ПРИГОВОР СТ.264 Ч.3 ук рф



Дело № ** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 19 мая 2011 г.

Судья Железногорского городского суда Курской области Никифоров Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника

Железногорского межрайонного прокурора Быкадорова И.Е.,

подсудимого Анисимова М.И.,

его защитника адвоката Мазурова С.А.,

представившей удостоверение № ** и ордер № **,

потерпевшей ФИО7,

при секретарях Вороненко О.С., Еневатовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНИСИМОВА Михаила Ивановича, **.**.** рождения, уроженца ***, гражданина РФ, проживающего в ***, женатого, имеющего н/среднее образование (7 классов), пенсионера, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анисимов М.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

24 октября 2010 г., в 12-м часу, Анисимов М.И., управляя автомобилем марки «№ **», государственный регистрационный номер В № ** следовал по автодороге Разветье-Веретенино со стороны *** в сторону *** и подъезжал к перекрестку с автотрассой Тросна-Калиновка, расположенному на 41 километре автотрассы, являющейся главной дорогой по отношению в автодороге Разветье-Веретенино.

В это же время по автотрассе Тросна-Калиновка со стороны Калиновки к указанному перекрестку, обозначенному стоявшим на правой по ходу движения обочине дорожным знаком 2.3.1 «Пересечение со второстепенной дорогой», управляя автомобилем марки «№ **», государственный регистрационный номер № **, с пассажирами ФИО8, ФИО10 и ФИО9 в салоне автомашины, в потоке других транспортных средств подъезжал водитель ФИО6, имеющий преимущество проезда данного перекрестка.

Подъехав к перекрестку, перед которым на правой обочине автодороги Разветье-Веретенино установлен дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу», в соответствии с требованиями которого водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, Анисимов остановил автомашину, пропуская транспортные средства, следовавшие по автотрассе Тросна-Калиновка, которую он намеревался пересечь.

Пропустив ряд транспортных средств, следовавших по автотрассе Тросна-Калиновка в обоих направлениях, Анисимов, нарушая п.8.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), в соответствии с которым перед началом движения водитель не должен создаваться опасность для движения, и помехи другим участникам дорожного движения, требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», а также п.13.9 ПДД РФ, устанавливающий, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, не оценил расстояния до приближающегося по автотрассе Тросна-Калиновка автомобиля марки «ВАЗ-21093» под управлением ФИО6, не пропустил его и начал движение. Выехав на автотрассу, являющуюся главной дорогой по отношению к автодороге, по которой он двигался, Анисимов на полосе, предназначенной для движения автотранспорта в сторону Тросны, совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21093» под управлением ФИО6, а после - с автомобилем марки «AUDI-80», государственный регистрационный номер № **, под управлением ФИО12 стоявшим на перекрестке со стороны д. Веретенино.

В результате столкновения пассажиру автомобиля марки «ВАЗ-21093» ФИО8 были причинены тупые травмы левой голени и правого бедра, относящиеся как каждое в отдельности так и в совокупности к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, которые осложнились тромбофлебитом (воспалением с тромбозом) вен нижних конечностей, восходящим тромбозом (закупоркой) правой бедренной вены от уровня подколенной вены до наружной подвздошной вены, с последующим развитием тромбоэмболии легочных артерий и легочно-сердечной недостаточности, от которых 08.11.2010 г. наступила смерть ФИО8

Соответственно Анисимовым были нарушены и требования п.п. 1.3 и 1.5 ПДД РФ, согласно которых участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, и действовать такимобразом, чтобы ни создавать опасности для движения и не причинятьвреда.

Подсудимый Анисимов М.И. виновным себя по ст.264 ч.3 УК РФ признал полностью. Он пояснил, что согласен с тем, что нарушил п.п. 8.1, 13.9, 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ и требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу». Из-за невнимательности он выехал на перекресток, не уступив дорогу автомобилю «ВАЗ-21093» под управлением ФИО6, двигавшемуся по главной дороге. В результате произошло столкновение его автомобиля «УАЗ-452д» с автомобилем «ВАЗ-21093», что повлекло причинение по неосторожности смерти ФИО8

Вина подсудимого Анисимова М.И. наряду с его признательными показаниями подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра транспортных средств, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Так, потерпевшая ФИО7 показала в судебном заседании, что 24 октября 2010 г. ей стало известно, что её мать ФИО8 после дорожно-транспортного происшествия была доставлена в травматологическое отделение МСЧ г. Железногорска. 2 ноября 2010 г. мать была переведена в травматологическое отделение Курской областной клинической больницы, где 8 ноября 2010 г. умерла.

В настоящее время она примирилась с подсудимым, тот компенсировал ей моральный вред, причиненный смертью матери. Она полагает, что возможно прекращение уголовного дела в отношении Анисимова М.

Свидетель ФИО6 пояснил, что 24 октября 2010 г., в 12-м часу, он вез на автомобиле отца марки «ВАЗ-21093» по автотрассе Тросна-Калиновка с мемориала «Большой дуб» в г. Железногорск трех женщин, включая потерпевшую ФИО8 Двигался он со скоростью не более 90 км/ч. Погода и видимость были хорошие. На перекрестке дорог Тросна-Калиновка - Разветье-Веретенино на автотрассу в непосредственной близости от его автомобиля с левой по ходу его движения стороны (со стороны с. Разветье) неожиданно выехал автомобиль марки УАЗ бортовой. Он стал резко тормозить, не избежать столкновения не удалось. Столкновение с автомобиле УАЗ произошло на его (Миронова) полосе движения. От удара его автомобиль отбросило на встречную полосу движения, и он съехал в левый кювет.

Подбежавшие люди вытащили его из автомобиля. Его и пассажиров его автомобиля автомобили скорой помощи доставили в МСЧ г. Железногорска.

Позже он узнал, что одна из женщин, ехавших в его автомобиле, умерла в больнице.

Свидетель ФИО9 показала, что 24 октября 2010 г., в 12-м часу, она вместе с сестрами ФИО8 и возвращалась с кладбища «Большой дуб» в г. Железногорск на автомобиле под управлением ФИО6 Она сидела на переднем пассажирском сиденье, а сестры - на заднем сиденье. Когда они приближались к перекрестку дорог Тросна-Калиновка - Разветье-Веретенино, она увидела, как бортовой автомобиль УАЗ, стоявший на перекрестке со стороны Разветья, неожиданно, метров за 20-30 до их автомобиля стал выезжать на трассу, перекрывая им движение. В результате произошло столкновение их автомобиля с этим автомобилем УАЗ. От удара она потеряла сознание и очнулась лишь в больнице. У нее была закрытая черепно-мозговая травма, раны на лице, закрытый перелом костей правого предплечья, большеберцовой кости и другие повреждения.

Свидетель ФИО10 дала в суде аналогичные показания. Она пояснила также, что у нее было в результате ДТП сотрясение головного мозга, перелом костей носа.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия следует, что он был очевидцем ДТП, произошедшего 24 октября 2010 г., в 12-м часу, на перекрестке дорог Тросна-Калиновка - Разветье-Веретенино с участием бортового автомобиля УАЗ. Он на личном автомобиле марки «MAZDA СХ-7», регистрационный номер № ** подъехал к указанному перекрестку со стороны с. Разветье. Рядом с ним, справа от него, у перекрестка остановился автомобиля УАЗ бортовой, водитель которого пропускал, как и он, транспорт, двигавшийся по главной дороге – автотрассе «Тросна-Калиновка». Когда он (Рыбаков) выехал на автотрассу и, повернув в сторону г. Железногорска, проехал несколько метров, то в зеркало заднего вида он увидел, что автомобиль марки УАЗ который стоял с ним стал пересекать перекресток, и сразу же он услышал виз тормозов и звук удара. Он сразу остановился и, выйдя из автомобиля, подошел к месту столкновения. У автомобиля марки УАЗ-452Д были видны механические повреждения с правой стороны. В левом кювете автодороге Тросна-Калиновка находится автомобиль марки ВАЗ-21093, регистрационный номер № **, у которого были повреждения передней части кузова. На полосе движения в сторону г. Железногорска имелись следы торможения до места столкновения.

Причиной ДТП является выезд с второстепенной на главную дорогу автомобиля марки УАЗ-452Д, водитель которого должен был пропустить автомобиль марки ВАЗ-21093, двигавшийся по главной дороге (л.д. 176-177).

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 (л.д. 178-179).

Показания подсудимого и свидетелей не противоречат протоколу осмотра места происшествия от 24.10.2010 г., схеме и фототаблице к протоколу (л.д. 16-33), а также протоколам осмотра транспорта от того же числа (л.д. 36, 37, 38).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 012/1 от 22.12.2010 г. – 25.01.2011 г. смерть гражданки ФИО8 наступила 08.11.2010 г. от тупых травм левой голени и правого бедра, осложнившихся тромбофлебитом (воспалением с тромбозом) вен нижних конечностей, восходящим тромбозом (закупоркой) правой бедренной вены от уровня подколенной вены до наружной подвздошной вены, с последующим развитием тромбоэмболии легочных артерий и легочно-сердечной недостаточности, относящихся как каждое в отдельности так и в совокупности к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Анисимов, управляя автомобилем, нарушил п.п. 8.1, 13.9, 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ и требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», что повлекло по неосторожности смерть гражданки ФИО8 Поэтому его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Анисимову М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Он ранее не судим, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.191-194), имеет ряд хронических заболеваний.

Анисимов является Ветераном труда, имеет преклонный возраст (66 лет), примирился с потерпевшей, которой в добровольном порядке возместил материальный ущерб и компенсировал моральный вред, причиненные в результате преступления, - выплатил 200000 руб. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств и характера преступления, а также правил, предусмотренных ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

От гражданских исков потерпевшая в судебном заседании отказались в связи добровольным возмещением вреда.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль марки «УАЗ-452д», госномер № **, находящийся на хранении у собственника Анисимова М.И., следует оставить по принадлежности собственнику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать АНИСИМОВА Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 (два) года шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Анисимова М.И. периодически – один раз в месяц - являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Анисимову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль марки «УАЗ-452д», госномер № **, находящийся на хранении у собственника Анисимова М.И., - оставить по принадлежности Анисимову М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алиев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Никифоров.