228Ч.1, 228 Ч.1



Дело № ** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 04 мая 2011 г.

Судья Железногорского городского суда Курской области Никифоров Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Железногорского межрайпрокурора Федоренковой Ю.П.

подсудимых Землякова Н.Н., Морозова И.А., Чуйкина Т.В.,

их законных представителей ФИО5, ФИО17, ФИО18,

защитников адвокатов Зайцевой О.О.,

представившей удостоверение № ** и ордер № **,

Матусова А.В.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

Канищевой М.И.,

представившей удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Вороненко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗЕМЛЯКОВА Николая Николаевича, **.**.** рождения, уроженца ***, гражданина РФ, проживающего в ***, холостого, учащегося 11 класса СОШ № ** ***, призывника, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

МОРОЗОВА Ивана Алексеевича, **.**.** рождения, уроженца ***, гражданина РФ, проживающего в ***, холостого, учащегося 11 класса СОШ № ** ***, призывника, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

ЧУЙКИНА Трофима Вячеславовича, **.**.** рождения, уроженца ***, гражданина РФ, проживающего в ***, холостого, учащегося 11 класса СОШ № ** ***, призывника, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Земляков Н.Н., Морозов И.А. и Чуйкин Т.В. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Морозов И.А. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Чуйкин Т.В. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) 02 апреля 2010 г. несовершеннолетние Земляков Н.Н., Морозов И.А., Чуйкин Т.В. вступили в преступный сговор с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел и действуя согласно распределения ролей, Земляков 02 апреля 2010 г., в дневное время, используя находящийся у него дома по адресу: ***, персональный компьютер, посредством электронной сети Интернет заказал у неустановленного лица на свое имя для получения наложенным платежом через почтовое отделение № **, расположенное в *** порошкообразное вещество, являющееся смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин общей массой 0,82 г.

08 апреля 2010 г., в дневное время, после получения Земляковым почтового уведомления из почтового отделения № 9 г. Железногорска о прибытии на его имя почтовой бандероли Земляков, Морозов и Чуйкин согласно предварительной договоренности прибыли в почтовое отделение № 9, где Земляков за совместные денежные средства получил почтовую бандероль на свое имя с наркотическим средством метамфетамин массой 0,82 г. Часть указанного средства Земляков, Морозов и Чуйкин употребили путем вдыхания, а оставшуюся часть, разделив между собой, стали хранить при себе Морозов и Чуйкин.

В этот же день 08 апреля 2010 г. в ходе осмотра места происшествия, проведенного работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, у Морозова и Чуйкина было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин общей массой 0,82 гр.

Метамфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями от 31.12.2009 г.), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанное количество наркотического средства метамфетамин - 0,82 гр. - в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (с изменениями и дополнениями от 31.12.2009 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

2) В период с марта по 12 апреля 2010 г. несовершеннолетний Морозов И.А. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, используя находящийся у него дома по адресу: ***, персональный компьютер, посредством электронной сети Интернет заказал у неустановленного лица на свое имя для получения наложенным платежом через почтовое отделение № № **, расположенное в доме *** порошкообразное вещество, являющееся смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин общей массой 0,93 гр.

После этого он стал ожидать получения почтового извещения о прибытии заказанного им наркотического средства на почтовое отделение № 9 г. Железногорска, намереваясь его незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления.

12 апреля 2010 г. в ходе осмотра места происшествия, проведенного работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, в почтовом отделении № ** *** была обнаружена и изъята почтовая бандероль на имя ФИО2 с наркотическим средством метамфетамин массой 0,93 гр.

Метамфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от **.**.** № ** (с изменениями и дополнениями от **.**.**), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанное количество метамфетамина - 0,93 гр. - в соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**.** № ** (с изменениями и дополнениями от **.**.**) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

В результате проведенных работниками Железногорского МРО оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство метамфетамин массой 0,93 гр. было изъято из незаконного оборота, в связи с чем ФИО30 свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

3) **.**.** несовершеннолетний ФИО3, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, используя находящийся у него дома по адресу: ***, персональный компьютер, посредством электронной сети Интернет заказал у неустановленного лица на свое имя для получения наложенным платежом через почтовое отделение № **, расположенное в *** вещества, являющиеся, смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин общей массой указанной смеси 3,71 гр. и наркотическим средством - смесью, которая содержит в своем составе наркотическое средство JVH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) массой указанной смеси 2,85 гр.

После этого он стал ожидать получения почтового извещения о прибытии заказанных им наркотических средств на почтовое отделение № ** ***, намереваясь их незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления.

В ходе производства осмотров места происшествия, проведенных работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по ***, в почтовом отделении № ** *** 09 апреля и 12 апреля 2010 г. были обнаружены и изъяты почтовые бандероли на имя Чуйкина Т.В. с наркотическим средством метамфетамин общей массой 3,71 гр., а 09 апреля 2010 г. - почтовая бандероль на имя Чуйкина Т.В. с наркотическим средством JVH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) массой 2,85 гр.

Метамфетамин и JVH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями от 31.12.2009 г.), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанное количество метамфетамина - 3,71 гр. и JVH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) - 2,85 гр. - в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (с изменениями и дополнениями от 31.12.2009 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образуют особо крупный размер.

В результате проведенных работниками Железногорского МРО оперативно-розыскных мероприятий наркотические средства метамфетамин массой 3,71 гр. и JVH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) массой 2,85 гр. были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем Чуйкин свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимые Земляков Н.Н., Морозов И.А. и Чуйкин Т.В. в судебном заседании виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью.

Земляков Н.Н. показал, что с Чуйкиным Т. и Морозовым И. он учится в школе № ** ***: Морозов является его одноклассником, а Чуйкин учится в параллельном классе.

У него дома имеется персональный компьютер, подключенный к сети Интернет. Однажды в марте 2010 г. Морозов рассказал им, что обнаружил в Интернете один сайт под названием «legal-market.com», на котором предлагались для приобретения «Легальные наркотики» и что он заказал себе через этот сайт для приобретения один из предлагаемых на сайте препаратов под названием «Мефедрон». Препарат должен был поступить в почтовое отделение № **, расположенное в ***.

Через несколько дней после этого Морозов сказал, что заказанный препарат почему-то до сих пор не пришел и попросил его о том, чтобы он со своего компьютера заказал на этом сайте для него данный препарат.

Он со своего компьютера сделал заказ через Интернет препарата «Мефедрон» в количестве 2 г. на сумму 2 400 руб. В заказе он также указал местом получения препарата почтовое отделение № ** ***. О сделанном заказе он сказал Морозову.

08 апреля 2010 г. он обнаружил в своем почтовом ящике почтовое уведомление о бандероли на его имя, которую необходимо получить в почтовом отделении № **. В школе он сообщил об этом Морозову и Чуйкину.

По договоренности они встретились после школы у почтового отделения № **. Морозов и Чуйкин передали ему деньги каждый по 1 200 руб. Он получил в отделении бандероль, оплатив её этими деньгами. Кроме этого он заплатил стоимость пересылки 200 руб. из собственных денег. На улице Морозов вскрыл полученную им бандероль, там оказались два полимерных пакетика серебристого цвета и плитка шоколада. Зайдя в подъезд одного из домов, они вскрыли пакетики, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Часть этого вещества они втроем употребили путем вдыхания. Пакетики с остатками порошка забрали себе Чуйкин и Морозов.

Морозов И.А. и Чуйкин Т.В. дали в судебном заседании показания, аналогичные показаниям подсудимого Землякова Н.Н.

Они пояснили также, что вечером 08 апреля 2010 г. около магазина «Кристалл» на ул. Гагарина г. Железногорска их двоих задержали работниками наркоконтроля. У них были обнаружены и изъяты пакетики с веществом, которое они вместе с Земляковым получили на почте. Они были доставлены на медосвидетельствование в Железногорский наркодиспансер, где был установлен факт употребления ими наркотического вещества. Позже в Железногорском отделе наркоконтроля они рассказали, где и как приобрели вещество, которое было у них обнаружено и которое оказалось амфетамином.

Морозов, кроме того, пояснил, что сделанный им по Интернету в конце марта 2010 г. заказ на препарат «Мефедрон» долго не исполнялся. А 12 апреля 2010 г. работники наркоконтроля пригласили его вместе с матерью в почтовое отделение № **. Оказалось, что на его имя пришла почтовая бандероль с заказанным им препаратом. Эта бандероль в их присутствии была изъята.

Чуйкин также показал, что 03 апреля 2010 г. он сделал через Интернет заказ на препараты, содержащие мефедрон. Ему на электронный адрес пришло сообщение, что заказ принят и ему будет направлена посылка на почтовое отделение.

09 апреля 2010 г., утром, его с матерью вызвали в Железногорский МРО. Оттуда с работниками наркоконтроля они поехали в почтовое отделение № ** ***. Там в их присутствии была изъята бандероль на его имя. В ней находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета.

В этот же день, вечером, по приглашению работников наркоконтроля, они с матерью вновь приехали в то же почтовое отделение. Работниками наркоконтроля в ходе осмотра были изъяты четыре бандероли в виде бумажных конвертов на его имя. При их вскрытии внутри были обнаружены полимерный пакетик с надписью «CHARGE+», полимерный пакетик с надписью «Smoke 2», полимерный пакетик с надписью «Aura», полимерный пакетик с четырьмя таблетками. Работником наркоконтроля, как и утром, был составлен протокол осмотра, в котором они с матерью расписались.

12 апреля 2010 г., в дневное время, сотрудники наркоконтроля попросили их с матерью еще раз приехать в почтовое отделение № **. В их присутствии в отделении были изъяты две бандероли в виде бумажных конвертов, поступивших на его имя. При их вскрытии внутри были обнаружены: полимерный пакетик с порошкообразным твердым веществом белого цвета, полимерный пакетик со стеклянным пузырьком с жидкостью внутри, полимерный пакетик с надписью «CHARGE+». Был составлен протокол осмотра, в котором они расписались.

Изъятые вещества он заказывал для личного употребления. При этом он рассчитывал, что будет получать лишь те бандероли, на которые у него хватит денег.

Вина подсудимых наряду с их признательными показаниями подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотра мест происшествия, справками об исследовании, заключениями химических экспертиз, протоколами медицинского освидетельствования.

Так, свидетели ФИО10 и ФИО11 пояснили в суде, что являются оперуполномоченными Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области. В их должностные обязанности входит выявление и пресечение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

08 апреля 2010 года, в дневное время в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, работниками Железногорского МРО у *** были задержаны Морозов И.А. и Чуйкин Т.В., у которых были обнаружены и изъяты у каждого по полимерному пакетику с порошкообразным веществом.

Химические исследования показали, что данное вещество является наркотическим средством метамфетамин, запрещенным в РФ к обороту. По объяснениям Морозова и Чуйкина это вещество было заказано через Интернет их знакомым Земляковым Н.Н. и получено по почте в почтовом отделении № ** ***. В почтовом отделении эту информацию подтвердили.

Позже от работников почты им стало известно о поступлении в почтовое отделение № ** бандеролей на имя ФИО30 и ФИО29

**.**.** в этом отделении в присутствии ФИО29 и его матери были обнаружены и изъяты почтовые бандероли на имя Чуйкина: одна – утром и четыре – вечером. В них оказались наркотические средства метамфетамин и JVH-018.

**.**.** в почтовом отделении № ** были обнаружены и изъяты бандероль на имя ФИО30 и две бандероли на имя ФИО29 При этом присутствовали ФИО30 и ФИО29 со своими матерями. При вскрытии и последующем исследовании в бандеролях было обнаружено наркотическое средство метамфетамин.

ФИО30 и ФИО29 рассказали, что эти вещества ранее каждый из них самостоятельно заказал со своего персонального компьютера через Интернет для личного употребления. По их объяснениям, они считали, что эти вещества являются легальными наркотиками.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12 и ФИО13, данных в ходе предварительного следствия следует, что **.**.**, в вечернее время, они по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия около торгового павильона, расположенного около ***. Был произведен осмотр задержанных подростков ФИО30 Ивана, ФИО29 Трофим и ФИО31 Максима. По сообщению следователя это было произведено в связи с имеющейся информацией о причастности задержанных к незаконному приобретению и хранению наркотических средств. При осмотре у ФИО29 и ФИО30 были обнаружены полимерные пакетики, внутри которых находилось какое-то вещество. ФИО29 и ФИО30 пояснили, что в пакетиках находится вещество «мефедрон», которое они хранили при себе для личного употребления. Обнаруженные пакетики были изъяты и упакованы каждый в бумажный конверт, которые были опечатаны бумажными бирками с пояснительными надписями и оттисками печати наркоконтроля. Они расписались на бирках. Следователем был составлен и зачитан вслух протокол осмотра места происшествия, все участвующие лица в нем расписались (т.1, л.д. 76-77, 78-80).

Свидетель ФИО14 пояснила в судебном заседании, что она работает оператором почтового отделения N9, расположенного в ***. В ее обязанности входит получение и выдача почтовых отправлений, к которым относятся в т.ч. письма, бандероли, посылки.

**.**.**, днем, подсудимый ФИО5 получил бандероль, оплатив наложенный платеж. При этом он предъявил свой паспорт и почтовое извещение на получение бандероли. Как позже выяснилось бандероль поступила из ***. Что находилось в полученной ФИО5 бандероли, ей не известно, т.к. вскрывать ее работник почты не имеет права. При ней ФИО5 бандероль не вскрывал.

Позже в почтовое отделение прибыли работники наркоконтроля, которые выясняли у нее подробности получения ФИО5 бандероли. Она подтвердила факт получения бандероли. Ей и другим работникам отделения было предложено сообщать о бандеролях и посылках, поступающих на имя ФИО5, ФИО30 или ФИО29, поскольку в них могут находиться наркотики. Позже, когда такие бандероли имя ФИО30 и ФИО29 поступили, работники отделения известили сотрудников Железногорского отдела наркоконтроля. Ей известно, что эти бандероли в присутствии получателей были изъяты.

Свидетель ФИО15 пояснила, что работает начальником почтового отделения № **, расположенного в ***.

**.**.**, утром, в помещение отделения зашли работниками наркоконтроля и пояснили, что имеется информация о том, что в отделении находятся почтовые отправления на имя ФИО29, в которых могут находиться наркотические средства. С её согласия в присутствии самого ФИО29 и его матери сотрудники наркоконтроля провели осмотр поступившей корреспонденции и изъяли почтовую бандероль на имя ФИО3 с объявленной ценностью 1800 руб. наложенным платежом. Её вскрыли. Внутри находился полимерный пакетик с каким-то веществом и два бумажных документа: один с указанием номера заказа, второй - опись вложения. Все это было изъято, упаковано и опечатано. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором она и другие лица расписались.

Ей было предложено сообщать о бандеролях и посылках, поступающих на имя ФИО5, ФИО30 или ФИО29 в Железногорский МРО УФСКН РФ по ***.

В этот же день в почтовое отделение поступили 4 почтовые бандероли на имя ФИО29, о чем ею было сообщено в Железногорский МРО. Эти бандероли вечером **.**.** были в присутствии ФИО29 и его матери изъяты сотрудниками наркоконтроля. Бандероли были вскрыты, их содержимое - полимерные пакетики с веществом и упаковка с четырьмя таблетками розового цвета, а также упаковки бандеролей - были упакованы и опечатаны. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором она расписалась.

Аналогичным образом **.**.** в их почтовом отделении были обнаружены и изъяты 2 почтовые бандероли на имя ФИО16 одна бандероль на имя ФИО30 При этом присутствовали ФИО30 и ФИО29 со своими матерями. Все находившееся в бандеролях было упаковано и опечатано. Был также составлен протокол осмотра места происшествия, в котором она расписалась.

Допрошенная в качестве свидетеля законный представитель подсудимого ФИО2ФИО17 подтвердила показания ФИО30 и свидетелей, пояснив, что **.**.** она присутствовала по приглашению работников наркоконтроля в почтовом отделении № ** при изъятии почтовой бандероли на имя её сына. Бандероль в их присутствии была вскрыта. В ней находились полимерный пакетик с каким-то веществом, флакон с жидкостью и плитка шоколада. Эти предметы, а также упаковочный материал бандероли были работниками наркоконтроля изъяты. Был составлен протокол осмотра, в котором она и сын расписались. По объяснениям сотрудников наркоконтроля, они полагают, что в пакетике и флаконе находятся наркотические средства.

Позже сын рассказал ей, что вещество, изъятое на почте, он заказал через Интернет со своего компьютера, как легальные наркотики. Такие же заказы делали его приятели ФИО29 и ФИО5, и один раз с этими ребятами он получил и употребил данное вещество. О том, что сын употреблял наркотические средства, она не знала.

Допрошенная в качестве свидетеля законный представитель подсудимого ФИО29 - ФИО18 пояснила, что **.**.**, в вечернее время, когда она находилась у себя дома, ей позвонили из Железногорского отдела наркоконтроля и попросили явиться в отдел, поскольку сын Трофим задержан. В Железногорском МРО, куда она сразу же приехала, ей объяснили, что сын задержан вместе с ФИО30. При освидетельствовании установлен факт употребления ими наркотического средства. У сына при задержания был обнаружен полимерный пакетик с веществом, похожим на наркотическое средство.

После сын рассказал ей, что он вместе с ФИО30 и ФИО5 заказали через Интернет и получили по почте наркотическое средство. Часть его они употребили все вместе. Оставшуюся часть - он и ФИО30 оставили у себя. Это вещество у них было изъято при задержании.

09 и **.**.** в присутствии её и сына в почтовом отделении № ** *** работниками наркоконтроля были изъяты бандероли с наркотическими веществами, пришедшими на имя сына. По словам сына, он их заказал еще до его задержания. Все изъятое было упаковано и опечатано. При изъятии составлялись протоколы, которые они с сыном подписали.

Показания подсудимых и свидетелей удостоверяются:

протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которого у ФИО2 и ФИО3 при себе обнаружены и изъяты по одному полимерному пакетику у каждого с содержимым (т.1, л.д.28-34);

справками об исследовании №№ 605\х и 606\х от **.**.**, в соответствии с которыми порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерных пакетиках, изъятых у ФИО3 и ФИО2, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин массой 0,39 гр. - у ФИО29, 0,43 гр.- у Морозова; на исследование было израсходовано по 0,1 гр. вещества с каждого пакетика (т.1, л.д.51-53, 54-56);

заключением судебно-химической экспертизы № **/х от **.**.**, из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у ФИО29 и ФИО30, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин. Масса наркотического средства (указанной смеси) составляет: 0,29 гр. (изъято у ФИО19), 0,33 гр. (изъято у ФИО2) (т.1, л.д.62-66);

протоколами медицинского освидетельствования №№ 87, 89 от **.**.**, которыми установлены факт употребления ФИО2 и ФИО3 наркотического средства амфетамин (т.1, л.д.43, 47);

протоколом осмотра места от **.**.**, согласно которого в почтовом отделении № **, расположенном в ***, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом внутри, находившийся в почтовой бандероли, поступившей на имя ФИО2 ( т.1, л.д.94-103);

справкой об исследовании № **/х от **.**.**, из которой видно, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, изъятое в почтовом отделении № **, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин, массой 0,93 гр.; на исследование было израсходовано 0,1 гр. вещества (т.1, л.д.115-117);

заключением судебно-химической экспертизы № **/х от **.**.**, согласно которого порошкообразное вещество, представленное на исследование, находящееся в полимерном пакетике, изъятое в почтовом отделении № **, является наркотическим средством – месью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин. Масса наркотического средства (указанной смеси) составляет 0,83 гр. (т.1, л.д.123-127);

протоколами осмотра места происшествия от **.**.**, из которых следует, что в помещении почтового отделения № ** были обнаружены и изъяты

почтовая бандероль на имя ФИО3, внутри которой находился полимерный пакетик с надписью «Sky Vanilla» с порошкообразным веществом (т.2 л.д.20-28);

4 почтовые бандероли на имя ФИО3, внутри одной из них находился полимерный пакетик с веществом с надписью «CHARGE+», внутри второй - полимерный пакетик с веществом с надписью « AURA», внутри третьей - полимерный пакетик с веществом с надписью «Smoke 2», внутри четвертой - полимерный пакетик с четырьмя таблетками розового цвета (т.2, л.д.29-39);

протоколом осмотра места от **.**.**, согласно которого в почтовом отделении № ** были обнаружены и изъяты 2 почтовые бандероли на имя ФИО3, внутри каждой из них находился полимерный пакетик с веществом (т.2, л.д.40-50);

справкой об исследовании № **/х от **.**.**, из которой видно, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерном пакетике с надписью «Sky Vanilla», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин массой 0,88 гр.; на исследование было израсходовано 0,1 гр. вещества (т.2, л.д.62-64);

справками об исследовании №№ 655/х, 657/х, 659/х, N660/х от **.**.**, в соответствии с которыми представленные на исследование, изъятые в почтовом отделении № ** в бандеролях на имя ФИО3

порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерном пакетике с надписью «CHARGE+», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин массой 0,94 гр.; на исследование было израсходовано 0,1 гр. вещества (т.2, л.д.74-76);

объект, находящийся в полимерном пакетике с надписью « AURA» является препаратом - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство JVH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) массой 2,85 гр.; на исследование было израсходовано 0,1 гр. вещества (т.2, л.д.78-80);

порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерном пакетике с надписью «CHARGE+», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин массой 0,94 гр.; на исследование было израсходовано 0,1 гр. вещества (т.2, л.д.82-84);

порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерном пакетике», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин массой 0,95 гр.; на исследование было израсходовано 0,1 гр. вещества (т.2, л.д.87-89);

заключением судебно-химической экспертизы № **/х от **.**.**, согласно которого:

1. порошкообразное вещество, представленное на исследование, находящееся в полимерном пакетике с надписью «Sky Vanilla» является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин. Масса наркотического средства (указанной смеси) составляет 0,78 гр.;

2. порошкообразное вещество, представленное на исследование, находящееся в полимерном пакетике с надписью «CHARGE+» является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин. Масса наркотического средства (указанной смеси) составляет 0,84 гр.;

3. представленный на экспертизу объект, находящийся в полимерном пакетике с надписью «AURA», является наркотическим средством - смесью, которая содержит в своем составе наркотическое средство JVH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон). Масса наркотического средства (указанной смеси) составляет 2,65 грамма.

4. порошкообразное вещество, представленное на исследование, находящееся в полимерном пакетике серебристого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин. Масса наркотического средства (указанной смеси) составляет 0,85 гр.;

5. порошкообразное вещество, представленное на исследование, находящееся в полимерном пакетике с надписью «CHARGE+» является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин. Масса наркотического средства (указанной смеси) составляет 0,84 гр. (т.2, л.д.125-132);

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Поэтому их действия по первому эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

Действия ФИО2 по второму эпизоду следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он пытался незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин в крупном размере (массой 0,93 гр.). Однако наркотик был изъят работниками наркоконтроля из незаконного оборота, в связи с чем ФИО30 свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия ФИО3 по третьему эпизоду следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. подсудимый пытался незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотические средства метамфетамин массой 3,71 гр. и JVH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) массой 2,85 гр., образующие особо крупный размер. Однако наркотики были изъяты работниками наркоконтроля из незаконного оборота, в связи с чем ФИО29 свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании стороны указанную квалификацию действий подсудимых не оспаривали.

ФИО30 и ФИО29 совершили пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (ФИО30 – два эпизода, ФИО29 – один эпизод) при следующих обстоятельствах.

4) **.**.**, в дневное время, ФИО2, действуя в интересах иного лица, с целью пособничества этому лицу в незаконном приобретении наркотических средств, пришел к дому 42/2 по ***, где встретился с ФИО20

Там ФИО20, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал ФИО30 предназначенный для иного лица полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 14,16 гр.

После этого, в этот же день **.**.**, в дневное время, около *** ФИО30 передал полученное от ФИО20 наркотическое средство - марихуана массой 14,16 гр. иному лицу.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от **.**.** № **, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанное количество марихуаны в высушенном состоянии - 14,16 гр. - в соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**.** № ** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

ФИО20 за совершение указанных действий осужден приговором Железногорского горсуда от **.**.** по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

5) **.**.**, в дневное время, ФИО2, действуя в интересах ФИО21, с целью пособничества последнему в незаконном приобретении наркотических средств, вместе со своим знакомым ФИО3 пришел к дому 42/2 по ***, где встретился с ФИО20

Там ФИО20, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал ФИО30 предназначенный для ФИО21 полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 23,46 гр.

ФИО30, получив от ФИО20 полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 23,46 гр., предложил ФИО29 оказать содействие в передаче данного наркотического средства ФИО21 путем сокрытия пакета с наркотическим средством в его (Чуйкина) одежде и его тайном перемещении к месту встречи с ФИО21. Получив согласие ФИО29, ФИО30 по договоренности с ФИО29 поместил полученный от ФИО20 полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в капюшон одежды ФИО29.

В этот же день **.**.**, в дневное время, ФИО30 и ФИО29 пришли к дому 31 по ***, где встретились с ФИО21. Находясь в подъезде *** г. ФИО30 и ФИО29 передали ФИО21, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом от **.**.** № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», полученное от ФИО20 наркотическое средство - марихуана массой 23,46 гр.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от **.**.** № **, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанное количество марихуаны в высушенном состоянии - 23,46 гр. - в соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**.** № ** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

ФИО20 за совершение указанных действий осужден приговором Железногорского горсуда от **.**.** по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимые ФИО2 и ФИО3 виновными себя в совершении указных преступлений признали полностью.

ФИО30 пояснил, что летом 2008 г. он, находясь на каникулах, помогал своему деду при строительстве кафе «Эдельвейс». Там он познакомился с одним из рабочих, работавших на этой стройке, по имени Алексей. В процессе общения Алексей как-то спросил, не употребляет ли он марихуану и сказал, что если у него будет необходимость в её приобретении, то можно обратиться к нему.

В январе 2010 г., во время зимних каникул, он случайно на ***, встретил Алексея, фамилия которого, как ему теперь известно, ФИО20. В разговоре ФИО20 спросил, не желает ли он к праздникам приобрести «план». Он понял, что речь шла о наркотическом средстве марихуана. Он ответил, что подумает и, если возникнет необходимость, то позвонит. Они обменялись номерами сотовых телефонов. В кругу своих знакомых он рассказал о поступившем предложении.

**.**.**, днем, ему на сотовый телефон позвонил ФИО21, с которым они ранее вместе учились в одной школе. ФИО21 спросил, не может ли он достать для него марихуану в количестве одного стакана. В конце 2009 г. ФИО21 уже искал марихуану, спрашивал у него и других ребят.

Вспомнив о разговоре с ФИО20, он сказал ФИО21, что узнает, можно ли ее достать и сколько это будет стоить. В этот же день он позвонил на сотовый телефон Алексея и сказал, что его знакомый хочет приобрести стакан марихуаны в долг. ФИО20 сказал, что с кем-либо из посторонних он встречаться и решать эти вопросы не будет. Он назвал стоимость стакана марихуаны - 3000 – 3 500 руб. и сказал, что может взять стакан марихуаны, а насчет денег они договорятся позже. Он перезвонил ФИО21 и сообщил, что человек согласен через него (Морозова) дать стакан марихуаны в долг. Через него ФИО21 впоследствии должен будет передать деньги. ФИО21 согласился.

Договорившись по телефону, они с ФИО20 в тот же день встретились у пятиэтажного дома, расположенный на *** справа от ресторана «Витязь». ФИО20 достал из-под одежды прозрачный полимерный пакет с измельченной марихуаной и передал ему, сказав, что деньги за нее надо будет отдать примерно в течение недели.

После этого он вернулся к своему дому. Там его уже ожидал ФИО21, с которым они заранее по телефону договорились о встрече. Он передал ФИО21 пакет с марихуаной, сообщив, что деньги за нее в сумме 3000 – 3 500 руб. надо будет отдать примерно в течение недели.

**.**.**, днем, ему позвонил ФИО21 и сказал, что готов отдать долг за ранее приобретенную марихуану и хочет приобрести еще один стакан марихуаны. Они договорились о встрече у подъезда его (Морозова) дома. Затем он позвонил ФИО20 и сказал, что принесет сегодня деньги и возьмет еще один стакан марихуаны, Алексей предложил встретиться там же, где они встречались прошлый раз.

ФИО21 передал ему деньги в сумме 6 000 руб., и они договорились позже встретиться около магазина «Петровский».

После этого они вместе с ФИО29, с которым до встречи с ФИО21 вместе гуляли, пошли к дому, в котором проживает ФИО20. По дороге он сказал ФИО29, что они идут за марихуаной для ФИО21. Пока ФИО29 ждал его на улице, он в подъезде встретился с ФИО20 и отдал тому деньги в сумме 1000 руб. Алексею он сказал, что остальные деньги занесет примерно через час, т.к. хотел получить на почте заказанные ранее им кроссовки, отнести их домой и взять деньги дома. ФИО20 передал ему полимерный пакет с марихуаной, который он положил в карман своей одежды.

Пакет с марихуаной он положил ФИО29 с его согласия в капюшон куртки, в которую тот был одет, т.к. боялся сам её нести. После этого они дошли до магазина «Петровский», где встретились с ФИО21. В подъезде близлежащего дома по ***, куда они зашли втроем, он сказал ФИО21, что марихуана находится в капюшоне куртки ФИО29. ФИО21 забрал из капюшона пакет с марихуаной, и они разошлись. У магазина «Петровский» они с ФИО29 встретили общего знакомого ФИО31, с которым пошли в сторону ***.

Около магазина «Кристалл» их задержали работниками наркоконтроля и изъяли у него деньги, часть из которых он ранее получил от ФИО21. У них с ФИО29 были также обнаружены и изъяты пакетики с метамфетамином, который они вместе с ФИО5 в это день получили на почте.

Подсудимый ФИО3 по обстоятельствам совершения преступления дал показания, аналогичные показаниям подсудимого ФИО2

Вина подсудимых наряду с их признательными показаниями подтверждается показаниями свидетелей протоколами осмотра мест происшествия, протоколами добровольной выдачи, протоколами осмотра предметов, справками об исследовании, заключениями химических экспертиз, приговором суда.

Так, из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО20 следует, что в начале апреля 2010 г. он дважды сбывал своему знакомому ФИО30 по просьбе последнего измельченную марихуану в полиэтиленовых пакетах. О количестве марихуаны и ее стоимости они не договаривались. Деньги ФИО30 обещал отдать ему позже (т.1, л.д.216-219).

Как следует из вступившего в законную силу приговора Железногорского горсуда от **.**.**, копия которого приобщена к делу, ФИО20 был осужден по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ за то, что покушался на сбыт ФИО2, действовавшему в интересах ФИО21, **.**.** 14,16 гр. марихуаны и **.**.** – 23,46 гр. марихуаны при обстоятельствах, аналогичных тому, как изложено в описательной части настоящего приговора.

Свидетель ФИО21 дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям подсудимых ФИО2 и ФИО3 Он пояснил, что по его просьбе ФИО30 **.**.** продал ему стакан марихуаны, которую он хотел перепродать, чтобы заработать деньги. Деньги за марихуану он договорился отдать ФИО30 позже. Пакет с марихуаной он отнес домой своему знакомому ФИО22 и оставил у него на хранение. Часть марихуаны он продал своему знакомому ФИО24 по 500 руб. за спичечный коробок.

**.**.**, утром, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили его в Железногорский МРО. Там ему сообщили, что установлена его причастность к незаконному сбыту наркотического средства марихуана. Он признал этот факт, написал явку с повинной и рассказал, где сам приобрел марихуану. По предложению оперативных работников наркоконтроля он согласился принять участие в закупке наркотических средств у ФИО30

Ему выдали 6000 руб. Он в тот же день позвонил ФИО30 и попросил того достать марихуану в количестве одного стакана, пообещав предварительно заплатить ему деньги в т.ч. и за предыдущую покупку марихуаны.

Они встретились с ФИО30 около *** передал ФИО30 6000 руб. Тот сказал, что пойдет к какому-то человеку за марихуаной, а потом они встретятся около магазина «Петровский». Он сообщил о месте встречи работникам наркоконтроля, которые довезли его до магазина «Петровский». Вскоре они встретились там с ФИО30, который был с ФИО29 Они зашли в подъезд расположенного рядом 5-тиэтажного, где ФИО30 сказал, что марихуана, которую он заказывал, находится в капюшоне куртки Трофима. Он достал из капюшона куртки ФИО29 полимерный пакет с марихуаной, и они разошлись. Приобретенную марихуану он сразу же в присутствии понятых выдал работникам наркоконтроля.

Свидетель ФИО22 подтвердил показания свидетеля ФИО21, пояснив в суде, что в начале апреля 2010 г. он по просьбе своего знакомого ФИО21 хранил у себя в квартире принесенный последним пакет с марихуаной. Несколько раз он передавал ФИО21 сверточки с марихуаной из пакета. Куда и кому и сбывал ФИО21, он не знает.

**.**.**, в вечернее время, к нему прибыли сотрудники наркоконтроля с ФИО21, которым он добровольно выдал пакет с марихуаной, переданный ему на хранение ФИО21.

Свидетель ФИО23, являющийся сотрудником Железногорского МРО УФСКН РФ по ***, показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что гражданин ФИО24 приобрел наркотическое средство марихуана у своего знакомого ФИО21

**.**.** ФИО21 был доставлен в Железногорский МРО, где признал факт сбыта марихуаны ФИО24. Он рассказал также, что сам приобрел марихуану у своего знакомого ФИО25 связи с этим было принято решение о проведении «проверочной закупке» наркотических средств у ФИО30. ФИО21 согласился на их предложение выступить покупателем наркотиков. Ему в установленном порядке выдали 6000 руб. В этот же день в районе магазина «Петровский» ФИО21 приобрел у ФИО30 марихуану в полимерном пакете. ФИО30 и находившийся с ним Чуйков были задержаны. У Морозова были изъяты деньги, переданные ФИО21 для проведения проверочной закупки. ФИО21 выдал приобретенную у ФИО30 марихуану.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО24 явствует, что он по просьбе своего знакомого ФИО26 **.**.** приобрел у парня по имени Иван спичечный коробок марихуаны за 500 руб. Часть марихуаны он оставил себе, а часть за 500 руб. передал ФИО26 тот же вечер его задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли у него марихуану, оставленную для себя; он рассказал сотрудникам, у кого и для кого приобрел наркотическое средство (т.1, л.д.181-183).

Свидетель ФИО27 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24

Он пояснил также, что **.**.** он приобрел марихуану у ФИО24 по просьбе работников наркоконтроля в рамках контрольной закупки. Приобретенную марихуану он в тот же день выдал оперативным сотрудникам.

Показания подсудимых и свидетелей объективно подтверждаются:

протоколом личного досмотра ФИО27 от **.**.**, согласно которого тот добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии. ФИО26 пояснил, что указанный пакет ему передал его знакомый по имени Тимур за 500 руб. (т.1, л.д.137);

протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которого у ФИО24 обнаружены и изъяты бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри (т.1, л.д.138-140);

справками об исследовании № **\их от **.**.** и № **/их от **.**.**, в соответствии с которыми представленные на исследование,

растительная масса (объект исследования), выданная ФИО26, является измельченными частями растения конопля (листья, соцветия), содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана (каннабис), общей массой в высушенном состоянии 1,54 гр., на исследование было израсходовано 0,1 гр. марихуаны в высушенном состоянии (т.1, л.д.150);

растительная масса (объект исследования), изъятая у ФИО24, является измельченными частями растения конопля (листья, соцветия), содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана (каннабис), общей массой в высушенном состоянии 0,7 гр., на исследование было израсходовано 0,2 гр. марихуаны в высушенном состоянии (т.1,. ***);

заключением судебно-химической экспертизы № **\зх от **.**.**, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра ФИО27, находящееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии 1,44 гр.; вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО24, находящееся в полимерном пакетике и бумажном свертке, является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии 0,5 гр. (т.1, л.д.166-167);

протоколом осмотра места происшествия от **.**.** с фототаблицей, согласно которого у ФИО2 и ФИО3 при себе обнаружены и изъяты денежные средства (т.1, л.д.28-34);

протоколом личного досмотра ФИО28 от **.**.**, согласно которого тот добровольно выдал 5 бумажных свертков с веществом растительного происхождения, пояснив, что получил их от ФИО21 на хранение (т.1, л.д.141);

протоколом личного досмотра ФИО21 от **.**.**, из которого следует, что им выдан полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом ФИО21 пояснил, что указанный пакет ему передал его знакомый по имени Иван (т.1 л.д.215);

справкой об исследовании № **/х от **.**.**, из которой видно, что представленная на исследование растительная масса (объект исследования), выданная ФИО21, является измельченными частями растения конопля (листья, соцветия), содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии 23,46 гр.; на исследование было израсходовано 0,1 гр. марихуаны в высушенном состоянии (т.1, л.д.220);

заключением судебно-химической экспертизы № **/зх от **.**.**, в соответствии с которым представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, является наркотическим средством марихуана каннабис), массой в высушенном состоянии 23,36 гр. (т.1, л.д.225-226);

Действия ФИО2 по каждому из эпизодов и действия ФИО29 по эпизоду от **.**.** следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании стороны указанную квалификацию действий подсудимых не оспаривали.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые совершили преступления, связанные с наркотическими средствами:

ФИО1 - одно преступление, относящееся к категории средней тяжести;

ФИО2 - три преступления средней тяжести, ФИО3 – два аналогичных преступления.

ФИО30, кроме того, совершил покушение на совершение преступления средней тяжести, а ФИО29 - покушение на совершение тяжкого преступления в сфере оборота наркотиков.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 и ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 (по эпизоду от **.**.**) УК РФ, подсудимые совершили в составе группы лиц, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимые в 2010 г. привлекались к административной ответственности, в т.ч. за потребление наркотических средств без рецепта:

ФИО5 - один раз (т.2, л.д.206); ФИО29 и ФИО30 – по два раза (т.2, л.д.217, 227).

ФИО1 по месту учебы в средней школе № ** *** характеризуется положительно, имеет почетные грамоты (т.2, л.д. 202, 209, 210). Летом 2010 г. ФИО5 работал у ИП Солодухина в пункте приема отходов черных металлов, где также зарекомендовал себя положительно.

ФИО3 по месту жительства и месту учебы в средней школе № ** *** характеризуется положительно, занимается в спортивной секции Баскетбола (т.2, л.д.213, 218).

ФИО2 по месту учебы в средней школе № ** и Детско-юношеской спортивной школе *** характеризуется положительно, имеет 1 юношеский разряд по баскетболу, многочисленные грамоты за активное участие в жизни школы и спортивные достижения, (т.2, л.д. 228-228, 233-244).

ФИО5, ФИО30, ФИО29 ранее не судимы, раскаиваются в содеянном. Все преступления они совершили, будучи несовершеннолетними, активно способствовали раскрытию преступлений, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом изложенного, а также фактических обстоятельств и характера преступлений суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества.

ФИО29 по ч.3 ст.30, ст.88 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

полимерные пакетики с порошкообразными веществами, флаконы с жидкостями, ячейковую упаковку с 4 таблетками, упаковочные материалы почтовых бандеролей - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН РФ по *** следует уничтожить;

денежные средства, хранящиеся в бухгалтерии УФСКН РФ по ***, необходимо оставить по принадлежности УФСКН РФ по ***;

системные блоки компьютеров, находящиеся у собственников ФИО17 и ФИО18 – оставить по принадлежности собственникам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302. 305- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 10000 (десяти тысяч) руб.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 228 УК РФ штраф в размере 10000 руб.;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ штраф в размере 8000 руб.;

по ст. ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от **.**.**) - штраф в размере 8000 руб.;

по ст. ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от **.**.**) - штраф в размере 9000 руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательно наказание ФИО2 штраф в размере 30000 (тридцати тысяч) руб.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 228 УК РФ штраф в размере 10000 руб.;

по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.88 п.6.1 УК РФ лишение свободы на срок 1 год шесть месяцев со штрафом в размере 5000 руб.;

по ст. ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ штраф в размере 9000 руб.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательно наказание ФИО29 лишение свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) руб.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное ФИО29, считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать ФИО3 периодически – два раза в месяц - являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, учебы и работы.

Меру пресечения ФИО5, ФИО30, ФИО29 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

полимерные пакетики с порошкообразными веществами, флаконы с жидкостями, ячейковую упаковку с 4 таблетками, упаковочные материалы почтовых бандеролей - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН РФ по *** - уничтожить;

денежные средства, хранящиеся в бухгалтерии УФСКН РФ по ***,- оставить по принадлежности УФСКН РФ по ***;

системные блоки компьютеров, находящиеся у собственников ФИО17 и ФИО18 – оставить по принадлежности собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Никифоров.