тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 Мая 2011 года г.Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайонного прокурора Минакова А.Н.,

подсудимого, гражданского ответчика Пирогова П.А.,

защитника – адвоката адвокатской палаты Курской области Лопатина Г.В.,

представившего удостоверение № 860 от 29.11.2010 г и ордер № 148854 от 13.05.2011г,

при секретаре Пискаревой С.В.,

а также с участием потерпевшей, гражданского истца Л.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПИРОГОВА П.А.,

**.**.** года рождения, уроженца и жителя д.Копенки Железногорского района Курской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пирогов П.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2011 года в 22-м часу Пирогов П.А. находился в гараже, расположенном на территории домовладения принадлежащего семье Л. по адресу: *** *** ***, где совместно с хозяином гаража Л. Н.В. и общим знакомым М.А.А. распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, Пирогов П.А. увидел в салоне и багажнике стоящего в гараже автомобиля ВАЗ-2102 рег. номер № **, принадлежащего отцу Л.Н.В.Л.В.Е. различный товар, принадлежащий матери Л.Н.В.Л.С.А., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, различного товара, принадлежащего Л.С.А. 27 февраля 2011 года в 23-м часу после распития спиртного Пирогов П.А. и М.А.А. вышли с территории домовладения Л. и разошлись по домам. В эту же ночь, в 23 часу 27 февраля 2011 года, Пирогов П.А., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вернулся к территории домовладения № ** *** *** ***, и убедившись, в том, что вокруг посторонних граждан нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку незаконно проник на территорию домовладения Л., на котором они хранили различное имущество. Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Пирогов П.А., подошел к гаражу, находящемуся на территории домовладения Л., и через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража. Находясь в помещении гаража, Пирогов П.А., воспользовавшись тем, что двери и багажник автомашины ВАЗ-2102 рег. номер № **-RUS, принадлежащей отцу Л.Н.В. не заперты, тайно похитил из автомашины, принадлежащие Л.С.А. набор ключей фирмы «Ермак» стоимостью <данные изъяты> рублей, светодиодный фонарь стоимостью <данные изъяты> рублей, три упаковки мужской туалетной воды по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; два флакона освежителя воздуха по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей; четыре колоды игральных карт по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; пять пар женских колготок марки «80 ДЕН» по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; десять пар махровых детских носков по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; восемнадцать пар махровых женских носков по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; тридцать три пары женских простых носков по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; двадцать пять пар мужских носков по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; десять пар махровых мужских носков по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; двадцать шесть пар детских носков по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; три светодиодных фонарика по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; три навесных замка по цене <данные изъяты> рублей каждый на суму <данные изъяты> рублей; пятнадцать тюбиков крема для рук по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей; пять тюбиков крема для рук «Бархатные ручки» по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей; два флакона шампуня от перхоти по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей; четыре флакона детского шампуня «Солнышко» по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей; четыре флакона шампуня «100 рецептов красоты» по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей; пять упаковок женской туалетной воды по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей; два флакона моющего средства «Фейри-лесные ягоды» по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей; пять флаконов освежителя воздуха с ароматом «Цитрус», «Морская свежесть», «Зеленый чай» по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей; пять упаковок одноразовых станков для бритья по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; сорок упаковок с семенами моркови по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; десять упаковок с семенами арбуза по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; шесть упаковок с семенами мелисы по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей и сорок упаковок с семенами помидоров по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, которые сложил в капроновую сумку, обнаруженную в багажнике автомобиля, и не представляющую ценности для потерпевшей, и забрав её с собой, вышел с территории домовладения Л., таким способом совершив тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л.С.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей Л.С.А.

Подсудимый Пирогов П.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и в судебном заседании показал, что 27 февраля 2011 года в 22-м часу ночи со своим соседом Л.С.А. Николаем в гараже у последнего, расположенного у *** ***, они общались и распивали спиртное. В гараже Л.С.А. стоял автомобиль ВАЗ-2102 зеленого цвета, в салоне и багажнике которого он видел различный мелкорозничный товар, сложенный в пакеты и коробки; также ему было известно, что родители Л.С.А. Николая занимаются реализацией этого товара по близлежащим деревням. После распития спиртного около 23 часа они разошлись по домам, но минут через 20 он решил вернуться; дверь, ведущая во двор Л.С.А. была прикрыта, но не заперта; зайдя на территорию домовладения Л.С.А., увидел, что в гараже света нет, и понял, что Л.С.А. Николай находится в доме; тогда он решил что-нибудь украсть из товара, расположенного в его гараже. Боковая дверь в гараж была также не заперта, и он прошел внутрь; через окно в гараж проникал свет от уличного фонаря, поэтому свет он не зажигал; подойдя к багажнику автомобиля, он взял там капроновую сумку и стал в неё из багажника складывать различный товар; затем он перешел к салону автомобиля, где внутри стояли картонные коробки, из которых он также стал брать различный товар. Какой товар и в каком количестве он брал из салона автомобиля, он не помнит. После этого он вышел из гаража и пошел к себе домой; сумку с похищенными вещами спрятал в доме; о совершённой краже ни кому не рассказывал. 07 марта 2011 года в 23-м часу, после того, как он пришел из клуба домой, то решил похищенные вещи перенести в сарай на их участке. Он взял мешок из-под сахара, положил в него сумку с похищенными вещами и пошел в сарай, который расположен в 30-ти метрах от дома, через огород. Когда он зашел в сарай, то следом за ним в сарай зашел Л.Н. совместно с Л.М.; они взяли у него мешок, посмотрели его содержимое; Николай опознал вещи, находящиеся в мешке, и сказал, что вызовет милицию, после чего они ушли, а он решил похищенные вещи выкинуть. Взяв мешок за горловину, он волоком потащил его к мусорной свалке, где его и выкинул, после чего вернулся домой. Когда он был дома, то к нему домой через некоторое время пришли сотрудники милиции, и когда на мусорной свалке нашли похищенные вещи, он после этого сознался в краже и написал явку с повинной. Вину свою признает частично, так как не похищал принадлежащие Л.С.А. светодиодный фонарь стоимостью <данные изъяты> рублей и набор ключей фирмы «Ермак» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Несмотря на частичное признание Пироговым П.А. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина доказана полностью и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так допрошенная в качестве потерпевшей Л.С.А. в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается продажей различного бытового товара общего спроса по соседним деревням; товар привозит из Москвы; продажу товара производит с автомобиля ВАЗ-2102 рег.номер <данные изъяты>, на котором по деревням её возит муж. Проживают они своей семьей в *** ***; во дворе дома имеется кирпичный гараж, в котором стоит автомобиль с товаром; вход в гараж осуществляется через металлические ворота с улицы и через дверь со двора; ворота гаража всегда закрываются, а боковая дверь постоянно открыта, поскольку во дворе находилась сторожевая собака. 27 февраля 2011 года в 16-м часу она сложила все вещи для продажи в багажник автомобиля ВАЗ-2102, и в 18-м часу уехала в г.Железногорск, а оттуда на автобусе в Москву за новым товаром; дома остался один муж. 28 февраля 2011 года в 19-м часу она вернулась из Москвы и пошла в гараж, чтобы разложить новый товар. Когда зашла в гараж, беспорядка не было, но открыв багажник автомобиля, она обнаружила, что там отсутствует часть товара, также не было коробки с товаром в салоне автомобиля; муж пояснил ей, что в ее отсутствие он товар не продавал; после чего она стала пересчитывать свой товар и обнаружила, что часть товара была похищена. Поскольку она ведет строгий учет своему товару, то сверив свои записи о количестве приобретенного товара и находящегося в наличии, она установила, что у нее был похищен следующий товар:три упаковки мужской туалетной воды она покупала по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей; два освежителя воздуха в желтых флаконах она покупала по <данные изъяты> за штуку, всего на <данные изъяты> рублей; четыре колоды игральных карт она покупала по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей; пять женских колготок 80 ден она покупала по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей; десять махровых детских носков она покупала по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей; восемнадцать махровых женских носков она покупала по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей; тридцать три пары женских простых носков она покупала по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей; двадцать пять мужских носков она покупала по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей; десять махровых мужских носков она покупала по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей; двадцать шесть пар детских носков она покупала по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей; фонари маленькие светодиодные – 3 шт. по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей; замки навесные – 3 шт. по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей; крем для рук в небольших тюбиках – 15 шт. по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей; крем для рук «Бархатные ручки» - 5 шт. по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей; «Шампунь от перхоти» - 2 шт. по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей; шампунь детский «Солнышко» - 4 шт. по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей; шампунь «100 рецептов красоты» - 4 шт. по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей; женская туалетная вода – 5 шт. по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей; моющее средство «Фейри лесные ягоды» - 2 шт. по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей; освежители воздуха с ароматом «Цитрус», «Морская свежесть», «Зеленый чай» - 5 шт. по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей; упаковки с одноразовыми станки для бритья – 5 шт. по <данные изъяты> рублей за упаковку, всего на <данные изъяты> рублей; упаковки с семенами моркови – 40 шт. по 5 рублей за упаковку, всего на <данные изъяты> рублей; упаковки с семенами арбуза – 10 шт. по <данные изъяты> рублей за упаковку, всего на <данные изъяты> рублей; упаковки с семенами мелисы – 6 шт. по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей и упаковки с семенами помидоров – 40 шт. по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей. Всего товара на сумму <данные изъяты> рубль. Кроме того, из гаража был похищен набор ключей фирмы «Ермак», которые она покупала весной 2010 года за <данные изъяты> рублей, и большой светодиодный фонарь на аккумуляторной батареи, который был приобретен в 2009 году за <данные изъяты> рублей, но с учетом его эксплуатации она его оценивает в <данные изъяты> рублей. Всего им был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рубль, что является для них значительным, поскольку совокупный доход их семьи составляет около <данные изъяты> тысяч рублей; был похищен наиболее продаваемый товар, находящийся в постоянном обороте, поэтому они не получили прибыль. О том, что кражу совершил их сосед Пирогов, они и подумать не могли, так как знали его с детства; но ее сын Николай 7 марта 2011 года сам видел у Пирогова похищенные вещи в мешке, который тот нес ночью из своего дома в сарай, а поскольку Пироговы отказались возмещать ей ущерб, они вызвали милицию. Похищенные вещи в последствие были обнаружены на свалке в мешке; она сразу опознала свой товар; часть вещей товарного вида не потеряла, поэтому она его забрала, часть вещей отсутствовала и некоторый товар, в частности, туалетная вода, стал непригоден для реализации, поскольку раскисли упаковочные коробки, поэтому она отказалась его забирать и предъявила Пирогову стоимость этого товара ко взысканию. В настоящее время ею заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, складывающийся из стоимости похищенного и не возвращенного имущества, стоимости светодиодного фонаря и набора ключей, а также стоимости мужской и женской туалетной воды, поскольку она потеряла товарный вид и ей не нужна.

Свидетель Л.В.Е. в судебном заседании показал, что его жена является индивидуальным предпринимателем, вместе с ней он ездит на автомобиле ВАЗ-2102 по соседним деревням и продают различный бытовой товар, который жена закупает в Москве; подсчетом количества товара и его ассортиментом занимается жена, а он её только возит; автомобиль с товаром, который хранится в багажнике и в салоне автомобиля, стоит в гараже на территории их домовладения в *** ***. 27 февраля 2011 года в 16-м часу его жена уехала в Москву за новым товаром; он остался дома; в 22-м часу из г.Железногорска приехал сын Л.С.А. Николай и стал чем-то заниматься в гараже, а он лег спать. На другой день жена вернулась из Москвы и пошла в гараж раскладывать вновь привезенный товар, а через некоторое время вернулась из гаража и сообщила ему, что часть товара в гараже отсутствует. Он пояснил, что дома ночевал сын Николай, созвонившись с ним, они узнали от него, что вечером к нему в гараж приходил их сосед Пирогов Павел, и они в гараже выпивали, после чего разошлись по домам; но о том, что кражу совершил Пирогов, они не подумали. Когда жена пересчитала весь товар и сверила его со своими записями, выяснилось, что пропал товар на сумму около <данные изъяты> рублей, и кроме товара из гаража пропали набор рожковых ключей «Ермак» и большой светодиодный фонарь, от которого осталось только зарядное устройство. Все эти вещи покупала его жена; причиненный кражей ущерб для их семьи является значительным, так как доход от предпринимательства у них небольшой. 07 марта 2011 года он с женой находились дома, и уже в ночь на 8-е марта сын Л.С.А. Николай вернулся домой и пояснил, что нашел того, кто украл их товар; сказал, что это сделал их сосед Пирогов Павел; при этом сын пояснил, что видел, как Пирогов П.А. нес мешок с похищенными вещами с чердака своего дома к себе в сарай, и в это время он догнал его и посмотрев на вещи в мешке, узнал их. После этого они вызвали сотрудников милиции. По приезду сотрудники милиции по следам волочения со двора Пироговых дошли до мусорной свалки, где и был обнаружен мешок с принадлежащим им товаром.

Свидетель Л.Н.В. в судебном заседании показал, что его родители проживают в д.Копенки, мать является индивидуальным предпринимателем, и они с отцом ездят на автомобиле ВАЗ-2102 и продают по соседним деревням различный хозяйственный товар. 27 февраля 2011 года в 22-м часу он приехал в д. *** после работы; ему было известно, что дома один отец, а мать уехала в г. Москву за товаром. По дороге к дому он встретил своего соседа Пирогова Павла, который затем пришел к нему в гости, и они в гараже выпивали спиртное и общались; в гараже стоял автомобиль, в салоне и в багажнике которого лежал различный товар; разошлись они с Пироговым в 23-м часу, после чего он пошел домой спать; боковую дверь в гараж со двора прикрыл, поскольку на замок они ее не запирают, если находятся дома, тем более, что во дворе собака. Утром он уехал в г.Железногорск, в гараж не заходил. На другой день вечером позвонила мама и сообщила, что из их машины, стоящей в гараже, пропал различный товар, а также принадлежащий им большой светодиодный фонарь и набор ключей; о том, что кражу мог совершить Пирогов, он не подумал. 7 марта 2011 года около 22-х часов он приехал в д.Копенки, сходил домой, после чего пошел в клуб, где встретил своего знакомого Л.М., а затем к ним подошел и Пирогов Павел, и в разговоре спросил у него, не нашли ли его родители того, кто похитил их вещи. Он ответил, что пока нет, но при этом добавил, что через несколько дней привезет поисковую собаку, которая найдет похищенные вещи. После этого они разошлись, и Л.М. на своей машине отвез его домой; около дома они остановились и стали общаться в машине, и в это время он заметил, что его сосед Пирогов Павел с белым мешком за спиной спустился с чердака своего дома и пошел к себе в сарай; вместе с Локтионовым они решили посмотреть, что у Пирогова в мешке, они нашли Пирогова спрятавшимся в сарае за дровами, под соломой он нашел мешок, в котором увидел носки и различные мелкие вещи, которыми торгует его мать. Тогда он понял, что кражу из их гаража совершил Пирогов П.А. и сообщил об этом родителям, а затем они вызвали милицию, и когда приехали сотрудники милиции, то мешок с похищенными вещами нашли уже на мусорной свалке ***.

Свидетель Л.И.Е. в судебном заседании показал, что его родной брат Л.В.Е. со своей женой Л.С.А., проживающие по соседству в *** ***, занимаются продажей различного мелкого товара по деревням; в марте 2011 года от брата он узнал, что с 27 на 28 февраля 2011 года, кто-то из его автомобиля, стоящего в их гараже, похитил различный товар: различные носки, колготки, парфюмерию, и всякую мелочь на сумму около восьми тысяч рублей. 8 марта 2011 года ночью брат позвонил ему и сообщил, что нашли вора, и он вызвал милицию. Когда он пришел к брату домой, дома был его сын Николай, который рассказал, что видел как их сосед Пирогов П.А. нес мешок в сарай, а когда он подошел к нему, то в мешке увидел похищенные у них вещи. Через некоторое время приехали сотрудники милиции; они осмотрели сарай Пирогова П.А., но ничего там не нашли, но от участка Пироговых увидели на снегу следы волочения, которые привели их на мусорную свалку, где был обнаружен белый мешок из-под сахара с различным мелкобытовым товаром. При осмотре содержимого данного мешка, жена брата опознала похищенный из их гаража товар; после чего написала заявление в милицию по факту кражи.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Л.М.Н., не явившегося в судебное заседание, усматривается, что родители его друга Логачева Николая проживают в д*** ***, и продают по соседним деревням различный хозяйственный товар. 05 марта 2011 года при разговоре по мобильному телефону с Логачёвым Н.В. ему стало известно, что из автомобиля отца, стоящего в их гараже, кто-то похитил различные вещи, которыми торгует его мать. 07 марта 2011 года около 20-ти часов вечера он на своем автомобиле ВАЗ-2107 приехал к своей девушке в ***; они с ней встретились около клуба, после чего сидели и общались в его машине; в 22-м часу ему позвонил Л.С.А. Николай, и они договорились встретиться около клуба, и в 23-м часу Николай подошел к ним и стал совместно с ними сидеть в машине. Когда в 23-м часу клуб закрыли, и все стали выходить из него, к ним подошел Пирогов Павел и отозвал в сторону Логачёва Н.В. поговорить. О чем они говорили, ему не известно; через пять минут Николай вернулся, и они сначала отвезли его девушку домой, а потом поехали к дому Л.С.А., где стали сидеть в машине и общаться. Во время общения Николай сказал ему: «Гляди, вон Пирогов П.А. идет с мешком, давай посмотрим, что там». Когда он посмотрел, то увидел Пирогова П.А., идущим с мешком белого цвета за спиной от своего дома в строну сарая. Ему было видно, так как у них забор из сетки, и он хорошо просматривается, и ещё там горит уличный фонарь. После этого они закрыли машину и пошли к сараю. В сарае они нашли спрятавшегося за дровами Пирогова, а под соломой нашли мешок, с которым он шел от дома к сараю. Посмотрев в мешок, Николай увидел там носки и различные вещи, которыми торгует его мама. Тогда они поняли, что кражу совершил Пирогов П.А., после чего пошли к дому Л.. В это время из сарая выбежал Пирогов П.А. и стал на Николая кидаться драться, но тот оттолкнул его. Дома Николай рассказал матери, что нашел вора, и та вызвала милицию. Выпив чая у Николая дома, и не дождавшись сотрудников милиции, он уехал к себе домой. (л.д. – 36-38)

Показания потерпевшей и свидетелей объективно удостоверяются следующими доказательствами:

- явка с повинной Пирогова П.А., в которой он сообщает, что 27 февраля 2011 года он вышел из дома и увидел Л.С.А. Николая, который позвал кго в гараж, где они распивали спиртное. Примерно в 23.00 часов они решили пойти по домам. После этого он решил вернуться в гараж, где находился автомобиль ВАЗ-2102, в котором находились вещи. Он вошел в калитку, после чего вошел в гараж, где находился автомобиль. Он подошел к автомобилю и открыл багажник, так как он был не заперт и обнаружил там вещи и решил их похитить. Набрав сумку, он решил удалиться из гаража с похищенным, он вышел через калитку и удалился домой. Среди вещей, которые он взял, находились носки, крема, фонарики, семена, освежители воздуха. Похищенные вещи он занес в дом и спрятал. После чего **.**.** похищенные вещи у него милиция с хозяевами вещей изъяли, в то время, когда он вынес все похищенное и хотел выбросить на помойку, с целью избавиться от доказательств. Куда делась часть похищенного, он не знает, возможно он их обронил, когда нес похищенное домой. (л.д. – 75).

- сообщением Л.В.Е., поступившим по телефону в МУВД « Железногорское» 08.03.2011 г. в 01 час. 00 мин., о том, что в ночь с 27.02.2011 года на 28.02.2011 года из гаража, расположенного во дворе дома, неизвестные лица похитили товар (л.д.- 3);

- заявлением Л.С.А.., поступившее в МУВД «Железногорское» 08 марта 2011 года, в котором Л.С.А. просит принять меры к розыску и привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на 28.02.2011 года проникло в помещение принадлежащего её семье гаража во дворе их дома и похитило из находящегося в нём автомобиля ВАЗ-2102 товар домашнего обихода, который она предназначала к реализации в деревнях района. Ущерб причиненный кражей она оценивает на сумму <данные изъяты> рублей. (л.д. – 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 08 марта 2011 года, согласно которому, объектом осмотра является домовладение № **, расположенное по *** *** ***, на территории которого имеется кирпичный гараж, в котором стоит автомобиль ВАЗ-2102 рег. номер № **, из багажника и салона которого, со слов Л.С.А. похитили принадлежащие ей товароматериальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рублей. (л.д. – 8-9).

- протоколом осмотра места происшествия от 08 марта 2011 года, согласно которому, объектом осмотра является участок местности в виде пешеходной дорожки ведущий от домовладения № **, расположенного по *** в дер. ***, в котором проживает Пирогов П.А., в сторону мусорной свалки *** области, где на свалке обнаружен полиэтиленовый мешок, в котором обнаружены и опознаны гражданкой Л.С.А. товароматериальные ценности, которые были у неё похищены в ночь с 27 на 28 февраля 2011 года. Данные ТМЦ в ходе осмотра места происшествия были изъяты. (л.д. – 11-13);

- справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой указана стоимость имущества, аналогичного похищенному у Л.С.А. (л.д.- 21);

- протоколом осмотра предметов от 25 марта 2011 года, согласно которому объектом осмотра является изъятый на месте происшествия товар: девять упаковок с семенами томата «ДЕ БАРАО», девять упаковок с семенами томата «ЛЯНА», шесть упаковок с семенами томата «ФРЕГАТ», шесть упаковок с семенами томата «Ранний-83», восемь упаковок с семенами томата «Льдинка», шесть упаковок с семенами арбуза «Холодок», шесть упаковок с семенами мелисса «Лимонная», три светодиодных фонарика, навесной замок с тремя штатными ключами, флакон женской туалетной воды «Santa Marina», флакон мужской туалетной воды «NEON Marine», три флакона женской туалетной воды «Happy New Year», пять тюбиков с кремом фирмы «BIOTON COSMETICS», флакон шампуня против перхоти, четыре флакона шампуня «Моё СОЛНЫШКО», три флакона шампуня «СТО рецептов красоты», два баллона освежителя воздуха «Симфония», три баллона освежителя воздуха «Garden», баллон освежителя воздуха «Symphony», три пары женских колготок «Miss», четыре пары женских простых носок «Жираф P.ME», четыре пары женских махровых носков «BoYi МОДА», четыре пары женских простых носков «Весёлый АИСТ» черного цвета, пять пар мужских простых носков «BoYi SPORTS», четыре пары мужских простых носков «Брат ОК», две пары мужских простых носков «Королева», одна пара женских простых носков «ZUWEI+», одна пара мужских махровых носков «FUTE», одна пара женских простых носков «Весёлый АИСТ» серо-черно-красного цвета, восемь пар мужских простых носков «Korona NORTH CROWN», шесть пар мужских простых носков «Korona NORTH CROWN», семнадцать пар женских простых носков без упаковки разного цвета, шесть пар женских махровых носков без упаковки разного цвета, три пары женских махровых носков без упаковки разного цвета в полоску, одна пара женских махровых носков без упаковки синего цвета, две пары женских простых носков без упаковки черного цвета, две пары женских простых носков без упаковки розового цвета, две пары женских простых носков без упаковки белого цвета, десять пар детских махровых носков «Siaona ПИОН», одна пара детских простых носков без упаковки черного цвета, одна пара детских простых носков в упаковке фирмы «ЛИАНА», одна пара детских простых носков без упаковки розового цвета. (л.д.- 39-44).

25 марта 2011 года осмотренные товароматериальные ценности признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу. (л.д.- 54-56).

Давая правовую оценку действиям Пирогова П.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, с целью совершения хищения имущества из гаража Л.С.А., убедившись, что Л.С.А. находятся в доме, и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на территорию домовладения потерпевшей, а затем и в принадлежащий ей гараж, где потерпевшая хранила товарно-материальные ценности, откуда совершил тайное хищение принадлежащего ей товара, после чего скрылся с места происшествия, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб.

О совершении хищения с незаконным проникновением в иное хранилище свидетельствует тот факт, что гараж, т.е. обособленное от жилого дома помещение, предназначенное Л.С.А. для размещения материальных ценностей, находился на территории их домовладения, охранялся собакой, и доступ в него в отсутствие хозяев был ограничен для посторонних. При этом совершение хищение с незаконным проникновением в «помещение», по мнению суда, вменено Пирогову П.А. излишне, поскольку гараж потерпевших в данном случае отвечает признакам «иного хранилища».

О значительности причиненного Л.С.А. ущерба свидетельствует тот факт, что стоимость похищенного имущества составляет значительную часть дохода семьи Л.; при этом похищен был товар, который непосредственно находился в реализации и составлял основную часть оборотных средств потерпевшей. В. выйдео дождавись, покаКаплина С.М. пойдет спать, а Каплиидел принадлежащую им вине жданину. к выводу о виновности Ларина А

При таких данных суд квалифицирует действия Пирогова П.А. по ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы Пирогова П.А. и его защитника адвоката Лопатина Г.В. о том, что Пирогов П.А. не похищал у Л.С.А. светодиодный фонарь и набор ключей, и хищение данного имущества должно быть исключено из его обвинения, суд признает необоснованными, поскольку эти доводы опровергаются показаниями потерпевшей Л.С.А., конкретно утверждавшей и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, что указанное имущество было у нее похищено. Показания потерпевшей в этой части последовательны и не противоречивы, подтверждаются показаниями свидетелей Л.В.Е. и Л.Н.В. о том, что указанное имущество до хищения находилось в их гараже, а после хищения товара в гараже отсутствовало. Потерпевшая и свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, оснований сомневаться в достоверности указанных показаний у суда не имеется, оснований для оговора ими подсудимого не установлено, поэтому эти показания являются допустимыми доказательствами и могут быть положены в основу обвинительного приговора. Тот факт, что указанное имущество не было изъято у Пирогова П.А. не свидетельствует о том, что он данного имущества не похищал, поскольку за несколько дней, в течение которых похищенное имущество находилось в его владении, он имел возможность распорядиться им по своему усмотрению.

При определении вида и размера и наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Пироговым П.А преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Пирогова П.А. не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Пирогов П.А. ранее не судим, виновным себя по фактическим обстоятельствам признал, явился с повинной (л.д. -75); в содеянном раскаивается, причиненный потерпевшей ущерб частично возмещен, посредством возврата ей части похищенного имущества.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «И» и «К» ст.62 УК РФ является основанием для снижения Пирогову П.А. верхнего предела наказания до двух третей от максимального, предусмотренного санкцией данной статьи.

Характеризуется Пирогов П.А. удовлетворительно (л.д.- 71), к административной ответственности не привлекался (л.д.- 73).

Учитывая, что от действий Пирогова П.А. тяжких последствий не наступило, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, суд полагает возможным назначить Пирогову П.А. наказание в виде штрафа.

Разрешая заявленный по делу гражданский иск Л.С.А. о взыскании с Пирогова П.А. ущерба, причиненного ей хищением ее имущества, на сумму 4215 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку в силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства по делу – упаковки с семенами томата «ДЕ БАРАО», «ЛЯНА», «ФРЕГАТ», «Ранний-83», «Льдинка», арбуза «Холодок», мелиссы «Лимонная», светодиодные фонарики, навесной замок; тюбики с кремом, флаконы с шампунем, баллоны с освежителем воздуха; колготки, носки – суд полагает возможным оставить потерпевшей Л.С.А..; а флакон с женской туалетной водой «Santa Marina», флакон с мужской туалетной водой «NEON Marine» и три флакона с женской туалетной водой «Happy New Year» - как предметы, не востребованные сторонами и не представляющие ценности – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПИРОГОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Пирогову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Пирогова П.А. в пользу Л.С.А.<данные изъяты> рублей – в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу:

- упаковки с семенами томата «ДЕ БАРАО», «ЛЯНА», «ФРЕГАТ», «Ранний-83», «Льдинка», арбуза «Холодок», мелиссы «Лимонная», светодиодные фонарики, навесной замок; тюбики с кремом, флаконы с шампунем, баллоны с освежителем воздуха; колготки, носки – оставить потерпевшей Л.С.А.;

- флакон с женской туалетной водой «Santa Marina», флакон с мужской туалетной водой «NEON Marine» и три флакона с женской туалетной водой «Happy New Year» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: