Приговор, особый



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 24 марта 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Кривченковой О.В.,

подсудимого Полухина О.Н.,

защитника адвоката Лопатина Г.В.,

представившего удостоверение № 860 и ордер № 133908 от 24.03.2011 года,

при секретаре Еневатовой О.А.,

а также потерпевшего А.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полухина О.Н., **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка (7 лет), работающего охранником-администратором в ООО «Дубрава», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Полухин О.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

8 января 2011 года в период с 17 до 18 час. Полухин О.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился внутри здания общежития ФГУ СПО Железногорского горно-металлургического колледжа, расположенного по ***, где выражался нецензурной бранью и вступил в словесный конфликт с вахтером общежития Меркуловой М.С., которая требовала от него прекратить нарушать общественный порядок и покинуть здание общежития. Тем самым Полухин О.Н. совершал административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии опьянения. Полухин О.Н., не реагируя на требования Меркуловой М.С. прекратить свое противоправное поведение и покинуть здание общежития, продолжал вести себя вызывающе, в связи с чем Меркулова М.С. нажала на тревожную кнопку, чтобы вызвать сотрудников милиции. Находившиеся на плановом дежурстве сотрудники милиции МУВД «Железногорское» Курской области милиционер отделения задержания пункта централизованной охраны взвода милиции роты милиции отдела вневедомственной охраны при МУВД «Железногорское» Курской области сержант милиции А.С.В. совместно с командиром отделения задержания пункта централизованной охраны взвода милиции роты милиции отдела вневедомственной охраны при МУВД «Железногорское» Курской области прапорщиком милиции Лобовым А.В., получив сообщение от дежурного пульта централизованной охраны ОВО при МУВД «Железногорское» Курской области, проследовали к зданию общежития Железногорского горно-металлургического колледжа. Зайдя внутрь здания общежития, сотрудники милиции А.С.В. и Лобов А.В. увидели Полухина О.Н., совершавшего административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 20.1 и 20.21 КоАП РФ, направились в его сторону для пресечения противоправных действий. Подойдя к Полухину О.Н. и представившись, сотрудники милиции, потребовали от него прекратить противоправное поведение и выйти из здания общежития для дальнейшего разбирательства. Милиционер ОВО при МУВД «Железногорское» Курской области сержант милиции А.С.В. согласно приказу № 65 л/с от 28.05.2010 года назначен на должность милиционера отделения задержания пункта централизованной охраны взвода милиции роты милиции отдела вневедомственной охраны при МУВД «Железногорское» Курской области, являющийся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, на котором была одета форменная одежда работника милиции, действовавший в соответствии со своей должностной инструкцией и Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 (ред. от 18.12.2006 года), попросил Полухина О.Н. проследовать в служебный автомобиль для установления его личности, на что Полухин О.Н. ответил отказом и попытался скрыться от сотрудников милиции. Сержант милиции А.С.В. взял Полухина О.Н. за руку и повторно попросил его проследовать вместе с ним в служебный автомобиль. 8 января 2011 года в период с 17 до 18 час. у Полухина О.Н., находившегося около здания общежития ФГУ СПО Железногорского горно-металлургического колледжа, с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – милиционера отделения задержания пункта централизованной охраны взвода милиции роты милиции отдела вневедомственной охраны при МУВД «Железногорское» Курской области сержанта милиции А.С.В. в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – милиционера ОВО при МУВД «Железногорское» сержанта милиции А.С.В. в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, Полухин О.Н. 8 января 2011 года в период с 17 до 18 час., находясь около здания общежития ФГУ СПО Железногорского горно-металлургического колледжа, осознавая, что перед ним находится работник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, на котором была одета форменная милицейская одежда, действуя умышленно, применяя насилие, нанес не менее одного удара левой рукой в область лица А.С.В., причинив последнему сильную физическую боль и согласно заключению эксперта № 94 от 28.01.2011 года телесное повреждение в виде красновато-синюшного кровоподтека в проекции левой скуловой кости размером 6 х 5 см., не причинившее вреда его здоровью. После этого сотрудниками ОВО при МУВД «Железногорское» Курской области А.С.В. и Лобовым А.В. преступные действия Полухина О.Н. были пресечены, и последний был доставлен для разбирательства в дежурную часть МУВД «Железногорское» Курской области.

Полухин О.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения ему следователем прав, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Лопатина Г.В. после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Полухин О.Н., полностью согласившись с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст. 318 ч. 1 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Лопатина Г.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Лопатин Г.В. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кривченкова О.В. и потерпевший А.С.В. выразили свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Также государственный обвинитель просила суд квалифицировать действия Полухина О.Н. по ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года, поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Полухину О.Н. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Подсудимый Полухин О.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поэтому с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 7.03.2011 года, улучшающих положение подсудимого, суд считает действия Полухина О.Н. следует квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года). Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также то, что в соответствии со ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Полухин О.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет одного малолетнего ребенка, тяжких последствий от его действий не наступило, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Полухина О.Н. не установлено.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Полухин О.Н. характеризуется положительно: по месту работы администрацией ООО «Дубрава», по месту жительства УУМ ОМ № 1 МУВД «Железногорское» Курской области; потерпевший не настаивал на строгом наказании в отношении Полухина О.Н.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд полагает правильным назначить Полухину О.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Полухин О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Полухина О.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: