тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года г.Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайонного прокурора Кривченковой О.В.,

подсудимого Наумова А.И.,

адвоката Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение № 661 от 18.01.2008 года и ордер № 143401 от 03.06.2011г

при секретаре Корнеевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАУМОВА А.И.,

**.**.** года рождения, уроженца и жителя *** ***, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, холостого военнообязанного, ранее судимого 19.12.2005г Железногорским городским судом Курской области по ст.166 ч.2 п.«А», 73 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 14.04.2006 года Железногорским городским судом по ст.69 ч.5 УК РФ присоединено 6 месяцев лишения свободы по приговору Железногорского суда от 14.03.2006г, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 11.09.2009г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Наумов А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

6 февраля 2011 года в вечернее время Наумов А.И. совместно со своими знакомыми Х.О.В., С.И.К. и М.М.А. пришли в квартиру А.М.А., расположенную по адресу: Курская область, Железногорский район, сл.Михайловка, ***, где на кухне с А.М.А. распивали спиртное до начала 2-го часа 07.02.2011года. Во время распития спиртного Наумов А.И. увидел принадлежащий А.М.А. телефон сотовой связи марки «Nokia TVC 1000» стоимостью <данные изъяты> рублей, находившийся на тумбочке в зале комнаты, после чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Наумов А.И. во 2-м часу 07.02.2011г, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что А.М.А.. Х.О.В., С.И.К. и М.М.А. распивают спиртное на кухне и за его действиями не наблюдают, прошел в зал, где с тумбочки взял телефон сотовой связи марки «Nokia TVC 1000» стоимостью <данные изъяты> рублей, который спрятал в карман своей куртки. С похищенным таким способом телефоном сотовой связи Наумов А.И. после окончания распития спиртного с места совершения преступления скрылся, чем причинил А.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Наумов А.И. в присутствии защитника адвоката Ирхиной Ж.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Кривченкова О.В. согласилась с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Потерпевший А.М.А. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие; против рассмотрения дела в особом порядке не возражает; претензий к подсудимому не имеет.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Наумову А.И. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

Суд квалифицирует действия Наумова А.И. по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ, поскольку внесенные в санкцию данной статьи изменения улучшают положение подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ, что в данном случае составляет не более трех лет четырех месяцев лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Наумов А.И. полностью признает себя виновным, раскаивается в содеянном, явился с повинной (л.д.-7), принес потерпевшему свои извинения и полностью возместил причиненный ему ущерб, в связи с чем потерпевший не имеет к нему претензий; Наумов имеет постоянное место жительства, проживает с престарелой матерью (л.д. -96); характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Наумов А.И. имеет непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление. В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание также, что совершенное Наумовым А.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает возможным применить к Наумову А.И. ст.73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательство по делу – телефон сотовой связи «Nokia TVC 1000» – суд полагает необходимым оставить потерпевшему А.М.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать НАУМОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) и с применением ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Наумову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Возложить на условно осужденного Наумова А.И. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Курской области в дни, определенные этим органом; не менять без ведома указанного органа свое место жительства.

Меру пресечения Наумову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - телефон сотовой связи «Nokia TVC 1000» – оставить потерпевшему А.М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: