Приговор, особый



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 07 июня 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Кривченковой О.В.,

подсудимого Казехи В.А.,

защитника адвоката Лопатина Г.В.,

представившего удостоверение № 860 и ордер № 148867 от 07.06.2011 года,

при секретаре Каспаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казехи В.А., **.**.** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по ***, проживающего в ***, гражданина Украины, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Казеха В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.А.А., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года Казеха В.А. находился в доме своего брата Казехи А.А. в с. Ратманово Железногорского района Курской области, где совместно со своим братом Казехой А.А., его женой Казеха О.М. и общим знакомым К.А.А. распивали спиртное, в процессе которого в 13-м часу К.А.А. стал выражаться нецензурной бранью в адрес Казехи В.А., на почве чего между Казехой В.А. и К.А.А. возникла ссора, переросшая в обоюдную драку на почве возникших неприязненных отношений. В ходе драки Казеха В.А. и К.А.А., хватая друг друга за одежду, переместились из дома во двор домовладения Казехи А.А. Находясь во дворе дома, принадлежащего Казехе А.А., Казеха В.А. умышленно нанес не менее 5-ти ударов кулаками по голове и телу К.А.А., от чего К.А.А. упал. Казеха В.А., продолжая преступные действия, понимая, что он причиняет К.А.А. вред здоровью, умышленно нанес К.А.А. не менее 5-ти ударов ногами по голове и грудной клетке. В результате умышленных действий Казеха В.А. причинил К.А.А. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, составными частями которой являются сотрясение головного мозга и множество кровоподтеков синюшного цвета до 10 х 6-8 см, ссадин до 6 х 4,5 см, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 303 от 30 марта 2011 года относящиеся к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, а также телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, повреждение правого легкого, пневмоторакс справа, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 303 от 30 марта 2011 года относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Казеха В.А. после ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения ему следователем прав, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Лопатина Г.В. после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Казеха В.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Лопатина Г.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Лопатин Г.В. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кривченкова О.В. выразила свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Потерпевший К.А.А. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором указал о согласии с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 8-ми лет лишения свободы.

Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Поскольку Казеха В.А. в результате ссоры, умышленно из личных неприязненных отношений нанес не менее 5-ти ударов кулаками по голове и телу К.А.А., от чего тот упал, а Казеха В.А., продолжая преступные действия, понимая, что он причиняет вред здоровью К.А.А., умышленно нанес последнему не менее 5-ти ударов ногами по голове и грудной клетке, где расположены жизненно важные органы, и причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность общественно опасных последствий (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и относился к ним безразлично. Поэтому суд квалифицирует действия Казехи В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Казеха В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, поводом для преступления послужило противоправное поведение К.А.А., полностью возместил ущерб, причиненный потерпевшему преступными действиями, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОМ-2 межмуниципального УВД «Железногорское» Курской области.

Учитывая вышеизложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику подсудимого с места жительства, просьбу потерпевшего К.А.А. не назначить Казехе В.А. строгого наказания, суд считает возможным назначить Казехе В.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Казеху В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казехе В.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Казеху В.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, определяемые этим органом, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Казехи В.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: