ПРИГОВОР 264 Ч.3



Дело № ** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 26 апреля 2011 г.

Судья Железногорского городского суда Курской области Никифоров Н.А.,

с участием государственных обвинителей помощников

Железногорского межрайонного прокурора Гридина А.А., Кривченковой О.В.,

подсудимого Алиева Ш.В.О.,

его защитника адвоката Канищевой М.И.,

представившей удостоверение № ** и ордер № **,

потерпевшего ФИО9,

гражданского истца Шишикина В.Ф.,

представителя потерпевшего и

гражданских истцов адвоката Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛИЕВА Шакира Вагиф Оглы, **.**.** рождения, уроженца ***, гражданина РФ, проживающего в ***, имеющего н/среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алиев Ш.В.О., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 г., в 20-м часу, Алиев Ш.В.О., управляя автомобилем № **, следовал по ул. Ленина г. Железногорска Курской области со стороны ул. Гайдара в направлении ул. Димитрова.

Проезжая участок ул. Ленина в районе ***, где имеется пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», и где скорость движения ограничена до 40 км/ч дорожным знаком 3.24 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), Алиев в нарушение требований п.10.1. ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, двигался со скоростью более 40 км/ч.

В это же время к пешеходному переходу на автомашине «ВАЗ 21150» подъехал следовавший в попутном с Алиевым направлении водитель ФИО5, а со стороны 11-го микрорайона к пешеходному переходу подошла группа пешеходов, среди которых находились ФИО6 и ФИО7

ФИО5, действуя в соответствии с требованием ПДД РФ, остановил свой автомобиль, пропуская подошедших к пешеходному переходу пешеходов.

ФИО6 и ФИО7 совместно с другими пешеходами, увидев, что ФИО5 остановил свой автомобиль, пропуская их, предполагая, что и другие водители будут действовать в соответствии с требованиями ПДД РФ, стали пересекать проезжую часть улицы Ленина по нерегулируемому пешеходному переходу, слева на право по ходу движения автомобиля под управлением Алиева.

Водитель Алиев, приближаясь к указанному нерегулируемому пешеходному переходу, своевременно обнаружив это и то, что проезжую часть улицы по пешеходному переходу пересекают пешеходы, которых водители автомобилей следовавших перед его автомашиной пропускают, в связи с чем у него возникла опасность для его движения, нарушая требования п.10.1. ПДД РФ, обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также требования п.14.1. ПДД РФ, обязывающего водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, не снизил скорости движения автомобиля, не принял мер к его остановке, и на прежней скорости стал подъезжать к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находилась группа пешеходов.

Подъехав к пешеходному переходу, Алиев к тому же в нарушение п.14.2 ПДД РФ, разрешающего водителю продолжить движение, лишь убедившись, что перед транспортными средствами, движущимися по соседним полосам и остановившимися перед нерегулируемым пешеходным переходом, нет пешеходов, не убедившись в том, что перед остановившимся перед пешеходным переходом автомобилем «ВАЗ 21150» под управлением ФИО5 нет пешеходов, продолжил движение, выехал на пешеходный переход, где совершил наезд на пешеходов ФИО6 и ФИО7.

В результате ФИО6 были причинены закрытая черепно-мозговая травма, компоненты которой должны рассматриваться только в совокупности, а не изолированно друг от друга, как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса, открытый перелом костей правой голени и закрытый перелом костей левой голени, относящиеся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также повреждения туловища, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья и кровоподтёки и ссадины на верхних конечностях, не причинившие вреда здоровью.

От закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся травматическим шоком, 29.10.2010 г. в отделении реанимации МУЗ МСЧ г.Железногорска наступила смерть ФИО6

Соответственно Алиевым Ш.В.О. были нарушены и требования п.п. 1.3 и 1.5 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, и действовать такимобразом, чтобы ни создавать опасности для движения и не причинятьвреда.

В ходе предварительного слушания по делу Алиев Ш.В.О. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, указав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, проконсультировался с защитником.

В настоящем судебном заседании подсудимый, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство.

Его защитник адвокат Канищева М.И. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Потерпевший ФИО9, гражданский истец Шишикин В.Ф., представитель потерпевшего и гражданских истцов адвокат Ирхина Ж.А. и государственный обвинитель помощник прокурора Гридин А.А. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.3 ст.264 УК РФ предусматривает максимальное наказание лишение свободы на срок до пяти лет.

Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

У суда с учетом содержания фабулы предъявленного подсудимому обвинения есть все основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Алиев, управляя автомобилем, нарушил п.п. 10.1, 14.1, 14.2, 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть гражданки ФИО6 Поэтому его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ.

При назначении наказания Алиеву суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести. Он положительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном, примирился с потерпевшим; потерпевшему и гражданским истцам в добровольном порядке возмещен материальный ущерб и компенсирован моральный вред, причиненные в результате преступления, - выплачено в общей сумме 1000000 руб. Последнее обстоятельство является смягчающим наказание.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств и характера преступления суд полагает возможным применить к Алиеву на основании ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

От гражданских исков истцы в судебном заседании отказались в связи добровольным возмещением материального и морального вреда, вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать АЛИЕВА Шакира Вагиф Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать АЛИЕВА Шакира Вагиф Оглы периодически – два раза в месяц - являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и работы, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства..

Меру пресечения Алиеву Ш.В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алиев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Никифоров.