незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 Июля 2011 года г.Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.,

с участием государственных обвинителей

помощника Железногорского межрайонного прокурора Кривченковой О.В..

помощника Железногорского межрайонного прокурора Гридина А.А.,

подсудимого Шишикина А.В.,

защитника – адвоката адвокатской палаты Курской области Зайцевой О.А.,

представившей удостоверение № 669 от 05.03.2008г и ордер № 143519 от 29.06.2011г,

при секретаре Корнеевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШИШИКИНА А.В.,

**.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего в ***, работающего скотником<данные изъяты>», холостого, призывника, судимого 08.12.2010 года Железногорским городским судом Курской области по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шишикин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере; а также совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года Шишикин А.В., проживающий по адресу: ***, находясь около неиспользуемой фермы в с.Карманово Железногорского района Курской области, обнаружил произрастающие дикорастущие растения конопля, после чего у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение растений конопли, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение растений конопля, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, без цели сбыта, Шишикин А.В., действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, руками сорвал с произрастающих дикорастущих растений конопля фрагменты стеблей с листьями, которые перенес на чердачное помещение летней столовой с.Карманово Железногорского района Курской области для сушки и стал незаконно хранить.

16 февраля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, произведенного работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области на чердачном помещении летней столовой в с. Карманово Железногорского района Курской области у Шишикина А.В., было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в виде фрагментов листьев и стеблей. Согласно заключения эксперта № 42\зх от 22 февраля 2011 года, изъятое вещество растительного происхождения является частями конопли ( растения рода Cannabis) в виде фрагментов листьев и стеблей содержащими в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой в высушенном состоянии 181, 8 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером конопли признается количество, превышающее 6 грамм, а особо крупным 100 грамм (в высушенном состоянии). Указанное выше количество частей растений конопля, незаконно приобретенного и хранимого Шишикиным А.В. без цели сбыта, превышает 100 грамм и образует особо крупный размер.

Кроме того, в период времени с 14 января 2011 года по 15 января 2011 года в вечернее время Т.А.И., находясь вместе с Шишикиным А.В. в с.Карманово Железногорского района Курской области, обратился к Шишикину А.В. с просьбой о приобретении наркотического средства-марихуана, после чего у Шишикина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-марихуана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-марихуана, в период времени с 14 января 2011 года по 15 января 2011 года, в вечернее время, Шишикин А.В., предложил Т.А.И. пройти на чердачное помещение летней столовой, расположенной в с.Карманово Железногорского района Курской области, где он ранее измельчил часть приобретенных растений конопля, которые сложил в полимерный пакет. Находясь на чердачном помещении летней столовой в с.Карманово Железногорского района Курской области, Шишикин А.В., действуя умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства марихуана, указал Т.А.И. местонахождение пакета с измельченными частями растения конопля, которые Т.А.И. в полимерном пакете с согласия Шишикина А.В. взял себе для личного употребления. 16 февраля 2011 года в доме 6 по ул. Парковая г. Железногорска Курской области при производстве осмотра места происшествия работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области у Т.А.И. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, приобретенным им у Шишикина А.В., которое, согласно справки об исследовании № 39/их от 17 февраля 2011 года и заключения эксперта № 79/зх от 13 мая 2011 года, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии 2,56 грамма.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – марихуана признается количество, превышающее 6 грамм, а особо крупным 100 грамм (в высушенном состоянии).

Подсудимый Шишикин А.В. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и в судебном заседании показал, что в августе 2010 года в районе заброшенной фермы, расположенной в с.Карманово Железногорского района, он обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, и зная о том, что это растение является наркотикоседержащим, решил сорвать его, засушить и использовать для личного употребления. С этой целью он сорвал несколько кустов и принес на чердачное помещение неиспользуемой летней столовой, расположенной в с.Карманово Железногорского района; там на чердаке он разложил листья и стволы конопли, чтобы они высохли и впоследствии оставил их там на хранение, откуда брал высушенную коноплю по мере необходимости. Часть из этой конопли он хранил у себя дома в с.Карманово, часть - в кармане куртки в с.Калиновка Хомутовского района, где учился, за что в декабре 2010 года был осужден Железногорским городским судом за незаконное приобретение и хранение наркотического средства к условной мере наказания. В ходе предварительного следствия по первому уголовному делу принадлежащую ему марихуану, хранившуюся на чердачном помещении неиспользуемой летней кухни, он не выдал, и после вынесения приговора, он также ее не выбросил и не выдал, а продолжал хранить в том же самом месте и использовал в личных целях. В середине января 2011 года в вечернее время к нему обратился его знакомый Т.А.И. и поинтересовался, есть ли у него марихуана, на что он ответил ему, что нужно залезть на чердак и посмотреть; вдвоем они поднялись на чердак неиспользуемой летней столовой, и он показал Т.А.И., где лежит высушенная марихуана; тот с его согласия взял себе часть марихуаны в пакетике и положил в карман куртки; затем вместе с Т.А.И. они ушли с чердака, покурили и разошлись по домам; пакетик с марихуаной остался у Т.А.И. и впоследствии ее у него изъяли сотрудники наркоконтроля; после чего он /Шишикин/ выдал сотрудникам наркоконтроля всю принадлежащую ему марихуану, хранившуюся на чердаке. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина Шишикина А.В в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель Т.А.И. в судебном заседании показал, что проживает в с.Карманово Железногорского района, около 4 лет знаком с Шишикиным, с которым они вместе учились в школе; пару раз он видел как Шишикин курил марихуану, также тот угощал марихуаной и его; в середине января 2011 года вечером они встретились с Шишикиным около остановки, расположенной рядом с летней столовой с. Карманово Железногорского района; он поинтересовался у Шишикина А., есть ли у него марихуана, на что Шишикин ему пояснил, что надо залезть на чердак летней кухни и посмотреть, осталось ли там что-нибудь с прошлого раза. Ему было известно, что Шишикин хранит марихуану на чердаке неиспользуемой летней столовой, но без разрешения Шишикина он никогда не брал ее. Они с ним вместе подошли к торцу здания летней столовой, вдвоем пролезли в проем окна чердачного помещения, и там Шишикин сказал ему посмотреть на деревянной коробке, которая лежала ближе к центру чердака; на коробке он увидел марихуану, и Шишикин и сказал ему, что эту марихуану он может взять себе. Он /Трубников/ взял пакетик с марихуаной и положил его к себе в карман куртки; после чего они спустились с чердака столовой пошли в сторону школы, там покурили и разошлись по домам; пакетик с марихуаной остался у него в кармане куртки. Где-то через месяц после этого его пригласили в Железногорский МРО работники наркоконтроля, и там в присутствии двух понятых он добровольно выдал полимерный пакет с марихуаной, которую он взял в чердачном помещении летней столовой с. Карманово Железногорского района Курской области в присутствии и с согласия Шишикина А.В. Работник наркоконтроля составил протокол осмотра места происшествия, в нем все было записано правильно, он и понятые в нем расписались, а пакет с марихуаной был упакован в бумажный конверт и оклеен бумажной биркой с подписями понятых.

Свидетель Л.И.В. в судебном заседании показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области; в его должностные обязанности входит выявление и пресечение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. 16 февраля 2011 года в Железногорский МРО УФСКН РФ по Курской области поступила информация о том, что гр-н Шишикин А.В., проживающий в с.Карманово Железногорского района, незаконно хранит и сбывает по месту жительства наркотическое средство – марихуану и среди лиц, которые приобретали у него эту марихуану, был Т.А.И. Артем. С целью проверки данной информации Т.А.И. был приглашен в Железногорский МРО и в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде; при этом Т.А.И. пояснил, что это вещество является марихуаной, которую он около месяца назад приобрел у своего знакомого Шишикина А., проживающего в с.Карманово Железногорского района. Выданное Т.А.И. вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано подписями понятых; также был составлен протокол осмотра места происшествия, где все расписались. В тот же день в Железногорский МРО УФСКН РФ по Курской области был приглашен гр-н Шишикин А.В., и в ходе беседы пояснил, что в августе 2010 года на территории заброшенной фермы с.Карманово он обнаружил дикорастущие растения конопли, часть из которых он вырвал и сложил на чердачном помещении летней столовой, расположенной в с.Карманово Железногорского района; данную высушенную коноплю он намеревался употреблять путем курения. Также Шишикин А.В. пояснил, что у него есть знакомый Т.А.И. Артем, которого он иногда угощал марихуаной; а в середине января 2011 года они с Т.А.И. пролезли на чердачное помещение летней столовой, где Т.А.И. набрал в пакетик часть высушенной конопли- марихуаны; в этот же вечер они вдвоем употребили часть марихуаны путем курения, а оставшуюся часть в пакетике с его согласия Т.А.И. Артем оставил себе. После беседы с Шишикиным было принято решение о выезде следственно-оперативной группы в с.Карманово Железногорского района для производства осмотра места происшествия в целях обнаружения и изъятия наркотического средства – марихуана; на служебном автомобиле вместе с Шишикиным А.В. и двумя понятыми они прибыли к месту расположения строения в с.Карманово Железногорского района Курской области, внутри которого расположена летняя столовая. Участвующим в осмотре места происшествия лицам было разъяснено цель проводимого следственного действия, понятым были разъяснены их права и обязанности, а Шишикину А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, в частности, наркотические средства, на что был получен ответ об отсутствии таковых. После чего, был проведен осмотр места происшествия, и на чердаке летней кухни было обнаружено вещество растительного происхождения в виде фрагментов стеблей и листьев, внешне похожих на коноплю. Шишикин А.В. пояснил, что обнаруженные в ходе осмотра места происшествия растения и листва, являются коноплей, которые он обнаружил летом 2010 года в районе заброшенной фермы с.Карманово дикорастущими, оборвал и перенес в чердачное помещение осматриваемого строения для хранения. Обнаруженное вещество растительного происхождения были изъято и упаковано, о чем составлен соответствующий протокол. После этого было принято решение о производстве осмотра места происшествия в районе заброшенной фермы, где Шишикиным А.В. были обнаружены дикорастущие растения конопли; на служебном автомобиле с двумя понятыми они проследовали в район заброшенной фермы ***, где Шишикин А.В. указал на участок местности, где он летом 2010 года обнаружил дикорастущие растения конопли и оборвал, складировав затем на чердачном помещении летней столовой с. Карманово. Об осмотре места происшествия также был составлен протокол. Вернувшись в Железногорский МРО Шишикин А.В. изъявил желание написать явку с повинной, где собственноручно без физического и психического принуждения изложил обстоятельства хранения частей растения конопли в чердачном помещении летней столовой с.Карманово, а также передачи этого наркотического средства марихуаны своему знакомому Т.А.И. в январе 2011 года. Он /Л./ принял от Шишикина явку с повинной, а также принял от него объяснение, в котором он подтвердил обстоятельства, изложенные в явке с повинной и обстоятельства, изложенные в ходе беседы ранее.

Аналогичное усматривается из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля И.Н.Н., не явившегося в судебное заседание. (л.д.-62-63)

Свидетель Е.В.А. в судебном заседании показал, что в середине февраля 2011 года в первой половине дня его пригласил работник Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области для участия в проведении осмотра места происшествия в качестве понятого. В одном из кабинетов Железногорского МРО находился второй приглашенный понятой и молодой человек, представившийся как Т.А.И. А.. После того, как участникам следственного действия были разъяснены права и обязанности, работник наркоконтроля предложил Т.А.И. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что тот заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство-марихуану; после чего добровольно выдал прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. Т.А.И. пояснил, что выданное им добровольно вещество является наркотическим средством, марихуана, которое он приобрел около одного месяца назад у своего знакомого Шишикина А., проживающего в с.Карманово Железногорского района Курской области. Вещество растительного происхождения в полимерном пакете, было изъято и упаковано в бумажный конверт, опечатан подписями понятых; был составлен протокол осмотра места происшествия, где участвующие лица расписались.

Аналогичное усматривается из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Д.Д.Н., не явившегося в судебное заседание. (л.д.-68)

Свидетель М.А.А. в судебном заседании показал, что в середине февраля 2011 года, в дневное время он был приглашен в Железногорский МРО УФСКН РФ по Курской области, д.6 по ул.Парковая для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия; как пояснил работник наркоконтроля, осмотр места происшествия будет произведен в связи с информацией о незаконном хранении наркотических средств гражданином в с.Карманово Железногорского района Курской области. Он дал свое согласие, после чего вместе с работниками наркоконтроля, вторым понятым и молодым человеком, как теперь ему известно, Шишикиным, на служебном автомобиле прибыли к месту расположения строения в с.Карманово Железногорского района, внутри которого расположена летняя столовая. Работник наркоконтроля объяснил цель предстоящего осмотра места происшествия; разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, после чего предложил Шишикину добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, в частности, наркотические средства, на что Шишикин ответил об отсутствии таковых. Далее был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого на чердачном помещении строения было обнаружено: вещество растительного происхождения в виде фрагментов стеблей и листьев, внешне похожих на коноплю. Шишикин пояснил, что обнаруженные в ходе осмотра растения и листья, являются частями растения конопля, которые он обнаружил летом 2010 года в районе заброшенной фермы с. Карманово дикорастущими, оборвал и перенес в чердачное помещение осматриваемого строения для хранения. Обнаруженное вещество растительного происхождения было упаковано в полимерный пакет надлежащим образом; был составлен протокол осмотра места происшествия, где все расписались. После этого на служебном автомобиле в том же составе они проследовали в район заброшенной фермы с.Карманово Железногорского района Курской области, где Шишикин указал на участок местности, где он летом 2010 года обнаружил дикорастущие растения конопли и оборвал, складировав затем на чердачном помещении летней столовой с.Карманово. Работником наркоконтроля был составлен протокол осмотра места происшествия, где также все расписались.

Аналогичное усматривается из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля П.А.Н., не явившегося в судебное заседание. (л.д.-70)

Показания свидетелей объективно удостоверяются следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной от 16 февраля 2011 года, в которой Шишикин А.В. собственноручно указал, что в августе 2010 года на территории заброшенной фермы с. Карманово он увидел несколько растений конопли; он знал, что конопля является наркотикосодержащим растением, и ее можно употребить путем курения. Он вырвал несколько растений, часть из которых он положил на чердак столовой, а часть - отнес домой. Указанную коноплю он хранил для личного употребления, а иногда угощал своего знакомого Т.А.И.. Последний раз он употреблял марихуану в начале января, когда они с Т.А.И. приехали домой с учебы из с.Калиновка. Т.А.И. залез на крышу, где хранилась марихуана и набрал в пакетик часть листьев. Через некоторое время они покурили марихуаны, после чего Т.А.И. хотел отдать ее ему, но он ответил, что она ему не нужна, и пакетик с марихуаной остался у Т.А.И.. (л.д.-37).

- протоколом осмотра места происшествия от 16 февраля 2011 года, согласно которому в доме 6 по ул.Парковая г.Железногорска, в здании Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области Т.А.И. добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, пояснив что данное вещество является наркотическим средством, марихуана, которое он приобрел около одного месяца назад у знакомого Шишикина А.В., проживающего в с. Карманово Железногорского района Курской области. (л.д.-18-23);

- протоколом осмотра места происшествия от 16 февраля 2011 года, из которого следует, что в чердачном помещении летней столовой с.Карманово Железногорского района Курской области было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в виде фрагментов листьев и стеблей. Присутствующий при осмотре места происшествия Шишикин А.В. пояснил, что обнаруженные растения и листва являются остатками растений конопли, которые он обнаружил летом 2010 года в районе заброшенной фермы с.Карманово дикорастущими; оборвал их и перенес в чердачное помещение для хранения. (л.д.-24-28);

- протоколом осмотра места происшествия от 16 февраля 2011 года, согласно которому Шишикин А.В. указал участок местности в районе расположения неиспользуемой фермы с. Карманово Железногорского района Курской области, пояснив, что на данном участке он летом 2010 года обнаружил произрастающие дикорастущие растения конопли. (л.д.-29-30);

- Справкой об исследовании №39\их от 17.02.2011 года, согласно которой представленная на исследование растительная масса изъятая в ходе ОМП 16.02.2011 года у гр-на Т.А.И., является измельченными частями растения конопля (верхушечные соцветия), содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством-марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии 2,56 г. На исследование израсходовано 0,1 г марихуаны (л.д.-39);

- заключением эксперта N79/зх от 13 мая 2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, сбытое гр.Шишикиным А.В. и изъятое в ходе ОМП 16.02.2011 года у гр-на Т.А.И., является измельченными частями растения конопля (верхушечные соцветия), содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии 2,46 г. (л.д.-50-52);.

-заключением эксперта N42\зх от 22.02.2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, изъятое 16.02.2011 года в ходе ОМП в чердачном помещении летней столовой в с.Карманово Железногорского района Курской области, является частями конопли ( растения рода Cannabis), в виде фрагментов листьев и стеблей, содержащими в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Общая масса представленных частей конопли в высушенном состоянии при температуре 110-115С, составила 181,8 грамм. (л.д.- 42-45).

- протоколом осмотра предметов от 20.05.2011г, согласно которому были осмотрены растительная масса и 6 фрагментов стеблей (л.д.- 55-56) и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.-57-58)

Давая правовую оценку действиям Шишикина А.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый в августе 2010 года на территории заброшенной фермы с.Карманово Железногорского района путем сбора листьев и стеблей дикорастущей конопли приобрел согласно заключению эксперта 181,8 грамм частей растений, содержащих наркотические средства, после чего хранил их на чердаке неиспользуемой летней столовой с.Карманово для личного потребления. Поскольку количество частей растения конопли, незаконно приобретенного и хранимого Шишикиным А.В., превышает 100 грамм и образуют особо крупный размер, его действия суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Учитывая, что данное преступление окончено в феврале 2011 года, действия Шишикина А.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 19.05.2010 года.

Кроме того, в январе 2011 года Шишикин А.В., находясь вместе со своим знакомым Т.А.И. на чердаке летней кухни с.Карманово Железногорского района, где подсудимый незаконно хранил приобретенное им ранее для личного потребления наркотическое средство (марихуану), он по просьбе своего знакомого Т.А.И. указал место, где хранится наркотическое средство, и разрешил Т.А.И. безвозмездно взять себе часть наркотического средства весом 2,56 грамма для личного потребления. Таким образом, Шишикин А.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Доводы Шишикина А.В. о том, что Т.А.И. и ранее было известно место, где он хранил наркотическое средство, и поэтому он мог брать его и без его разрешения, суд оценивает критически, поскольку во-первых, это является лишь предположением Шишикина А.В., а во-вторых, эти доводы опровергаются показаниями свидетеля Т.А.И. утверждавшего, что без разрешения Шишикина А.В. принадлежащее последнему наркотическое средство он никогда не брал, где точно оно хранилось на чердаке летней кухни, ему известно не было, поэтому вечером 15 января 2011 года он поинтересовался у Шишикина А.В., может ли тот дать ему немного марихуаны, и лишь, получив согласие последнего на это, оставил пакетик с марихуаной себе. Данные показания свидетеля суд признает достоверными и правдивыми, поскольку они последовательны и не противоречивы, свидетель был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, подтверждал свои показания на очной ставке с подсудимым, соответственно, данные показания являются допустимыми доказательствами и могут быть положены в основу обвинительного приговора. Кроме того, Шишикин А.В. не отрицал в суде, что оснований для оговора его данным свидетелем не имеется, и Т.А.И. вечером 15.01.2011 года действительно спрашивал его разрешения на то, чтобы оставить пакетик с принадлежащей ему /Шишикину А.В./ марихуаной себе.

Таким образом, является доказанным и событие преступления - незаконного сбыта наркотического средства, и вина Шишикина А.В. в его совершении.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Шишикиным А.В. преступления относится к категории умышленных тяжких преступлений, однако отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении Шишикина А.В. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является то, что Шишикин А.В. полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений, в содеянном раскаивается, явился с повинной (л.д.- 37).

Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 п. «И» УК РФ (явка с повинной) при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств в силу ст.62 УК РФ является основанием для снижения верхнего предела наказания до двух третей от максимального, предусмотренного санкциями соответствующих статей УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также молодой возраст подсудимого (18 лет), условия его жизни и воспитания: проживает с матерью и отчимом в сельской местности (л.д.-92), самостоятельно работает и положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.-94,95), к административной ответственности не привлекался (л.д.-93); на учете у врача нарколога не состоит (л.д.-91). Суд учитывает также обстоятельства совершенных преступлений, т.е. тот факт, что Шишикин А.В. приобрел и хранил наркотическое средство растительного происхождения и по просьбе своего знакомого безвозмездно сбыл небольшое его количество. Совокупность всех вышеперечисленных обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений и в соответствии со ст.64 УК РФ суд считает возможным назначить Шишикину А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данные преступления. Дополнительные наказания, предусмотренные санкциями данных статей, суд полагает возможным подсудимому не назначать.

Кроме того, суд учитывает, что Шишикин А.В. совершил данные преступления в период условного осуждения его к лишению свободы по приговору Железногорского городского суда Курской области от 08.12.2010 года.

Данное обстоятельство в силу ст.70 УК РФ, т.е. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору; при этом окончательное наказание должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенные преступления, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В силу ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ, как лицу, впервые совершившему тяжкие преступления, отбывание лишение свободы Шишикину А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание также, что Шишикин А.В. осуждается к реальному лишению свободы за тяжкие преступления, имеются основания для изменения ему меры пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – растительная масса зелено-коричневого цвета, фрагменты стеблей растения, а также прозрачный полимерный пакет с растительной массой - как предметы, запрещенные к обороту, в силу ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, -суд

п р и г о в о р и л :

ШИШИКИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа;

- ст.228.1 ч.1 УК РФ и с применением ст.62 и ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Шишикину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Шишикину А.В. условное осуждение по приговору Железногорского городского суда Курской области от 08.12.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично – в размере двух месяцев лишения свободы – присоединить наказание по приговору Железногорского городского суда Курской области от 08.12.2010 года и окончательно определить Шишикину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) ГОДА 2 (ДВА) МЕСЯЦА с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шишикину А.В. исчислять с 14 июля 2011 года.

Меру пресечения Шишикину А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в Учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства по делу: растительную массу зелено-коричневого цвета, фрагменты стеблей растения, прозрачный полимерный пакет с растительной массой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: