приговор по ст.117 ч.2 п. `а,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года г.Железногорск

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего -Солодухиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайонного прокурора -Минакова А.Н.,

подсудимого -Калыбина С.А.,

защитника - адвоката -Зайцевой О.А.,

представившей удостоверение № ** от **.**.** и ордер № ** от **.**.**,

а также с участием потерпевших: -Г.А.А., Г.Д.А.,

законного представителя потерпевших -Г.Т.И.,

при секретаре -Колесниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калыбина С.А., **.**.** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п.«а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Калыбин С.А. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении трех лиц, заведомо для виновного несовершеннолетних, находящихся в беспомощном состоянии, материальной и иной зависимости от виновного.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2010 года, в 22-м часу, Калыбин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с сожительницей Г.Т.И., её детьми: малолетними Г.А.А., **.**.** года рождения, Г.Д.А., **.**.** года рождения, Г.Т.С., **.**.** года рождения, и их общей дочерью К.Н.С., **.**.** года рождения, находился в своей квартире, расположенной по адресу: ***.

В то же время, Калыбин С.А., используя малозначительный повод, устроил скандал с Г.Т.И., в ходе которого, осознавая, что Г.А.А., **.**.** года рождения, Г.Д.А., **.**.** года рождения, и Г.Т.С., **.**.** года рождения, являются малолетними, а также лицами, заведомо находящимися в беспомощном состоянии в связи с тем, что в силу своего возраста лишены возможности оказать ему эффективное сопротивление, и находящимися в материальной и иной зависимости от него, а именно характера семейных отношений и подчинения родителям, используя незначительный повод то, что, якобы, из-за них произошел скандал с Г.Т.И., осознавая, что своими действиями может причинить им физические и психические страдания, и желая этого, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, тем самым унижая их честь и человеческое достоинство, схватил своей рукой малолетнюю Г.А.А. за волосы и с силой швырнул в комнату, затем схватил своей рукой малолетнюю Г.Д.А. за левую руку и с силой швырнул в комнату, после чего нанес один удар своей рукой по ягодицам малолетней Г.Т.С., чем совершил иные насильственные действия, повлекшие причинение потерпевшим физической боли и психических страданий.

Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физических и психических страданий, в начале апреля 2010 года, в вечернее время, Калыбин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с сожительницей Г.Т.И., её детьми: малолетними Г.А.А., **.**.** года рождения, Г.Д.А., **.**.** года рождения, Г.Т.С., **.**.** года рождения, и их общей дочерью К.Н.С., **.**.** года рождения, находился в своей квартире, расположенной по адресу: ***.

В то же время, Калыбин С.А. попросил малолетнюю Г.А.А. сделать ему массаж ног, от чего последняя отказалась, сославшись на то, что у неё болят руки. После чего Калыбина С.А. устроил скандал, в ходе которого, осознавая, что Г.А.А., **.**.** года рождения, Г.Д.А., **.**.** года рождения, и Г.Т.С., **.**.** года рождения, являются малолетними, а также лицами, заведомо находящимися в беспомощном состоянии в связи с тем, что в силу своего возраста лишены возможности оказать ему эффективное сопротивление, и находящимися в материальной и иной зависимости от него, а именно характера семейных отношений и подчинения родителям, используя незначительный повод то, что малолетняя Г.А.А. отказалась делать ему массаж ног, осознавая, что своими действиями может причинить им физические и психические страдания, и, желая этого, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, тем самым унижая их честь и человеческое достоинство, нанес один удар рукой по затылку малолетней Г.А.А., после чего приказал ей приседать, а затем приказал малолетней Г.Д.А., против её воли, делать ему массаж ног, чем совершил иные насильственные действия, повлекшие причинение малолетним Г.Д.А. и Г.Т.С. психических страданий, а малолетней Г.А.А. физической боли и психических страданий.

Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физических и психических страданий, в конце июня 2010 года, в дневное время, Калыбин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с сожительницей Г.Т.И., её детьми: малолетними Г.А.А., **.**.** года рождения, Г.Д.А., **.**.** года рождения, Г.Т.С., **.**.** года рождения, и их общей дочерью К.Н.С., **.**.** года рождения, находился в своей квартире, расположенной по адресу: ***.

В то же время, Калыбин С.А., используя малозначительный повод, устроил скандал с Г.Т.И., в ходе которого, осознавая, что Г.А.А., **.**.** года рождения, Г.Д.А., **.**.** года рождения, и Г.Т.С., **.**.** года рождения, являются малолетними, а также лицами, заведомо находящимися в беспомощном состоянии в связи с тем, что в силу своего возраста лишены возможности оказать ему эффективное сопротивление, и находящимися в материальной и иной зависимости от него, а именно характера семейных отношений и подчинения родителям, используя незначительный повод то, что дети насорили в своей комнате, осознавая, что своими действиями может причинить им физические и психические страдания, и желая этого, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, тем самым унижая их честь и человеческое достоинство, взял, имеющуюся в квартире деревянную рейку и нанес ей один удар по кистям рук малолетней Г.А.А., после чего нанес один удар рейкой в левую область поясницы малолетней Г.Д.А., а затем нанес один удар по внешней части левого бедра малолетней Г.Т.С., чем совершил иные насильственные действия, повлекшие причинение потерпевшим физической боли и психических страданий.

Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физических и психических страданий, в начале июля 2010 года, в дневное время, Калыбин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с сожительницей Г.Т.И., её детьми: малолетними Г.А.А., **.**.** года рождения, Г.Д.А., **.**.** года рождения, Г.Т.С., **.**.** года рождения, и их общей дочерью К.Н.С., **.**.** года рождения, находился в своей квартире, расположенной по адресу: ***.

В то же время, Калыбин С.А., осознавая, что Г.А.А., **.**.** года рождения, Г.Д.А., **.**.** года рождения, и Г.Т.С., **.**.** года рождения, являются малолетними, а также лицами, заведомо находящимися в беспомощном состоянии в связи с тем, что в силу своего возраста лишены возможности оказать ему эффективное сопротивление, и находящимися в материальной и иной зависимости от него, а именно характера семейных отношений и подчинения родителям, используя незначительный повод то, что дети шумят в своей комнате и мешают ему спать, осознавая, что своими действиями может причинить им физические и психические страдания, и желая этого, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, тем самым унижая их честь и человеческое достоинство, взял, имеющуюся в квартире деревянную рейку и нанес ею один удар по правой ягодице малолетней Г.А.А., после чего нанес один удар рейкой по правой ягодице малолетней Г.Д.А., а затем нанес один удар по правой ягодице малолетней Г.Т.С., чем совершил иные насильственные действия, повлекшие причинение потерпевшим физической боли и психических страданий.

Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физических и психических страданий, в середине июля 2010 года, в дневное время, Калыбин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с сожительницей Г.Т.И., её детьми: малолетними Г.А.А., **.**.** года рождения, Г.Д.А., **.**.** года рождения, Г.Т.С., **.**.** года рождения, и их общей дочерью К.Н.С., **.**.** года рождения, находился на своем дачном участке, расположенном по адресу: *** с/о «Ивановские Дачи».

В 15-м часу того же дня, Калыбин С.А., осознавая, что Г.А.А., **.**.** года рождения, Г.Д.А., **.**.** года рождения, и Г.Т.С., **.**.** года рождения, являются малолетними, а также лицами, заведомо находящимися в беспомощном состоянии в связи с тем, что в силу своего возраста лишены возможности оказать ему эффективное сопротивление, и находящимися в материальной и иной зависимости от него, а именно характера семейных отношений и подчинения родителям, используя незначительный повод то, что дети не хотят спать, осознавая, что своими действиями может причинить им физические и психические страдания, и, желая этого, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, тем самым унижая их честь и человеческое достоинство, нанес один удар рукой по затылку малолетней Г.А.А., после чего нанес один удар рукой по затылку малолетней Г.Д.А., а затем нанес один удар рукой по ягодицам малолетней Г.Т.С., чем совершил иные насильственные действия, повлекшие причинение потерпевшим физической боли и психических страданий.

Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физических и психических страданий, в начале сентября 2010 года, в вечернее время, Калыбин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с сожительницей Г.Т.И., её детьми: малолетними Г.А.А., **.**.** года рождения, Г.Д.А., **.**.** года рождения, Г.Т.С., **.**.** года рождения, и их общей дочерью К.Н.С., **.**.** года рождения, находился в своей квартире, расположенной по адресу: ***.

В то же время, Калыбина С.А., осознавая, что Г.А.А., **.**.** года рождения, Г.Д.А., **.**.** года рождения, и Г.Т.С., **.**.** года рождения, являются малолетними, а также лицами, заведомо находящимися в беспомощном состоянии в связи с тем, что в силу своего возраста лишены возможности оказать ему эффективное сопротивление, и находящимися в материальной и иной зависимости от него, а именно характера семейных отношений и подчинения родителям, используя незначительный повод то, что Г.Т.И. совместно с детьми пыталась уйти из квартиры Калыбина С.А., осознавая, что своими действиями может причинить им физические и психические страдания, и желая этого, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, тем самым унижая их честь и человеческое достоинство, находясь на площадке третьего этажа, взял рукой за ворот кофты малолетнюю Г.А.А. и с силой завел в квартиру, после чего взял рукой за ворот кофты малолетнюю Г.Д.А. и также с силой завел в квартиру, чем совершил иные насильственные действия, повлекшие причинение малолетним Г.А.А. и Г.Д.А. физической боли и психических страданий, а малолетней Г.Т.С. психических страданий.

Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физических и психических страданий, в конце сентября 2010 года, в обеденное время, Калыбин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с сожительницей Г.Т.И., её детьми: малолетними Г.А.А., **.**.** года рождения, Г.Д.А., **.**.** года рождения, Г.Т.С., **.**.** года рождения, и их общей дочерью К.Н.С., **.**.** года рождения, находился в своей квартире, расположенной по адресу: ***.

В то же время, Калыбин С.А., осознавая, что Г.А.А., **.**.** года рождения, Г.Д.А., **.**.** года рождения, и Г.Т.С., **.**.** года рождения, являются малолетними, а также лицами, заведомо находящимися в беспомощном состоянии в связи с тем, что в силу своего возраста лишены возможности оказать ему эффективное сопротивление, и находящимися в материальной и иной зависимости от него, а именно характера семейных отношений и подчинения родителям, используя незначительный повод то, что дети шумят и сорят в своей комнате и тем самым мешают Калыбину С.А. отдыхать, осознавая, что своими действиями может причинить им физические и психические страдания, и желая этого, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, тем самым унижая их честь и человеческое достоинство, взял тряпичный поясной ремень от халата и нанес им не менее двух ударов по ягодицам малолетней Г.А.А., после чего нанес вышеуказанным ремнем не менее двух ударов по ягодицам малолетней Г.Д.А., чем совершил побои, повлекшие причинение малолетним Г.А.А. и Г.Д.А. физической боли и психических страданий, а малолетней Г.Т.С. психических страданий.

После причинения малолетним Г.А.А. и Г.Д.А. физических и психических страданий, а малолетней Г.Т.С. психических страданий, в конце сентября 2010 года, в обеденное время, Калыбин С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение им физических и психических страданий и желая причинить большие страдания, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, тем самым унижая их честь и человеческое достоинство, с помощью ремней, связал сзади руки в районе запястий малолетним Г.А.А., Г.Д.А., Г.Т.С. и положил их на кровать, чем совершил иные насильственные действия, повлекшие причинение потерпевшим физической боли и психических страданий.

Тем самым, в период с конца марта 2010 года по конец сентября 2010 года, Калыбин С.А., осознавая, что Г.А.А., **.**.** года рождения, Г.Д.А., **.**.** года рождения, и Г.Т.С., **.**.** года рождения, являются малолетними, а также лицами, заведомо находящимися в беспомощном состоянии в связи с тем, что в силу своего возраста лишены возможности оказать ему эффективное сопротивление, и находящимися в материальной и иной зависимости от него, а именно характера семейных отношений и подчинения родителям, осознавая, что он своими действиями может причинить им физическую боль и психические страдания, причинял малолетним Г.А.А., Г.Д.А. и Г.Т.С. физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, а также путем высказывания в их адрес нецензурной брани, унижающей их честь и человеческое достоинство. Указанные действия вызвали у малолетних Г.А.А., Г.Д.А., Г.Т.С. чувство неуверенности и страха за своё будущее, ощущение неизбежности повторного насилия со стороны Калыбина С.А..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калыбин С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «а,г» УК РФ признал полностью, пояснив, что с 2005 года он начал проживать с Г.Т.И. в его квартире. Вместе с ними проживали и её трое детей, а также их общий ребенок. Всего с ним проживало четверо малолетних детей: Гриневы: Анастасия, Дарья, Тамара и К.Н.С. Наталья. В одной комнате жили трое детей Татьяны, в другой они с Татьяной и общим ребенком, а в третьей проживал его брат. Ранее он (Калыбин) работал и полностью обеспечивал семью, к детям он относился хорошо, всегда им покупал сладости, игрушки, гулял с ними. Они его также любили. Однако после смерти матери, он начал злоупотреблять спиртным, устраивал скандалы. Во время скандалов у них с Татьяной случались потасовки из-за различных поводов. С того же времени он практически перестал работать, его уволили с работы. Жить он стал за счет своей сожительницы Татьяны и пособий на детей, а также за временные заработки. В конце марта 2010 года, вечером он находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Домой пришла Татьяна. Они с ней поругались. В ходе ссоры, он схватил нож на кухне и начал угрожать Татьяне, т.к. она также кидалась на него драться. Все это происходило в присутствии детей. Увидев детей, он положил нож обратно, после чего крикнул на детей, чтобы они не плакали, но дети не успокаивались, поэтому он решил убрать их с кухни, чтобы они не видели ссоры с их матерью и для этого взял Настю за волосы и выгнал из кухни в комнату. Затем он взял Дашу за левую руку и также выгнал из кухни в комнату, а Тамару несильно ударил своей ладонью по ягодице один раз, чтобы она тоже ушла из кухни. Наташи в это время в кухне не было. После этого он лег спать. Силу применил к детям, чтобы они не видели скандала. Через несколько дней, в начале апреле 2010 года, в вечернее время он снова находился дома в состоянии алкогольного опьянение. Он попросил Настю сделать ему массаж ног. Она отказалась сделать массаж. Ему это не понравилось и он начал кричать на неё и ругаться, выражаться нецензурной бранью, при этом один раз ударил ладонью Настю по затылку, от чего она заплакала. Как ему казалось, он ударил не сильно, т.к. просто хотел как-то показать своё недовольство её поведением. Увидев это, Татьяна начала с ним ругаться, при этом он, чтобы дети не видели ссоры, схватил её за руку и затащил в кухню, где они продолжили ругаться. После чего вернулся в комнату, где сразу заставил Настю приседать за то, что она отказалась делать массаж, это он сделал в воспитательных целях, чтобы она слушалась его в следующий раз. Остальные дети стояли рядом и смотрели на это. Во время того, как Настя приседала, он попросил Дашу сделать ему массаж, на что Даша согласилась. Настя немного по приседала, после чего, Татьяна забрала её в спальную, а также забрала других детей. Настя и Даша при этом плакали. После этого он лег спать. В конце апреля 2010 года, он на некоторое время устроился на работу. Все деньги, которые он зарабатывал, тратил на семью, платил за коммунальные услуги. В конце июня 2010 года, в дневное время, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Начал ругаться с Татьяной. Затем зашел к детям в комнату. Увидел, что у них в комнате беспорядок, стал ругать детей, а затем решил как-то посильнее их наказать, чтобы они не сорили в комнате. Он пошел на балкон взял деревянную рейку, зашел в спальную к детям, где рейкой нанес Насте по кистям рук один удар небольшой силы, от чего она заплакала. Затем он нанес Даше один несильный удар в область поясницы рейкой. От удара Даша тоже заплакала. Потом он ударил один раз рейкой Тамару, которая заплакала. После этого дня, дети начали вести себя лучше, не сорили, меньше баловались, поэтому какое-то время он на них не ругался. В начале июля 2010 года, он снова в воспитательных целях рейкой нанес Насте, Даше и Тамаре по одному несильному удару в область бедер по внешней части, чтобы они не кричали и не баловались. Дети очень баловные, т.к. мать за ними плохо ухаживала и не воспитывала. Также, Татьяна могла уйти на два-три дня и не появляться дома. Её дети не волновали. В это время он находился с детьми дома один, за ними следил, кормил. В середине июля 2010 года, они с Татьяной и детьми находились на даче. Татьяна занималась огородом, а он распивал спиртное. Примерно в 15-ом часу, он решил уложить детей спать, позвал их в дом. Они зашли, и он сказал им идти спать, на что они не хотели спать, кричали, шумели и баловались. После чего он на них поругался, а затем нанес своей ладонью по затылку по одному удару Насте и Даше, а Тамаре один удар ладонью в область ягодиц. В сентябре 2010 года, у них с Татьяной вновь произошла ссора, после которой он лег спать и проснулся через некоторое время от звука хлопнувшей входной двери. Он сразу выбежал на площадку, где увидел детей и Татьяну, которая сказала, что уходит от него. На площадке он по очереди схватил Настю и Дашу за ворот кофт и завел в квартиру. Тамара, Наталья и Татьяна зашли в квартиру свободно. В квартире они с Татьяной поскандалили, и он просил у неё прощения. Во время ссоры, дети плакали, но разделись и ушли в комнату. В конце сентября 2010 года, он находился дома в состоянии алкогольного опьянения, решил посмотреть, что делают дети. Войдя к ним в комнату, он увидел, что в комнате полный беспорядок, начал ругаться на детей и говорить им, чтобы они все убрали в комнате, но они не слушались и продолжали баловаться и кричать. Тогда он решил их наказать. Сначала он взял тряпичный поясной ремень от халата и пытался ударить им по ягодицам Насте и Даше, но они уворачивались. Всего он ударил Настю и Дашу по ягодице не более 3 раз каждой, но на них это не подействовало. Тогда он взял тряпичные ремни от халатов и юбки и по очереди связал руки в районе запястий Насте, Даше и Тамаре, после чего положил их на кровать. Он считал, что таким способом может их как-то наказать, чтобы они в дальнейшем вели себя лучше и не сорили в комнате. В ноябре 2010 года, к нему пришли сотрудники милиции, которые изъяли у него Настю, Дашу, Тамару, а Наталью оставили с ним. В это время Татьяны не было дома, и где она находилась, он не знал. Дети находились в приюте. Они с Татьяной их навещали. В настоящее время Татьяна забрала детей из приюта. Дети к нему приходят в гости. Он понимает, что его поведение в отношении детей было неправомерным, обещает, что такого больше не повторится. Просит не лишать его свободы. Он устроится на работу, будет помогать Татьяне, содержать детей.

Вина Калыбина С.А. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая Г.А.А. в судебном заседании пояснила, что в настоящее время она с сестрами находится в приюте. До этого они проживали с мамой – Г.А.А. Татьяной, отчимом дядей Сережей по фамилии Калыбин и дядей Юрой – братом дяди Сережи, а также её сестрами – Дашей, Томой, Наташей. Когда они начали проживать с папой Серёжей в его квартире, то с ними некоторое время проживала бабушка Света, но она умерла. У них с сестрами была отдельная комната. Когда была жива бабушка, Насте с сестрами жилось очень хорошо, она покупала им сладости, не ругала, гуляла с ними. Дядя Сережа работал, покупал им сладости, подарки и не ругал их. Когда бабушка умерла, папа Сережа начал пить, и перестал покупать им сладости, перестал с ними гулять. Стал на них ругаться, бил, запрещал играть, когда он дома. Они начали его бояться. Папа Сережа, когда был пьян, постоянно кричал на них просто так. На Наташу он никогда не кричал и не трогал её. Когда папа Сережа находился дома, то они с сестрами вели себя тихо, боялись ему мешать. Однажды весной папа Сережа был дома пьяный. Он начал ругаться с мамой и схватил ножик, при этом кричал на них с сестрами. Они испугались и заплакали. Тогда папа положил ножик и начал кричать на них с сестрами, чтобы они замолчали. Потом он схватил ее за волосы и вышвырнул с кухни, а затем Дашу с Тамарой также вышвырнул из кухни. Как это происходило, она не помнит. Когда папа схватил ее за волосы, то ей было очень больно. Мама их успокаивала. Папа всё равно кричал на них. Она также помнит, что весной прошлого года, они были все дома. Папа позвал ее и попросил сделать ему массаж на ногах, но она сказала, что у неё болят руки, тогда он начал на неё кричать и позвал Дашу, чтобы она делала массаж, а ей (Насте) сказал, чтобы она приседала. Она стала приседать, так как боялась, что папа может ее побить. Даша делала папе массаж, а она приседала. Потом за них заступилась мама, и они пошли в свою комнату. Однажды летом, папа пьяный пришел домой. Он зашел к ним в комнату, и у него в руках была деревянная палка, не толстая, но длинная. Он начал на них ругаться, за что не знает. Потом он ударил Дашу палкой по телу, куда точно и сколько раз, не помнит, а потом ударил ее по кистям рук один раз и один раз по правой ноге возле колена, а потом ударил Тому, но куда и сколько раз она не помнит, ей было больно. От ударов у нее были синяки. Сестры тоже плакали, им было больно. Через несколько дней после этого случая, днём, они были дома. Папа спал, а они играли. Затем он проснулся, взял деревянную палку, и начал на них кричать за то, что они играют и мешают ему спать. Они испугались и заплакали. Он быстро ударил их по одному разу по телу по спине. От ударов у них остались синяки и им было больно. Наташу папа не бил и не ругал. Также летом 2010 года, после этих случаев, они все поехали на дачу. Папа спал в домике, а они играли на улице. Затем папа проснулся и позвал их в дом, где начал на них кричать и ругать. Он сказал, чтобы они пошли спать. После этого происходили еще случаи, когда папа ругал и кричал на них. В сентябре прошлого года они с мамой хотели уйти от папы, но он их не пустил, они вернулись. Также однажды осенью днем, они с сестрами находились дома и играли в своей комнате. Папа в это время спал в зале. Папа проснулся, зашел к ним в комнату и начал на них кричать и ругаться, заставлял их спать. Потом он вышел из комнаты и быстро вернулся. Он подошел к ним и у него были веревки или пояса от халатов, точно она не помнит. Он начал сзади связывать им руки. При этом им было больно. Наташу папа не трогал. Через некоторое время пришла мама и развязала им руки. Перед тем, как их с сестрами забрали в приют, папа с мамой поругались. Потом мама ушла, а они остались дома одни с папой. Папа ругался на них, посылал искать маму, заставлял убираться в квартире, приносить ему воду. Они его боялись.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Г.Т.С. (л.д.88-90) и потерпевшей Г.Д.А., данных ею в судебном заседании, следует, что они дали показания аналогичные показания потерпевшей Г.А.А..

Свидетель Г.Т.И. суду пояснила, что у неё есть четверо малолетних детей: Г.А.А. Анастасия, Г.А.А. Дарья, Г.А.А. Тамара, К.Н.С. Наталья. С 2005 года она начала проживать с Калыбиным в его квартире совместно с её детьми и их общим ребенком. У детей была своя комната. Сначала к её детям Калыбин относился хорошо. Они его также любили. Однако после смерти свекрови, он начал злоупотреблять спиртным, устраивал скандалы. Он перестал работать, просил у нее денег на выпивку. Она несколько раз пыталась уйти с детьми, но он всегда просил их вернуться, и они возвращались к нему. С весны 2008 года, Калыбин начал плохо относиться к ее детям, кричал на них. С того времени у К.Н.С., как показалось Г.А.А., появилась ненависть к её детям, особенно когда он выпивал. Их общую дочь он никогда не трогал. В конце марта 2010 года, она пришла домой Калыбин уже был пьян. Она начала с ним ругаться. В ходе ссоры, он схватил нож на кухне и начал ей угрожать. Всю ссору наблюдали дети, которые испугались и стали плакать. Калыбин положил нож обратно и начал кричать на детей, чтобы они не плакали и говорил, что из-за них произошла данная ссора. Он начал еще сильнее кричать на них, после чего схватил Настю за волосы и швырнул в комнату, затем схватил Дашу за левую руку и также швырнул в комнату, а Тамару ударил своей ладонью в область ягодиц один раз. Она закрылась с детьми в спальне, где успокоила их и уложила спать. От данного конфликта у Насти никаких следов на голове не осталось, но ей было больно, у Даши на руке остался кровоподтек, у Тамары никаких следов не было. Через несколько дней, в начале апреле 2010 года, вечером они все находились дома. Калыбин вновь был сильно выпивши. Он попросил Настю сделать ему массаж ног, она отказалась, т.к. у неё болели руки. Ему это не понравилось и он начал кричать на неё и ругаться. При этом он один раз ударил Настю ладонью по затылку, ей было очень больно. Потом он заставил Настю приседать за то, что она отказалась делать массаж. Затем он попросил Дашу сделать ему массаж, Даша, боясь Калыбина, согласилась. Настя в это время приседала. Потом она забрала всех детей в спальню. С марта 2010 года, Калыбин запрещает детям находиться с ним в одной комнате, т.е. детей он всегда отправляет в их комнату, где они всегда и находятся, чтобы не мешать ему смотреть телевизор. С конца апреля 2010 года, Калыбин немного успокоился и даже начал пробовать устроиться на работу, однако не смог и подрабатывал случайными заработками. Со своих денег с марта 2010 года Калыбин детям ничего не покупал. В конце июня 2010 года, днем все они находились дома. Дети были в своей комнате и практически не выходили оттуда, т.к. боялись Калыбина. Они поссорились с ним. Калыбин зашел в комнату к детям, где начал кричать и на них, при этом нецензурно выражался в адрес детей. Дети были напуганы, плакали. Через несколько минут Калыбин, взял на балконе небольшую деревянную рейку от рамы окна и зашел в комнату к детям. Данной рейкой он нанес Насте один удар по кистям рук, от чего она заплакала и у неё на кистях осталась припухлость. Затем он нанес Даше один сильный удар рейкой в область поясницы с левой стороны. Она тоже заплакала, и у неё остался кровоподтек на пояснице. Затем Калыбин, ударил один раз рейкой Тамару по левому бедру. Тамара плакала, у неё остался кровоподтек от удара. Свою дочь Калыбин не бил. Тогда она сказала Калыбину, что вызовет милицию, после чего он успокоился и ушел к другую комнату, а она осталась успокаивать детей. В начале июля 2010 года, днем, все они находились дома. В обед Калыбин лег спать, дети находились у себя комнате. Она была на кухне и услышала, как Калыбин начал кричать на детей и ругаться на них за то, что, якобы, они мешали ему спать. Она зашла в комнату к детям. Калыбин в это время уже был с деревянной рейкой в руках, которой ранее бил девочек. Дети, увидев рейку у Калыбина, уже начали плакать. Когда она зашла, то Калыбин сразу нанес Насте, Даше и Тамаре по одному сильному удару по правым ягодицам и ушел в комнату. От ударов у детей остались красноватые кровоподтеки. После этого дети начали вести себя очень тихо, не шуметь, т.к. боялись вновь как-то помешать Калыбину. Однажды в середине июля 2010 года, они с детьми находились на даче. Она занималась огородом, а Калыбин в это время распивал спиртное. Затем лег спать. Дети играли на улице недалеко от дома. Находясь на огороде, она услышала шум в доме и сразу побежала туда. Когда она зашла в дачный домик, то увидела, что Калыбин и дети находятся на первом этаже. Калыбин ругается на детей, дети плачут. Он кричал, чтобы дети нигде не бегали, а шли спать на второй этаж. Калыбин при этом нанес своей ладонью по затылку по одному удару Насте и Даше, а Тамаре один удар по ягодицам. Дети заплакали. От ударов Калыбина в этот раз у детей никаких следов не осталось, но они испытали физическую боль, т.к. плакали и жаловались на это. В сентябре 2010 года, у них с Калыбиным произошла ссора. Она решила с детьми уйти от него. Калыбин выбежал на площадку, где по очереди схватил Настю и Дашу за ворот кофт и с силой швырнул в квартиру. Тамара, Наталья и она зашли в квартиру свободно. В квартире Калыбин начал сразу кричать на детей, чтобы те раздевались и ложились спать. Дети плакали, разделись и ушли в комнату. В конце сентября 2010 года, все находились дома. Калыбин был как всегда пьян. Дети находились в своей комнате и боялись выходить. После обеда, Гринева была на кухне и услышала шум в комнате детей. Сразу побежала туда и увидела, что Калыбин наносил удары по ягодицам Насти и Даши тряпичным поясным ремнем от халата, при этом Настя и Даша пытались уклониться от ударов, но Калыбин продолжал их бить. В ее присутствии Калыбин нанес им не менее двух ударов каждой по ягодицам. После этого Калыбин вышел из комнаты, а она осталась там успокаивать детей. Через несколько секунд Калыбин вернулся в комнату, вышвырнул её из комнаты и закрыл дверь комнаты на замок. Дети остались с ним. Примерно 5 минут она искала ключ от замка комнаты, при этом из комнаты слышались крики детей. Найдя ключ, она вошла в комнату и увидела, что у Насти, Даши и Тамары были связаны руки в районе запястий тряпичными поясами от халатов и юбки. Руки у детей были связаны сзади. Наташа сидела рядом и плакала. Увидев это, она кинулась драться с Калыбиным, чтобы защитить детей. В ходе потасовки ей удалось развязать руки детям и выкинуть из комнаты Калыбина. Дети находились в шоке, в глазах был страх, голоса дрожали, заикались, не могли ничего сказать. От связывания рук у Насти, Даши, Тамары были красноватые полосы на запястьях. От ударов поясом по ягодицам, у Насти остались кровоподтеки на ягодицах. В обед 09 ноября 2010 года Калыбин был уже пьян. У них снова произошел конфликт. Он выгнал её из квартиры, а сам закрылся с детьми один в квартире. Она пыталась обратно попасть в квартиру, но Калыбин не открывал дверь. Она ушла к своему отцу. 10 ноября 2010 года, утром, она вернулась домой к Калыбину и детям. Когда она пришла домой, Насти, Даши, Тамары не было дома, Наталья находилась в квартире. После этого она узнала, что детей забрали сотрудники ПДН в приют. В приюте они с Калыбиным навещали детей. Сейчас она с детьми проживает у своего отца. Дети приходят к Калыбину, и он с ними общается. Она не настаивает на строгом наказании.

Свидетель Л.Т.Е. в судебном заседании пояснила, что она работает педагогом-психологом ГУСОНССО «Железногорский межрайонный центр социальной помощи семьи и детям». В её обязанности входит стабилизация эмоционального состояния поступивших детей, диагностика познавательной сферы, эмоционально-волевой, эмоционально-личностной, коррекция тех же сфер. **.**.** в приют поступили три несовершеннолетние девочки Гриневы: Анастасия, Дарья, Тамара по причине того, что дети находились в социально-опасном положении по своему месту жительства. Дети проживали со своей матерью и отчимом Калыбиным. В этот же день она провела первичную диагностику детей, беседу с Настей. Она ей пояснила, что в приют они попали, так как их с сестрами избивает отчим. В основном он их бьет, когда находится в состоянии алкогольного опьянения. Настя также рассказала, что отчим бьет их, делая акцент на слово «их», т.е. её и сестер, руками, хватает за шею, волосы. Также Настя во время разговора показывала места на своем теле, где с её слов у неё были побои, причиненные отчимом ранее, но в настоящее время, всё прошло. Настя показывала на свои руки, бедра, область таза по бокам и говорила, что в этих местах у неё были синяки ранее. При общении с Настей у неё наблюдались ситуативные проявления тревожности, эмоциональный фон был снижен, наблюдалось незначительное чувство неуверенности. Но, несмотря на это, она легко вступала в контакт и общение, была спокойная, доброжелательная, открытая. Сомнений в том, что она говорит правду, не было. После первоначальной диагностики и разговора, Настя к теме побоев не возвращалась и, чтобы не травмировать психику ребенка. Дарья дала пояснения аналогичные пояснениям Насти. Но она также пояснила, что отчим поднимал их с сестрами ночью и заставлял делать приседания. Отчим бил их, заставлял делать приседания без причин. Также Даша рассказала, что отчим принуждает их с сестрами делать ему массаж ног, спины, рук. По общению с Дашей было видно, что она очень боится отчима. При общении с Дашей у неё наблюдалось чувство неуверенности, растерянности. Психо-эмоциональное состоянии было в норме. Она легко вступала в контакт и общение, была спокойная, доброжелательная, открытая. Сомнений в том, что она говорит правду, не было. После первоначальной диагностики, в дальнейшем, Даша периодически сама возвращалась в разговоре к теме побоев отчима, что свидетельствует о том, что она не врет. В ходе беседы с Тамарой она установила, что у ребенка наблюдается нарушение звукопроизношения, слабый словарный запас. Тамара сама о взаимоотношениях с отчимом не рассказывала и она не интересовалась у неё об этом. С Тамарой они общались на общие темы в игровой форме. При общении с Тамарой у неё наблюдался высокий уровень тревожности, чувство беспокойства, подавленное настроение. Тамара по характеру тихая, послушная, добродушная, общительная. После первоначальной диагностики, чтобы не травмировать психику ребенка, разговоров с ней по поводу отношений в семье не происходило, сама она об этом не говорила. В дальнейшем, при работе с детьми, эмоциональное состояние девочек стабилизировалось, они поясняли, что в приюте им лучше, т.к. здесь нет их отца (отчима). Однако по своей маме они скучают, и она периодически их навещает.

Свидетель Р.Г.Н.. в судебном заседании пояснила, что она работает специалистом по социальной работе ГУСОНССО «Железногорский межрайонный центр социальной помощи семьи и детям». В её обязанности входит прием детей в приют, оформление документов, дальнейшее жизнеустройство ребенка. **.**.** к ним в приют поступили трое несовершеннолетних детей: Г.А.А. Анастасия, Дарья и Тамару по причине того, что дети находились в социально-опасном положении, т.е. их мать дома отсутствовала с **.**.**, отчим Калыбин находился в нетрезвом состоянии и не мог должным образом осуществлять контроль за несовершеннолетними. При приеме детей в приют, они с медсестрой их осмотрели. При осмотре у Ананстасии были обнаружены на бедрах, левом локте кровоподтеки, у Дарьи – были кровоподтеки на правом локтевом суставе и на левой голени, у Тамары кровоподтеки были на ключице, на шее и в области левого бедра. В ходе осмотра девочек, она интересовалась, откуда у них телесные повреждения, на что они все говорили, что их часто бил папа. При первоначальном общении с девочками они показались общительными, нормальными детьми, выглядели они нормально. В разговоре с девочками они рассказывали, что их отчим часто выпивает и когда находится в состоянии алкогольного опьянения бьет их и их мать, которая является его женой. Каких либо точных данных когда именно, чем и за что их бьет отчим, девочки ей не говорили. Девочки также рассказали, что у них есть маленькая сестра, которую отчим никогда не бьет и не ругает.

Свидетель Г.И.И.. суду пояснил, что Г.Т.И. является его дочерью, у которой имеется четверо детей. В настоящее время дети находятся в приюте. С 2005 года дочь начала проживать с Калыбиным Сергеем его квартире, с ними проживали и дети. Брак с Калыбиным дочь не регистрировала. Дочь с детьми и сожителем приходили к нему домой примерно 2-3 раза в месяц. В его присутствии никаких ссор между дочерью, зятем и детьми не возникало. К нему они приходили всегда трезвые. Со слов знакомых, ему известно, что Калыбин злоупотреблял спиртным, часто ругался с его дочерью. Иногда у Г.А.А. оставались ночевать внучки, но они ему ничего не рассказывали о том, что их дома ругают или бьют. Каких-либо повреждений на теле у детей он не видел, и они ему не жаловались. Он им всегда покупал сладости и всячески помогал. Дочь ему также никогда не говорила о происходящих скандалах с Калыбиным. **.**.** он находился на работе в школе № **. К нему подошел директор школы и сообщил, что ему необходимо пройти в квартиру, где проживают его дочь с детьми и сожителем. Директору позвонили сотрудники милиции. Он сразу же пошел к дочери. Придя к ним, домой, Калыбин был дома и находился в пьяном виде. Дочери не было дома. Также дома была только Наталья, трех внучек не было. Калыбин пояснил, что детей забрали сотрудники милиции. По какой причине забрали детей ему Калыбин ничего не пояснил. Позже он узнал, что в семье его дочери у Калыбина происходили скандалы с детьми, он на них часто ругался, кричал, поэтому их и забрали в приют. Где дочь сама находилась последние сутки он не знает. Он посещал внучек в приюте, но они ему ничего не рассказывали.

Свидетель С.О.Н.. в судебном заседании показала, что является классным руководителем 2 «б» класса МОУ «Лицея № **», в котором обучается Г.А.А. А.А. Девочка показала хорошие способности и стремление к учению. Анастасия воспитывается в многодетной семье. Данная семья находится на внутришкольном учете как неблагополучная. Поступали неоднократные сообщения о том, что родители пьют. Однако в 2009-2010 учебном году положение в семье было удовлетвори­тельное. Мама – Г.Т.И. в первом классе приходила в лицей, интересовалась ее успеваемостью. В этом учебном году положение изменилось. Мама заняла пассивную позицию. Анастасия начала пропускать занятия, домашние задания иногда выполняются не в полном объеме. В результате этого у девочки снизилась успеваемость. Внешний вид стал не совсем опрятный, появился неприятный запах от девочки. Стали наблюдаться изменения в психике ребёнка, она стала раздражительной, плаксивой, испуганной. **.**.** отчим - Калыбин С.А. отправил дочь - Г.А.А. Дарью в лицей за старшей сестрой Анастаси­ей. **.**.** он вновь послал ее в лицей за сестрой. В беседе с ребенком она выяснила, что отчим пьяный, а мамы нет дома со вчераш­него дня. Дарья была голодная, она сообщила, что последний раз они ели вчера вечером (один хлеб). В лицейской столовой Дарью накормили. Со слов детей отчим избивает их деревянными палками, связывает руки, заставляет делать массаж. Мама защищает, но только с просьбой не бить детей. В момент посещения семьи социальным педагогом лицея Б.И.Н. и инспектором ОДН, дети находились с отчимом, матери детей дома не было. Отчим Калыбин С.А. был в нетрезвом состоянии. Он сообщил, что у его жены появилась подруга, у которой она часто бывает и, что она скорее всего у нее. В квартире был беспорядок, вещи разбросаны, не убрано. В холодильнике продук­ты имелись в замороженном виде. В кастрюле был суп, однако детей никто не кормил. При осмотре Г.А.А. Тамары была обнаружена большая гемато­ма на левом боку. Тамара сказала, что ее ударил отчим. У Анастасии видимых телесных повреждений за время обучения не наблюдалось, она сама не жаловалась. В избиении детей отчим не сознал­ся. Так как дети находились в опасном положении, их изъяли из семьи и поместили в городской приют. К.Н.С. Наталью - родную дочь Калыбин, оставили с отцом. Считает, что мама не уделяет должного внимания своим детям.

Свидетель В.Я.Ю, суду показала, что по соседству с ней, в ***.25 по *** проживают Калыбин Сергей, его гражданская жена- Г.А.А. Татьяна, а также четверо детей: Настя, Даша, Тамара и Наташа. Во время их совместного проживания, у них из квартиры были слышны скандалы, ссоры. Калыбин злоупотребляет спиртным и во время употребления бывает очень агрессивным. Кроме того, во время скандалов и ссор, часто слышны детские крики и плач, причем в любое время суток. Также Виноходовой известно, что Татьяне приходилось не раз уходить от Калыбина с детьми, однако она ничего не рассказывала и не жаловалась на обстановку в семье. Было и так понятно, что в семье Калыбин часто применял физическую силу к Г.А.А. и детям, т.к. часто были слышны крики и плач из их квартиры. Она замечания Калыбину никогда не делала, т.к. в пьяном виде у него неадекватное поведение и она опасалась за себя.

Свидетель С.О.М.. в судебном заседании пояснила, что по соседству с ней, в ***.25 по *** проживают два брата - Калыбин Сергей и Юрий, которые уже длительное время злоупотребляют спиртным. Калыбин Сергей нигде не работает, ведет аморальный образ жизни. Также, она знает гражданская жену Сергея - Татьяну, и их 4-х детей. Длительное время почти каждый день в их квартире слышны скандалы, шум, крики детей, причем в любое время суток. О том, что детей бил Калыбин, ей не известно, но их крики часто были слышны из их квартиры.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Ю,Н. (л.д.106-107) следует, что он проживает в ***.25 по *** совместно с семьёй младшего брата – Калыбина Сергея, его сожительницей – Г.А.А. Татьяной, её тремя детьми и их общей дочерью Натальей. Своей семьи у него нет, поэтому он ведет тихий образ жизни, однако злоупотребляет спиртным. Дома он бывает редко, приходит только переночевать, а по утрам уходит на работу, где бывает до 15.00 часов, после чего встречается со своими друзьями и распивает спиртное до самого вечера. На протяжении трех лет его брат Сергей начал злоупотреблять спиртным, нигде не работает. С начала 2010 года между ним и Г.А.А. Татьяной стали часто происходить скандалы с участием детей, в которые он никогда не вмешивался, т.к. это их семейные дела. Он часто слышал, как дети плакали. Летом 2010 года, точное число не помнит, он общался с детьми, которые ему рассказали, что К.Н.С. Сергей их бил деревянной палкой и показывали ему места, куда их бил Калыбин – руки и ягодицы. За что Калыбин бил детей он не знает, но предполагает, что на почве своего пьянства. Он из-за скандалов своего брата старался бывать дома реже, т.к. не желал вмешиваться в его личные семейные дела, поэтому более конкретно по факту избиения детей Калыбиным он показать не может.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевших Г.А.А., Г.Д.А., Г.Т.С., свидетелей, поскольку они согласуются между собой и материалами дела, а также с уличающими показаниями самого подсудимого Калыбина С.А., данных им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании.

Согласно заключению эксперта № ** от **.**.** (л.д.44), у Г.А.А. обнаружены телесные повреждения в области правого бедра слева следы кровоподтека желтого цвета 3х1 см; в области локтевого сустава левой руки кровоподтек сине-желтого цвета овальной формы 5х1,5 см; в области левого бедра кровоподтек синего цвета 1,5х1,5 см. Эти телесные повреждения относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Согласно заключению эксперта № ** от **.**.** (л.д.51), у Г.Д.А. обнаружены телесные повреждения в области левого локтевого сустава правой руки кровоподтек желтого цвета 1х1 см; на левой голени два мелких кровоподтека. Эти телесные повреждения относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Согласно заключению эксперта № ** от **.**.** (л.д.58), у Г.Т.А. обнаружены телесные повреждения в области ключицы два мелких кровоподтека желтого цвета; на шее справа кровоподтек красного цвета 0,5х2,5см; в области левого бедра кровоподтек красно-синего цвета 6х2см. Эти телесные повреждения относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Кроме того, из протокола выемки от **.**.** (л.д.62-63) следует, что у подозреваемого Калыбина С.А. была изъята деревянная рейка, которой он наносил телесные повреждения несовершеннолетним детям своей сожительницы Г.Т.И..

Согласно протокола осмотра предметов от **.**.** (л.д.64-65), в ходе которого объектом осмотра явилась деревянная рейка, изъятая в ходе выемки у подозреваемого Калыбина С.А. **.**.**. Деревянная рейка имеет размер в длину – 46,5 см, в ширину в большей части – 1,5 см, в меньшей части – 0,5 см. Рейка имеет коричневый цвет и покрыта красителем темно-коричневого цвета.

Из свидетельств о рождении Г.А.А., **.**.** года рождения, Г.Д.А., **.**.** года рождения, Г.Т.С., **.**.** года рождения, следует, что их матерью является Г.Т.И., а Калыбин С.А. их отцом не является. (л.д.68-70).

Доказательствами вины Калыбина С.А. в совершении вышеуказанного преступления являются также: акты о помещении и приеме несовершеннолетних Г.А.А. Анастасии, Г.А.А. Дарьи, Г.А.А. Тамары в ЖСЦПС и Д (л.д.26-28, 30-32), акт обследования жилищно-бытовых условий семьи Г.Т.И. (л.д.34).

Учитывая изложенное, суд считает доказанной вину Калыбина С.А. в совершении настоящего преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Калыбина С.А., суд квалифицирует их по ст.117 ч.2 п.«а,г» УК РФ, как совершение причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиям, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении трех лиц, заведомо для виновного несовершеннолетних, находящихся в беспомощном состоянии, материальной и иной зависимости от виновного.

По смыслу закона под истязанием понимается систематическое нанесение побоев и иных насильственных действий, то есть многократное (более двух раз подряд одному и тому же лицу). Для квалификации действий по данной статье необходима не только систематичность нанесения побоев и иных насильственных действий, но и их взаимосвязь, внутреннее единство, образующие определенную линию поведения виновного в отношении одной и той же жертвы, при которых последней причиняются не просто физическая боль, но и психические страдания, она унижается, над ней глумятся.

Налицо определенная линия поведения Калыбина С.А. в отношении падчериц Г.А.А. Анастасии, Дарьи, Тамары. Им причинялась не только физическая боль, но и нравственные страдания, они были унижены. Избиение происходило на глазах матери различными методами; кроме побоев имели место и иные насильственные действия: хватание за волосы, руки, нанесение единичных ударов. Нанесение побоев и иных насильственных действий было взаимосвязано, Калыбин С.А. на протяжении длительного времени истязал падчериц, что стало нормой его поведения. Подсудимый осознавал, что путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий причиняет падчерицам физические и психические страдания и желает их причинить, он имел умысел на систематическое причинение Г.А.А. Анастасии, Дарье и Тамаре физических и психических страданий. Кроме того, избиения происходили через незначительные промежутки времени.

К тому же, Калыбин С.А. систематически нанося побои и иные насильственные действия падчерицам, заведомо и достоверно знал об их малолетнем возрасте, понимал, что они находятся в беспомощном состоянии, материальной и иной зависимости от него, а именно характера семейных отношений и подчинения родителям, в связи с тем, что в силу своего возраста лишены возможности оказать ему сопротивление, защитить себя, и использовал такое состояние потерпевших.

Кроме того, суд считает правильным исключить из обвинения по эпизоду, произошедшему в конце марта 2010 года указание на совершение Калыбиным С.А. побоев, поскольку под побоями понимается нанесение ударов по телу потерпевшего неоднократно. Калыбин С.А. нанес потерпевшей Г.Т.С. один удар по ягодицам. Аналогично подлежит исключению указание на совершение Калыбина С.А. побоев по эпизодам в начале апреля 2010 года в отношении потерпевшей Г.А.А.; по эпизоду в конце июня 2010 года в отношении потерпевших Г.А.А., Г.Д.А., Г.Т.С.; по эпизоду в начале июля 2010 года в отношении потерпевших Г.А.А., Г.Д.А., Г.Т.С.; по эпизоду в середине июля 2010 года в отношении потерпевших Г.А.А., Г.Д.А., Г.Т.С.. Также, по мнению суда, подлежит исключению из обвинения указание на совершение Калыбиным С.А. в конце сентября 2010 года иных насильственных действий в отношении потерпевших Г.А.А. и Г.Д.А., поскольку им были нанесены только побои.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Калыбин С.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, является лицом судимости не имеющим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, законный представитель потерпевших не настаивает на строгом наказании, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, учитывая личность подсудимого Калыбина С.А., мнение законного представителя потерпевших, для достижения целей наказания, суд считает возможным назначить ему за совершение преступления наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая в соответствии со ст.82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, суд считает правильным деревянную рейку – уничтожить.

Руководствуясь ст.307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Калыбина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п.«а,г» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Калыбина С.А. наказание считать условным и установить испытательный срок один год шесть месяцев.

Возложить на Калыбина С.А. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № ** ФБУ «МРУИИ № **» УФСИН России по Курской области по месту жительства в дни, определяемые этим органом; не менять без ведома указанного органа свое место жительства.

Меру пресечения в отношении Калыбина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: деревянную рейку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Солодухина Н.Н.