Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**.** ***

Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Кривченковой О.В.,

подсудимых, гражданских ответчиков Горохова И.Ю,,

Ушакова К.Е.,

защитников – адвокатов Копаева С.Н.,

представившего удостоверение № 747от 28.05.09г и ордер № 139539 от 21.02.2011г,

Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение № 661от 18.01.08г и ордер № 139301 от 21.02.2011г,

Цуканова Ю.В.,

представившего удостоверение № 855 от 18.11.10г и ордер № 132311 от 13.04.2011г,

при секретаре Корнеевой Т.М.,

а также представителя потерпевшего ЗАО «ЖелГорТелеком» Х.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРОХОВА И.Ю.,

**.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, постоянного места жительства и регистрации по месту жительства не имеющего, разведенного, судимого 14.01.1998 года Железногорским городским судом Курской области по ст.111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 24.03.2005 года условно-досрочно на 5 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,

УШАКОВА К.Е.,

**.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в ***, фактически постоянного места жительства не имеющего, холостого, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горохов И.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (2 эпизода)

Кроме того, Горохов И.Ю. и Ушаков К.Е. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (3 эпизода), а также покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. 20 сентября 2009 года в вечернее время Горохов И.Ю. осуществлял сбор стеклянных бутылок в г.Железногорске Курской области совместно с иным лицом (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью [т.2, л.д.-148-149]). Иное лицо, достоверно зная о том, что входная дверь на цокольный этаж, где располагаются подвальные помещения жильцов д.2 по Больничному переулку г.Железногорска Курской области, не запирается, предложил Горохову И.Ю., незаконно проникнуть в одно из подвальных помещений жильцов вышеуказанного дома, которое они используют для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитить чужое имущество, а именно продукты питания либо другое ценное имущество, которое возможно впоследствии продать, а вырученные денежные средства совместно потратить на продукты питания и спиртное. Горохов И.Ю. на предложение иного лица ответил согласием. Достигнув преступной договоренности, Горохов И.Ю. совместно с иным лицом подошли к д.2 по Больничному переулку, где Горохов И.Ю. в месте выброса отходов для облегчения проникновения в подвальное помещение подыскал фрагмент металлической арматуры. 20 сентября 2009 года, в вечернее время Горохов И.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, через незапертую дверь прошли на цокольный этаж *** по Больничному переулку г.Железногорска Курской области и подошли к случайно выбранному подвальному помещению № 42, принадлежащему К.В.А., которое он использует для хранения материальных ценностей. Убедившись в том, что посторонних граждан поблизости нет и в том, что за их действиями никто не наблюдает, Горохов И.Ю., используя ранее приготовленный фрагмент арматуры, взломал запорное устройство входной двери подвального помещения, в этот момент иное лицо наблюдал за возможным появлением граждан, которые могли пресечь преступные действия. Горохов И.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, незаконно проникли в подвальное помещение № 42, откуда тайно похитили принадлежащий К.В.А. мешок картофеля массой 30 кг стоимостью 7 рублей за 1 кг на сумму 210 рублей. После чего Горохов И.Ю. совместно с иным лицом с похищенным с места преступления скрылись, причинив К.В.А. имущественный ущерб в сумме 210 рублей.

2. Кроме того, 26 января 2010 года, в вечернее время, Горохов И.Ю. осуществлял сбор стеклянных бутылок в г.Железногорске Курской области, совместно с иным лицом (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью [т.2, л.д.-148-149]). Иное лицо, достоверно зная о том, что входная дверь на цокольный этаж, где располагаются подвальные помещения жильцов д.2 по Больничному переулку г.Железногорска Курской области, не запирается, предложил Горохову И.Ю., незаконно проникнуть в одно из подвальных помещений жильцов вышеуказанного дома, которое они используют для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитить чужое имущество, а именно продукты питания либо другое ценное имущество, которое возможно впоследствии продать, а вырученные денежные средства совместно потратить на продукты питания и спиртное. Горохов И.Ю. на предложение иного лица ответил согласием. Достигнув преступной договоренности, Горохов И.Ю. совместно с иным лицом подошли к д.2 по Больничному переулку, где Горохов И.Ю. в месте выброса отходов для облегчения проникновения в подвальные помещения жильцов подыскал металлическую пластину. 26 января 2010 года в вечернее время Горохов И.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с М.Е.П. через незапертую дверь прошли на цокольный этаж д.2 по Больничному переулку г.Железногорска Курской области и подошли в случайно выбранному подвальному помещению № 37, принадлежащему Е.А.В., которое он использует для хранения материальных ценностей. Убедившись в том, что посторонних граждан поблизости нет и в том, что за их действиями никто не наблюдает, Горохов И.Ю., используя ранее приготовленную металлическую пластину, взломал запорное устройство входной двери подвального помещения, в этот момент иное лицо наблюдал за возможным появлением граждан, которые могли пресечь преступные действия. Горохов И.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, незаконно проникли в подвальное помещение № 37, откуда тайно похитили принадлежащие Е.А.В. резиновую лодку стоимостью 3000 рублей и две телескопические удочки не представляющие материальной ценности. После чего Горохов И.Ю. совместно с иным лицом с похищенным с места преступления скрылись, причинив Е.А.В. ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

3. Кроме того, 09 сентября 2010 года в ночное время Горохов И.Ю. осуществлял сбор стеклянных бутылок в г.Железногорске Курской области совместно со знакомым Ушаковым К.Е. Горохов И.Ю., не найдя пустых бутылок, предложил Ушакову К.Е. проникнуть на чердачное помещение д.9 по ул.Рокоссовского г.Железногорска Курской области, заранее зная о том, что данное чердачное помещение не запирается и тайно похитить оттуда чужое имущество – медный кабель распределительной сети, принадлежащий ЗАО «ЖелГорТелеКом», затем опалить его и сдать на пункт приема лома цветных металлов, а вырученные денежные средства совместно потратить на продукты питания и спиртное. Ушаков К.Е. на предложение Горохова И.Ю. ответил согласием. 09 сентября 2010 года в 01 час 00 минут Горохов И.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ушаковым К.Е., через незапертую крышку люка третьего подъезда д.9 по ул.Рокоссовского г.Железногорска Курской области незаконно проникли на чердачное помещение. Горохов И.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает и в том, что посторонних граждан поблизости нет, имеющимися при нем кусачками отделил с двух сторон принадлежащий ЗАО «ЖелГорТелеКом» кабель распределительной сети связи марки «NKL 4600B-BK Nikolan UTR4» пары длиной 27 метров стоимостью 7 рублей 87 копеек за 1 метр на сумму 212 рублей 49 копеек, а этот момент Ушаков К.Е. наблюдал за возможным появлением граждан, которые могли пресечь их преступные действия. После чего, Горохов И.Ю. действуя группой лиц по предварительному сговору с Ушаковым К.Е., с похищенным кабелем с места преступления скрылись, причинив ЗАО «ЖелГорТелеКом» имущественный ущерб на общую сумму 212 рублей 49 копеек.

4. Кроме того, 12 сентября 2010 года в ночное время Горохов И.Ю. осуществлял сбор стеклянных бутылок в г.Железногорске Курской области совместно со знакомым Ушаковым К.Е. Горохов И.Ю., не найдя пустых бутылок, предложил Ушакову К.Е. проникнуть на чердачное помещение д.1 по ул.Ленина г.Железногорска Курской области, заранее зная о том, что данное чердачное помещение не запирается и тайно похитить оттуда чужое имущество – медный кабель распределительной сети, принадлежащий ЗАО «ЖелГорТелеКом», затем опалить его и сдать на пункт приема лома цветных металлов, а вырученные денежные средства совместно потратить на продукты питания и спиртное. Ушаков К.Е. на предложение Горохова И.Ю. ответил согласием. 12 сентября 2010 года в 01 час 00 минут Горохов И.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ушаковым К.Е., через незапертую крышку люка первого подъезда д.1 по ул.Ленина г.Железногорска Курской области незаконно проникли на чердачное помещение. Горохов И.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает и в том, что посторонних граждан поблизости нет, имеющимися при нем кусачками отделил с двух сторон принадлежащий ЗАО «ЖелГорТелеКом» кабель распределительной сети связи марки «NKL 4600B-BK Nikolan UTR4» пары длиной 32 метра стоимостью 7 рублей 87 копеек за 1 метр на сумму 251 рубль 84 копейки, а Ушаков К.Е. в этот момент наблюдал за возможным появлением граждан, которые могли пресечь их преступные действия. После чего, Горохов И.Ю. действуя группой лиц по предварительному сговору с Ушаковым К.Е. с похищенным кабелем с места преступления скрылись, причинив ЗАО «ЖелГорТелеКом» имущественный ущерб на общую сумму 251 рубль 84 копейки.

5. Кроме того, 13 сентября 2010 года в ночное время Горохов И.Ю. осуществлял сбор стеклянных бутылок в г.Железногорске Курской области совместно со знакомым Ушаковым К.Е. Горохов И.Ю., не найдя пустых бутылок, предложил Ушакову К.Е. проникнуть на чердачное помещение д.14 по ул.Ленина г.Железногорска Курской области, заранее зная о том, что данное чердачное помещение не запирается и тайно похитить оттуда чужое имущество – медный кабель распределительной сети, принадлежащий ЗАО «ЖелГорТелеКом», затем опалить его и сдать на пункт приема лома цветных металлов, а вырученные денежные средства совместно потратить на продукты питания и спиртное. Ушаков К.Е. на предложение Горохова И.Ю. ответил согласием. 13 сентября 2010 года в 01 час 30 минут Горохов И.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ушаковым К.Е., через незапертую крышку люка первого подъезда д.14 по ул.Ленина г.Железногорска Курской области незаконно проникли на чердачное помещение. Горохов И.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает и в том, что посторонних граждан поблизости нет, имеющимися при нем кусачками отделил с двух сторон принадлежащий ЗАО «ЖелГорТелеКом» кабель распределительной сети связи марки «NKL 4600B-BK Nikolan UTR4» пары длиной 40 метров стоимостью 7 рублей 87 копеек за 1 метр на сумму 314 рублей 80 копеек, а Ушаков К.Е. в этот момент наблюдал за возможным появлением граждан, которые могли пресечь их преступные действия. После чего, Горохов И.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ушаковым К.Е., с похищенным кабелем с места преступления скрылись, причинив ЗАО «ЖелГорТелеКом» имущественный ущерб на общую сумму 314 рублей 80 копеек.

6. Кроме того, 14 сентября 2010 года в ночное время Горохов И.Ю. осуществлял сбор стеклянных бутылок в г.Железногорске Курской области совместно со знакомым Ушаковым К.Е. Горохов И.Ю., не найдя пустых бутылок, предложил Ушакову К.Е. проникнуть на чердачное помещение д.1 по ул.Ленина г.Железногорска Курской области, заранее зная о том, что данное чердачное помещение не запирается и тайно похитить оттуда чужое имущество – медный кабель распределительной сети, принадлежащий ЗАО «ЖелГорТелеКом», затем опалить его и сдать на пункт приема лома цветных металлов, а вырученные денежные средства совместно потратить на продукты питания и спиртное. Ушаков К.Е. на предложение Горохова И.Ю. ответил согласием. 14 сентября 2010 года в 04 час 30 минут Горохов И.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ушаковым К.Е., через незапертую крышку люка первого подъезда д.11 по ул.Ленина г.Железногорска Курской области незаконно проникли на чердачное помещение. Горохов И.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает и в том, что посторонних граждан поблизости нет, имеющимися при нем кусачками отделил с двух сторон принадлежащий ЗАО «ЖелГорТелеКом» кабель распределительной сети связи марки «NKL 4600B-BK Nikolan UTR4» пары длиной 13,6 метров стоимостью 7 рублей 87 копеек за 1 метр на сумму 107 рублей 03 копейки, а также отделили с одной стороны кабель распределительной сети связи марки «NKL 4600B-BK Nikolan UTR4» пары длиной 98 метров стоимостью 7 рублей 87 копеек за 1 метр на сумму 771 рублей 26 копеек и всего на общую сумму 878 рублей 29 копеек. Ушаков К.Е. в этот момент наблюдал за возможным появлением граждан, которые могли пресечь их преступные действия. Однако Горохов И.Ю. и Ушаков К.Е., не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны работниками ЗАО «ЖелГорТелеКом».

7. Кроме того, 16 сентября 2010 года в вечернее время Горохов И.Ю. осуществлял сбор стеклянных бутылок в г.Железногорске Курской области совместно со знакомым Ушаковым К.Е. Горохов И.Ю., достоверно зная о том, что входная дверь на цокольный этаж, где располагаются подвальные помещения жильцов д.1 по ул.21 Партсъезда г.Железногорска Курской области, не запирается, предложил Ушакову К.Е. незаконно проникнуть в одно из подвальных помещений жильцов вышеуказанного дома, которое они используют для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитить чужое имущество, а именно продукты питания либо другое ценное имущество, которое возможно впоследствии продать, а вырученные денежные средства совместно потратить на продукты питания и спиртное. Достигнув преступной договоренности, Горохов И.Ю. совместно с Ушаковым К.Е. подошли к д.1 по ул.21 Партсъезда, где Горохов И.Ю. в месте выброса отходов для облегчения проникновения в подвальные помещения жильцов, подыскал фрагмент металлической арматуры. 16 сентября 2010 года в вечернее время Горохов И.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ушаковым К.Е., через незапертую дверь прошли на цокольный этаж д.1 по ул.21 Партсъезда г.Железногорска Курской области, и подошли в случайно выбранному подвальному помещению № 8 принадлежащему Новиковой Е.Н., которое она использует для хранения материальных ценностей и убедившись в том, что посторонних граждан поблизости нет и в том, что за их действиями никто не наблюдает Горохов И.Ю., используя, ранее приготовленный фрагмент арматуры, взломал запорное устройство входной двери подвального помещения незаконно проникли в него совместно с Ушаковым К.Е., откуда тайно похитили, принадлежащие Н.Е.Н.: 1 мешок картофеля в количестве 35 кг стоимостью 20 рублей за один кг на сумму 700 рублей, банки с домашней консервацией: емкостью 1,5 литра с грибами в количестве 2 штук стоимостью 65 рублей каждая на сумму 130 рублей; емкостью 1 литр с грибами в количестве 3 штук, стоимостью 55 рублей каждая на сумму 165 рублей; емкостью 1 литр, с помидорами, в количестве 10 штук, стоимостью 70 рублей на сумму 700 рублей; емкостью 0,7 литра с помидорами и огурцами в количестве 5 штук, стоимостью 45 рублей каждая на сумму 225 рублей; емкостью 3 литра с томатным соком в количестве 5 штук, стоимостью 65 рублей каждая на сумму 325 рублей, а всего имущества на общую сумму 2 245 рублей. После чего Горохов И.Ю. совместно с Ушаковым К.Е. с похищенным с места преступления скрылись, причинив Н.Е.Н., имущественный ущерб на общую сумму 2245 рублей.

В ходе предварительного следствия по делу Горохов И.Ю. и Ушаков К.Е. в присутствии защитников адвокатов Копаева С.Н. и Ирхиной Ж.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласны с предъявленным им обвинением. В судебном заседании Горохов И.Ю. и Ушаков К.Е. в присутствии защитников адвокатов Копаева С.Н. и Ирхиной Ж.А. данное ходатайство поддержали и пояснили, что полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, в содеянном раскаиваются, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Кривченкова О.В. и представитель потерпевшего ЗАО «ЖелГорТелеком» Х.В.В. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Потерпевшие К.В.А., Е.А.В. и Н.Е.Н. в судебное заседание не явились, представили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие; против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Санкция ст.66 ч.3 УК РФ, предусматривающей назначение наказание за покушение на преступление, как не превышающее три четверти от максимального срока или размера наказания, максимально наказание Горохову И.Ю. и Ушакову К.Е. по эпизоду покушения на тайное хищение принадлежащего ЗАО «ЖелГорТелеком» имущества 14.09.2010 года не может превышать трех лет девяти месяцев лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в ходе прений государственный обвинитель Кривченкова О.В. исключила из обвинения Горохова И.Ю. по эпизоду тайного хищения имущества у потерпевшего Е.А.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», мотивируя тем, что хищение бывшей в употреблении резиновой лодки не может причинить потерпевшему значительный ущерб, о чем он и сам указал в своем заявлении.

В соответствии со ст.247 УПК РФ подобное изменение обвинения в сторону смягчения является обязательным для суда.

Исходя из фабулы предъявленного Горохову И.Ю. и Ушакову К.Е. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела:

- по первому эпизоду – по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ – поскольку Горохов И.Ю, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по второму эпизоду – по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ – поскольку Горохов И.Ю, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по третьему эпизоду - по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ – поскольку Горохов И.Ю. и Ушаков К.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

- по четвертому эпизоду - по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ – поскольку Горохов И.Ю. и Ушаков К.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

- по пятому эпизоду - по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ – поскольку Горохов И.Ю. и Ушаков К.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

- по шестому эпизоду - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ – поскольку Горохов И.Ю. и Ушаков К.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

- по седьмому эпизоду - по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ – поскольку Горохов И.Ю. и Ушаков К.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При этом действия подсудимых подлежат квалификации по ст.158 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ, поскольку внесенные в санкцию данной статьи изменения улучшают положение подсудимых.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства для Ушакова К.Е., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства для Горохова И.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ составляет не более трех лет четырех месяцев лишения свободы, а по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 УК РФ – не более 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Совершенные Гороховым И.Ю. и Ушаковым К.Е. преступления в силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений средней тяжести окончательное наказание суд считает возможным назначить подсудимым путем частичного сложения наказаний.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ушакова К.Е. не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ушакову К.Е., суд учитывает состояние его психического здоровья (т.2, л.д.-135-140), а также то, что он судимости не имеет, полностью признает себя виновным в совершении преступлений, раскаивается в содеянном.

Характеризуется Ушаков К.Е. неудовлетворительно (т.2, л.д.-192), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2, л.д.-191). Принимая во внимание данные о личности Ушакова К.Е., а также обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к выводу, что в целях исправления Ушакова К.Е. ему целесообразно назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение ему альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания.

Отбывание лишения свободы Ушакову К.Е., как лицу, совершившему преступления средней тяжести и ранее не отбывавшему данный вид наказания в силу ст.58 ч.1 п. «А» УК РФ назначается в колонии-поселения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горохову И.Ю., суд признает то, что Горохов И.Ю. полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, раскаивается в содеянном, по эпизодам хищения имущества у К.В.А., Е.А.В. и Н.Е.Н. (эпизоды 1,2,7) явился с повинной (т.1, л.д.- 81, 204, 250).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Горохов И.Ю. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступления и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести. В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ полагает возможным назначить Горохову И.Ю. наказание по данным эпизодам менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания.

Характеризуется Горохов И.Ю. неудовлетворительно (т.2, л.д. – 154), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2. л.д.-153). С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Горохова И.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества и оснований для применения к нему ст.73 УК РФ не усматривает.

Согласно ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ отбывание лишения свободы при рецидиве преступлений назначается в исправительной колонии строгого режима.

Срок содержания под стражей на период судебного разбирательства в силу ст.72 УК РФ засчитывается в срок лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным обоим подсудимым не назначать.

Рассматривая заявленные по делу гражданские иски Н.Е.Н. на сумму 1945 рублей и ЗАО «ЖелГорТелеком» на сумму 1657,07 рублей суд с учетом признания их гражданскими ответчиками Гороховым И.Ю. и Ушаковым К.Е. находит подлежащими удовлетворению. Указанные суммы в силу ст.1080 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке, поскольку ущерб потерпевшим причинен их совместными действиями.

Вещественное доказательство по делу - резиновую лодку, насос, 2 удочки – суд полагает возможным оставить потерпевшему Е.А.В.; полиэтиленовый пакет с картофелем, банки с консервацией - потерпевшей Н.Е.Н.; 2 навесных замка, ключ, два фрагмента кабеля, кусачки, провод изоляции длиной 13,66 метров, перочинный нож и металлическую дужку, состоящую из двух частей – как предметы, не представляющие ценности и не востребованные сторонами – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ГОРОХОВА И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

1) ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) /по эпизоду хищения имущества у потерпевшего К.В.А./ и с применением ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

2) ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) /по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Е.А.В./ и с применением ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

3) ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) /по эпизоду хищения имущества в ЗАО «ЖелГорТелеком» 09.09.2010г/ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

4) ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) /по эпизоду хищения имущества в ЗАО «ЖелГорТелеком» 12.09.2010г/ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

5) ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) /по эпизоду хищения имущества в ЗАО «ЖелГорТелеком» 13.09.2010г/ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

6) ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) /по эпизоду хищения имущества в ЗАО «ЖелГорТелеком» 14.09.2010г/ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

7) ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) /по эпизоду хищения имущества у потерпевшей Н.Е.Н./ и с применением ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Горохову И.Ю. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД 10 (ДЕСЯТЬ) МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Горохову И.Ю. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Зачесть в срок наказания Горохову И.Ю. время содержания его под стражей в период судебного разбирательства с 30.03.2011г по 27.04.2011 года.

Меру пресечения Горохову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в учреждении ИЗ-46/1 МЮ РФ по Курской области.

Признать УШАКОВА К.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

1) ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) /по эпизоду хищения имущества в ЗАО «ЖелГорТелеком» 09.09.2010г/ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

2) ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) /по эпизоду хищения имущества в ЗАО «ЖелГорТелеком» 12.09.2010г/ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

3) ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) /по эпизоду хищения имущества в ЗАО «ЖелГорТелеком» 13.09.2010г/ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

4) ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) /по эпизоду хищения имущества в ЗАО «ЖелГорТелеком» 14.09.2010г/ и назначить ему наказание в 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

5) ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) /по эпизоду хищения имущества у потерпевшей Н.Е.Н./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ушакову К.Е. определить в виде 1 (ОДНОГО) ГОДА 5 (ПЯТИ) МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок наказания Ушакову К.Е. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Зачесть в срок наказания Ушакову К.Е. время содержания его под стражей в период судебного разбирательства с 11.04.2011г по 27.04.2011 года, а также время нахождения его в психиатрическом стационаре с 15.10.2010 года по 11.11.2010 года.

Меру пресечения Ушакову К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в учреждении ИЗ-46/1 МЮ РФ по Курской области.

Взыскать с Горохова И.Ю. и Ушакова К.Е. в солидарном порядке в пользу Н.Е.Н. 1945 рублей; в пользу ЗАО «ЖелГорТелеком» - 1657,07 рублей

Вещественное доказательство по делу - резиновую лодку, насос, 2 удочки – оставить потерпевшему Е.А.В.; полиэтиленовый пакет с картофелем, банки с консервацией - потерпевшей Н.Е.Н.; 2 навесных замка, ключ, два фрагмента кабеля, кусачки, провод изоляции длиной 13,66 метров, перочинный нож и металлическую дужку, состоящую из двух частей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в то же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий