную квалификацию стороны в судебном заседании не оспаривали.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, два преступления средней тяжести, а также тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности.

Александров В.В. ранее судим, по месту жительства старшим участковым уполномоченным МОБ МУВД «Железногорское» характеризуется отрицательно /л.д. 217/.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явки с повинной по первым двум эпизодом преступлений, добровольно возместил ущерб, причиненный совершенными преступлениями потерпевшим К., М. и М. Указанные обстоятельства, а также просьбу потерпевших М., М. и А. не наказывать строго подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем в действиях Александрова В.В. по первым трем эпизодам наличествует рецидив преступлений, а по четвертому эпизоду – опасный рецидив преступлений. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Александрову В.В. не применимы.

Поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание Александрова В.В., то при назначении ему наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Александровым В.В. преступлений, их количество, а также обстоятельства совершения, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 162 ч. 1 УК РФ, поскольку Александровым В.В. совершены три корыстных преступления. Назначение Александрову В.В., являющемуся трудоспособным лицом, дополнительного наказания в виде штрафа в данном случае, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ наказание Александровым В.В. должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Александрова В.В. до постановления настоящего приговора следует зачесть ему в срок назначенного наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.

В связи с отказом гражданских истцов К., М., М. от исковых требований к Александрову В.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, производство по данным искам подлежит прекращению.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться следующим образом:

квитанцию №000496 от 11.11.2005 года, хранящуюся у потерпевшего М., - оставить последнему,

игрушечный пистолет, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Александрова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 112 ч. 1, 161 ч. 1, 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по ст. 112 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца;

по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Александрову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в ИК строгого режима со штрафом в размере 10000 рублей.

До вступления в законную силу приговора суда меру пресечения Александрову В.В. оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием осужденного в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Срок наказания Александрову В.В. исчислять с 22.04.2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Александрову В.В. в срок назначенного наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей до постановления настоящего приговора (с 17 января по 21 апреля 2011 года включительно) из расчета один день за один день.

Производство по гражданским искам К., М., М. к Александрову В.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, прекратить в связи с отказом гражданских истцов от иска.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

квитанцию №000496 от 11.11.2005 г., хранящуюся у потерпевшего М., - оставить последнему,

игрушечный пистолет, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В. Сошников