ст.158ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 06 апреля 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием помощника Железногорского межрайпрокурора Кривченковой О.В.,

подсудимого, гражданского ответчика Лабунина В.В.,

защитника-адвоката Матусова А.В.,

представившего удостоверение №643 и ордер №093819 от 21.12.2010 года,

потерпевших, гражданских истцов Пискаревой Л.Д.,

Кургановой Т.Н.,

потерпевшей Т.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАБУНИНА В.В., **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, зарегистрированного по ***, проживающего фактически по ***, имеющего образование 8 классов, холостого, работающего разнорабочим у ИП Б., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п.«а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

у с т а н о в и л:

Лабунин В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, 3 эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

22 июля 2010 года во второй половине дня лицо, в отношении которого вынесено постановление о приостановлении производства по делу (далее – иное лицо), находилось в квартире своего знакомого Лабунина В.В. по адресу: ***, которому в разговоре предложило совершить кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, сообщив, что при совершении кражи Лабунин В.В. будет наблюдать за появлением посторонних граждан, и в случае появления последних должен будет сообщить об этом ему, за что получит денежное вознаграждение после совершения хищения. Достигнув преступного сговора и заполучив согласие Лабунина В.В., 23 июля 2010 года в 4-м часу иное лицо совместно с Лабуниным В.В. пришло в сектор частных домовладений г. Железногорска, где подошли к домовладению К. по ***. Убедившись в отсутствии посторонних граждан, Лабунин В.В. в соответствии с отведенной ему ролью остался на улице наблюдать за появлением посторонних граждан, а иное лицо через забор незаконно проникло на территорию домовладения К. Находясь около дома К., иное лицо подошло к открытому окну спальной комнаты, где, убедившись, что находившиеся в доме жильцы спят, через открытое окно незаконно проникло в дом. Находясь в доме, иное лицо на кухне обнаружило женскую сумку К., из которой тайно похитило находившиеся на дне сумки деньги в сумме 75000 рублей, барсетку, не представляющую ценности для потерпевшей, в которой находились денежные средства в сумме 14000 рублей, а также находящийся в доме целлофановый пакет с накладными, договорами, отчетами по предпринимательской деятельности, двумя пластиковыми карточками Сбербанка на имя К. и К., двумя пластиковыми карточками Росбанка на имя К. и К., не представляющими ценности для потерпевшей. Скрывшись с похищенным, иное лицо и Лабунин В.В. тайно похитили имущество К. на общую сумму 89000 рублей, чем причинили ей значительный ущерб, а полученные деньги разделили между собой и потратили на свои нужды.

Кроме того, 26 июля 2010 года в вечернее время иное лицо при встрече с Лабуниным В.В. на территории г. Железногорска договорилось с последним о совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя данный преступный умысел, 27 июля 2010 года в 4-м часу иное лицо совместно с Лабуниным В.В. подошло к *** г. Железногорска. Убедившись, что за их действиями никто из посторонних граждан не наблюдает, они подошли к окну ***, расположенной на первом этаже указанного дома, где проживает К. Лабунин В.В. подсадил иное лицо к окну кухни, где последний, убедившись, что находившиеся в квартире жильцы спят, незаконно проник в квартиру. Лабунин В.В. отошел к качелям, находящимся во дворе дома, где стал наблюдать за появлением посторонних граждан. Находясь в квартире, иное лицо в шкафу мебельной стенки, находившейся в зале, обнаружило и тайно похитило коробку, не представляющую ценности для потерпевшей, в которой находились золотое кольцо с драгоценными камнями (изумрудами и бриллиантами) стоимостью 10115 рублей, золотые серьги с драгоценными камнями (изумрудами и бриллиантами) стоимостью 15040 рублей, золотое кольцо с вставками камней (аметиста, хризолита, топаза, цитрина) стоимостью 4160 руб. 80 коп., золотые серьги с вставками камней (аметиста, хризолита, топаза, цитрина) стоимостью 4433 руб. 60 коп., золотые серьги с вставкой драгоценного камня (бриллианта) стоимостью 15000 рублей, золотые серьги с вставками из камней (фианита) стоимостью 6099 рублей, золотое кольцо с вставками из четырех камней (фианита) стоимостью 2607 рублей, золотое кольцо с небольшими бриллиантами стоимостью 15000 рублей, золотое кольцо с вставкой драгоценного камня (бриллианта) стоимостью 15000 рублей, золотая цепь стоимостью 12000 рублей, фрагмент золотой цепи стоимостью 600 рублей, золотая серьга стоимостью 900 рублей, серебряная подвеска в виде креста стоимостью 200 рублей, серебряная подвеска в виде фигурки стоимостью 200 рублей. А всего иное лицо и Лабунин В.В. тайно похитило имущество К. на общую сумму 101355 руб. 40 коп., причинив потерпевшей значительный ущерб, и скрылись с похищенным. Впоследствии иное лицо продало похищенные изделия, а денежные средства разделило с Лабуниным В.В., и они потратили их на свои нужды.

