ПРИГОВОР 264 Ч.3



Дело № ** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 25 мая 2011 г.

Судья Железногорского городского суда Курской области Никифоров Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника

Железногорского межрайонного прокурора Минакова А.Н.,

подсудимого Коробова С.С.,

его защитника адвоката Цуканова Ю.В.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

потерпевшей ФИО10,

гражданских истцов Коняхина Н.И., Трунова А.В.,

при секретаре Вороненко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРОБОВА Сергея Сергеевича, **.**.** рождения, уроженца *** Узбекистана, гражданина РФ, проживающего в ***, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего менеджером в ***» ***, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коробов С.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

06 января 2011 г., во 2-м часу, Коробов С.С., управляя по доверенности автомобилем «ВАЗ-21120», государственный регистрационный знак № ** с пассажирами ФИО6 на переднем пассажирском сиденье и ФИО7, ФИО8 на задних пассажирских сиденьях следовал по *** со стороны *** этом, нарушая требования дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости», установленного за перекрестком улиц Ленина и Гагарина, ограничивающего скорость движения автотранспорта на данном участке *** до 40 км/ч, водитель Коробов двигался со скоростью более 60 км/ч.

Проезжая участок ул. Ленина в районе дома № 37 и объезжая стоявшее у правого края проезжей части неустановленное транспортное средство, Коробов, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не снизил скорости движения в месте, где установлено ограничение максимальной скорости 40 км/час, не выбрал безопасную для движения скорость. В результате этого он потерял контроль над управляемым им автомобилем и в нарушение п.1.4 ПДД РФ, устанавливающего на дорогах правостороннее движение транспортных средств, выехал на половину дороги, предназначенную для встречного движения, после чего в нарушение п.9.9 ПДД РФ, запрещающего движение по обочинам, продолжил движение по обочине, где совершил наезд на дерево.

В результате этого пассажиру ФИО7 были причинены закрытая черепно-мозговая травма, относящаяся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; многочисленные повреждения конечностей, включая закрытый перелом левой плечевой кости в средней трети и открытый перелом левой плечевой кости в нижней трети, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть и закрытый перелом левой ключицы, причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

От закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся травматическим шоком, на месте происшествия наступила смерть ФИО7

Соответственно Коробовым были нарушены и требования п.п. 1.3 и 1.5 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и действовать такимобразом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинятьвреда.

При ознакомлении по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела Коробов С.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 08.03.2011 г. (л.д. 122-124) и указал в письменном ходатайстве, приобщенном к делу (л.д.125).

В настоящем судебном заседании подсудимый, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство.

Его защитник адвокат Цуканов Ю.В. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Потерпевшая ФИО10, гражданские истцы Коняхин Н.И., Трунов А. и государственный обвинитель помощник прокурора Минаков А.Н. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.3 ст.264 УК РФ предусматривает максимальное наказание лишение свободы на срок до пяти лет.

Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

У суда с учетом содержания фабулы предъявленного подсудимому обвинения есть все основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Коробов С.С., управляя автомобилем, нарушил п.п. 10.1, 1.4., 9.9, 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть гражданки ФИО7 Поэтому его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ.

При назначении наказания Коробову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства (л.д.104), раскаивается в содеянном.

Коробов примирился с потерпевшей; потерпевшей и гражданским истцам в добровольном порядке возмещен материальный ущерб и частично компенсирован моральный вред, причиненные в результате преступления, - выплачено в общей сумме 215000 руб. Кроме этого Коробовым заключено соглашение о добровольной выплате истцам Коняхиной Г.Г., Коняхину Н.И. и Трунову А. в течение двух лет шести месяцев в счет компенсации морального вреда еще 480000 руб. Указанные обстоятельства являются смягчающими наказание.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела и характера преступления суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно без изоляции Коробова от общества, к нему следует применить на основании ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, а также назначить дополнительное наказание - лишение права управлять транспортным средством на срок три года.

От гражданских исков истцы в судебном заседании отказались.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль «ВАЗ-21120», государственный регистрационный знак № ** принадлежащий ФИО1 и находящийся на стоянке МУП «Транспортные линии», следует передать собственнику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КОРОБОВА Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Коробова С.С. периодически – два раза в месяц - являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Коробову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль «ВАЗ-21120», государственный регистрационный знак № **, находящийся на стоянке МУП «Транспортные линии», - передать по принадлежности собственнику ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коробов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Никифоров.