открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года г.Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорской межрайонной прокуратуры Минакова А.Н.,

подсудимого Коренькова О.В.,

адвоката Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение № 661 от 18.01.2008г и ордер № 143423 от 17.06.2011 г

при секретаре Корнеевой Т.М.,

а также потерпевшего А.Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРЕНЬКОВА О.В.,

**.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, разведенного, проживающего в ***у, ***, ранее судимого:

1) 15.08.2006 года Железногорским городским судом Курской области по ст.158 ч.2 п.«В», 73 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) 31.01.2007 года Железногорским городским судом Курской области по ст.158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 15.08.2006г и окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; освобожденного 18.11.2008г по постановлению Ленинского районного суда от 07.11.2008 года условно-досрочно на 1 год 24 дня;

3) 25.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Железногорска и Железногорского района Курской области по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 31.01.2007 года и окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного 24.05.2010 года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кореньков О.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2011 года в 18 часов 20 минут Кореньков О.В. находился возле кассы № 1 ТЦ «Эст-Океан», расположенного по адресу: Курская область, г.Железногорск, Заводской проезд, д.7/4, где в это время находился А.Е.Д. Кореньков О.В. увидел в руках А.Е.Д. открытый кошелек, в котором находилась купюра Банка России достоинством <данные изъяты> рублей. У Коренькова О.В.возник умысел на открытое хищение купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащей А.Е.Д. Осуществляя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Кореньков О.В. 29 апреля 2011 года в 18 часов 20 минут путем рывка выхватил и кошелька, принадлежащего А.Е.Д., купюру Банка России достоинством 500 рублей. А.Е.Д. потребовал у Коренькова О.В. вернуть вышеуказанную купюру. Кореньков О.В., не реагируя на требования А.Е.Д. и осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для А.Е.Д., открыто похитил купюру Банка России достоинством <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся. В результате умышленных действий Коренькова О.В. А.Е.Д. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Кореньков О.В. в присутствии защитника адвоката Ирхиной Ж.А. поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Минаков А.Н. и потерпевший А.Е.Д. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Коренькову О.В. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ, что в данном случае составляет не более двух лет восьми месяцев лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Коренькова О.В. (л.д.-3); полное признание им своей вины в совершении инкриминируемого преступления; возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие по делу тяжких последствий от его действий. При назначении Коренькову О.В. наказания суд учитывает также мнение потерпевшего А.Е.Д., который подсудимого простил и ходатайствовал о проявлении снисхождения к Коренькову О.В.

Кореньков О.В. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ считает возможным назначить Коренькову О.В. наказание по данному эпизоду менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его характеристик, отсутствия у него основного места работы и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, предусмотренных ст.50 ч.5 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КОРЕНЬКОВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (ОДИН) ГОД 4 (ЧЕТЫРЕ) МЕСЯЦА с удержанием из заработной платы в доход государства 15 %.

Назначенное Коренькову О.В. наказание в виде исправительных работ отбывать в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий