приговор особый порядок



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 22 августа 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Минакова А.Н.,

подсудимых Бычкова С.Н., Аношина Н.А., Матренюка О.В., Кравченко Н.О.,

защитников адвокатов Зуева В.И.,

представившего удостоверение № 19 и ордер № 148430 от 22.08.2011 года, Аксенова Н.В.,

представившего удостоверение № 867 и ордер № 156383 от 22.08.2011 года, Зайцевой О.А.,

представившей удостоверение № 669 и ордер № 153228 от 22.08.2011 года, Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение № 661 и ордер № 157696 от 22.08.2011 года,

при секретаре Каспаровой А.С.,

а также потерпевшего З.А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бычкова С.Н., **.**.** года рождения, уроженца ***, проживающего в ***, зарегистрированного по ***, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Аношина Н.А., **.**.** года рождения, уроженца ***, проживающего в д. ***, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, учащегося ОГОУНПО Профессиональное училище № ** ***, ранее судимого 1) 15.06.2010 года Конышевским районным судом Курской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов, 29.09.2010 снятого с учета в УИИ № 9 по отбытии срока наказания; 2) 10.05.2011 года Железногорским городским судом Курской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 5, 71 ч. 1 п. «г», 69 ч. 2, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Матренюка О.В., **.**.** года рождения, уроженца *** Шолдэнешть ***, проживающего в ***, не имеющего регистрации, гражданина ***, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка (5 лет), не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кравченко Н.А., **.**.** года рождения, уроженца с. 2-я ***, проживающего в д. ***, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка (16 лет), не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бычков С.Н., Аношин Н.А. и Кравченко Н.О. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бычков С.Н. и Матренюк О.В. совершили два эпизода тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. 9 марта 2011 года после 23 час. Бычков С.Н., Аношин Н.А. и Кравченко Н.О. проходили по улицам ***. Бычков С.Н., зная о том, что в названном селе имеется не жилой дом № **, принадлежащей З.А.Е., предложил Аношину Н.А. и Кравченко Н.О. осмотреть территорию указанного домовладения, где находятся хозяйственные постройки, с целью обнаружения лома металла и последующего его хищения. Бычков С.Н., получив согласие Аношина Н.А. и Кравченко Н.О. на совершение тайного хищения чужого имущества, достигнув, таким образом, с ними преступного сговора, 9 марта 2011 года после 23 час. пришли к дому № **, расположенному в ***. Находясь на неогороженной территории домовладения З.А.Е., продолжая преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, Бычков С.Н., Аношин Н.А. и Кравченко Н.О., осмотрев территорию домовладения З.А.Е., обнаружили на ней различный лом черного металла, после чего договорились о реализации преступного умысла и совершении вечером 10 марта 2011 года хищения данного металла с территории домовладения из сарая З.А.Е.

10 марта 2011 года в 21 часу Бычков С.Н., Аношин Н.А. и Кравченко Н.О., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, продолжая свои преступные действия, убедившись в отсутствии посторонних граждан, и в том, что за их действиям никто не наблюдает, заехали на лошади, запряженной в сани, на неогороженный участок домовладения З.А.Е., расположенный в ***, где втроем, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, стали собирать лежавший на территории домовладения принадлежащий З.А.Е. металл в виде листов, уголков, труб, швеллера и шестигранника, который грузили в сани. Кроме этого, Бычков С.Н. и Аношин Н.А., находясь на территории домовладения З.А.Е., действуя единым преступным умыслом, сорвали навесной замок на двери сарая З.А.Е., незаконно проникли в помещение сарая, где обнаружили телеграфный кабель в свинцовой оплетке длиной 1,5 метра, не имеющий для З.А.Е. материальной ценности, который также погрузили в сани. Погруженный в сани металл Аношин Н.А., действуя согласно отведенной ему роли, в эту же ночь за несколько раз вывез с территории домовладения З.А.Е. Всего Бычков С.Н., Аношин Н.А. и Кравченко Н.О., действуя единым преступным умыслом, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество, принадлежащее З.А.Е.: металл общим весом 970 кг стоимостью 8 руб. 20 коп. за килограмм на общую сумму 7954 руб., причинив значительный ущерб потерпевшему.

2. 19 марта 2011 года в вечернее время Бычков С.Н., достоверно зная о том, что в *** имеется не жилой ***, принадлежащей З.А.Е., на территории которого находится лом черного металла, предложил Матренюку О.В. и иному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить тайное хищение чужого имущества, а именно, лома черного металла с территории домовладения З.А.Е., на что Матренюк О.В. и иное лицо с предложением Бычкова С.Н. согласились, достигнув, таким образом, преступного сговора. В этот же вечер в 18 часу Бычков С.Н., Матренюк О.В. и иное лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, пришли на неогороженную территории домовладения З.А.Е., где действуя группой лиц по предварительному сговору, втроем, убедившись в отсутствии посторонних граждан, и в том, что за их действиями никто не наблюдает, стали собирать находящийся на территории домовладения принадлежащий З.А.Е. металл в виде труб, различных уголков, металлических листов, который выносили с территории домовладения. Всего таким способом Бычков С.Н., Матренюк О.В. и иное лицо, действуя единым преступным умыслом, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее З.А.Е.: металл общим весом 985 кг стоимостью 8 руб. 20 коп. за килограмм на общую сумму 8077 руб., причинив значительный ущерб потерпевшему.

3. 23 марта 2011 года в вечернее время Бычков С.Н., достоверно зная о том, что в *** имеется не жилой дом № **, принадлежащей З.А.Е., на территории которого находится лом черного металла, предложил Матренюку О.В. и иному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить тайное хищение чужого имущества, а именно: лома черного металла с территории домовладения З.А.Е., на что Матренюк О.В. и иное лицо с предложением Бычкова С.Н. согласились, достигнув, таким образом, преступного сговора. В этот же вечер 23 марта 2011 года в 19 часу Бычков С.Н., Матренюк О.В. и иное лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, взяв с собой деревянную повозку в виде саней, пришли на неогороженную территорию домовладения З.А.Е., где действуя группой лиц по предварительному сговору, втроем, убедившись в отсутствии посторонних граждан, и в том, что за их действиями никто не наблюдает, стали собирать находящийся на территории домовладения принадлежащий З.А.Е. металл в виде труб, кронштейнов, металлических листов, воздушного ресивера, металлического профиля, который грузили в деревянную повозку в виде саней и по очереди вывозили с территории домовладения. Всего таким способом Бычков С.Н., Матренюк О.В. и иное лицо, действуя единым преступным умыслом, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее З.А.Е.: металл общим весом 550 кг стоимостью 8 руб. 20 коп. за 1 килограмм на общую сумму 4510 руб., причинив значительный ущерб потерпевшему.

Бычков С.Н., Аношин Н.А., Матренюк О.В. и Кравченко Н.О. после ознакомления со своими защитниками с материалами уголовного дела, разъяснения следователем их прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников адвокатов Зуева В.И., Копаева С.Н., Зайцевой О.А., Ирхиной Ж.А. соответственно после консультации с ними заявили каждый ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения – постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимые Бычков С.Н., Аношин Н.А., Матренюк О.В. и Кравченко Н.О. в присутствии защитников адвокатов Зуева В.И., Аксенова Н.В., Зайцевой О.А., Ирхиной Ж.А. соответственно поддержали каждый свое ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснили, что полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, в содеянном раскаиваются, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Государственный обвинитель Минаков А.Н. и потерпевший З.А.Е. выразили свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и что ходатайство каждым подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Поскольку Бычков С.Н., Аношин Н.А. и Кравченко Н.О., предварительно договорившись между собой, тайно похитили имущество З.А.Е. на сумму 7954 руб., причинив ему значительный ущерб, незаконно проникли в сарай, являющийся иным хранилищем, их действия по первому эпизоду следует квалифицировать по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бычков С.Н. и Матренюк О.В., имея предварительную договоренность между собой, 19 марта 2011 года и 23 марта 2011 года тайно похитили с территории домовладения З.А.Е. металл на сумму соответственно 8077 руб. и 4510 руб., а потому их действия подлежат квалификации по каждому из эпизодов по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также то, что в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, что в данном случае составляет не более 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

Бычков С.Н., Аношин Н.А., Матренюк О.В. и Кравченко Н.О. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, чистосердечно раскаиваются в содеянном, Бычков С.Н. и Кравченко Н.О. оформили явку с повинной, Бычков С.Н., Матренюк О.В. и Кравченко Н.О. ранее не судимы, Матренюк О.В. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, Кравченко Н.О. – одного несовершеннолетнего ребенка, тяжких последствий от действий подсудимых не наступило. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых.

Наличие у подсудимого Аношина Н.А. на момент совершения настоящего преступления судимости за совершение умышленных преступлений в возрасте до восемнадцати лет не образует в его действиях рецидива преступления в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Поскольку судом установлено наличие у Бычкова С.Н. и Кравченко Н.О. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок и размер наказания за совершенные Бычковым С.Н. и Кравченко Н.О. преступления не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Подсудимые совершили преступления средней тяжести: Бычков С.Н. – три преступления, Аношин Н.А. и Кравченко Н.О. – по одному преступлению каждый, Матренюк О.В. – два преступления.

Подсудимые характеризуются: Бычков С.Н. по месту жительства главой Рышковского сельсовета – удовлетворительно, участковым уполномоченным ОМ-2 МУВД «Железногорское» – отрицательно; Аношин Н.А. по месту жительства главой Рышковского сельсовета – удовлетворительно, участковым уполномоченным ОМ-2 МУВД «Железногорское» – отрицательно; Матренюк О.В. – удовлетворительно по месту жительства главой Рышковского сельсовета и участковым уполномоченным ОМ-2 МУВД «Железногорское»; Кравченко Н.О. – отрицательно по месту жительства главой Рышковского сельсовета и участковым уполномоченным ОМ-2 МУВД «Железногорское».

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное им наказание условным.

Также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает правильным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Это будет соответствовать выполнению требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, которое будет справедливым и способствовать решению задач и целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Окончательное наказание Бычкову С.Н. и Матренюку О.В. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку настоящее преступление совершено Аношиным Н.А. до вынесения Железногорским городским судом Курской области приговора от 10.05.2011 года, которым он осужден по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69, 70 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года, правила ст. 69 ч. 5 УК РФ применены быть не могут, и настоящий приговор и приговор от 10.05.2011 года должны исполняться самостоятельно.

Разрешая заявленный по делу гражданский иск З.А.Е., суд принимает добровольный отказ гражданского истца от иска и производство по делу в этой части прекращает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бычкова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

по эпизоду от 10 марта 2011 года – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду от 19 марта 2011 года – один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду от 23 марта 2011 года – один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Бычкову С.Н. два года лишения свободы без ограничения свободы.

Аношина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Матренюка О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду от 19 марта 2011 года – один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду от 23 марта 2011 года – один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Матренюку О.В. один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Кравченко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бычкову С.Н., Аношину Н.А., Матренюку О.В. и Кравченко Н.О. наказание считать условным, установив им испытательный срок: Бычкову С.Н., Аношину Н.А., Матренюку О.В., Кравченко Н.О. один год.

Обязать Бычкова С.Н., Аношина Н.А., Матренюка О.В. и Кравченко Н.О. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, определенные этим органом, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Настоящий приговор и приговор Железногорского городского суда Курской области от 10 мая 2011 года в отношении Аношина Н.А. считать подлежащими самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Бычкова С.Н., Аношина Н.А., Матренюка О.В. и Кравченко Н.О. оставить без изменения – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Принять отказ гражданского истца З.А.Е. от иска и дело производством в этой части прекратить.

Вещественные доказательства по делу: хозяйственную сетку с деформированным фрагментом оплавленного кабеля, металлические кронштейны в количестве 11 штук, отрезок металлической трубы, отрезок металлической трубы, воздушный ресивер, 3 металлических листа, металлический профиль – оставить потерпевшему З.А.Е.; деревянные сани – оставить Матренюку О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: