приговор по ст.158 УК РФ



Дело № ** года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 22 июня 2011 года

Судья Железногорского городского суда *** Сосновская К.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Кривченковой О.В.,

подсудимого Реброва В.В.,

его защитника адвоката Лопатина Г.В..,

представившего удостоверение № ** и ордер № ** от 21.06.2011 года,

подсудимого Новикова Н.А.,

его защитника адвоката Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение № ** и ордер № ** от 21.06.2011 года,

при секретаре Косыгине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Реброва В.В., **.**.** года рождения, уроженца д. *** Железногорского района, *** гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: ***, г. Железногорск, ул. *** д. 7, кв. 79, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Новиков Н.А., **.**.** года рождения, уроженца д. ***, Дмитриевского района ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в п. *** г. Железногорска, ***, ул. *** д. 3, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого 1) **.**.** Железногорским городским судом *** по ст. 158, ч.2, п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2) **.**.** Железногорским городским судом *** по ст. 166, ч.2, п. «а» УК РФ, отменено условное осуждение, по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года, освобожден условно-досрочно по постановление Льговского районного суда **.**.** на 3 месяца 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ребров В.В., Новиков Н.А. и иное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2011 года, в вечернее время, Ребров В.В., совместно с Новиковым Н.А. и иным лицом, находились на территории с/о «*** СНТ «Горняк» г. Железногорска ***. Проходя мимо дачного участка № 134 а, принадлежащего Солодухиной Г.И., Ребров В.В. совместно с Новиковым Н.А. и иным лицом, увидели, расположенный на участке, дачный дом, и, предполагая, что в нём находятся продукты питания, договорились совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в дачном домике Солодухиной Г.И..

Достигнув преступного сговора, Ребров В.В. совместно с Новиковым Н.А. и иным лицом, в тот же день, 25 февраля 2011 года, в вечернее время, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан на территории дачного участка № 134 а с/о *** СНТ «Горняк» г. Железногорска ***, и тем, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку, незаконно проникли на территорию дачного участка Солодухиной Г.И.. Находясь на территории дачного участка Солодухиной Г.И., Ребров В.В. совместно с Новиковым Н.А. и иным лицом, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в помещение дачного дома. После чего, Новиков Н.А. и иное лицо стали наблюдать за появлением посторонних граждан, а Ребров В.В., обнаружив в дачном доме люк, ведущий в подвальное помещение, при помощи физической силы, сломал крепление люка и незаконно проник в подвальное помещение, используемое для хранения овощей. Находясь в подвальном помещении дачного дома Солодухиной Г.И., Ребров В.В. сложил в имеющуюся при нем сумку <данные изъяты> кг картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащего Солодухиной Г.И., которую вместе с похищенным картофелем передал ожидавшим его Новикову Н.А. и иному лицу. После чего Ребров В.В. совместно с Новиковым Н.А. и иным лицом, забрав сумку с картофелем, вышли из дачного дома и скрылись с похищенным, таким способом совершив тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Солодухиной Г.И., причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Ребров В.В. и Новиков Н.А. в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами дела присутствии защитников адвокатов Ирхиной Ж.А. и Лопатина Г.В.. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимые Ребров В.В. и Новиков Н.А. полностью согласившись с предъявленным обвинением, признали себя виновными по ст. 158, ч. 2, п. «а,б» УК РФ и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники адвокаты Ирхина Ж.А. и Лопатин Г.В. выразили свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Кривченкова О.В. не возражала против удовлетворения ходатайства и выразила свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Солодухина Г.И. в судебное заседание не явилась, представив суду заявление в котором просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

Судья, удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, и, что ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются все основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Поскольку подсудимые Ребров В.В., Новиков Н.А. и иное лицо, с целью завладения имуществом, принадлежащим Солодухиной Г.И. тайно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, предварительно договорившись, проникли на территорию дачного участка, принадлежащего потерпевшей, а затем, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, согласно которой, Новиков Н.А. и иное лицо, остались наблюдать за появление посторонних граждан, а Ребров В.В. проник в садовый домик, а затем в подвальное помещение, откуда похитили имущество, принадлежащее Солодухиной Г.И. на общую сумму <данные изъяты> рубля и скрылись с похищенным, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму, то действия подсудимых надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также то, что в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимыми совершено преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Ребров В.В. и Новиков Н.А. вину в совершении указанного преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, тяжких последствий от их действий не наступило.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Ребров В.В. ранее не привлекалась к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Новиков Н.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость по приговору Железногорского городского суда от 28.09.2006 года, в связи с чем, в его действиях на основании ч.1. ст. 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, суд считает правильным назначить подсудимым наказание, учитывая положения ч.2 ст. 43 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – картофель, преданный на хранение Солодухиной Г.И., на основании положений ст. 82 УК РФ подлежит передаче по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Реброва В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержание из заработной платы осужденного в доход государства 5 %, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении Реброва В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новиков Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержание из заработной платы осужденного в доход государства 5 %, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении Новиков Н.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – картофель, оставить у потерпевшей Солодухиной Г.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Н. Сосновскаяя