Приговор, особый



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 1 марта 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Быкадорова И.Е.,

подсудимого Ильина А.И.,

защитника адвоката Мазурова С.А,

представившего удостоверение № 323 и ордер № 125508 от 1.03.2011 года,

при секретаре Еневатовой О.А.,

а также потерпевших К.Г.А., К.С.П., Б.Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина А.И., **.**.** года рождения, уроженца ***, проживающего по ***, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего директором ООО «Бюро кадастра+», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ильин А.И. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года в период с 9 до 16 час. Ильин А.И. находился в лесном массиве «Пустошь Корень», расположенном между населенными пунктами д. Хлынино и д. *** со своими знакомыми К.А.З, Морозовым В.М., Гнездиловым С.П., Фролковым П.А., Крюковым В.В., Овчаровым В.П., Сафроновым Е.Д., Сафроновым Д.И., Драганом В.Н., Хохловым В.В., Соловьевым А.Н., Соловьевым Н.Т., Соловьевым С.Н., где согласно разрешений на добычу охотничьих ресурсов № 000030 и № 000100 от 15.10.2010 года производилась охота на косулю и кабана. Перед началом охоты Ильин А.И., являясь, согласно охотничье-рыболовному билету № 552515 от 11.11.2003 года членом Железногорского общества охотников и рыболовов, прошел инструктаж по технике безопасности при проведении облавной охоты в охотничьем хозяйстве «Пустошь Корень». После окончания охоты 20.11.2010 года в период с 15 до 16 час. Ильин А.И., действуя небрежно, находился на участке местности в лесном массиве «Пустошь Корень», расположенном между населенными пунктами д. Хлынино и д. *** в месте сбора охотников с принадлежащим ему согласно разрешению РОХа № 5439657 от 02.11.2006 года охотничьим двуствольным ружьем ТОЗ-34ЕР 12 калибра № У 9325045, которое было заряжено двумя патронами. Подойдя к стоявшему автомобилю ВАЗ-21213 госномер К 456 МН 46 rus, Ильин А.И. начал производить разрядку своего ружья в присутствии находившихся вблизи охотников. В результате неумышленного нажатия Ильиным А.И. на спусковой крючок охотничьего ружья ТОЗ-34ЕР произошел выстрел, вследствие чего находившемуся в зоне выстрела К.А.З согласно заключению эксперта № 442 от 12.01.2011 года были причинены следующие телесные повреждения: проникающее в брюшную полость сквозное огнестрельное ранение (картечью) правой половины живота, состоящее из следующих компонентов: восьми входных огнестрельных ран от компактного действия картечи на передней поверхности живота справа размерами 0,7 х 0,6 см каждая с неровными, подсохшими краями на общей площади 10 х 10 см. Края ран кольцевидно осаднены на ширину до 0,3 см. Поверхность осаднения буровато-красная, подсохшая, ниже уровня кожи. Раневые каналы ран № 1, № 2, № 3, № 4, № 5 проходят через кожу, подкожно-жировую клетчатку, петли толстого кишечника, брыжейку толстого кишечника, сальник толстого кишечника и слепо заканчиваются в нем. Раны № 6, № 7, № 8 повреждают кожу, подкожно-жировую клетчатку, петли толстого кишечника, брыжейку толстого кишечника, сальник толстого кишечника, проникают глубже и на своем пути повреждают нижнюю полую вену и брюшную часть аорты, далее проходят через крестцовый отдел позвоночника с повреждением костей копчика; выходной огнестрельной раны в области копчика неправильной формы с неровными краями размерами 3 х 2 см; гемоперитонеума – в брюшной полости до 800 мл жидкой крови с кишечным содержимым и в полости малого таза до 200 мл жидкой крови с кишечным содержимым.

Смерть К.А.З. наступила 20.11.2010 года в период с 15 до 16 час. от проникающего огнестрельного сквозного ранения (картечью) правой половины живота с повреждением петель, брыжейки и сальника толстого кишечника, нижней полой вены и брюшной части аорты, костей копчика, осложнившегося острой кровопотерей и развитием геморрагического шока тяжелой степени.

Ильин А.И. после ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения ему следователем прав, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Мазурова С.А. после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Ильин А.И., полностью согласившись с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст. 109 ч. 1 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Мазурова С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Мазуров С.А. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Быкадоров И.Е., потерпевшие К.Г.А., К.С.П., Б.Л.А. выразили свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Санкция ч. 1 ст. 109 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимый Ильин А.И. совершил причинение смерти по неосторожности, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в соответствии со ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Ильин А.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, оформил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью добровольно возместил потерпевшим причиненный преступлением материальный ущерб и компенсировал моральный вред; Ильин А.И. состоит на диспансерном учете в МУЗ «Медико-санитарная часть г. Железногорска» по гипертонической болезни. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Поскольку смягчающие обстоятельства – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерб и морального вреда, причиненных в результате преступления, – предусмотрены п.п. «и», «к» ст. 62 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания за совершенное Ильиным А.И. преступление не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Подсудимый Ильин А.И. совершил преступление небольшой тяжести.

Ильин А.И. положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МОБ межмуниципального УВД «Железногорское» Курской области (л.д. 242); на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Ильиным А.И. преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы, применения к нему положений ст. 73 УК РФ и считает исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества – ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Это будет соответствовать выполнению требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, которое будет справедливым и способствовать решению задач и целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Как следует из выписки из амбулаторной карты Ильина А.И., подсудимый не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания в виде реального лишения свободы, а потому несостоятельны доводы адвоката Мазурова С.А. о невозможности отбывания наказания Ильиным А.И. в местах лишения свободы.

В соответствии с пунктом «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ильин А.И. наказание в виде лишения свободы должен отбывать в колонии-поселения.

Согласно ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

Учитывая, что до вынесения приговора Ильин А.И. не содержится под стражей, следовать в колонию-поселение для отбывания наказания он в силу ст. 75.1 УИК РФ должен самостоятельно после получения от территориального органа уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания.

С учетом характера и обстоятельств применения подсудимым охотничьего огнестрельного оружия, общественной опасности его небрежного применения, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 47 УК РФ, полагает невозможным сохранение за Ильиным А.И. права на хранение и ношение оружия и назначает ему в качестве дополнительного наказания лишение права заниматься данной деятельностью.

Суд принимает добровольный отказ гражданских истцов К.Г.А., К.С.П., Б.Л.А. от иска к Ильину А.И. и производство по делу в этой части прекращает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ильин А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 47 УК РФ права заниматься деятельностью, связанной с хранением и ношением оружия сроком на один год шесть месяцев.

Срок наказания Ильину А.И. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Возложить на территориальный орган УФСИН России по Курской области обязанность обеспечить направление осужденного Ильин А.И. в колонию-поселение для отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Ильина А.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Ильину А.И. время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Принять отказ гражданских истцов К.Г.А., К.С.П., Б.Л.А. от иска к Ильину А.И. и дело производством в этой части прекратить.

Вещественные доказательства по делу: копии разрешения на добычу косули, копию разрешения на добычу кабана, копию списка охотников, прошедших инструктаж по технике безопасности при проведении облавной охоты в охотничьем хозяйстве – хранить при деле; семь гильз цилиндрической формы 12 калибра, гильзу цилиндрической формы 12 калибра, три металлических фрагмента – уничтожить; патронташ из кожезаменителя светло-коричневого цвета с ремешком светло-коричневого цвета и металлической застежкой – передать осужденному Ильину А.И.; охотничье двуствольное ружье марки ТОЗ 34-ЕР 12 калибра № У 9325045 передать в ОМТ и ХО УВД по Курской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: