ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 17 июня 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайпрокурора Босякова А.В.,

подсудимой, гражданского ответчика Поляковой Н.П.,

защитника – адвоката Винюкова С.Г.,

представившего удостоверение №829 и ордер №142403 от 17.06.2011 года,

потерпевшей, гражданского истца Каменевой Г.В.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поляковой Н.П., **.**.** года рождения, уроженки и жителя ***, гражданки РФ, с **.**.** не имеющей регистрации, проживающей по ***, имеющей неполное среднее образование, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

- 08.06.2010 года Железногорским городским судом Курской области по ст.158 ч.2 п. «а», 159 ч.1, 69 ч.2 и 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год. Постановлениями Железногорского горсуда Курской области от 25.10.2010 года и 30.03.2011 года испытательный срок продлен на один и два месяца соответственно;

- 12.11.2010 года мировым судьей судебного участка №2 г.Железногорска и Железногорского района Курской области по ст.330 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка №2 г.Железногорска и Железногорского района Курской области от 07.02.2011 года не отбытое наказание по приговору от 12.11.2010 года в виде 122 часов обязательных работ заменено на 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

освобожденной 17.03.2011 года по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полякова Н.П. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01 апреля 2011 года в вечернее время Полякова Н.П. находилась в гостях у Каменевой Г.В. по адресу: Курская область, г.Железногорск, *** Из разговора с Каменевой Г.В. Полякова Н.П. узнала о том, что у той имеются денежные средства, которые она хранит в шкафу в одной из комнат дома. 02 апреля 2011 года Полякова Н.П., переночевав в доме Каменевой Г.В., после того как последняя в 14-м часу уснула, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих Каменевой Г.В. Реализуя преступный умысел, Полякова Н.П. в тот же день в 14-м часу, находясь в доме Каменевой Г.В. по адресу: г.Железногорск, ***, убедившись, что Каменева Г.В. спит в одной из комнат своего дома и за ее действиями не наблюдает, воспользовавшись тем, что помимо них в доме никого не было, прошла в комнату, где находился шкаф, из которого тайно похитила принадлежащие Каменевой Г.В. деньги в сумме 10 000 рублей и скрылась с похищенным, причинив Каменевой Г.В. значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Полякова Н.П. заявила ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая Полякова Н.П., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство. Ее защитник - адвокат Винюков С.Г. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Потерпевшая, гражданский истец Каменева Г.В., государственный обвинитель Босяков И.Е. в судебном заседании не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Полякова Н.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимая Полякова Н.П. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Квалификацию действий подсудимой стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Поляковой Н.П. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести.

Полякова Н.П. ранее судима, но в ее действиях в силу положений п.п. «а, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений.

Подсудимая привлекалась к административной ответственности /л.д. 99/, по месту учебы и жительства характеризуется отрицательно /л.д. 98, 100/, удовлетворительно характеризуется по прежнему месту работы ООО «Торговый Дом «ЭСТ» /л.д. 103-105/

Полякова Н.П. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, осуществила явку с повинной /л.д. 31/, в полном объеме добровольно возместила потерпевшей Каменевой Г.В. вред, причиненный преступлением. Указанные обстоятельства, а также просьбу потерпевшей не лишать Полякову Н.П. свободы суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, личность виновной, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества. По мнению суда, Поляковой Н.П. следует назначить наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать ее исправлению. В связи с этим, учитывая положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, приговор Железногорского городского суда Курской области от 08.06.2010 года в отношении Поляковой Н.П. полежит исполнению самостоятельно.

В судебном заседании гражданский истец Каменева Г.В. отказалась от исковых требований к Поляковой Н.П. в связи с добровольным возмещением ею причиненного преступлением вреда, в связи с чем производство по иску подлежит прекращению.

Вещественное доказательство по делу – сведения об операциях по карте Сбербанка России Каменевой Г.В. в виде чека за 31.03.2011 года, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Полякову Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка в доход государства пяти процентов.

Приговор Железногорского городского суда Курской области от 08.06.2010 года в отношении Поляковой Н.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Поляковой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Производство по гражданскому иску Каменевой Г.В. к Поляковой Н.П. о возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Вещественное доказательство по делу – сведения об операциях по карте Сбербанка России Каменевой Г.В. в виде чека за 31.03.2011 года, хранящуюся при уголовном деле, – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.В. Сошников