приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-169-2011года ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Железногорской межрайонной прокуратуры Босякова А.В., подсудимого Тыртышного Н.П.,

защитника адвоката Кретовой О.В., представившей удостоверение № 213 от 18.02.2002 года и ордер № 142563 от 09 июня 2011 года,

при секретаре Домашевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тыртышного Н.П. **.**.** года рождения, уроженца ***, проживающего ***, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тыртышный Н.П. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2007 года в дневное время Тыртышный Н.П. находился на поле, расположенном в Кромском районе Орловской области, где увидел три куста дикорастущей конопли. У Тыртышного Н.П. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта, Тыртышный Н.П. сорвал три куста наркосодержащего растения конопли, которые принес к себе в гараж по адресу: ***. Находясь в гараже ***, Тыртышный Н.П. высушил части наркосодержащего растения конопли, которые измельчил, после чего положил в полиэтиленовый пакет. Продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта, Тыртышный Н.П. полиэтиленовый пакет спрятал в металлический ящик, который находился в гараже *** и до 27 января 2011 года незаконно хранил данную растительную массу, которая согласно заключению эксперта № 34/3 от 12 февраля 2011 года является наркотическим средством – марихуана. Вес марихуаны в высушенном состоянии составил 76,8 грамм.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1. Раздел «Наркотические средства», пункт №53).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства марихуана признается количество, превышающее 6 грамм (в высушенном состоянии). Наркотическое средство – марихуана, незаконно приобретенное и хранимое Тыртышным Н.П., превышает 6 грамм и образует крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тыртышный Н.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Тыртышным Н.П. добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Босяков, защитник Кретова О.В. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым. Поэтому суд пришел к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого особого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Тыртышный Н.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тыртышного Н.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Также суд назначает наказание Тыртышному с учетом положений ч.2 ст. 46 УК РФ в редакции закона № 97-ФЗ до 04 мая 2011 года.

При назначении наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый вину признал полностью; раскаялся в содеянном; обратился с явкой с повинной, является пенсионером, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести.

Все указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Тыртышного Н.П..

Тыртышный Н.П. положительно характеризуется администрацией МО по месту жительства и участковым милиционером.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, отношение Тыртышного Н.П. к содеянному, суд приходит к выводу о правильности назначения наказания в виде штрафа.

Мера пресечения не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тыртышного Н.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, полиэтиленовый пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий