ст.158 ч.2 п. `а,в`, ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 12 мая 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайпрокурора Быкадоров И.Е.,

подсудимого, гражданского ответчика Быкова П.А.,

защитника-адвоката Козенкова Р.А.,

представившего удостоверение №582 и ордер №143091 от 28.04.2011 года,

потерпевшего, гражданского истца Арапова А.А.,

потерпевшего М.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быкова П.А., 10 октября 1980 года рождения, уроженца *** ССР, гражданина Украины, не имеющего места регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: ***, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного на территории РФ, ранее судимого 06.06.2008 года приговором Останкинского районного суда г. Москва по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 15.08.2008 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

у с т а н о в и л:

Быков П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; а также два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Быков П.А. 04 октября 2009 года в 24 часу совместно со своим знакомым Ястребовым А.Н., осужденным за данное преступление приговором Железногорского городского суда Курской области от 01.02.2010 года /л.д. 145/, по телефону договорились совершить хищение картофеля, принадлежащего М. оглы, хранившегося под навесом на автостоянке «Марафон», расположенной в 10 мкрн. г. Железногорска Курской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно картофеля, в тот же день, 04 октября 2009 года, около 24 часов, Быков П.А. встретился с Ястребовым А.Н. около вышеуказанной автостоянки, после чего они свободно прошли на её территорию к месту, где хранился картофель М. оглы. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, действуя группой лиц по предварительному сговору, Быков П.А. совместно с Ястребовым А.Н., согласно ранее достигнутой договоренности, убедившись, что за ними никто не наблюдает и посторонних граждан поблизости нет, погрузили в кузов рабочего автомобиля Быкова П.А., который находился на вышеуказанной автостоянке, картофель общим весом 1440 кг стоимостью 8 рублей за 1 кг на общую сумму 11520 рублей. После чего Быков П.А. и Ястребов А.Н. с похищенным картофелем скрылись с места совершения преступления, причинив М. оглы значительный ущерб на общую сумму 11520 рублей.

Кроме того, 24.12.2010 года в вечернее время Быков П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в районе д. 12/3 по ул. Мира г. Железногорска. Предполагая, что на территории садоводческих обществ (далее «с/о») «Городские сады» и «Мичуринец» в дачных домах граждан может храниться ценное имущество, Быков решил незаконно проникнуть в дачные дома на территории дачных участков с целью совершения краж. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Быков П.А. 24.12.2010 года в 21-м часу пришел к дачному участку №168 в с/о «Мичуринец» г.Железногорска, принадлежащему Арапову А.А., перелез через забор, обозначающий границы участка Арапова А.А., и подошел к дому. Находясь на территории дачного участка, Быков, убедившись в отсутствии в дачном домике владельца дачного участка и иных граждан, и что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло в оконной раме, через окно незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащие Арапову А.А. электроплиту стоимостью 1000 рублей, электрочайник «Тефаль» стоимостью 1500 рублей, металлолом в количестве 1,2 кг. стоимостью 185 рублей за 1 кг. на сумму 222 рубля, а всего чужого имущества на общую 2722 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Арапову А.А. имущественный вред.

Кроме этого, 24.12.2010 года в 22-м часу Быков П.А. с целью совершения кражи, пришел к дачному участку № ** в с/о «Городские сады» ***, принадлежащему С., и через незапертую калитку в заборе, обозначающем границы участка С., прошел на участок к дачному дому. Находясь на территории дачного участка, Быков, убедившись в отсутствии в дачном домике владельца дачного участка и иных граждан, и что за его действиями никто не наблюдает, взломал неустановленным предметом входную дверь, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащие С. 40 кг. картофеля стоимость 25 рублей за 1 кг. на сумму 1000 рублей и 4 банки консервированных овощей стоимостью 80 рублей каждая на сумму 320 рублей, а всего чужого имущества на общую сумму 1320 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив С. имущественный вред.

В Железногорский городской суд Курской области до назначения судебного заседания по настоящему делу поступило заявление Быкова П.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Быков П.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Козенков Р.А. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Потерпевшие М., Арапов А.А. и государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Быкадоров И.Е. в судебном заседании, а также потерпевшая С. в письменном заявлении не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Быков П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимый Быков П.А. в отношении потерпевшего М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; а также два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в отношении потерпевших Арапова А.А. и С., поэтому его действия суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ соответственно.

При этом суд на основании ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, поскольку указанная редакция закона смягчает наказание за данное преступление.

Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Быкову П.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Быков П.А. совершил три умышленных преступления средней тяжести, ранее судим за умышленное преступление, в связи с чем в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Быков П.А. ранее к административной ответственности не привлекался /л.д. 184, 192/.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явки с повинной /л.д. 38, 90, 91/, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Поскольку по делу наличествуют обстоятельства, смягчающие наказание Быкова П.А., то в соответствии с положениями ч. 3 ст. 68 УК РФ суд считает возможным назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы в размере менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного за их совершение.

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, личность виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и применение положений ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Суд считает необходимым возложить на Быкова П.А. обязанность трудоустроиться, что будет способствовать его исправлению.

В связи с отказом гражданского истца С. от исковых требований к Быкову П.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, производство по данному иску подлежит прекращению.

В соответствии с положениями ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом признания иска гражданским ответчиком Быковым П.А., суд считает исковые требования Арапова А.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 4000 рублей подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Быкова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок девять месяцев без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего Арапова А.А.) - в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшей С.) - в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Быкову П.А. окончательное наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Быкаву П.А. в срок назначенного наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей до постановления настоящего приговора (с 01 февраля по 12 мая 2011 года включительно) из расчета один день за один день.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Быкову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком один года шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Быкова П.А. трудоустроиться, два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Быкову П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить Быкова П.А. из-под стражи в зале суда.

Производство по гражданскому иску С. к Быкову П.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Гражданский иск Арапова А.А. удовлетворить.

Взыскать с Быкова П.А. в пользу Арапова А.А. 4000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: М.В. Сошников