по обвинению Бочтырева по ст.158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 25 июля 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием помощника Железногорского межрайпрокурора Кривченковой О.В.,

подсудимого, гражданского ответчика Бочтырева А.С.,

защитника-адвоката Зуева В.И.,

представившего удостоверение №19 и ордер №148419 от 15.07.2011 года,

потерпевшей, гражданского истца Жабиной Т.А.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочтырева А.С., **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, проживающего по ***, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 29.06.2007 года Железногорским городским судом Курской области по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 12.08.2008 года постановлением Железногорского городского суда Курской области условное осуждение по приговору от 29.06.2007 года отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в ИК общего режима; 01.03.2010 года освобожденного по отбытии срока наказания, находящегося под стражей с 20 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бочтырев А.С. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

06 июля 2010 года в первой половине дня Бочтырев А.С., Погонышев С.Н., Юрасов А.Ю. и Петина Е.В. прибыли в садоводческое общество «Заря» Железногорского района Курской области, расположенное в районе СМУ-6 г. Железногорска, для совместного времяпрепровождения.

Проходя по территории садоводческого общества «Заря», Погонышев С.Н. увидел на неогороженной территории участка № **, принадлежащего Жабиной Т.А., металлический контейнер и предложил Юрасову А.Ю. и Бочтыреву А.С. совершить тайное хищение чужого имущества – металлического контейнера, принадлежащего Жабиной Т.А., с целью последующей сдачи его в приемный пункт в качестве металлолома. Юрасов А.Ю. и Бочтырев А.С. согласились с предложением Погонышева С.Н., тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, 06 июля 2010 года в дневное время Погонышев С.Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, находясь на территории садоводческого общества «Заря» Железногорского района Курской области, заведомо зная, что у Юрасова А.Ю. записан номер телефона К., у которого в пользовании имеется транспортное средство с манипулятором «Хёндай-65», государственный регистрационный номер № ** и он оказывает транспортные услуги, при помощи мобильного телефона позвонил по номеру телефона К. и обратился к нему с просьбой перевезти металлический контейнер с дачного участка в садоводческом обществе «Заря» Железногорского района Курской области в приемный пункт, заверив водителя в том, что дачный участок принадлежит ему, и назначил встречу в районе садоводческого общества «Заря» Железногорского района.

Погонышев С.Н. и Бочтырев А.С., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в тот же день, 06 июля 2010 года в дневное время, находясь на автодороге, при въезде в садоводческое общество «Заря» Железногорского района встретили транспортное средство «Хёндай-65», государственный регистрационный номер № **, под управлением К.

Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Юрасов А.Ю., действуя согласно ранее установленной договоренности и распределенным ролям, с целью скрыть от Петиной Е.В. совершаемое им, Погонышевым С.Н. и Бочтыревым А.С. преступление, пешком совместно с Петиной Е.В. направился в пункт приема металлолома ООО «Транстех», расположенный в стр. 5-«а» по ул. ***. Железногорска.

Бочтырев А.С. совместно с Погонышеым С.Н. сели в салон транспортного средства К. и, указывая дорогу, подъехали к участку № **, принадлежащему Жабиной Т.А. и расположенному в садоводческом обществе «Заря» Железногорского района.

Находясь на дачном участке Жабиной Т.А., Бочтырев А.С. совместно с Погонышевым С.Н., воспользовавшись тем, что поблизости никого из граждан не было, а К., предполагал, что их действия правомерны, действуя тайно, продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при помощи стрелы манипулятора загрузили на платформу автомашины К. принадлежащие Жабиной Т.А. металлический контейнер весом 1000 килограммов по цене 5 рублей за 1 килограмм металла на сумму 5000 рублей, в котором находились фрагменты металлолома в количестве 700 килограммов по цене 5 рублей за 1 килограмм металла на сумму 3500 рублей, 5 штыковых лопат по цене 200 рублей каждая на сумму 1000 рублей, ножовка по дереву стоимостью 200 рублей, топор стоимостью 150 рублей, опрыскиватель-ранец стоимостью 500 рублей, 5 металлических тяпок по цене 250 рублей каждая на сумму 1250 рублей, секатор для обрезки деревьев стоимостью 350 рублей, вилы в количестве двух штук по цене 200 рублей каждые на сумму 400 рублей, грабли стоимостью 150 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей металлическая кровать, шланги и предметы одежды, а всего имущества Жабиной Т.А. на общую сумму 12500 рублей.

После этого Бочтырев А.С. совместно с Погонышевым С.Н. сели в кабину транспортного средства под управлением К., и привезли металлический контейнер и другое имущество Жабиной Т.А. на пункт приема металлического лома ООО «Транстех», расположенный в стр. 5-«а» по ул. *** г. Железногорска, где их ожидал Юрасов А.Ю.

Сдав похищенный металл в пункт приема лома и расплатившись с К. за услуги по транспортировке, Юрасов А.Ю., Погонышев С.Н. и Бочтырев А.С. вырученные от сдачи металла деньги использовали в личных целях.

В результате тайного хищения чужого имущества – металлического контейнера и другого имущества Жабиной Т.А. – Бочтырев А.С., Юрасов А.Ю. и Погнышев С.Н., действуя по предварительному сговору, причинили потерпевшей значительный ущерб на сумму 12500 рублей.

Приговором Железногорского городского суда Курской области от 16.05.2011 года, вступившим в законную силу, Погонышев С.Н. и Юрасов А.Ю. осуждены за совершение данного преступления по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к одному году двум месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Бочтырев А.С. заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Бочтырев А.С., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Зуев В.И. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Кривченкова О.В. и потерпевшая Жабина Т.А. в судебном заседании не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бочтырев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимый Бочтырев А.С. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ. При этом суд в силу положений ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, поскольку указанная редакция закона смягчает наказание за данное преступление. Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Бочтыреву А.С. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным МОБ МУВД «Железногорское» Б. характеризуется удовлетворительно /л.д.163/, положительно характеризуется соседями /л.д.164/ и по прежнему месту работы/л.д. 166/, к административной ответственности не привлекался /л.д. 167/.

Бочтырев А.С. ранее судим за совершение умышленного преступления, в связи с чем в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений.

Вместе с тем подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, частично возместил потерпевшей вред, причиненный преступлением, на сумму 4150 рублей. Указанные обстоятельства, а также просьбу потерпевшей не лишать свободы подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ч. 2 ст.158 УК РФ.

Производство по гражданскому иску Жабиной Т.А. к Бочтыреву А.С. о возмещении ущерба причиненного преступлением, подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца от иска.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бочтырева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бочтыреву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бочтырева А.С. два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Бочтыреву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить Бочтырева А.С. из-под стражи в зале суда.

Производство по гражданскому иску Жабиной Т.А. к Бочтыреву А.С. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: М.В. Сошников