обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 25 августа 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Хмелевской Т.Ю.,

подсудимого Пермякова А.В.,

защитника адвоката Форова В.И.,

представившего удостоверение № 402 и ордер № 134997 от 25.08.2011 года,

при секретаре Каспаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пермякова А.В., **.**.** года рождения, уроженца д. ***, проживающего по ***, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого 5.03.2007 года Железногорским городским судом Курской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пермяков А.В. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Пермяков А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, в период с июля 2010 года, находясь в домовладении своей матери Пермяковой Г.П., расположенном в д. ***, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления из собранных им дикорастущих растений мака, содержащих наркотические средства, путем извлечения (экстракции) наркотически активных алкалоидов опия – морфина с использованием органического растворителя и термической обработки изготовил вещество, которое согласно справке об исследовании № 112\их от 23.06.2011 года и заключению эксперта № 115/зх от 07 июля 2011 года является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, постоянной, общей массой сухого остатка 4,6 грамма.

После этого незаконно изготовленное наркотическое средство – экстракт маковой соломы Пермяков А.В. без цели сбыта незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 21 июня 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками Железногорского МРО УФСКН России по Курской области в ходе проведения осмотра места происшествия: домовладения Пермяковой Г.П. по адресу – Курская область Железногорский район д. Ратмоново.

Экстракт маковой соломы включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ») и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 87-ФЗ от 19.05.2010 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры») крупным размером наркотического средства – экстракта маковой соломы признается количество, превышающее 1 грамм, а особо крупным 5 граммов (в высушенном состоянии).

Указанное выше количество наркотического средства – экстракт маковой соломы, незаконно изготовленного и хранимого Пермяковым А.В. без цели сбыта в домовладении по адресу: Курская область, Железногорский район, ***, составляет 4,6 грамм и образует крупный размер.

Пермяков А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения ему следователем прав, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Форова В.И. после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Пермяков А.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Форова В.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Хмелевская Т.Ю. выразила свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Пермякову А.В. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимый Пермяков А.В. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а потому суд считает правильным его действия квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести; Пермяков А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МОБ МУВД «Железногорское» Курской области.

Поскольку Пермяков А.В. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Вместе с тем подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, фактически осуществил явку с повинной, дав признательные объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д. 12), тяжких последствий от его действий не наступило, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. При этом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Пермякову А.В. неприменимы, поскольку у него имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Поскольку по делу установлены обстоятельства, смягчающие наказание Пермякова А.В., то при назначении ему наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако с учетом личности подсудимого считает нецелесообразным назначение ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пермякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пермякову А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Пермякова А.В. два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, определяемые этим органом, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Пермякова А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: прозрачная полимерная бутылка белого цвета емкостью около 2,5 литра с жидкостью, имеющей запах органического растворителя внутри; прозрачная полимерная бутылка белого цвета емкостью около 2 литров с жидкостью, имеющей запах органического растворителя внутри; полимерная бутылка коричневого цвета емкостью около 5 литров с жидкостью, имеющей запах органического растворителя внутри; прозрачная полимерная бутылка белого цвета емкостью около 1,5 литра с жидкостью зеленовато-коричневого цвета, имеющая запах органического растворителя внутри; полимерная бутылка емкостью около 5 литров с жидкостью зеленовато-коричневого цвета, имеющая запах органического растворителя внутри; прозрачная полимерная бутылка белого цвета емкостью около 3 литров с жидкостью зеленоватого цвета, имеющей запах органического растворителя внутри, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: