приговор по ст.158 УК РФ



Дело № ** года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 06 мая 2011 года

Судья Железногорского городского суда *** Сосновская К.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Кривченковой О.В.,

подсудимого Иванова Д.В.,

защитника адвоката Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение № ** и ордер № ** от 04.04.2011 года,

при секретаре Косыгине С.В.,

а также потерпевшем Гридасове В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Д.В., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого **.**.** Северным районным судом *** по ст. 158, ч. 2, п. «а,б» к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.7, ст. 79 и ст. 70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда *** от **.**.**, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, освобожден по отбытию срока **.**.**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

15 марта 2010 года в вечернее время Иванов Д.В., находясь в ***, договорился о краже имущества из автомобилей у жителей г. Железногорска *** со своими знакомыми парнями, личности которых в процессе следствия установлены не были.

Достигнув преступного сговора, Иванов Д.В. 16 марта 2010 года, с целью кражи чужого имущества, в 3-ем часу, на неустановленном в ходе следствия автомобиле под управлением одного из неустановленных в ходе предварительного расследования лиц, втроем приехали в г. Железногорск ***.

Находясь в г. Железногорске, Иванов Д.В., совместно с двумя неустановленными в ходе следствия лицами, приехали к стоявшим на неохраняемой стоянке у дома *** по ул. Мира г. Железногорска *** автомобилям. Определившись с местом совершения преступления, продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, один, из неустановленных в процессе следствия парней, остался недалеко от стоянки за рулём автомашины, на которой они прибыли в ***, а Иванов Д.В. и второе, не установленное в процессе следствия лицо, пошли в направлении *** по ул. Мира. В это время, в 3-ем часу 16 марта 2010 года, Иванов Д.В., продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности, подошел к стоянке автомашин у дома *** по ул. Мира г. Железногорска ***, где остался у дома, наблюдать за появлением граждан. Второй, не установленный в процессе расследования парень, в это время пошел на стоянку автомашин, где, продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя единым преступным умыслом, согласно ранее достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии граждан и что за их действиями никто не наблюдает, разбив стекло-косынку задней левой двери автомобиля «Фольксваген-Пассат» знак государственной регистрации № **, и открыв её, тайно похитил, принадлежащие хозяину автомашины Бардина Н.М.: CD МРЗ магнитолу, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 акустические колонки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, световой фонарь службы «Такси» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество, принадлежащее Бардина Н.М. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя единым преступным умыслом, согласно ранее достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору, разбив стекло-косынку задней левой двери рядом стоящего автомобиля ВАЗ 2105 знак государственной регистрации № ** и открыв её, тайно похитил принадлежащие хозяину автомашины Евсееву А.А.: CD МРЗ магнитолу «Prolodgi 525U», стоимостью <данные изъяты> рублей, карту памяти «Kingston», емкостью 4 GB, стоимостью <данные изъяты> рублей, портативную радиостанцию «Jett XT», стоимостью <данные изъяты> рублей, вязаную шапку, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пару перчаток, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество, принадлежащее Евсееву А.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После этого, продолжая единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Иванов Д.В. и оба неустановленных в процессе следствия парня, на автомашине, на которой они прибыли в г. Железногорск, проехали к дому № ** по ул. Горняков г. Железногорска ***, где, не установленный в ходе предварительного расследования водитель остался в автомобиле, а Иванов Д.В. и второй, не установленный в процессе следствия парень, направились к дому № ** по ул.Горняков. Иванов Д.В., продолжая преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности, остался у дома, наблюдать за появлением граждан, а второй, не установленный в процессе расследования парень, в это время пошел на стоянку автомашин у дома № ** по ул.Горняков, где, открыв двери путем разбития стекла-косынки задней левой двери автомобиля, убедившись в отсутствии граждан и что за ними никто не наблюдает, тайно похитил из автомобиля ВАЗ 21053 знак государственной регистрации № ** принадлежащие хозяину автомобиля Гридасову В.Н.: CD МРЗ магнитолу «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей.

Таким способом, действуя группой лиц по предварительному сговору, Иванов Д.В. тайно похитил имущество: из автомашины «Фольксваген-Пассат», знак государственной регистрации № ** на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив Бардина Н.М., значительный ущерб; из автомобиля ВАЗ 2105, знак государственной регистрации № ** на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Евсееву А.А. значительный ущерб; из автомобиля ВАЗ-21053, знак государственной регистрации <данные изъяты>, имущество на сумму <данные изъяты> рублей, причинив Гридасову В.И. значительный материальный ущерб.

Иванов Д.В. в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Ирхиной Ж.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Иванов Д.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст. 158, ч. 2, п. «а,в» УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Ирхина Ж.А. выразила свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Кривченкова О.В. и потерпевший Гридасов В.И. не возражали против удовлетворения ходатайства и выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Евсеев А.А. и Бардин Н.М. в судебное заседание не явились, направили в адрес суда заявления в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, против особого порядка рассмотрения настоящего уголовного дела не возражали.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Поскольку подсудимый с целью завладения чужим имуществом, вступил в преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами и, согласно достигнутой договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору и с единым умыслом, следил за появлением посторонних граждан, в то время как неустановленное в ходе следствия лицо, разбивало стекла-косынки в автомобилях, принадлежащих потерпевшим и припаркованных на неохраняемых стоянка, похищая из них имущество, принадлежащее Бардина Н.М. на общую сумму <данные изъяты> рублей, Евсееву А.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей и Гридасову В.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым причинив потерпевшим значительный материальный ущерб, то действия Иванова Д.В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимым совершено преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Иванов Д.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, частично возместил причиненный ущерб, принес свои извинения потерпевшему. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности, осужден за свершение преступления средней тяжести, отбывал наказания в виде реального лишения свободы, судимость не погашена, в связи с чем, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

Поскольку в действиях Иванова Д.В. усматривается рецидив преступлений, то положения ст. 62 УК РФ к нему не применяются.

Потерпевший на строгом наказании для Иванова Д.В. не настаивал.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание то, что Иванов Д.В. не имеет постоянного места работы, суд, руководствуясь требованиями ст. 50 УК РФ, считает правильным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу, заявленный Бардина Н.М. и Евсеевым А.А. к Иванову Д.В. о возмещении ущерба, причиненного хищением на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно, учитывая признание иска гражданским ответчиком, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство – автомагнитола «LG» подлежит оставлению у потерпевшего Гридасов В.И..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев, с удержание в доход государства 10 % от заработка осужденного, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Иванова Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомагнитола «LG» оставить потерпевшему Гридасову В.И..

Гражданский иск Бардина Н.М. удовлетворить, взыскать с Иванова Д.В. в пользу Бардина Н.М. в возмещение ущерба, причиненного хищением сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск Евсеева А.А. удовлетворить, взыскать с Иванова Д.В. в пользу Евсеева А.А. в возмещение ущерба, причиненного хищением сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Н. Сосновскаяя