Кроме того, 30 июля 2010 года в вечернее время иное лицо при встрече с Лабуниным В.В. на территории г. Железногорска договорилось с последним о совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя данный преступный умысел, **.**.** в 4-м часу иное лицо и Лабунин В.В. пришли к одноэтажному дому № ** по ***, где отсутствует ограждение участка, и в *** проживает Т. Убедившись в том, что за их действиями никто из посторонних граждан не наблюдает, Лабунин В.В. согласно достигнутой договоренности остался на дороге наблюдать за появлением посторонних граждан, а иное лицо подошло к окну кухни указанной квартиры, и, убедившись, что находившиеся в квартире жильцы спят, 31 июля 2010 года в 5-м часу незаконно проникло через открытое окно кухни в квартиру Т. Находясь в коридоре квартиры, иное лицо стало осматривать находившуюся в коридоре сумку с целью обнаружения и последующего хищения чужого имущества и в это время заметило в коридоре квартиры свет установленной аппаратуры. После этого иное лицо позвало через окно Лабунина В.В., которому открыло изнутри входную дверь. Лабунин В.В. через открытую дверь осмотрел аппаратуру и пояснил, что в квартире установлена видеокамера. Иное лицо отключило штекера видеокамеры, вышло из квартиры, и совместно с Лабуниным В.В. скрылось, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, 02 августа 2010 года в вечернее время иное лицо, находясь на территории г. Железногорска, договорилось с Лабуниным В.В. о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя данный преступный умысел, 03 августа 2010 года в 5-м часу иное лицо и Лабунин В.В. пришли к девятиэтажному дому № ** по ***. Убедившись, что за их действиями никто из посторонних граждан не наблюдает, они подошли к окну спальной комнаты ***, расположенной на первом этаже, где проживает П.. Лабунин В.В. подсадил к окну иное лицо, которое, убедившись в том, что находившиеся в квартире жильцы спят, через открытое окно незаконно проникло в квартиру П. Лабунин В.В. отошел к соседнему подъезду и стал наблюдать за появлением посторонних граждан. Находясь в квартире, иное лицо на диване рядом со спящей П. увидело и забрало с собой женскую сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 100105 руб. 70 коп, тонометр стоимостью 1000 рублей, футляр с очками общей стоимостью 1500 рублей, а также не представляющие для потерпевшей калькулятор, записная книжка, таблетки седалгин, ластик, ключ, пенсионное удостоверение на имя П., 4 сберегательные книжки на имя П. Тайно похитив имущество П. на общую сумму 103205 руб. 70 коп., иное лицо, выйдя через окно из квартиры, вместе с Лабуниным В.В. скрылось с похищенным, причинив значительный ущерб П.. Похищенные у П. деньги впоследствии иное лицо и Лабунин В.В. поделили и потратили на свои нужды.

Кроме того, 18 августа 2010 года в вечернее время иное лицо, находясь на территории г. Железногорска, договорилось с Лабуниным В.В. о совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя данный преступный умысел, 19 августа 2010 года в 4-м часу иное лицо и Лабунин В.В. пришли к девятиэтажному дому № ** по ***. Убедившись, что за их действиями никто из посторонних граждан не наблюдает, иное лицо и Лабунин В.В. подошли к окну кухни *** указанного дома, где проживает Ф. Иное лицо, убедившись в том, что находящиеся в квартире жильцы спят, через окно кухни незаконно проникло в квартиру Ф., а Лабунин В.В. отошел к соседнему подъезду и стал наблюдать за появлением посторонних граждан. Находясь в квартире, иное лицо в коридоре обнаружило женскую сумку Ф., в которой находился кошелек. Из данного кошелька иное лицо тайно похитило денежные средства в сумме 13000 рублей, а также 5 евро на сумму 200 рублей и 2 доллара, не представляющие ценности для потерпевшей, и вышло из квартиры через окно. А всего иное лицо и Лабунин В.В. тайно похитили имущество Ф. на общую сумму 13200 рублей и, причинив ей значительный ущерб, с похищенным скрылись, впоследствии разделив похищенные денежные средства и потратив их на свои нужды.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Лабунин В.В. в присутствии своего защитника – адвоката Матусова А.В. заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Лабунин В.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник – адвокат Матусов А.В. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Кривченкова О.В. и потерпевшие Т., К., К., П. и Ф. не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Лабунин В.В. в отношении потерпевшей К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Поэтому суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Кроме того, Лабунин В.В. в отношении потерпевших К., П. и Ф. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище. В связи с этим суд квалифицирует его действия по данным эпизодам по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Также Лабунин В.В. в отношении потерпевшей Т. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Поэтому суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При этом суд на основании ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, поскольку указанная редакция закона смягчает наказание за данное преступление.

Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) в связи с особым порядком судебного разбирательства Лабунину В.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Лабунин В.В. совершил 5 тяжких преступлений, отличающихся высокой степенью общественной опасности.

Подсудимый по прежнему месту работы ООО «Девятка» и участковым уполномоченным МУВД «Железногорское» характеризуется удовлетворительно /т.4 л.д.145, 146/, ранее не судим.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по всем эпизодам преступлений осуществил явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений и добровольно возместил ущерб всем потерпевшим в размере более половины от причиненного преступлениями ущерба. Указанные обстоятельства, а также просьбы потерпевших не лишать Лабунина В.В. свободы суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Поскольку по делу наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренное п.п.«и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что Ланунин В.В. совершил неоконченное преступление в отношении потерпевшей Т., то наказание за него следует назначать с учетом положений ст.66 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание количество и обстоятельства совершенных Лануниным В.В. преступлений, степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа. При этом суд не усматривает оснований для назначения Лабунину В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание подсудимым Лабуниным В.В. должно отбываться в исправительной колонии общего режима.

В связи с отказом гражданских истцов К., П. и Ф. от исковых требований к Лабунину В.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, производство по данным искам подлежит прекращению.

В соответствии с положениями ст.ст.1064, 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом признания иска гражданским ответчиком Лабуниным В.В., суд считает исковые требования К. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 18900 рублей подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить при рассмотрении уголовного дела в отношении иного лица, производство в отношении которого в настоящее время приостановлено в связи с заболеванием до выздоровления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЛАБУНИНА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшей К.) - с применением ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшей К.) - с применением ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшей Т.) - с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшей П.) - с применением ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшей Ф.) - с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год три месяца со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лабунину В.В. окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 15000 рублей без ограничения свободы.

Срок наказания Лабунину В.В. исчислять с 06 апреля 2011 года.

Меру пресечения Лабунину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Взять Лабунина В.В. под стражу в зале суда.

Производство по гражданским искам К., П. и Ф. к Лабунину ФИО19 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, прекратить в связи с отказом гражданских истцов от иска.

Гражданский иск К. удовлетворить.

Взыскать с Лабунина В.В. в пользу К. 18900 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лабуниным В.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В. Сошников