тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновнием в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года г.Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.

с участием государственных обвинителей –

помощника Железногорской межрайонной прокуратуры Гридина А.А.,

помощника Железногорской межрайонной прокуратуры Кривченковой О.В.,

подсудимого Иванова А.И.,

адвоката Зайцевой О.А.,

представившего удостоверение № 669 от 05.03.2008 года и ордер № 153210 от 11.07.2011г

при секретаре Корнеевой Т.М.,

с участием потерпевшей К.В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА А.И.,

**.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, работающего сварщиком в <данные изъяты>», женатого, зарегистрированного по месту жительства в *** ***, фактически проживающего в ***, военнообязанного, ранее судимого 1) 25.09.1996 года Дмитриевским районным судом Курской области по ст.144 УК РСФСР к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора 2 года; 2) 01.06.1999 года Железногорским городским судом Курской области по ст.ст.213 ч.2 п.«А», 162 ч.3 п. «Б», 69 ч.3 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено 6 месяцев лишения свободы по приговору Дмитриевского районного суда от 25.09.1996 года и окончательно определено 11 лет 9 месяцев лишения свободы в ИК особого режима; по определению Курского областного суда от 01.03.2005 года считается осужденным по ст.ст.116 ч.2, 162 ч.1, 69 ч.3, 70 УК РФ к 9 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного 19.02.2008 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2011 года в вечернее время Иванов А.И. находился на территории принадлежащей ему хозяйственной постройки, расположенной в п.Тепличный Железногорского района Курской области. Зная о том, что на территории соседней хозяйственной постройки, принадлежащей К.В.Е. и используемой ею для хранения принадлежащего ей имущества, находится лом черного металла, Иванов А.И. решил тайно его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Иванов А.И. 18.04.2011 года в 21-м часу подошел к территории хозяйственной постройки К.В.Е. в п.Тепличный Железногорского района, огороженной деревянным забором. Убедившись в том, что в хозяйственной постройке и на территории рядом с нею никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, Иванов А.И. через незапертую калитку забора незаконно проник на территорию хозяйственной постройки К.В.Е., являющейся иным хранилищем, и подошел к сложенному на земле лому черного металла. Продолжая свои ранее начатые преступные действия, направленные на совершение кражи, Иванов А.И. забрал и перенес на территорию своей хозяйственной постройки принадлежащий К.В.Е. лом черного металла в количестве 240 кг стоимостью 8 рублей за кг, на сумму 1920 рублей, таким способом тайно похитив его, причинив К.В.Е. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Иванов А.И. в присутствии защитника адвоката Зайцевой О.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Гридин А.А. и потерпевшая К.В.Е. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Иванову А.И. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ, что в данном случае составляет не более трех лет четырех месяцев лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Иванов А.И. полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, раскаивается в содеянном, явился с повинной (л.д.-29); супруга подсудимого беременна (л.д.-68, 67); причиненный потерпевшей ущерб полностью возмещен, в связи с чем она не имеет никаких материальных претензий к подсудимому и не настаивает на его строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Иванов А.И. имеет непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление. В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, т.е. менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания.

Учитывая также, что совершенное Ивановым А.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, Иванов А.И. имеет семью, постоянную работу, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также с учетом его семейного положения, суд считает возможным применить к Иванову А.И. положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу- лом черного металла – суд полагает возможным оставить потерпевшей К.В.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ИВАНОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ и с применением ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Иванова А.И. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Курской области в дни, определенные этим органом; не менять без ведома указанного органа свое место жительства.

Меру пресечения Иванову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - лом черного металла – оставить потерпевшей К.В.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: