тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновениемв помещение,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года г.Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайонного прокурора Кривченковой О.В,

подсудимых Косарева Д.В.,

Шатохина А.А.,

Абрамяна Г.С.,

защитников – адвокатов Курской областной коллегии адвокатов Зуева В.И.,

представившего удостоверение № 19 от 18.10.2002г и ордер № 148404 от 01.06.2011г,

Зайцевой о.А.,

представившей удостоверение № 669 от 05.03.2008г и ордер № 143507 от 01.06.2011г,

Лопатина Г.В.,

представившего удостоверение № 860 от 29.11.2010г и ордер № 148863 от 01.06.2011г,

а также с участием представителя потерпевшего ЗАО «МИР» К.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСАРЕВА Д.В.,

**.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, учащегося второго курса ПУ № ** ***, холостого, проживающего в ***, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,

ШАТОХИНА А.А.,

**.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по месту жительства в ***, фактически проживающего в ***, военнообязанного, ранее судимого **.**.** Дмитриевским районным судом Курской области по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ к штрафу (штраф уплачен), 05.04.2011 года Дмитриевским районным судом Курской области по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка; 30.05.2011г мировым судьей судебного участка г.Дмитриева и Дмитриевского района Курской области по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,

АБРАМЯНА Г.С.,

**.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по месту жительства в ***, фактически проживающего в ***, военнообязанного, осужденного 05.04.2011 года Дмитриевским районным судом Курской области по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Косарев Д.В., Шатохин А.А. и Абрамян Г.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В феврале 2011 года Косарев Д.В. работал охранником ООО «ЧОО «ГОТЭК-ГАРАНТ», и согласно договору на оказание охранных услуг №10/1 от 27.09.2005 года между ООО «ЧОО «ГОТЭК-ГАРАНТ» и ЗАО «Мир», осуществлял охрану механической мастерской, расположенной на территории ЗАО «Мир» в д.Клишино Железногорского района Курской области, имея при себе ключи от данной мастерской, передаваемые охранниками по смене. Осуществляя охрану механической мастерской ЗАО «Мир» Косарев Д.В., зная о том, что в помещении механической мастерской хранятся запасные части и комплектующие детали для сельскохозяйственной техники, принадлежащие ЗАО «Мир», решил совершить их хищение. Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества – запасных частей и комплектующих деталей для сельскохозяйственной техники ЗАО «Мир», Косарев Д.В.,21 февраля 2011 года, находясь в ***, которую снимает в поднаем Абрамян Г.С. совместно со своим знакомым Шатохиным А.А., договорился с Шатохиным А.А. и Абрамяном Г.С. совершить хищение находящихся на хранении в помещении механической мастерской ЗАО «Мир» запасных частей и комплектующих деталей для сельскохозяйственной техники с целью последующей их сдачи на пункт приема черного лома и получения денежных средств на личные нужды, вступив, таким образом, с ними в преступный сговор. Косарев Д.В., Абрамян Г.С. и Шатохин А.А., вступив в преступный сговор, распределили между собой роли следующим образом: 22 февраля 2011 года Косарев Д.В. заступает на смену по охране механической мастерской, расположенной на территории ЗАО «Мир» в д.Клишино Железногорского района Курской области, получая при этом ключи от мастерской. В ночное время, с 22 на 23 февраля 2011 года к нему на автомашине, принадлежащей Абрамяну Г.С., приезжают Абрамян Г.С., совместно с Шатохиным А.А. Косарев Д.В., имевшимся у него ключом открывает механическую мастерскую, откуда они похищают запасные части и комплектующие детали для сельскохозяйственной техники и на автомашине Абрамяна Г.С. вывозят их на пункт приема черного лома. Достигнув преступного сговора и действуя согласно распределенным ролям Косарев Д.В. в 8 часов 22 февраля 2011 года заступил на смену по охране механической мастерской, расположенной на территории ЗАО «Мир» в д.Клишино Железногорского района Курской области, получив при этом ключи от мастерской. В 24-м часу 22 февраля 2011 года на территорию ЗАО «Мир», согласно ранее достигнутой договоренности, приехали Шатохин А.А. с Абрамяном Г.С. на автомашине ВАЗ-21063 регистрационный знак А798СВ46 под управлением Абрамяна С.Г. Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества – запасных частей и комплектующих деталей для сельскохозяйственной техники ЗАО «Мир», Косарев Д.В. имевшимся у него ключом открыл механическую мастерскую ЗАО «Мир», после чего, убедившись в отсутствии поблизости посторонних граждан, и что за ними никто не наблюдает, совместно с Шатохиным А.А. и Абрамяном С.Г., незаконно проник в помещение мастерской, откуда, действуя единым преступным умыслом, за несколько раз вынесли и загрузили в принадлежащую Абрамяну С.Г автомашину ВАЗ-21063 регистрационный знак А798СВ46 переднюю рессору К-744р1 стоимостью <данные изъяты> рублей, две задние балки ЯМЗ-236/238 по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, маховик двигателя ЯМЗ-236 стоимостью <данные изъяты> рублей, бортовую переднюю Т40М стоимостью <данные изъяты> рублей, гидрокрюк Т150К стоимостью <данные изъяты> рублей, гидрокрюк К744Р-1 стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же семь гусеничных траков ДТ75 весом по 7 кг каждый по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм черного лома на сумму <данные изъяты> рубля, а всего имущества принадлежащего ЗАО «Мир» на общую сумму <данные изъяты> рубля, после чего скрылись с похищенным.

В ходе предварительного следствия по делу Косарев Д.В., Шатохин А.А. и Абрамян Г.С. в присутствии защитников адвокатов Зуева В.И., Зайцевой О.А. и Лопатина Г.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласны с предъявленным им обвинением. В судебном заседании Косарев Д.В., Шатохин А.А. и Абрамян Г.С. в присутствии защитников адвокатов Зуева В.И., Зайцевой О.А. и Лопатина Г.В. данное ходатайство поддержали и пояснили, что полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, в содеянном раскаиваются, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Кривченкова О.В. и представитель потерпевшего ЗАО «МИР» К.В.В. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Косареву Д.В., Шатохину А.А. и Абрамяну Г.С. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, поскольку они, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение мастерской, откуда тайно совершили хищение чужого имущества, совершив тем самым преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При этом действия подсудимых подлежат квалификации по ст.158 ч.2 УК РФ п.п. «А,Б» в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ, поскольку внесенные в санкцию данной статьи изменения улучшают положение подсудимых.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Косареву Д.В., Шатохину А.А. и Абрамяну Г.С. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи, т.е. не более трех лет четырех месяцев лишения свободы.

Совершенное Косаревым Д.В., Шатохиным А.А. и Абрамяном Г.С. преступление в силу ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает, что они полностью признают свою вину в совершении преступления, раскаиваются в содеянном, явились с повинной (л.д.-27,30,33), полностью возместили причиненный потерпевшему ущерб; Косарев Д.В. и Абрамян Г.С. на момент совершения данного преступления были не судимыми.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «И» и «К» ст.62 УК РФ является основанием для снижения верхнего предела наказания всем подсудимым до двух третей от максимального, предусмотренного санкцией статьи.

Косарев Д.В. по месту прежней работы характеризуется отрицательно (л.д.-148), по месту жительства – удовлетворительно (л.д.-162); награжден грамотами за различные спортивные достижения (л.д.- 153-156), к административной ответственности не привлекался (л.д.-161).

Шатохин А.А. по месту прежней учебы характеризуется неудовлетворительно (л.д.-184); по месту жительства удовлетворительно (л.д.-192); привлекался к административной ответственности (л.д.-191), имеет непогашенную судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте (л.д.- 171-174).

Абрамян Г.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с пожилым отцом (л.д.-204,205); привлекался к административной ответственности.

Шатохин А.А. и Абрамян Г.С. отбывают наказание в виде исправительных работ и трудоустроены к ИП «Никулин А.А.» по направлению уголовно-исполнительной инспекции; основного места работы никто из подсудимых не имеет.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимых, и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде исправительных работ. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, предусмотренных ст.50 ч.5 УК РФ, в отношении всех подсудимых не установлено.

Поскольку Шатохин А.А и Абрамян Г.С. совершили данное преступление до приговора, вынесенного им Дмитриевским районным судом Курской области 05.04.2011г, а Шатохин А.А. также и до приговора, вынесенного ему мировым судьей судебного участка г.Дмитриева и Дмитриевского района Курской области от 30.05.2011г, наказание им должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по предыдущим приговорам.

Согласно сообщения И.О.начальника УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Курской области от 14.06.2011г, неотбытый срок наказания по приговору Дмитриевского районного суда Курской области от 05.04.2011г по состоянию на 14.06.2011года в отношении Шатохина А.А. составляет 5 месяцев 18 дней; в отношении Абрамяна Г.С. – 6 месяцев исправительных работ.

Штраф по приговору мирового судьи судебного участка г.Дмитриева и Дмитриевского района Курской области от 30.05.2011 года Шатохиным А.А. не уплачен.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - переднюю рессору К-744р1, две задние балки ЯМЗ-236/238, маховик двигателя ЯМЗ-236, бортовую переднюю Т40М, гидрокрюк Т150К, гидрокрюк К744Р-1, семь гусеничных траков ДТ75 – суд полагает возможным оставить у потерпевшего ЗАО «Мир»; записную книжку учета приема черного лома – оставить на пункте приема ООО «МеталлПлюс» в г.Дмитриеве; навесной замок и ключ с помещения механической мастерской ЗАО «Мир» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КОСАРЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

Признать ШАТОХИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

На основании ст.69 ч.2 и ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, а также по приговору Дмитриевского районного суда Курской области от 05.04.2011г и по приговору мирового судьи судебного участка г.Дмитривеа и Дмитриевского района Курской области от 30.05.2011г, и окончательно назначить Шатохину А.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (ОДИН) ГОД с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %, со штрафом в размере 3000 рублей.

Зачесть Шатохину А.А. в срок наказания 12 дней исправительных работ, отбытых им по приговору Дмитриевского районного суда Курской области от 05.04.2011г.

Признать АБРАМЯНА Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

На основании ст.69 ч.2 и ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, а также по приговору Дмитриевского районного суда Курской области от 05.04.2011г, окончательно назначить Абрамяну Г.С. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (ОДИН) ГОД с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

Назначенное Косареву Д.В., Шатохину А.А. и Абрамяну Г.С. наказание в виде исправительных работ отбывать в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденных.

Меру пресечения Косареву Д.В., Шатохину А.А. и Абрамяну Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - переднюю рессору К-744р1, две задние балки ЯМЗ-236/238, маховик двигателя ЯМЗ-236, бортовую переднюю Т40М, гидрокрюк Т150К, гидрокрюк К744Р-1, семь гусеничных траков ДТ75 – оставить у потерпевшего ЗАО «Мир»; записную книжку учета приема черного лома – оставить на пункте приема ООО «МеталлПлюс» в г.Дмитриеве; навесной замок и ключ с помещения механической мастерской ЗАО «Мир» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий