обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 1 сентября 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Хмелевской Т.Ю.,

подсудимых Клычкова А.С., Клычкова Д.С.,

защитников адвокатов Аксенова Н.В., представившего удостоверение № 867 и ордер № 159781 от 01.09.2011 года, Зайцевой О.А.,

предоставившей удостоверение № 669 и ордер № 153236 от 01.09.2011 года,

при секретаре Каспаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клычкова А.С., **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Клычкова Д.С., **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, холостого, не работающего, инвалида III группы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Клычков А.С. и Клычков Д.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2011 года в третьем часу ночи Клычков А.С. совместно со своим братом Клычковым Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в кафе «Триада», расположенном по ******, где встретили знакомого им З.А.В. Клычков Д.С. попросил З.А.В. приобрести пива и совместно с последним проследовал к барной стойке кафе, находясь у которой, увидел, что у З.А.В. при себе имеются денежные средства, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Предполагая, что З.А.В. может оказать активное сопротивление и в одиночку он (Клычков Д.С.) не достигнет желаемого результата, предложил Клычкову А.С. избить З.А.В. и похитить находящиеся при нем денежные средства с целью их использования впоследствии в своих целях, на что Клычков А.С. ответил согласием, вступив, таким образом, в преступный сговор. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Клычков А.С. совместно с Клычковым Д.С. в ту же ночь 04 февраля 2011 года в четвертом часу увидели, что З.А.В. вышел из кафе и проследовали за ним. Находясь на улице у кафе «Триада», Клычков А.С. совместно с Клычковым Д.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, начали высказывать З.А.В. требование о передаче им денежных средств. З.А.В. ответил отказом и, избегая Клычковых, начал уходить. Клычков А.С. совместно с Клычковым Д.С. проследовали за З.А.В. и, сознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, хватаясь поочередно руками за одежду З.А.В., стали удерживать его. З.А.В., вырываясь, начал убегать и на дороге в районе дома № 88 по ул. Ленина г. Железногорска, поскользнулся и упал. Клычков А.С. и Клычков Д.С. увидев, что З.А.В. упал, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подбежали к З.А.В. и с целью подавления его воли к сопротивлению Клычков А.С. навалился своим телом на З.А.В., таким образом удерживая его, а Клычков Д.С. умышленно нанес З.А.В. не менее двух ударов ногой в область лица, высказывая требование о передаче денежных средств, имеющихся при З.А.В. Клычков А.С., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, умышленно нанес лежащему З.А.В. не менее двух ударов кулаком в область лица. Подавив волю З.А.В. к сопротивлению, Клычков А.С. стал осматривать карманы З.А.В., при этом высказывая требования о передаче денежных средств. З.А.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью прекращения дальнейшего его избиения достал из кармана своей одежды кошелек и отбросил его в сторону на снег. Клычков А.С. сознавая, что его совместные с Клычковым Д.С. действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, поднял кошелек, не представляющий ценности для З.А.В., в котором находились денежные средства в сумме 3400 руб. и, завладев ими, совместно с Клычковым А.С. скрылись с похищенным, совершив открытое хищение чужого имущества. В результате совместных преступных действий Клычкова Д.С. и Клычкова А.С. З.А.В. были причинены согласно заключению эксперта № 178 от 18.02.2011 года телесные повреждения: на переносице справа ссадина 1,0 х 0,8 см, покрытая красно-бурой корочкой ниже уровня переносицы; в правой скуловой области ссадина 3 х 3 см; над левой бровью горизонтальная рана 1,0 х 0,3 см с неровными осадненными краями; в правой подбородочной области осаднение 3 х 3 см, которые не причинили вреда здоровью З.А.В.

Клычков А.С. и Клычков Д.С. после ознакомления со своими защитниками с материалами уголовного дела, разъяснения следователем их прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников адвокатов Аксенова Н.В. и Зайцевой О.А. соответственно после консультации с ними заявили каждый ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимые Клычков А.С. и Клычков Д.С., полностью согласившись с предъявленным обвинением, признали себя виновными по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и в присутствии защитников адвокатов Аксенова Н.В. и Зайцевой О.А. соответственно поддержали каждый свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснили, что полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, в содеянном раскаиваются, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Защитники адвокаты Аксенов Н.В. и Зайцева О.А. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хмелевская Т.Ю. выразила свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Потерпевший З.А.В. в письменном заявлении в суд просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что согласен с постановлением приговора в отношении Клычкова А.С. и Клычкова Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Также государственный обвинитель просила суд квалифицировать действия Клычкова А.С. и Клычкова Д.С. по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года, поскольку данная редакция закона смягчает наказание за настоящее преступление, а потому улучшает положение подсудимых.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 7-ми лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и что ходатайство каждым подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Подсудимые Клычков А.С. и Клычков Д.С., действуя по предварительной договоренности, осознавая, что их действия, направленные на хищение чужого имущества, носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитили у З.А.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 3400 руб., применяя к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, поэтому с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 7.03.2011 года, улучшающих положение подсудимых, суд считает действия Клычкова А.С. и Клычкова Д.С. следует квалифицировать по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года). Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, а также то, что в соответствии со ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Клычков А.С. и Клычков Д.С. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, чистосердечно раскаиваются в содеянном, ранее не судимы, добровольно возместили потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления (л.д. 119), молоды (19 и 21 год соответственно), проживают и воспитывались отцом, тяжких последствий от их действий не наступило, Клычков Д.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме «Легкой умственной отсталости», является инвалидом с детства III группы. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Поскольку смягчающее обстоятельство – добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления – предусмотрено пунктом «к» ст. 62 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания за совершенное Клычковым А.С. и Клычковым Д.С. преступление не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких преступлений; по месту жительства участковым уполномоченным ОМ-2 МУВД «Железногорское» Курской области подсудимые Клычков А.С. и Клычков Д.С. характеризуются удовлетворительно.

При таких обстоятельствах, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и принимая во внимание заявление потерпевшего о том, что претензий к подсудимым он не имеет, суд считает возможным назначить Клычкову А.С. и Клычкову Д.С. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Суд считает возможным не применять Клычкову А.С. и Клычкову Д.С. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Клычкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ст. 62 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Клычкова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ст. 62 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клычкову А.С. и Клычкову Д.С. наказание считать условным, установив им испытательный срок один год каждому.

Обязать Клычкова А.С. и Клычкова Д.С. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, определяемые этим органом, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Клычкова А.С. и Клычкова Д.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: матерчатый кошелек темно-зеленого цвета – оставить потерпевшему З.А.В.; черную куртку – оставить Клычкову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: